Thaandavam / Слепой (2012)

Ответить
Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Thaandavam / Слепой (2012)

Сообщение Нур » 07 сен 2013 12:02

Я думаю все же лучше создать темку, так как фильм уже вышел с субтитрами и выложен на трекерах :-):
Изображение

Режиссер: Виджай / Vijay
Композитор: G. V. Prakash Kumar
В ролях: Чийян Викрам, Джагапати Бабу, Анушка Шетти, Эми Джексон, Лакшми Рай

Жанр: Боевик, триллер, драма
Год выпуска: 2012

Описание: Слепой мужчина мстит за произошедшее год назад. Что скрывается в ее темном прошлом?

Википедия: http://en.wikipedia.org/wiki/Thaandavam

трейлеры:


ссылки на трекерах: http://bwtorrents.ru/forum/showthread.p ... t=tonyvika
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4528675





Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Thaandavam/Слепой (2012)

Сообщение Нур » 07 сен 2013 13:13

отзывы переношу уже в тему :-)

Oksanchic

Фильм в общем и целом почти понравился. Хотя бы уже потому, что блин в кои то веки Викрам играет кого-то обычного :ps_ih: Конечно, не было б это тамильское кино, если бы у главного героя не оказалось способности вдруг внезапно исчезать из поля зрения (это я о особенно о финальной драке), ну прям Черный Плащ, ну да это детали.

Викрам мне в фильме очень понравился. Пожалуй, после Виры в Демоне (ну, да этот фильм и эта роль вне сравнений, особняком стоит и на пьедестале) это самый приятный мне лично образ им созданный. Ну в общем, я уже говорила, что хоть мне редко не нравится игра Викрама, все же мне больше по душе фильмы с историями, что могли бы случиться с кем-то из знакомых, друзей, родственников, со мной... все же казни с пиявками кажутся маловероятными :hi_hi_hi: да и уже откровенно начали появляться сомнения, что Викрам способен сыграть обычного парня :nez-nayu: ну как бы не аргумент, что его поклонники называют многоликим, если почитать, то каждого актера как-нибудь восхищенно называют его поклонники, не аргумент совсем. В общем, Thaandavam стал для меня проходным фильмом, хоть я и не могу согласиться в полной мере с той критикой, что читала в рецензиях сейчас (я имею в виду именно рецензии критиков), но Викрам меня очень порадовал. Он показал именно ту игру, что мне лично близка. Чтоб ему было приятно - конечно, он сыграл слепого, впрочем, я даже не удивлена ("почему-то" :hi_hi_hi: ), но это был очень жизненный персонаж - строгий, сдержанный на работе, как и полагается по службе (что сыграть, я уже как-то писала, не так просто, как может показаться), при этом нежный с женой, и отстраненный в своем горе. Вот именно к Викраму в этом фильме даже если бы я захотела (а с чего бы я захотела то?) придраться нельзя.

Но все же сценарий слабый, и мое мнение, что фильм держится исключительно на плечах Викрама... диалоги прописаны сыро и от некоторых очень хотелось спать. Более того, фильм чудовищно затянут, там легко минут 30 можно вырезать. Я не назову, конечно, его "скучным мусором", как кто-то из критиков, но урезав его, скуки можно было бы избежать.

Совершенно не понравилась музыка. Особенно вот эта заглавная фортепьянная примитивная пиликалка, которая уже разе на третьем начала меня откровенно бесить... два притопа, три прихлопа, ну что это? :-( да и в целом закадровая музыка была чрезмерно, на мой вкус, навязчивой... та-дааааам! у нас страдания!!! вай-вай-вай - лубофф играем :nez-nayu: как-то по-детски вписана музыка в видеоряд :-( особенно на каком-то романтическом моменте обратила внимание... так пафосно вдруг зазвучала, и так бабахнула, что... разрушила всю сцену :ny_tik:

В принципе у меня нет претензий к Анушке, я ее, как актрису, если честно, не помню, видела ли раньше... сначала какое-то разочарование - что за конь белогвардейский в пару к Викраму, потом присмотрелась, да вроде ничего смотрятся. В совместных сценах забывала, что смотрю кино, а значит пара получилось. Единственный момент, когда хотелось закричать ей "Не верю!" это в сцене с расчесыванием перед зеркалом - что-то барышня перестаралась, причем мощно, имхо.

Насчет отношений.. таких чувств, как у Наташи, у меня не возникло... меня все эти браки, когда вообще никто не слушает, чего хотят молодые, угнетают. Так что поведение Минакши мне вполне понятно... конечно, я согласна, что что-то она подзатянула с тем, чтобы растаять к мужу, но... я тут недавно как раз перечитывала "Сними обувь твою", и все думала... ну какие же мужики бывают скоты... типа хочу и точка... а ведь он верил, что любит ее, она знала, что так... но вот угнетала его ее холодность в постели... т.е. как вариант задуматься, что он что-то не так делает, ему в голову вообще не приходило... вот оставь он ее на немного в покое, дав возможность ей привыкнуть, увидеть его в хорошем свете, и вся ее жизнь могла пойти иначе... здесь герой Шивакумара как раз оказывается не мужланом, а мужчиной, способным понять и просто по-человечески подождать. Единственное, к чему у меня вопрос... народ, скажите мне, у них до первой брачной ночи дело то дошло? :hi_hi_hi: а то мне показалось, что к моменту ее смерти они дальше "свиданий" не ушли :-):

На удивление не раздражала Эми. Быть может, потому что у нее роль была под стать - "улыбаемся и машем", не Мадрасапаттинам в конце концов. Ну в общем, и персонаж был милый, и Эми вписалась, я даже удивлена. И все же... на кой она опять собирается сниматься с Викрамом? :ps_ih:

Не понравилось, что актриса в роли матери, выглядит ровесницей - жуткий недосмотр, на мой взгляд, прям "Бесстрашный Раджа", где актер, играющий отца, всего на несколько лет в жизни старше Маммутти-Раджи. Посмотрела в интернете, актриса, играющая мать Шивакумара, МЛАДШЕ Викрама на 4 года. Ну жуть, как непрофессионально. Кто кастинг то проводил? Причем, это ооооочень режет глаз.

Из забавного... заметили, что опять просклоняли Мани Ратнама? Блин, уже второй тамильский фильм попадается, где его упоминают :hi_hi_hi: , но если в "Языке" очень к месту было, и дань уважения, то ту, если честно, вообще не поняла, какой смысл вкладывался :nez-nayu:

Возвращаясь к сценаристам и диалогам... я так понимаю, что в начале фильма зрителю пытались показать образованность Мины и ее интеллект... ну как бы перечислить в одном ряду Моцарта, Бетховена, Баха и Чайковского - понятно, но вот цепочка Толстой-Диккенс-Коэльо-Браун... на этом месте я упала и встать было уже тяжко... в общем, с этого места сценарию я делала скидку, т.к. все о писавших стало ясно :nez-nayu:

Фильм сделан неплохо, очевидно, что на западный манер, но... я бы грубее сказала - не только прост для восприятия, а разжеван, положен в рот, осталось лишь проглотить. И все же серьезным я его не назову. Серьезное кино заставляет думать, чувствовать. А здесь, как перед детьми, все разложили, синие кубики налево, красные - направо, фильм не оставляет вопросов, не дает думать - откровенно не над чем (ну, кроме того, была ли первая брачная ночь в итоге или нет :hi_hi_hi: ), да впрочем и чувствовать особо нечего. Кто главный злодей, я поняла довольно быстро, все действия предсказуемы. В общем, честно, если бы не Викрам, я бы не досмотрела. Но он действительно вытягивает на себе слабый сценарий. Его игра приковывает внимание и вот к нему лично у меня вопросов никаких.

Вот такое резюме после просмотра... краткое, как обычно :hi_hi_hi:

Изображение

Lucky2882

Посмотреть решила по наводке Нур, фильм увы без перевода и субтитров, но я довольно часто смотрю фильмы эдак, пока есть интерес, потому что иной раз пока дожидаешься перевода, забываешь, что было желание посмотреть. Да и ясно тут практически все без слов.

Замануха коварной Нур на красивую любовную историю плохо для меня вязалась с постером, где название фильма художественно изрешечено пулями, а Викрам держит в руках пистолет, а не девушку, но я все таки решилась.
Пули там действительно есть. И взрывы, и драки, и месть, и предательства. Поэтому первые минут 40-50 довольно мрачные, эта часть - триллер, напряженно и довольно запутанно. Плюс Эми не произвела на меня особого впечатления, но девушка симпатичная.

Но потом, кажется на 55 минуте, происходит начинается совсем другая история. И вот эту часть я, наверное, могла бы смотреть и смотреть, растягивая удовольствие и не переключаясь, потому что Викрам и Анушка вместе - это нечто. У меня всегда было ощущение, что Викрам актер-одиночка, он настолько самодостаточен, что ему никто в кадре не нужен. Он великолепен сам по себе и любовная линия - это не его конек, то есть, например, видна сумасшедшая страсть и любовь в Сету именно в самом герое, но взаимодействия с партнершей я особого не видела. Просмотренный на днях Дэвид поколебал эту мою уверенность, потому что дуэт Табу и Викрама стал настоящим украшением фильма. Но Тандавам показал мне Викрама, которого я еще не видела. Он настолько влюбленный в этом фильме, у них с Анушкой такая волшебная химия, что я просто от нежности и восторга таяла, глядя на эту пару. Есть множество замечательных историй про "встретились и влюбились", но отношения в браке довольно редко рассматриваются с такой трогательностью, осторожностью и тактом. Крохотные эпизоды, показывающие, как растет доверие, уважение, дружба, забота друг о друге, превращаясь в огромную взаимную любовь. И Викрам растворяется в этой любви целиком и полностью. Анушка тут такая естественная, милая, женственная, что называется, само очарование. Эти их разговоры глазами в постели - просто нечто. И это сердце бумажное, с которым Анушка бежала... я расплакалась.

Честно могу сказать, что детективная часть не произвела на меня супер-впечатления, хоть там и есть и динамика, и неожиданные ходы, и экшен. Я кроме этого фильма у Виджая не видела, так что не берусь говорить о сильных и слабых сторонах режиссуры, но по-моему, любовная история получилась на порядок лучше и сильнее детективной части.

Красивая пара. Грустная история любви.


Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Thaandavam/Слепой (2012)

Сообщение Нур » 17 сен 2013 12:03


Победительница церемонии SIIMA 2013, в номинации Лучшая певица (Tamil) - Cаиндхави, за композицию Uyinn Uyire



Изображение



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей