Uttama Villain / Добродетельный злодей (2015)


Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain/ Виртуозный злодей(2015)

Сообщение M0tleYfruit » 07 мар 2015 04:48

Нур писал(а):
M0tleYfruit писал(а): но потом обе звёзды поняли, что тогда бы половина бюджета ушла на их гонорары.
а пожертвовать крупным гонораром ради высокого искусства никак? это не наш метод? :-)
Раджникант забросил киноискусство, а Камалахасан реально нужны деньги, и не для какого-то расслабона на новой вилле или покупки крикетной команды, а для своей дистрибутерской компании Raaj Kamal Films International. Чтобы вложиться в "Vishwaroopam" ему пришлось взять кредит под залог дома, но к счастью фильм стал весьма кассовым и Камалахасан расчитался со всеми кредиторами, а остальное вложил в свою дистрибутерскую компанию. Точно с этой же целью он начал сейчас сниматься у других режиссёров со своими же фильмами, чтобы получить ещё и гонорар, Камалахасан всё вложил в свою компанию не во славу своей сумки, а во славу индийского кинематографа! Уже 18 лет стоит фильм, отснятую часть которого он показывал королеве Елизавете, это "Marudhanayagam", многобюджетная сага о Мухаммад Юсуф Кхане в исполнении Камалахасан. Часть фильма 18-летней давности будет досниматься, а часть пересниматься, остальное переформатируют, Камалахасан нужен производственный бюджет в 300 крор(учитывая уже вложенные 80 крор в 90-ые), Камалахасан задумывал этот проект для Оскара и нам нужно держать кулаки за его предстоящие 3 фильма, от них зависит финансирование его международного проекта. За 18 лет никто и копейки не дал, всё приходится самому, темболее скоро Камалахасан приступает к другому многобюджетному проекту о жизни Типу Султан, только потом он сможет приступить к "Marudhanayagam"(режиссёр, продюссер, сценарист, хореограф и исполнитель главной роли— Камалахасан).
Изображение
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 30 мар 2015 18:03

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 30 мар 2015 18:04

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 30 мар 2015 18:05

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 30 мар 2015 18:06

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 30 мар 2015 18:07

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение Падмини » 23 июн 2015 14:58

Невинный злодей / Uttama Villain

Изображение

Жанр: драма
Год выпуска: 2015
Продолжительность: 02:51:10

Перевод: Субтитры (Лорелия, nml68)
Оригинальная аудиодорожка: тамильский

Режиссер: Рамеш Аравинд / Ramesh Aravind

В ролях: Камал Хаасан, Кашинадхури Вишванатх, К. Балачандер, Джаярам, Андреа Джеремия, Пуджа Кумар, Нассер, Парвати Менон, Парвати Нэйр, Урваши

Описание: Толпа захлёбывается от восторга, потрясая приветственными плакатами и осыпая воздух мириадами цветных конфетти. Сквозь неё, разгребая ликующее человеческое море руками, суетливо спешат охранники, неся в центре своего бдительного кольца южноиндийскую кинозвезду Маноранджана. Это был день премьеры его нового масала-фильма, чуть ли не в момент показа уже объявленного блокбастером. Мегазвезда привычно улыбался высоко вскидывая в приветствии руки. Казалось он достиг всего, о чём только можно было мечтать. Попал из грязи в небожители. Вот только эта треклятая головная боль портит праздник. Кто ж знал, что она станет той подспудной причиной, что мир вокруг Манранджана и он сам вдруг переменится.

Доп. информация:
О названии фильма:

Оригинальное название - Uttama Villain – содержит в себе сложный двоякий смысл, прекрасно перекликающийся с двойственным содержанием фильма. В тамильском языке Uttama в контексте фильма (как писали об этом сами создатели и кинокритики) означает дословно «добродетельный», «чистый», «невинный».

Villain – слово-перевёртыш, которое с английского переводится как «злодей», а с тамильского – «лучник». Таким образом, у фильма фактически два названия. Первое из которых хитроумный оксюморон – «Невинный Злодей» относится к реалистичной драматической части, а «Добродетельный Лучник» - к фольклорно-фарсовой. К сожалению из-за лингвистических языковых различий в переводе на русский невозможно сохранить оригинальную игру слов, но хитроумный оксюморон передан и по смыслу и по форме.[URL=http://fastpic.ru/]

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5029826

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение natalya » 28 авг 2015 11:48

Отзывов на фильм нет, значит никто не рискует...я тоже остерегусь! :-):
Спасибо за перевод , девушки ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение Neha » 28 авг 2015 13:28

natalya писал(а):Отзывов на фильм нет, значит никто не рискует...я тоже остерегусь!
Зря, на самом деле. Кино не просто классное - ОЧЕНЬ классное. Не знаю, почему на него нет отзывов, может кого-то пугает Камал в красных штанах :-)
Но я на самом деле к нему потеплела после этого фильма, а то уж думала, что своим Вишварупамом он меня отпугнул навсегда :sh_ok:
Изображение

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение nml68 » 28 авг 2015 18:47

natalya писал(а):Отзывов на фильм нет, значит никто не рискует...я тоже остерегусь! :-):
А чего остерегаться? Если не понравился, так и напиши.
Фильм необычная южка. В нем намешено столько всего, и философия, и комедия, и сатира, и национальный колорит, и личные моменты, и наверное много того, что не все разглядят. Я вот не уверена, что все углядела.
Neha писал(а):Кино не просто классное - ОЧЕНЬ классное.
Согласна.
Neha писал(а):Не знаю, почему на него нет отзывов, может кого-то пугает Камал в красных штанах
Вот знаешь, меня тоже напугал в первый раз. Но доверилась тем, кто уж посмотрел и похвалил (а именно тебе).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
nml68
Сообщения: 1955
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Виртуозный злодей (2015)

Сообщение nml68 » 28 авг 2015 19:39

Вот запощу тут отзыв, с которым полностью согласна. Я так писать, к сожалению, не умею.

Uttama Villain (2015г.)

Есть ли что-нибудь
печальнее, чем бессмертие?
Будут ли слушатели
этой бесконечной повести?
Неизменное - это искусство и поэзия.
Нетленность - это интеллект и любовь.
Есть ли что-нибудь
печальнее, чем бессмертие?(с)


Забавный и душевный кин. Для югов практически экспериментальный. Я надеюсь его переведут рано или поздно и наши индоманы смогут оценить незаурядный подход и фантазию Камала. Потому что он умудрился собрать традиционные индийские клише и семейные ценности, посмеяться из-за этого над самим собой, устроить бенефис себе любимому и сыграть афигенную роль, точнее две. И быть при этом блестящим, достоверным, трогательным до слез, сентиментальным и проникновенным, смешным до абсурда, гротескным до нелепости. И самое главное, что все это вместе оказалось стопроцентным попаданием в цель, то есть сердце зрителя. А еще он сумел поговорить о смысле жизни и бессмертии, отдать дань корифею тамильского кино К. Балачандеру, оплакать свой траур по нем, показать всем в очередной раз экзотичность национальных песен и танцев (малаяламских и тамильских), преподнести зрителю фрагмент исконного индийского театрального искусства Theyyam и Villu Paatu, но при этом обстебать весь пафос эстетов, которые пришли в ужас от подобной подачи и некоторого кощунства. Поиграться со спецэффектами, виртуозно станцевать и недурно спеть самому, обсудить роль личности в искусстве и смысл творчества как такового, обсатирить некоторые моменты жизни мегазвезды в Индии и еще много всего в этом фильме, что возможно нам не дано понять из-за разницы менталитетов. Но даже то, что лежит на поверхности очень интересно и нестандартно, невзирая на те самые клише и штампы. В общем, вы поняли, кин мне понравился.)))

Да, он длится почти три часа и намешано там уйма всего. При этом нет ни одной масальной полетной разборки и песни уместны, а местами откровенно сатиричны. Отличная операторская работа и прекрасный музыкальный ряд, достойный незаурядный сценарий и прощаются даже шутки уровня банановых кожурок, настолько оно здесь в тему. Более того, именно внутренний безумный фарс, доходящий до абсурда, балансирует драматичность и сентиментальность основной сюжетной линии. А если еще вникнуть в суть этого фарса, попытаться найти отсылки к индийским первоисточникам и дать себе труд задуматься над основной идеей, то понимаешь, что Камал использовал прием древнегреческих комедий в полной мере, когда вставлял тамильский театр и наполнял поверхностный балаган глубоким смыслом и философскими сентенциями. Короче, кин совсем не дурка ни какой своей частью, просто это надо оценивать в комплексе, а не морщиться брезгливо с недоумением и наездами в плохом вкусе.

Чудная актерская игра всех, включая женские персонажи, которые в кои-то веки на югах не декоративная мебель. Пусть их и немного на экране, но девки играют и хорошо играют. Больше всех из женщин мне понравилась Урваши, но остальные тоже молодцы. Мужики прекрасны все, а Камал – это что-то невообразимое. Блеск просто какой он здесь. Иногда он реально кричал глазами, и это было гениально. Не говоря уже о пластике тела и музыкальных способностях. Я бы могла подокапываться к спецэффектам и уровню некоторых шуток, но не хочу, потому что кин сумел затронуть мои болевые точки и я прониклась, как давно уже не проникалась индийскими южными фильмами. Оно похоже на солнечный зайчик, пробившийся через шторы и прыгающий по стенам в затемненной комнате, и под его ярким пятном проступает вдруг ценность старых вещей, а размышления о смысле жизни и бренности бытия утрачивают горький привкус безнадежности. Послевкусие от фильма остается очень приятное, как после стакана чистой родниковой воды, выпитого в жаркий полдень.

Фильм стал средним по сборам из-за споров во время релиза в Индии и отмены сеансов, сделал очень хорошую кассу за рубежом. Критики хвалили, ниже 3-х звезд не поставил никто. На ИМДб рейт 7.6, 25 панегириков, пару громилок именно из-за неприятия фарсовой части. Камал в очередной раз вызвал у меня нешуточное уважение и я желаю, чтобы ситуация из фильма никогда не случилась с ним самим. Ему не надо становится на место главного героя, чтобы понять проблему бессмертия и способы его достижения. Он и так уже это сделал. Смех сквозь слезы гораздо ценнее в человеческой жизни, чем глубокий депрессивный траур и интеллектуальные потуги осмысления, которые по большому счету суета сует. Как-то так. )))

(с) Самудри
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Uttama Villain / Добродетельный злодей (2015)

Сообщение M0tleYfruit » 12 окт 2016 12:31

Фильм можно пересматривать по многу раз, он содержит в себе очень много информации относительно пуранической космогонии, суждений о смерти и бессмертии, искусства поэзии, танца и аутентичного театра, гротеска, сатиры на самые распространённые явления из коммерческого кино Индии и феномена полубожественных мегазвезд, уклада и скелета их семей.

Если знакомые явления могут открыться сразу, то всё остальное только при изучении ведической философии и йогиской алхимии бессмертия, а может и популистской физики (теория струн и теория большого взрыва), при этом постоянно пересматривая кадры из фильма, вслушиваясь в диалоги и тексты песен. Смех и слёзы сменяют друг друга по несколько раз по мере просмотра, а иногда сливаются и ты уже не понимаешь в какой части кино ты находишься, и действительно ли это два кина или дихотомия одного целого, я думаю - второе, только вот я констатирую, что я нахожусь непосредственно в истории Уттамана, ведь после очередного шедевра от Камалахасана я совсем забываю, что он смертный и мне мало трёх часов, но также забываю, что актёры действительно бессмертны и только плохие актёры не понимают истинного бессмертия.

Я почувствовал себя именно плохим актёром и Хираньякашипу, тем не менее несмотря на то, что картина длится порядка трёх часов, моя хронобиология почувствовала их как полчаса, но наряду с этим был получен огромный объём информации на изучение, как кубический сантиметр драгоценного камня, обладающий неимоверной плотностью.

Может это всё прозвучит сложно и неоднозначно, но в первый раз можно посмотреть фильм по-простому и уже очень ко многому придти для себя, но а в дальнейшем, при многократном просмотре раскрывать всю палитру этого букета. Фильм также советую родителям и детям, так и людям, взявшим под опеку чьего-либо ребёнка, картина не тянет одеяло на чью-либо сторону и показывает правду - кровь точно также не смыть как и воспитание, и нет абсолютного злодея ввиду того, что каждый злодей имеет свою вечную историю, семя может и падает с дерева, но только чтобы продолжить себя в молодом теле, при этом садовник и плодоносное дерево, дающее это семя - ничем не отличаются по величию, просто иногда это два лица, а иногда одно, в конце концов Васудева Кришна не отрицал ни одну из сторон. Со своим мужским началом ( известным ему сыном) он ведь тоже имел не самые гладкие отношения, это удел многих детей звёзд, отдавшихся кино, однако парень знал какой его отец на самом деле и безгранично любил несмотря на все наплевательские моменты, да кто его вообще не любил, собственно именно благодаря своим детям Мано и понял какое кино должно быть его последним (начиная о правдолюбивых признаний сына в туалете и заканчивая появлением потерянной дочери), сам же Мано в свою очередь разрушил стереотип отца, который не помнит ничего о своём сыне, как и показал, что в случае дочери "в начале было слово" и он сделал вымысел правдой, сам не подозревая о своём творчестве (также отголосок со многих древних текстов о материи-нематерии). Будет забавно и тем, кто знает биографию Камалахасана, в частности значимость его гуру, пристрастия к женщинам и период масала-фильмов. Но в то же время - это история чуть бы не каждой второй суперзвезды, особенно что касается семейных перипетий. Самый впечатляющий момент как гром среди ясного неба - когда Мано становится плохо после просмотра своей игры и к нему является Яма в игре тени, а плохие актёры-зрители видят суровую правду и страшный облик болезни, эти кадры выглядят как документальные...

Был был второй такой киночеловек как Камалахасан, то может я бы смирился с его смертностью и бессмертием, но современное поколение актёров в подмётки ему не годится, очень жаль, что ему постоянно мешают политики и киноцензура снимать живое кино, мне очень бы не хотелось, чтобы это был последний настоящий фильм от Камалахасана и последняя его микрожизнь в макрокосмосе. Он мой гуру, а я всё ещё плохой актёр, который вот-вот умрёт.

Господь был благосклонен к Камалахасану и дал ему успеть создать посмертный памятник великому Балачандеру незадолго до его смерти, как же тонко это переплетается с самим сюжетом...

10 из 10, даже не посмею завести свойственную мне критику спецэффектов
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей