Язык Телугу (а также тамили, каннада и другие южные языки)

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 28 апр 2015 09:54

Neha писал(а):RANGEELA, точное место тебе никто здесь не скажет, в Индии туча храмов, в Тамил-Наду тоже, их там по пять штук на квадратный километр, я больше по ченнайским кинотеатрам спец :-)


Одно могу сказать - вот эта площадка с коняшками - это больше похоже на Пондичерри, они любят коняшек ставить, я в Тамил-Наду такого не видела.

Neha, так я потому и спросил - возможно, кто-то из поклонников Южного индийского кино знает подробности про съёмки фильма "Singam" или хотя бы его телужского аналога (телужная версия называется Yamudu).

Может, кто-то является поклонником того же южного актёра Сурьи (Сурья играет там главного героя Durisingam'а), и в каких-то интервью Сурья мог упоминать или рассказывать про этот фильм - где снимали, интересные моменты съёмок и.т.д. Там и мог теоретически "всплыть" этот храм. Поэтому я и спросил.

Вряд ли статуи там ставились исключительно для одного фильма, скорее всего место арендовали для съёмок.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 28 апр 2015 10:01

Neha писал(а): Одно могу сказать - вот эта площадка с коняшками - это больше похоже на Пондичерри, они любят коняшек ставить, я в Тамил-Наду такого не видела.
:du_ma_et: Пондичерри -это же вроде отдельный штат на юге ? :nez-nayu: Точнее, если я правильно помню, автономный район - не штат в полном смысле этого слова, но автономный регион....может, съёмки были и там, а по сюжету события в Nallur'е...

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 30 апр 2015 13:42

Neha писал(а): RANGEELA, точное место тебе никто здесь не скажет, в Индии туча храмов, в Тамил-Наду тоже, их там по пять штук на квадратный километр

сейчас вот смотрю этот фильм (Лев/Singam-2010) в русском дубляже. В этом моменте закадровый голос (на русском) идентифицирует это место как "Наллурский храм, Район Тутикорин". Может быть, это действительно в том месте снималось? Название храма бы узнать.

И ещё - какому богу поклоняются именно в том храме и статуя какого мифологического персонажа там стоит с мечом?

http://kinoylei.org/load/zhanry/boevik/ ... 8-1-0-5260 - момент 05.33 - 05.35
в правой руке у него длинный факел, в левой жертвенный нож-кхадгу в зелёных шароварах, на голове у него характерный индийский головной убор. Кто это?

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 30 апр 2015 14:35

Могу сказать одно: далеко не всегда снимают в тех местах, о которых говорится.
Про фигуру вряд ли тебе кто-то скажет - опять же кроме аборигенов, это не такая известная личность, как Шива например, а мифологических персонажей у индусов пруд пруди, тем паче на юге - у них вообще своя история.

Как найти этот храм (а может, и персонажа тоже) - если не хочешь спрашивать у индусов, есть еще один вариант: сделай капс или принтскрин - кароч чтобы не видео было, а картинка, можно попробовать тогда вбить гугловский поиск по картинке. Мне иногда помогало. Но тоже не гарантирую.
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 11 май 2015 13:34

У меня вопрос про один южноиндийский фильм. А точнее - про южно-индийскую передачу. Язык телугу. На самом деле, эта программа есть, по крайней мере, сразу на двух южноиндийских каналах - есть версия ZeeTamil
[spoiler]Изображение
Изображение
и Zee Telugu.

Но меня интересует телужский вариант.

Передача называется Luckku-Kickku.

Изображение
Изображение
Изображение

кто нибудь сможет мне рассказать про ее подробные правила - на что она похожа, на "Поле чудес" или "Что-Где-Когда?"

И еще -статуя какого божества стоит в студии этой передачи. И если можно -из какого храма на юге она была взята?[/spoiler]

заранее спасибо

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 17 май 2015 19:27

Neha, у меня ещё 1 небольшой вопрос по тамильскому языку
Изображение

крупнее - см. здесь
http://scriptures.ru/india/tamilnadu/ma ... rai176.jpg
что означают надписи под фотографиями Ганеша и как они читаются? Особенно меня интересует самый правый во втором ряду (десятый по счёту). С многими хоботами :-):

заранее Ромба Нандри :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 17 май 2015 20:48

Все надписи - разные эпитеты Ганеша, второе слово везде - Ганапати, а первое - разные определения. Под десятым номером - Heramba Ganapati, Heramba - означает любимый матерью, горделивый, Heramba Ganapati это Ганеша с пятью слоновьими головами.

Остальное не стала читать, там все такое нечеткое, сложно вглядываться.
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 18 май 2015 18:50

Neha писал(а):Все надписи - разные эпитеты Ганеша, второе слово везде - Ганапати, а первое - разные определения.
Neha, я Вам непомерно благодарен, и моя благодарность равна (как минимум) пяти слоновьим головам Ганеша. :-): Иногда очень неловко себя чувствую, спрашивая о чём-нибудь, но кроме Вас (даже на нашем форуме) с вопросами по южным языкам обратиться больше не к кому.

[spoiler]Если у Вас когда-нибудь будет время и возможность, сообщите пожалуйста прочтение и значение остальных эпитетов Ганеша на этом скринеИзображение

http://scriptures.ru/india/tamilnadu/ma ... rai176.jpg (там вроде можно на него нажать, и сделать скрин немного крупнее)

Я бы не стал на них акцентироваться, но дело в том, что я давно хотел узнать транскрипцию и значение тамильских надписей вот в этом ролике
(момент с 18.34 до 18.58, а точнее кадры 18.53-58), они написаны на потолке храма திருஆலவாய் под портретами богов.

Изображения Ганеши там, судя по всему, идентичны тем, что на скрине. В частности, там есть и 5-головый Heramba. Поэтому, скорее всего, на фотографии http://scriptures.ru/india/tamilnadu/ma ... rai176.jpg эти же надписи, что и на потолке храма.

Но в видеоролике их точно совершенно не разглядеть, всё слишком мелко и быстро.


Поэтому если у Вас когда нибудь получится их прочитать на фото (вместо храма), сообщите мне их пожалуйста, хорошо?

Можно и на почту - sowax@mail.ru.


заранее romba nandriИзображение[/spoiler]

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 03 июн 2015 18:23

Namas-karam (Vanakkam)! Знает ли кто нибудь, из какой передачи взято вот это видео?


По идее, оно должно быть из официального празднования 10-летия канала Zee Telugu, но я посмотрел обе части юбилея

http://www.zeetelugu.com/shows/z10-year ... isode.html

http://www.zeetelugu.com/shows/z10-year ... isode.html

и таких кадров (сцен) нет ни в одной :-(

заранее спасибо

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 05 июн 2015 16:07

Изображение

1 телужский вопрос. Кто нибудь знает, как читается вот эта фраза телужскими иероглифами? Заранее спасибо.

P.S. Сериал с канала Z Telugu, так что язык телугу.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Язык Телугу (а также тамили, каннада и другие южные язык

Сообщение RANGEELA » 30 июл 2016 08:36

подскажите пожалуйста, с какого южноиндийского керальского канала (язык малаялам) взято это видео?


заранее спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей