Шрути Хаасан / Shruti Haasan

Ответить
Аватара пользователя
ausriukas
Сообщения: 16555
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шрути Хаасан / Shruti Haasan

Сообщение ausriukas » 27 июн 2020 17:03

Шрути Хасан: «Самые личные проблемы каждой женщины»

Изображение

Интервью для нового выпуска журнала HT Brunch, июнь 2020

Шрути Хасан рассказывает о своей битве со СПКЯ, распространенной, но в значительной степени недостаточно решенной проблемой сексуального здоровья женщин. Плюс! Смущающая проблема со здоровьем, о которой Падма Лакшми никогда не говорила!

Она готовилась к своему 27-летию, но скорая медицинская помощь привезла Шрути Хасан в больницу. Ее периодические судороги стали мучительными.

Каждая женщина понимает периодические судороги. Вы обычно добавляете болеутоляющее и скручиваете мешок с горячей водой. Шрути занимается этим с тех пор, как училась в школе. Но на этот раз боль была невыносимой.

В больнице тщательное медицинское обследование показало, что у нее СПКЯ (синдром поликистозных яичников) и другие гормональные нарушения. При этом вся ее предыстория внезапно начала обретать смысл.

БОЛЕЗНЕННОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ

С раннего подросткового возраста судороги и лечебные болеутоляющие средства наносили ущерб жизни Шрути. «У меня была изнурительная боль с самого первого периода. У меня был диагностирован эндометриоз и дисменорея. Иногда боль была настолько сильной, что мне приходилось возвращаться из школы на полпути. От обычного кроцина до более сильных обезболивающих, таких как метадон, Spasmo-Proxyvon и т.д., я попробовала все. Ничего не сработало», - вспоминает Шрути. «Я даже некоторое время была на гомеопатии. Наконец, когда мне было около 18 лет, мне прописали противозачаточные средства, чтобы уменьшить боль».

Известно, что оральные контрацептивы эффективно справляются с симптомами СПКЯ, но Шрути не знала, что у нее это состояние. По словам Шрути, в настоящее время почти каждая третья женщина страдает от СПКЯ, но она часто не диагностируется и исчезает как судороги регулярного периода. Это настораживает, но это вряд ли удивительно. В стране, где стыд за период является неотъемлемой частью культуры и даже религиозных верований, сексуальное здоровье женщин, особенно в вопросах, связанных с циклом периода, является не только низким приоритетом, но и часто табу. Я выросла в таком же состоянии. Но в отличие от Шрути, у меня был диагноз СПКЯ в раннем подростковом возрасте. Гинеколог был другом моего доктора дедушки. Мне не прописывали никаких лекарств, но моей матери сказали, что это небольшая проблема, которая будет решена после того, как я выйду замуж и у меня будут дети. Мне даже не было 16 лет!

Когда у меня возникала небольшая зубная боль или обычная лихорадка, меня переводили от одного врача к другому. Но мои периодические дни были одинокими и безмолвными. Только когда мне было около 20-ти лет, и я добавила в свое резюме достаточное количество убегающих «будущих женихов», моя мама, движимая моим общим отвращением к детям, отвела меня к новому врачу, который отказался от разговора с ребенком, положил меня на противозачаточные таблетки и наметил тщательный план действий, в комплекте с планом Б.

СЕКС РЕШЕНИЕ

«К счастью, у меня всегда были хорошие врачи», - говорит Шрути, смеясь над тем, как много врачей все еще предлагают ей «выйти замуж и родить ребенка» в качестве решения. «Я не думаю, что брак - это таблетка от любого недуга!», - говорит она. «Но брак, или, скорее, половой акт, часто является лекарством, назначаемым врачами. И, насколько мне известно, это худшее из всех лекарств».

Даже противозачаточные таблетки имеют различные побочные эффекты. Для Шрути это было прибавкой в ​​весе. «К тому времени, когда мне было 20 или 21, я набрала почти 18-20 кг, потому что контроль рождаемости меня не устраивал», - говорит она. «У меня никогда не было лишнего веса, и я всегда была очень активной, и это увеличение веса действительно повлияло на меня. В тот момент я училась в музыкальной школе в Лос-Анджелесе, и моя ловкость снизилась и повлияла на мою жизнь. И боль, которую таблетки должны были уменьшить, могла быть немного меньше, но она все еще была мучительной».

Но она должна была продолжать свою жизнь. «Это была постоянная борьба. Все в семье знали, что Шрути не работает во время менструации», - вспоминает она. «Мне приходилось делать разные вещи, такие как школа, музыкальная школа, актерское мастерство, сценические представления и т.д. Со временем, когда боль усилилась, моя способность противостоять ей и фокусироваться на своих задачах через боль также росла. Боль стала частью меня. И после перехода от этой противозачаточной таблетки к тому, что я годами пробовала разные лекарства, я в конце концов прекратила, потому что их побочные эффекты умножались».

ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ

Даже после того, как ей поставили диагноз СПКЯ, Шрути отказалась вернуться к противозачаточным таблеткам. Наряду со СПКЯ ей также был поставлен диагноз: "различные гормональные нарушения".

«Люди часто смеются над ПМС женщин, но для человека, который страдает от гормонального дисбаланса, это очень реальная вещь», - говорит Шрути. «Много раз мои гормоны определяли мои эмоции. Так что для меня это был умственный процесс, чтобы быть спокойнее, и вместо того, чтобы заставлять себя чувствовать себя лучше, позволяя моему телу быть».

Помимо перепадов настроения, побочные эффекты противозачаточных таблеток включают сильное выпадение волос и сильное нежелательное увеличение волос, а также серьезные колебания веса. «Я набираю вес независимо от того, сколько я работаю», - указывает Шрути. «Для меня важно соблюдать строгий режим тренировок и диету. Я принимаю метформин и не употребляю обработанную пищу, кофеин и алкоголь».

Шрути считает, что лучший способ справиться со СПКЯ - это поговорить об этом, чтобы понять серьезность проблемы. «В стране, где даже сейчас гигиенические прокладки продаются тайно, завернутые в газеты и коричневые бумажные пакеты, важно, чтобы мы начали говорить о периодах», - говорит она. «Женщины как сестрички должны начать разговаривать между собой!».

Хотя важно, чтобы мужчины были более осведомлены о женском теле и их проблемах, Шрути не очень обеспокоена тем, что думают мужчины. «Какое значение имеет то, что человек без матки думает о моей матке? Если они понимают, это замечательно и это является дополнительным преимуществом. На самом деле меня всегда благословляли очень понимающие партнеры, но иногда даже женщины отрицают серьезность этого», - отмечает она. «Периоды у разных женщин разные. Должны быть форумы и группы для обсуждения СПКЯ и других связанных с менструацией заболеваний, а также сексуального здоровья женщин в целом. Женские тела волшебны, и я смотрю на это как на женскую энергию. Но как женщина, которая прошла через все это всю свою жизнь, я знаю, насколько важно начать эти разговоры».

Перевод специально для группы @love_india
взято вк
Цените тех кто рядом... в любую секунду их может не стать . © Шах Рукх Кхан

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей