Charulata / Чарулата (1964)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Charulata / Чарулата (1964)

Сообщение M0tleYfruit » 13 янв 2014 23:00

Изображение
«Чарулата» (бенг. চারুলতা, Charulata) — чёрно-белый фильм-драма 1964 года индийского режиссёра Сатьяджита Рая. В основу фильма легла новелла Рабиндраната Тагора.

Сюжет

Чарулата, одинокая бездетная женщина, живёт в большом и красивом доме в Калькутте. Её богатый муж Бхупати издаёт либеральную политическую газету и проводит больше времени на работе, чем с женой. Однажды к ним в гости приезжает Амал, молодой племянник Бхупати. Спустя некоторое время между Амалом и Чарулатой завязываются отношения.

Критика

Получил высокие оценки критиков, так на сайте Rotten Tomatoes на фильм даны 15 положительных рецензий и только одну рецензию посчитали отрицательной, критика Майкла Срегоу из The New Yorker . Срегоу посчитал фильм слишком неторопливым и затянутым.

Награды и номинации

Берлинский кинофестиваль — 1965
OCIC Award — Сатьяджит Рай (награда)
Серебряный медведь» за лучшую режиссуру— Сатьяджит Рай(награда)
«Золотой медведь»— Сатьяджит Рай(номинация)
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: «Чарулата»/ "Charulata"(1964)

Сообщение natalya » 14 янв 2014 12:47

Может имеет смысл создать единую тему для бенгальского кино...может в разделе Болливуда, а не здесь.....рассказывать в ней о всех фильмах, а не создавать каждому отдельную...что-то типа темы арт-хауса...там к стати такое кино обсуждают... :du_ma_et: ....туда можно перенести всё ...
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: «Чарулата»/ "Charulata"(1964)

Сообщение M0tleYfruit » 15 янв 2014 02:57

natalya писал(а):Может имеет смысл создать единую тему для бенгальского кино...может в разделе Болливуда, а не здесь.....рассказывать в ней о всех фильмах, а не создавать каждому отдельную...что-то типа темы арт-хауса...там к стати такое кино обсуждают... :du_ma_et: ....туда можно перенести всё ...
Я не размещал в разделе Болливуда, потому что этот раздел заявлен как "фильмы на других региональных языках Индии"(непонятно почему под это определение подразумеваются только южноиндийские фильмы), а если размещать всё в одну тему, то это будет выглядеть своего рода дискриминацией к бенгальским картинам, в то время как южноиндийские имеют целый раздел, поэтому справедливее будет оставить в названии раздела только то, что в скобочках. Ещё, если скомкать всё в одну тему, то получится солянка, так как бенгальское кино достаточно разношёрстное и форумчанам будет неудобно в этом копаться, в то время как южноиндийские и болливудские фильмы находишь уже с заголовка. Я считаю, что деление фильмов на Толливуд, Колливуд и прочее должно быть в каталоге раздела, чтобы ориентироваться в фильмах на региональных языках, а сам раздел сделать общим для фильмов на региональных языках, а не только для южноиндийских.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение natalya » 15 янв 2014 13:45

Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение M0tleYfruit » 15 янв 2014 17:04

natalya писал(а):Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....
Темы я буду вести по мере своих возможностей и свободного времени, к тому же и в этом разделе много заброшенных тем и никому они не мешают, не говоря уже о разделе Болливуда. Будет ли кто-то смотреть или не будет, главное чтобы у форумчан и гостей форума была возможность познакомиться с золотой коллекцией индийского кино. Я не буду возражать, если темы будут перенесены в другое место, решение за модерацией, но организация тем и разделов на этом форуме весьма противоречива.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 08:48

Кстати, кино это не просто классика и ретро - чистой воды арт-хаус, причём бенгальский. Впрочем, практически всё (за небольшим исключением), что снимал Рей именно этим и является.
Кроме того, хотя фильм и представляет собой экранизацию "Разрушенного гнезда" Рабиндраната Тагора, всё же имеет много своебразия в сюжете и особенно в его интерпретации. Так что, это скорее адаптация.
И ещё: есть и современная пикантная версия этой истории Чарулата 2011, снятая тоже в Бенгалии в 2012 году. Правда, пока к сожалению без перевода.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 09:40

natalya писал(а):Извини за прямоту , но я скажу : ты открыл темы старым фильмам , которые врят-ли кто-то будет смотреть...не нужно мне говорить об их достоинствах - вопрос не в этом....ты на форуме бываешь редко..темы вести не будешь ....так и буду они тут болтаться....
Вы тоже извините за прямоту! Но благодаря тому, что рускоязычные индоманы восторгаются только масальными поделками с красивыми гламурными актёрами во всём рунете до сих пор издеваются и потешаются над индийским кино! А про стоящее качественное индийское кино почти никто не знает, и даже если пытаешься рассказать про него - тебе говорят - иди отсюда - тебя никто не станет читать!!!!
Зачем Вы тоже так поступаете?!!

Сама сталкивалась с таким отношением многократно! наболело!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение natalya » 16 янв 2014 11:19

Падмини писал(а): тебе говорят - иди отсюда - тебя никто не станет читать!!!!
Зачем Вы тоже так поступаете?!!
По-моему Вы не поняли сути моего сообщения..я предложила открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему для бенгальских фильмов...что бы они были все вместе и люди могли точно знать что это не Болливуд и не юг...рецензии на такие фильмы не бывают множественными , поэтому было бы интересно читать ...гостей такой темы было бы больше , чем в отдельно взятой теме фильма, тем более что её нужно вести....а так тема просто потеряется со временем в недрах форума и всё!
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 12:02

natalya писал(а): По-моему Вы не поняли сути моего сообщения..я предложила открыть ОТДЕЛЬНУЮ тему для бенгальских фильмов...что бы они были все вместе и люди могли точно знать что это не Болливуд и не юг...рецензии на такие фильмы не бывают множественными , поэтому было бы интересно читать ...гостей такой темы было бы больше , чем в отдельно взятой теме фильма, тем более что её нужно вести....а так тема просто потеряется со временем в недрах форума и всё!
Похоже, в самом деле вышло недопонимание. Поэтому я прошу прощения за резкий тон.

И сразу вопрос, раз уж беседа вышла здесь. В каком разделе заводить подобную тему? Я бы с удовольствием вот писала бы почаще в такой. В Болливуде меня мало что интересует, в ЮИ-кино преимущественно только малаяламское, а вот о бенгальском могла бы говорить бесконечно.

Бенгалия - это не Болливуд и не ЮИ. По большому счёт на этом форуме совсем нет подходящего раздела.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение natalya » 16 янв 2014 12:29

Падмини писал(а):Бенгалия - это не Болливуд и не ЮИ. По большому счёт на этом форуме совсем нет подходящего раздела.
:a_g_a: ..мне кажется , что всё-таки в разделе Болливуда ..просто потому что он более посещаемый и тема привлечёт больше читателей..я сама с удовольствием буду участвовать...сделать отдельную тему , как у арт-хауса , раз уж нет такого раздела...в этом деле главное , что бы было кому вести тему! :-): Именно это меня и озадачило при открытии Джамалом ЭТИХ тем...не в обиду ему конечно!
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение M0tleYfruit » 16 янв 2014 13:54

Открываю общую тему в разделе Болливуда, но не хочу обозначать её именно бенгальской, там будут фильмы, которые делали открытия индийского кинематографа в мире и нашли своё признание как среди "киношной интеллегенции", так и среди лучших кинокритиков мира.Тема будет интересна как увлекающимся киноведением, так и просто для интеллектуального зрителя, ищущего средь грамуризированных подобий и отпрысков колониального стиля что-то самобытное и достойное не только для индоманов. Буду рад представлению ко вниманию и фильмы, обделённые вниманием именитых кинокритиков, но подходящие под саму категорию (пока в моей коллекции 13 таких фильмов от Индии, буду признателен, если более сведущие могли бы поделиться своими наитиями). Отказываюсь от традиции "хозяина темы", каждый может руководствоваться своими широковзглядыми предпочтениями в кино и равноправно вести тему, если всё будет происходить без флуда и истеричного препирательства.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 14:04

M0tleYfruit писал(а):Открываю общую тему в разделе Болливуда, но не хочу обозначать её именно бенгальской, там будут фильмы, которые делали открытия индийского кинематографа в мире и нашли своё признание как среди "киношной интеллегенции", так и среди лучших кинокритиков мира.Тема будет интересна как увлекающимся киноведением, так и просто для интеллектуального зрителя, ищущего средь грамуризированных подобий и отпрысков колониального стиля что-то самобытное и достойное не только для индоманов. Буду рад представлению ко вниманию и фильмы, обделённые вниманием именитых кинокритиков, но подходящие под саму категорию (пока в моей коллекции 13 таких фильмов от Индии, буду признателен, если более сведущие могли бы поделиться своими наитиями). Отказываюсь от традиции "хозяина темы", каждый может руководствоваться своими широковзглядыми предпочтениями в кино и равноправно вести тему, если всё будет происходить без флуда и истеричного препирательства.
Но ведь уже была и есть там тема арт-хауса, которую превратили, по-моему мнению, в обсуждение просто малобюджетного кино и фильмов совместного производства с западными державами, а собственно сам арт остался внеудел. Я так поняла просто участники форму не понимают суть самого термина.
Если открыть ещё одну такую же размытую по кругу охватываемых вопросов тему - будет тоже самое .
А вот тема о БЕНГАЛЬСКОМ кино могла бы внести в это дело порядок. Причём хорошо бы там писать только о тех фильмах и режиссёрах, которые можно найти в рунете хотя бы с русскими субтитрами.
И я вот именно за такую тему, если нужно я бы могла её открыть и вести. Но именно строго о кино Западной Бенгалии.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение natalya » 16 янв 2014 14:30

Падмини писал(а):.....Но именно строго о кино Западной Бенгалии.
Именно это я и имела в виду...
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение M0tleYfruit » 16 янв 2014 14:57

Я читал тему арт-хауса, она ушла от своего первоначального вектора и зумусорилась, значит нужно возродить тему и дать суть самого понятия.
Поддерживаю инициативу Падмини открыть бенгальскую тему и готов участвовать, в моей коллекции немало бенгальских фильмов, в основном они с английскими субтитрами или озвучкой, также есть выжимки из книг и рецензий, которые я бы мог перевести.
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чарулата / Charulata (1964)

Сообщение natalya » 16 янв 2014 15:06

M0tleYfruit писал(а): Поддерживаю инициативу Падмини открыть бенгальскую тему и готов участвовать
Вот и прекрасно... :-): ..пусть она откроет тему ..если нужно и если ты хочешь - потом продублируешь свои посты о фильмах в новую тему , а эти темы я закрою...надеюсь без обид! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей