Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:08

Изображение
«Дорога домой» (Veettilekkulla Vazhi)
Ссылка на скачивание фильма (перевод мой) здесь:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4416478

Релиз: 22 октября 2010 г. (на Мумбайском кинофестивале), 5 августа 2011 г. (в Керале)
Режиссер: Д-р Биджу
В ролях: Притхвирадж, Индраджит, Мастер Говардхан, Иршад, Киран Радж
Жанр: приключенческая драма
Язык: малаялам

Сюжет фильма: История начинается в тюремной больнице Дели, где умирающая террористка-смертница просит врача найти ее сына и передать его отцу. Доктор отправляется в Кералу за 5-летним малышом, чтобы затем проехать с ним через всю Индию в поисках отца ребенка – лидера террористической группировки Индийский Джихад.

Здесь не будет экшна, драк, взрывов, фильм не об этом. Вместо этого зритель окунется в Индию, проехав с героями через множество штатов и городов, наблюдая, как роскошные горные пейзажи сменяются унылыми степями, а за пальмовыми зарослями следуют бескрайние пустыни. На фоне всего этого смотрящему предстоит найти ответ на вопрос, что движет доктором, зачем он это делает, почему подвергает себя опасности.

Фильм снимался в Раджастане (Аджмер, Джодхпур, Джайсалмер, Пушкар), Кашмире (Ладакх, Джамму), Керале (Тируванундапурам, Кулатхупунджа), Нью-Дели.
Фильм «Дорога домой» был показан на 28 международных кинофестивалях

Фильм получил множество премий, среди которых Национальная премия за лучший художественный фильм на малаялам.

Трейлер фильма: https://www.youtube.com/watch?v=1eO5mB2ouL8
Промо-ролик фильма: https://www.youtube.com/watch?v=lRQi5Sg7laI
Видео со съемочной площадки
https://www.youtube.com/watch?v=M1_k82A ... 69C47A65CB
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:12

выдержки из интервью с исполнителем главной роли Притхвираджем

Вы также снялись в «Дороге домой», который является серьезным кино...

«Дорога домой», вероятно, один из моих лучших фильмов. Это потрясающее кино и точно войдет в мою коллекцию DVD. У фильма очень хороший сценарий, он был великолепно снят, и все, кто играл в нем, сделали это отлично. Быть может, это самый первый космополитичный малаяламский фильм. Да и пожалуй, в нем на малаялам из всех языков меньше всего говорится. В фильме герои общаются на хинди, тамили, раджастхани, пенджаби и ладакхи, но все же это малаяламский фильм. Он о человечности.

Я приобрел права на этот фильм. Уверен, что он должен быть переведен на все языки, поскольку в нем затрагивается такая блестящая тема! Это совместное путешествие мужчины и мальчика к отцу ребенка. «Дорога домой» снимался в шести разных штатах. В идеале, если бы фильм был болливудского производства, он был бы 30-кроровым, но мы его сделали за 1.5 крор рупий.

Как для актера, какие фильмы приносят Вам наибольшее удовлетворение – коммерческие или фильмы подобные «Дороге домой»?

Как актеру наибольшее удовлетворение приносят фильмы такие как «»Дорога домой», «Акале», «Во имя Бога», нежели коммерческое кино в чистом виде. Но коммерческие проекты дают средства к существованию, что до остального – хорошо, что зритель, называя меня звездой, дал мне свободу делать и другое кино.

Необходимо снимать такого рода кино, чтобы дать возможность разным фильмам выходить в свет. Если ты начнешь утрачивать ощущение, что такое хорошее кино, вот тогда у тебя проблемы.

http://movies.rediff.com/slide-show/201 ... iraj.htm#3
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:14

Интервью Притхвираджа: «Дорога домой» - космополитичный фильм.

Знаменитый актер малаяламского и тамильского кино Притхвирадж недавно присутствовал на пресс-конференции в Тируванантапураме, где рассказал подробности своего фильма «Дорога домой», режиссером которого является Д-р Биджу. Он сказал, что «Дорога домой» это космополитичный фильм, у которого есть все шансы привлечь зрителя и вне Кералы.

«Самое большое ограничение малаяламского кино это тот факт, что наши фильмы не космополитичны, поэтому они не находят аудиторию за пределами Кералы. Единственный способ преодолеть наш языковой барьер это сделать фильмы менее привязанными к национальности, вовлекая другие культуры и языки, а также более широкие темы. «Дорога домой» - как раз такой проект», - говорит он.

Притхвирадж играет роль тюремного врача в Дели, который вовлекается в путешествие с целью найти отца ребенка по просьбе террористки-смертницы, умершей в тюремной больнице. Притхвирадж говорит, что с технической точки зрения «Дорога домой» - первый малаяламский фильм, снятый целиком в формате Panavision, а также с использование синхронного звука на протяжении всего фильма.

Режиссер Биджу сказал, что фильм снимается в шести штатах, включая Кашмир, Нью-Дели и Раджастан. Идея фильма родилась из статьи в газете, рассказывающей о том, как экстремистские организации, такие как Индийские Моджахеды, занимаются рекрутингом сотен людей из Кералы.
«Однако посредством этого фильма мы не пытаемся показать какую-либо точку зрения на экстремизм. Мы оставляем зрителю возможность формировать свое мнение на основании того, что они в фильме увидят», - добавляет он.

Актер Индраджит предстает в фильме в роли тамильского экстремиста. Фильм планируется к выходу в июне-июле следующего года. На пресс-конференции также присутствовал продюсер Би Си Джоши и кинематографист Эм Джей Радхакришнан.


http://www.galatta.com/tamil/news/veett ... raj/31478/
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:18

Интервью с режиссером фильма Д-м Биджу: «Дорога домой» стоит на одном уровне с мировым кино
Изображение
Фотография: кадр из фильма «Дорога домой»

Д-р Биджу известен серьезными фильмами, такими как «Сайра» и «Раман». В его последнем фильме «Дорога домой» Притхвирадж сыграл доктора с благородным сердцем. Умирающая террористка-смертница просит его разыскать сына и передать ребенка отцу, внушающему ужас террористу. Фильм показывает нам путешествие доктора и мальчика из удаленной деревушки в Керале в Джайсалмер, Пушкар и Ладакх.

Фильм «Дорога домой» был показан на нескольких кинофестивалях и выиграл целый ряд престижных наград, включая Национальную Премию за лучший художественный фильм на малаялам.
В эксклюзивной беседе с Мегной Джордж, сценарист и режиссер Д-р Биджу рассказал о том, в чем привлекательность фильма и почему требуется больше снимать подобного кино.

Какова была реакция на «Дорогу домой»?

У избранной аудитории кинотеатров фильм вызвал положительную реакцию. Мы нашли своего зрителя среди поклонников кино, которые посещают кинофестивали и наслаждаются просмотром фильмов, представленных там.

Какие были отзывы о фильме от коллег?

Я не знаю. Никто не звонил мне поговорить о фильме после просмотра. С другой стороны, мне никто не звонил и когда фильм получил Национальную Премию.

Изображение
Фотография: кадр из фильма «Дорога домой»

Роли в фильме исполняют такие звезды, как Притхвирадж и Индраджит. Они помогали с промоушеном фильма?

Их помощь была неоценима. Притхвирадж посетил несколько пресс-конференций и дал ряд интервью, хотя был занят на съемках нового фильма. Индраджит также в целях промоушна интервью давал неоднократно.

Вы думаете, сейчас самое время для малаяламской киноиндустрии снимать серьезное кино, такое как «Дорога домой»?

Сейчас подходящая ситуация, поскольку действительно есть положительный отклик от зрителя там, где фильм был показан. Надо сказать, что такие отзывы были по большей части от публики с vip-мест, которые могут себе позволить более дорогие билеты. Вопрос лишь в том, как долго будет иметь место эта тенденция. Я уверен, что если снимать больше подобных фильмов, мировоззрение людей изменится, и они будут идти на такие фильмы в кинотеатры.

В этом году вышел ряд «другого рода» фильмов на малаялам, таких как «Трафик» (Traffic), «Абу, сын Адама» (Adaminte Makan Abu), «Соль и перец» (Salt N' Pepper) и «Адрес» (Melvilasam). Как Вы думаете, фильм «Дорога домой» должен дополнить этот список?

Да. До недавнего времени коммерческое кино и арт-хаус шли каждый по своему пути. Фильмы, которые Вы упомянули, такие как «Трафик», «Адрес», «Соль и перец» отошли от привычного формата. Арт-хаус всегда двигался по своей особой дороге. Фильмы вроде «Дороги домой» разрушают этот барьер. Успех моего фильма показывает, что принятие возможно от поклонников обоих направлений.

Изображение

Как Вы считаете, нужны ли малаяламскому кино суперзвезды, чтобы обеспечить успех фильма, и что важнее – сценарий или его воплощение?

Я думаю, мы сейчас достигли той стадии, когда все зависит от того, как режиссер использует ситуацию. Гораздо больше фильмов будет сниматься с учетом этого, и зритель начнет такое кино принимать.

Почему стоит посмотреть «Дорогу домой»?

Мы часто жалуемся, что никто не пытается снимать кино, способное конкурировать с фильмами международного стандарта. Фильм «Дорога домой» был показан на 15 международных кинофестивалях и получил премии национального и международного уровня. Он является таким фильмом, который стоит на одной ступени с кино, снятом на любом другом языке мира. Он разрушает тот стандарт, который принят для существующего арт-хаусного кино. Фильм отличается концептуально от снимаемого у нас кино и дает возможность зрителю это увидеть.

Каково было работать с Притхвираджем?

Он – актер режиссеров, из которого любой творчески мыслящий режиссер может вылепить все, что ему угодно. Он очень гибкий в работе, а также рассудительный и чуткий. Мы здорово провели время на съемках. Возможно, это причина, по которой он будет сниматься и в моем следующем фильме.

О чем Ваш следующий фильм?

Он называется «Цвет неба» (Aakashathinte Niram), в главных ролях снимаются Индраджит и Недумуди Вену. У Притхвираджа в фильме также важная роль. Героиню играет Амала Пол, а сниматься фильм планируется на Андаманских островах. Это будет история отношений человека с природой.


http://www.rediff.com/movies/slide-show ... 0819.htm#1
Перевод мой (если кому это важно ::yaz-yk: как и все остальные здесь :-) а то мне пишут, что я забываю подписываться :-): )
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:21

Фотографии со съемочной площадки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 00:23

Переношу сюда свой отзыв о фильме, написанный 12 февраля.

С ног сбилась в поисках этого фильма, и искала не просто так, конечно, возлагала на него определенные ожидания. Оправдались ли они? Пожалуй, да. Другой вопрос, что есть фильмы, о которых сложно что-то писать или говорить. Это как раз подобный случай.

Сюжет довольно простой: в тюремной больнице умирает молодая женщина, и, учитывая место, ей не к кому обратиться, кроме как к доктору; и просит она забрать ее сына по указанному адресу и отвезти его к отцу. Вроде бы ничего интересного, но только девушка в тюрьме оказалась за причастность к терактам, а отец ребенка – главарь террористов. Казалось бы, какой человек в здравом уме будет втягиваться в такое сомнительное дело. Но уже в следующий момент мы видим доктора, отправившегося за 5-летним ребенком, чтобы передать его отцу. Сидишь и думаешь: все ли у парня с головой в порядке? Зачем ему это? Чтобы быть растерзанным террористами? Или чтобы попасть на заметку к полиции за «связи» с теми, за кем вечная охота? А самый главный вопрос, который мучает: почему он хочет отдать невинного ребенка тому, с кем будущее мальчика предопределено? Ведь в логове терроризма у него судьба одна. Почему он все это делает? Зачем? Вот на этот вопрос предстоит и искать ответ зрителю.

По ходу развития сюжета мы погружаемся в воспоминания доктора, и видим его прошлое, которое сделало его тем, кто он есть, и заставляет его идти по выбранному пути. И его прошлое страшнее самых страшных кошмаров.

Как вы понимаете, встретиться с главарем террористов, задача не самая простая. И потому вместе с доктором мы едем из Дели в Джодхпур, Аджмер, Ранакпур, Джайсалмер, пока не оказываемся в Кашмире. Мальчик привязывается к доктору, ни на секунду не выпускает его руку, и спит у него на груди. Оно и понятно – пока они доберутся до отца ребенка, они побывают в куче притонов, подвалов, хибар – вся подноготная Индии предстанет перед вами. И самый ужас – террористы, которые днем и ночью строят планы новых атак, и мастерят бомбы из всего, ничего не гнушаясь. У меня мороз пробежал по коже, когда мальчишка увидел на столе резиновый цветной мячик, и едва не взял поиграть, когда террорист отобрал мячик, заменив на тот, куда бомба внутрь еще не была положена. Жизнь доктора выходит из-под контроля, но он и не думает остановиться. И каждый встречающийся у него на пути задается вопросом: зачем ты это делаешь ради мальчика, которого вообще не знаешь?

Роскошные горные пейзажи сменяют бесконечные пустыни, за бесчисленными пальмами оказывается унылая степь, огромные дома, полностью обустроенные под миссию пресловутого джихада. Лабиринты улочек. Коровы, перегораживающие все пространство. Долгая дорога пешком, в автобусе, на тракторе и грузовике. Кажется, каждый кадр пахнет Индией. Если бы фильм не был таким грустным и тяжелым, он был бы очень красивым.

Не стоит здесь ждать песен-плясок, их здесь не будет. Как не будет, впрочем, и драк. Но это было очевидно. Единственное, что мне не очень понравилось в фильме это, на мой взгляд, смазанный конец. Мне кажется, остановиться на мотиве героя, на том, как он пришел к той мысли, из-за которой он делает то, что делает, надо было дольше, нежели одно предложение длиной в десять секунд. Да, зритель понимает, с чего все началось для доктора, но почему отчаяние стало вот именно такой философией – смазано, слишком мало, не раскрыто, хоть и понятно. Да, и фильм оставляет вопросы, ощущение недосказанности.
Изображение
Изображение

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Оливия » 20 апр 2013 06:27

Оксана,поздравляю с открытие новой темы!

Очень хотела этот фильм посмотреть, но, честно, не чаяла надежды...то , что это стало возможно, кажется невероятным. :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: Оксана, большое спасибо за предоставленную возможность!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Eleena » 20 апр 2013 07:01

Оксана спасибо!!!!Как только найду время обязательно посмотрю...Боже,почему в сутках не 30 часов :hi_hi_hi:, но ничего прорвемся...Еще недельку потерпеть и буду чуть посвободнее...
Изображение

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 09:22

Девочки, мне приятно, что удалось вас порадовать :-): Будет здорово услышать ваши отзывы после просмотрела (Леночка, пусть не скоро, а когда в сутках станет 30 часов :-) )
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение natalya » 20 апр 2013 19:11

Спасобо ,Оксана! Поставила на скачку фильм...люблю такие фильмы....обязательно оставлю свой отзыв в теме! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 19:16

Наташа, не за что :-): полюбившиеся фильмы переводить - одно удовольствие :a_g_a:

С нетерпением буду ждать твой отзыв о фильме :-): конечно, очень-очень надеюсь, что он тебе понравится :mi_ga_et:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение omela » 20 апр 2013 21:57

Оксан с новой темкой! Спасибо за перевод фильма! Я очень заинтересовалась, прочитав отзыв и посмотрев фотографии. Не могу сказать, что люблю, так называемые, тяжелые фильмы, а этот представляется именно таким. Хотя почти всегда смотрю, когда вижу рекомендации... Просмотр только развлекательного кино, даже меня :-) бывает утомляет. :-): И такие картины мне необходимы... даже не знаю для чего. К чему я это :du_ma_et: , к тому, что фильм уже скачала и хочу посмотреть в ближайшее время. Только отзыв в этот раз не обещаю.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 20 апр 2013 22:09

omela писал(а):отзыв в этот раз не обещаю.
этого я не слышала :-) ::yaz-yk:
omela писал(а): Спасибо за перевод фильма!
Оленька, пожалуйста! Рада, что фильм вызвал интерес :ko_re:sha:
omela писал(а):Не могу сказать, что люблю, так называемые, тяжелые фильмы, а этот представляется именно таким.
нет, Оля, этот фильм не тяжелый. Веселого там мало, но он... не знаю, скорей философский... и трогательный... знаешь, вот эти кадры здорового Притхви (а он там пополнел и обзавелся немножко пузиком) и трогательного мальчишечки... не знаю... у меня перед глазами так и стоит сцена... просто крупный план - его мужская рука, держащая крохотную ручку ребенка. И весь фильм такой - в отдельных кадрах, сценах... ну и есть у меня любимый момент, засмотрела до дыр... много потерять, если не слушать в наушниках... Оливия сразу поняла, о каком моменте речь, когда посмотрела :hi_hi_hi: думаю, и ты поймешь :a_g_a:

Этот фильм не рвет душу на части, нет. Он правда грустный... он него веет какой-то безысходностью, есть такое... но все же общее настроение, у меня по крайней мере, от него лирическое.. первый раз я когда его смотрела, больше зацепилась на моментах с террористами, второй - только на отношения мужчины и мальчика.
omela писал(а):К чему я это :du_ma_et:
:-) а неважно! :hi_hi_hi: посмотри и буду ждать твоего мнения о фильме, каким бы оно не было :-): даже если мы с тобой фильм увидим по-разному, твое мнение менее значимым точно не станет :mi_ga_et:
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей