Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 05 май 2013 21:35

С разрешения Насти переношу сюда ее отзыв о фильме

Еще одна достойная роль Притхвираджа. Его брат Индраджит так же сыграл выше всяких похвал! "Дорога домой" участвовал в 28-ми международных кинофестивалях, завоевал множество престижных наград и вообще, на мой взгляд, не должен ускользнуть из поля зрения ни одного уважающего себя кинолюбителя. 1.30 минут - это практически короткометражное кино (по индийским меркам :-), но хронометраж легко объясним - кино фестивальное.

В фильме шикарная фоновая музыка и игра актеров. Плюс не менее талантливое раскрытие сложной темы терроризма. Это действительно дорогого стоит! Сказать по правде, я не люблю данную тематику, но здесь невозможно пройти мимо. У фильма особое настроение, без фальшивой драматичности и насилия, с толикой грусти и сострадания. С виду - простое повествование, но за этой видимой глазу простотой лежит серьезный труд и серьезная работа. Зарисовка из серии "Быть человеком". История о тонкой грани, пролегающей между принципами и идеологией разных людей.

П.С. Смотрела это кино после "Между ним и мной" и невольно подумала, что это вполне могло быть продолжением... Вот только "Дорога домой" вышел раньше... А так - вполне бы хорошо смотрелся как сиквел.

Мила для Bollywoodtime http://fan.bollywoodtime.ru/viewtopic.p ... &start=315
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение ol4ik » 08 авг 2013 16:53

Фильм произвел впечатление. Именно своей неспешностью и тщательно прорисованной будничностью.
В фильме есть две дороги. Одна – реальная, та, которую проходят доктор и мальчик. Прохождение этой дороги показано в прямом смысле слова пошагово, с мельчайшими подробностями. Нужны ли были эти подробности? На мой взгляд, да, так как проходя рядом, рука об руку этот реальный путь, две неприкаянные одинокие души прошли и другую дорогу, в своих сердцах, – навстречу друг другу. И в результате путь домой одного из них стал дорогой к дому их двоих. К одному дому для двоих… По крайней мере, я так поняла для себя окончание фильма.

Доктор в исполнении Притхви – сыграно так, что на мой взгляд, ни убавить, ни прибавить. Очень точно передано и отсутствие эмоций у человека, который уже давно не живет, а существует, и пробуждение этого человека к жизни.
Живет человек с потухшим взглядом, живет по инерции. Всю свою радость, все свои эмоции он оставил там, в том дне, когда сидя на грязной земле рядом с мертвой женой, держал на руках своего мертвого ребенка и кричал… Дальше этого дня – только существование…

Когда доктор решил доставить мальчика к отцу, я почувствовала какое-то неприятие этого шага. Вроде бы все благородно, помощь ближнему. Но… Доктор, как взрослый, разумный человек, не мог не понимать, КУДА и К КОМУ он ведет ребенка. Не мог не понимать, что, когда он мальчика отцу доставит, не будет у него ни обычного детства, ни спокойной (и долгой) жизни. Вместо игрушек ему дадут в руки автомат, нож и т.д. То, что он тоже станет террористом, будет предопределено.

Так что, благими намерениями вымощена дорога в ад?
Авторы фильма оставляют тут возможность поразмышлять, не расставляют все точки над «и».

Может быть, доктор из той категории людей, для которых не существует чужой беды. «Не спрашивай, по ком звонит колокол…»
Они действуют, исходя из принципа: «Если не я, то кто?»
Такие люди часто вызывают раздражение: «Ему что, больше всех надо?»

А может, доктор просто отнесся к последствиям этого своего шага равнодушно, или (что не исключено) где-то глубоко внутри себя испытывал чувство мести, не признаваясь в этом самому себе. Но если это и было, то все уходило с каждым пройденным километром дороги, с каждым днем, проведенным с мальчиком. В обычных делах, сопровождающих поездку, оттаивало его сердце, и он привязывался к малышу все больше, и уже явно не хотел отдавать его отцу.

Сказку о двух цветочках доктор наверняка когда-то рассказывал своему сыну. И то, что он рассказал ее на ночь этому ребенку, на мой взгляд, лучше всяких других слов говорит о его пробуждении к жизни, о том, что появился кто-то, кто стал ему близок, и из-за кого стоит жить.

Так что означала эта слеза в конце фильма, когда доктор узнал о смерти отца мальчика? Мне почему-то показалось, что это были слезы облегчения.
Изображение

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Oksanchic » 08 авг 2013 19:41

Оля, спасибо, что нашла время поделиться своими эмоциями от просмотра фильма. Почти во всем мысли и переживания сошлись у меня с твоими.
ol4ik писал(а):Сказку о двух цветочках доктор наверняка когда-то рассказывал своему сыну. И то, что он рассказал ее на ночь этому ребенку, на мой взгляд, лучше всяких других слов говорит о его пробуждении к жизни, о том, что появился кто-то, кто стал ему близок, и из-за кого стоит жить.
какой простой со всех точек зрения момент, и все же он никого не оставил равнодушным. Так много в нем было.
ol4ik писал(а):Авторы фильма оставляют тут возможность поразмышлять, не расставляют все точки над «и».
Оля, на первой странице я выкладывала переводы интервью о фильме, где Притхви говорит: «...посредством этого фильма мы не пытаемся показать какую-либо точку зрения на экстремизм. Мы оставляем зрителю возможность формировать свое мнение на основании того, что они в фильме увидят».
ol4ik писал(а):Когда доктор решил доставить мальчика к отцу, я почувствовала какое-то неприятие этого шага.
...Вместо игрушек ему дадут в руки автомат, нож и т.д. То, что он тоже станет террористом, будет предопределено.
Весь фильм я не могла отделаться от этих мыслей - неужели доктор этого не понимает? Ведь по-настоящему добрый поступок был бы забрать мальчика к себе, усыновить его (официально он ведь стал сиротой, полагаю, юридически это можно было сделать), вырастить достойным человеком... почему он везет ребенка к предопределенной и не самой лучшей жизни? Первый ответ доктор дает, когда говорит, что рано или поздно отец ребенка узнал бы и можно предположить последствия, а, вероятно, узнали бы и спец.службы, сделав ребенка пешкой, инструментом для поимки отца... позиция вроде бы понятна, но возникает логичный вопрос: хорошо, есть такой риск, но это лишь вероятность, пусть даже 99%-ная, но отдав его отцу это 100%-ная гарантия того, что ребенок станет недочеловеком-террористом. Почему бы не "рискнуть"? Разве не было бы это добром? До самых последних минут фильма внятное объяснение не дается... а когда дается, остается вопрос, обращенный к себе: хорошо это или плохо? Но, наверное, здесь нет однозначного ответа, каждый решит для себя сам.
ol4ik писал(а):А может, доктор просто отнесся к последствиям этого своего шага равнодушно, или (что не исключено) где-то глубоко внутри себя испытывал чувство мести, не признаваясь в этом самому себе. Но если это и было...
Вот эта твоя мысль - единственная, из того, о чем ты пишешь, что мне не приходила в голову при просмотре. Меня разочаровал в фильме смазанный конец, когда на объяснение мотивов и чувств главного героя были отведены лишь секунды, но я поверила словам доктора, не услышала в них неискренности. Не око за око, зуб за зуб, а добром отплатить за зло. Человек отбирает у него семью да и саму жизнь, делает его почти растением, на автомате существующим, по сути не живущим, мертвым внутренне... что может стать потом с тем, у кого такое горе? Отчаяние. Жажда отомстить. Ненависть. Злость. И многие поймут это, оправдают. У него были все причины ненавидеть этого человека. Но он выбирает иной способ - вернуть сына тому, кто уничтожил его семью. Быть может, посмотреть в глаза человеку, когда он скажет ему: "Ты забрал мою семью, но я пришел не лишить из мести жизни и из мести не убил в ответ твоего ребенка, я пришел вернуть твоего сына".

Другой вопрос, что в этом интересы ребенка как-то теряются... что бы доктор ни хотел сказать террористу, он решает судьбу ребенка. В общем, неоднозначное решение.

С другой стороны, я последние дни постоянно думаю о том, что, быть может, здесь то, что мне лично понять не дано... слушала тут слова сына убитого человека... убил, подло, низко, когда его приняли дома из доброты и милосердия... достойнейшего, любимого многими человека не стало, а убийца жив себе и о галлюцинациях рассказывает сказки. Так вот сын покойного сказал, что к убийце отца "не испытывает ни ненависти, ни презрения, а только жалость". А сотни людей никак не могут его жалеть. Робко раздаются призывы пожалеть хотя бы мать убийцы, которой жить с таким клеймом всю жизнь. Но и ее пожалеть не могу. Вот не могу. А сейчас эти мысли в голове связались с мыслями о фильме: быть может, внутренняя доброта доктора, что он смог простить убийцу своей семьи и вернуть ему сына (не оценивая никак его деятельность), лишь говорит, что есть люди, кому дано подобное, а кому нет... мне, наверное, нет... не знаю...
ol4ik писал(а):Так что означала эта слеза в конце фильма, когда доктор узнал о смерти отца мальчика? Мне почему-то показалось, что это были слезы облегчения.
И здесь создатели фильма не навязывают никаких мыслей, каждый чувствует что-то свое. Я в этом увидела боль, что доктору не удалось довести до конца задуманное - сотворить добро для того, кто причинил ему зло. А, может, и как ты говоришь... А может и то и другое... Или... помнишь, как в "Языке", когда Картик кричал на соседа "Плачьте!!!" - может это случилось с доктором и это слезы жизни.

Еще мне очень запомнился момент, когда доктор с мальчиком играют в мяч, и мальчик говорит, что он не хочет к отцу... "дороги домой" обоих сошлись где-то в одной точке и вели уже друг к другу.
ol4ik писал(а):Доктор в исполнении Притхви – сыграно так, что на мой взгляд, ни убавить, ни прибавить. Очень точно передано и отсутствие эмоций у человека, который уже давно не живет, а существует, и пробуждение этого человека к жизни.
очень рада слышать, чувствую точно также
ol4ik писал(а):Фильм произвел впечатление.
приятно, что рекомендация не привела к зря потраченному времени

Оля, огромное спасибо за отзыв! :ki_ss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение ol4ik » 09 авг 2013 10:41

Oksanchic писал(а):Почти во всем мысли и переживания сошлись у меня с твоими.
Я думаю, у всех, кому понравился фильм, они в чем-то основном будут совпадать :a_g_a:.
Oksanchic писал(а):Но он выбирает иной способ - вернуть сына тому, кто уничтожил его семью. Быть может, посмотреть в глаза человеку, когда он скажет ему: "Ты забрал мою семью, но я пришел не лишить из мести жизни и из мести не убил в ответ твоего ребенка, я пришел вернуть твоего сына".
Другой вопрос, что в этом интересы ребенка как-то теряются... что бы доктор ни хотел сказать террористу, он решает судьбу ребенка. В общем, неоднозначное решение.

Вот в том то и дело, что решив сделать хорошо этому террористу (и то большой вопрос, будет ли ему хорошо - а может ему этот ребенок и не нужен совсем?...), доктор распорядился судьбой ребенка далеко не лучшим способом. И чем больше он привязывается к ребенку, тем больше это осознает, на мой взгляд. Поэтому я и "прочитала" так эти слезы в конце - именно, как облегчение, что не придется отдавать мальчика террористу. Потому что, если бы этот Тарик(так, кажется его звали) не умер и доктор передал бы ребенка, то, если у него есть сердце (а по фильму видно, что есть), он бы всю оставшуюся жизнь мучился бы от угрызений совести и от тревоги за судьбу мальчика.


Оксана, спасибо за отклик на отзыв :cve_ty: !
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Сообщение Eleena » 10 ноя 2013 15:13

Фильм посмотрела три недели назад...Поэтому уже нет свежести впечатлений...
Очень сложно что-то своё написать,когда выше изложены такой чудесный отзыв Ольги,будет повтор, полностью с ними согласна..
Меня вот также весь фильм не покидала мысль зачем он это делает?..Он же прекрасно понимал какая судьба ждала мальчика у террористов..С другой стороны не было бы фильма,если бы доктор не повёз мальчика к его отцу...
И я считаю,что в этом и была основная задача авторов ...Ты начинаешь думать,анализировать зачем он это делает,а как бы ты поступил на его месте,а как поступит отец мальчика,примет ли он его,оставит ли он в живых человека,который доставил к нему его сына и ещё много других вопросов было в голове...
Самое главное,что меня не разочаровал финал и он оставил не чувство горечи,а надежду на то,что у главного героя и ребёнка всё-таки будет счастливое будущее..
Очень понравилась игра всех актёров...Самые трогательные сцены между Притхви и мальчиком...
Изображение

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Сообщение Oksanchic » 11 ноя 2013 01:00

Eleena писал(а):Очень сложно что-то своё написать,когда выше изложены такой чудесный отзыв Ольги, будет повтор, полностью с ними согласна..
Оля прекрасно описала свои переживания, как и другие, кто фильм смотрел, но все же у каждого пишущего что-то свое, что-то личное :-):
Eleena писал(а):И я считаю,что в этом и была основная задача авторов ...Ты начинаешь думать
в лучших традициях малаяламского кино - сделать так, чтобы зритель размышлял, а не только смотрел на экран, этот фильм еще один пример тому :-):
Eleena писал(а):Самое главное,что меня не разочаровал финал и он оставил не чувство горечи,а надежду на то,что у главного героя и ребёнка всё-таки будет счастливое будущее..
хотя меня не покидает мысль, как же доктор вернется теперь в Дели (или куда?), когда его ищут, как того, кто может быть связан с террористами :du_ma_et:
Eleena писал(а):Очень понравилась игра всех актёров...Самые трогательные сцены между Притхви и мальчиком...
Индраджит как тебе? Он играл Рассака. Понравился? Или ты его видела уже раньше? Что-то запамятовала я :smu:sche_nie:

Леночка, спасибо большое за отзыв! :ki_ss:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Сообщение Eleena » 11 ноя 2013 20:17

Oksanchic писал(а): хотя меня не покидает мысль, как же доктор вернется теперь в Дели (или куда?), когда его ищут, как того, кто может быть связан с террористами :du_ma_et:
Об этом я тоже думала,но Индия большая страна,всегда найдётся уголок,где можно спрятаться.
Индраджит как тебе? Он играл Рассака. Понравился? Или ты его видела уже раньше? Что-то запамятовала я :smu:sche_nie:
Я его уже видела раньше,он мне нравится,играет хорошо и внешность приятная...
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей