Шкатулка мудростей

Закрыто
Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Шкатулка мудростей

Сообщение светаа » 14 сен 2009 09:25

В этой теме будем выкладывать всякие притчи и умные высказывания.
...Как-то ночью одному человеку приснилось, что он прогуливается по берегу моря вместе с Богом. По небу проносились эпизоды его жизни. При каждом из них человек замечал две цепочки следов на песке. Одна вела к нему, другая – к Богу. Когда промелькнул последний эпизод, человек оглянулся на следы. Он заметил, что довольно часто на его жизненном пути была только одна цепочка следов, и это случалось в самые тяжёлые и печальные моменты жизни.

Обеспокоенный, он спросил Бога об этом:

"Господи, Ты говорил, что с тех пор, как я решил следовать за Тобой, Ты сопровождал меня всю мою жизнь. Но я заметил, что во время наиболее трудных мгновений жизни была только одна цепочка следов. Я не понимаю, почему, когда я очень сильно нуждался в Тебе, Ты оставлял меня?"

Бог ответил:

"Возлюбленное дитя Моё, Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. В мгновения испытаний и страданий, где ты видел только одну цепочку следов, Я нёс тебя на руках"...
Изображение

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 09:26

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой “Я слепой, пожалуйста, помогите”.

Креативный человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: “Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому”. Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: “Сейчас весна, но я не могу ее увидеть”.
Изображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 14 сен 2009 10:02

ой девчата, супер тема и супер начинание :P я тоже напишу
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 10:09

Не отдаляйте свои сердца!!!
Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. :wink:
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 12:58

хорошая темка! Но мне казалось, что у нас есть подобная! А вот от меня:
Собрал отец детей, и спросили его: «Ты живёшь на горе за облаком. Там светло, прохлада и далеко видно. А мы — в пасмурной спёртости здесь внизу. Как же так?»

«Холодно у меня, — сказал отец, — но я люблю вас, и завтра буду бросать сверху драгоценный снег. Кто сколько уловит, тому и награда моя. Только не подбирайте с земли. Вот каждому клубок ниток. Слышащий да разумеет».

Настал день. Стали дети ловить снег. И увидели, что крупные снежинки как медные монеты, помельче — что серебряные, маленькие — золотые, крохотные — алмазы, и чистый елей падает пылинками.

Не много удержишь в руках. Стали они плести сеть и раскидывать для уловления сокровищ. Кто редкую, в которой застревали только медные снежинки, а кто и более густую. Последний из них соткал плотную ткань.

«Брат, — сказал один Последнему, — поделись со мной».

«Бери, брат», — ответил Последний и стал горстями сыпать ему. Но увидел, что не задерживается богатство в сети брата. Тогда научил он его плотно ткать. Попросили они у отца ниток, и бросил он им ещё клубок.

Первый же из всех, посмотрев, что отец за облаком не видит, стал сгребать с земли большие кучи, и был весьма доволен. Крикнул он отцу: «Мало мне, дай ещё».

«Я и так весь день стараюсь, сынок, куда уж больше», — ответил отец.

Наступила ночь, и настал день. Предстали они перед отцом.

«Вот, — говорит, — моё богатство у вас, дети. Но истинную награду вы сплели сами. Это будет одеждой вам. Жить вам на горе среди сокровищ, где не замёрзнете. По плотности ткани и высота вам».

«Ты, — сказал он Последнему, — помог брату и в любви уподобился мне. Будешь жить со мной. Вот тебе моё платье».

«А ты не поверил мне, — сказал он Первому, — смешал снег с грязью. Смотри, тает он, и ржа ест его. И голым остался».

Имеющий уши да услышит.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 12:59

К мудрому Диогену, сидевшему у бочки, в которой он жил, пришёл повелитель мира Александр Македонский и сказал: «Проси, я исполню любое желание». «Посторонись, ты загораживаешь мне солнце», — ответил Диоген.

Ты — человек. И за это достоин любви. Ты — истерзанная и страдающая Вселенная. Ты возмущён: вот кто-то удобно прокатил свой зад, обливая грязью прохожих, и тысячи вдохнули яд дыма его. А ты? Не умножаешь ли зло?

Каждый в ответе за себя. Если чья-то свобода загораживает тебе солнце, не суди, ибо высший суд не на Земле.

Родившись, ты материализовал треть своего Я. Две трети твоего Я (души) остались в духовном мире (Царствии небесном). На испытательный срок ты оттуда спустил на землю ноги и своим земным внешним Я ничего не помнишь о своих прошлых жизнях. Земная часть твоей души куролесит на земле, самооправдывается, а небесная её часть краснеет от стыда, испытывая адские муки совести и сигналя тебе болезнью плоти.

Светлого пути тебе, Человек. Думай.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:01

Можно стукнуть кулаком. Можно ударить словом. Но можно напасть мыслью.

Тщеславный нахал на телеэкране думает, что он — сильный мира сего, самый главный и хитрый властитель дум. Пожалей его и прости.

Миллионы проклятий и дурных мыслей в его адрес наполняют поле. Это разрушает его дух и бьёт по плоти, ибо только чистый сердцем, как зеркало, отражает злое нападение. Но видел ли ты среди богатства и власти чистые сердца и помыслы? И ни одному тайному убийце не спастись.



Ты можешь яд в руках нести,

Пока шипом не ранишь кожу,

Избегнуть злобы тот лишь может,

В ком зло не смело прорасти.

(«Дхаммапада»)



Думая плохо, ты умножаешь зло вокруг и в себе. Гад всё равно нанесёт возмездие самому себе. Древний знак — змея кусает свой хвост.

Возлюбив врагов своих, ты спасаешь себя и улучшаешь Мир.

Если ты молча изливаешь свою любовь людям и всему живому, от тебя веет спокойствием и уверенной силой добра. Лицо твоё светлеет, рядом с тобой легко дышится. Оскорбление в твой адрес автоматически отражается автору.

Не бойся «сглаза». Сильный не отводит взгляд. Если в твоих глазах не насмешка, а добрый юмор, любой самый волевой, свинцово-пронзительный взгляд обломается об тебя, как о броню, с признаками внутренней истерики. Как всё просто.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

arian
Сообщения: 8641
Стаж: 16 лет
Контактная информация:

Сообщение arian » 14 сен 2009 13:09

вау девочки какая тема прекрасная спасибо :P не знаю почему читая подобные вещи.... внутри появляется какое то спокойствие :roll:
Изображение
СЕГОДНЯ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА И МЕНЬШЕ ЧЕМ БУДУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ЗАВТРА!!!

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 13:11

Я не нашла такой темы, вот и решила открыть :oops: , спасибо за ваши перлы я их коллекционирую. Вот одна.
Кресты людские

...Некий крестьянин очень сетовал на свою судьбу. - Тяжкий крест несу, Господи, говорил он, Дай мне облегчение! И вот он видит во сне пророка Илию, который приводит его в поле. На том поле стоят кресты, а оно само находится у подножья горы. Вот, пророк и говорит крестьянину:
- Выбирай и неси крест на гору.
Мужичёнка у видил золотой крест, что сверкал ясно, и хвать его. А понесть не может. Пророк и говорит:
- Это царский крест, тебе его не снести. Царь богат и властен, но и отвечает перед Богом за весь народ.
Серебряный крест, какой ты видишь, - крест священников. Почёта много, но и за вверенную паству ответ держать надо.
Каменный крест - купеческий. Богаты они, но плавая по торговым делам могут разориться или погибнуть от разбойников.
Крест железный - солдатский. Солдат, хоть и на довольствии состоит, но, выполняя приказы, может погибнуть на войне.
Медный крест - людей, кои получили богатство и титулы по наследству. Им почёт оказывают и уважение из-за памяти предков их. Но таковые будут судимы Богом, если скупы будут на милостыню.
Крест из роз, хотя и кажется лёгким, но это крест людей больных. От них Господь требует только смирения и терпения в несении хвори. Но и то нелегко - болезнь изнуряет тело, как шипы от роз режут в кровь плечи несущему сей крест. Болезнь - многая скорбь человеку.
Крест же твой деревянный - крест землепашца. Тебе надобно есть хлеб от трудов рук своих. Бери его и неси без ропота и спасёшься...
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:11

Происходящее на Земле — есть плод борьбы идей в духовном мире. Истина направлена на единение и развитие. Ложью и полуправдой прикрывается идея распадения и деградации. Предки называли это Дьяволом. От тебя зависит, есть ли он в тебе.

Ложь привлекательна и много обещает. Самые высокие идеи и светлые мечты человечества были скомпрометированы вульгаризаторами.

Ныне время духовного брожения. Апокалипсис. Зло борется за твою душу. Включи телевизор, взгляни на книжно-газетный прилавок. Не тошнит?

Просветлённая душа несёт тебе радость и успокоение. Тёмный стремится подчинить своей воле всякого встречного и повелевать.

Мудрец никогда не вляпается ни во власть, ни в богатство. Поэтому не ищи среди сильных мира сего смысла в их многоглаголании. Пусть себе бесятся. Мало ли было лжепророков. Дела их разоблачают.

Наблюдай спокойно, никому не верь и думай сам. Даже в тяжкие дни храни в сердце равновесие и радость.

Подумай, если бы все замолчали хотя бы на один день, как хорошо стало бы на Земле.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:13

Не испорченный цивилизацией древний человек умел мыслить ассоциативно и расшифровывать подсознательные образы в слова.

Мистику легко осмеять и отвергнуть как нелогичный парадоксальный сон. Пророков всегда оплёвывали. Ну а если всё-таки быть повнимательней к себе.

Не политика, не экономика, не банковские счета, а человеческие чувства и мысли о себе, о Вселенной, о Боге являются самым интимным и сокровенным. О самом главном человек думает перед смертью: о душе.

В этом ключ понимания священных книг и твоих снов, говорящих тебе о тебе.

Душа и Бог — два собеседника.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
светаа
Сообщения: 128
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение светаа » 14 сен 2009 13:14

Притча "Забирайте своё себе" (Буддийская притча)
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
Изображение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:15

Светаа, у меня их столько....... :lol:
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:18

Тебя завораживает картина, органная звуковая вибрация, волчий вой, голос кита, горловое пение шамана или альпийского пастуха. Вся твоя сущность встряхивается и поднимается над суетой: мурашки по спине и ощущение космизма. Вслушиваясь и вдумываясь в себя, ты поймёшь мистический язык ассоциаций и образов.

Стоящий вблизи стартующей мощной ракеты испытывает одновременно крайний восторг и ужас. В этом «секрет» психологического оружия.

Безумная эйфория погромной толпы, сектантов, фанатиков рок-грохота, психоз солдат в атаке — всё это результат одновременного ощущения противоположных пограничных состояний, рассредоточения, «распыления» внешнего Я. Подсознание обнажено для внушения любой дури.

Сверхсосредоточение тоже коллапсирует в свою противоположность — это техника йога и гипнотизёра.

Помни, только ты хозяин своей души. Сотворив себе кумира, ты тихо превращаешься в зомби и слепое орудие проходимцев. Распадаешься.

Истинный священник (учитель) только деликатно помогает. Свой путь ты должен пройти сам.

Бог насильно в рай никого не тащит. Ему не нужны роботы. Ты свободен. Каждый одинок, но никто не идёт в одиночестве. Ощути пульс идущего
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 14 сен 2009 13:19

Только тогда ты имеешь право помогать и исцелять слабого, когда ощутил бескорыстную чистоту своих помыслов, силу своей энергии, непреклонную волю, глубокое понимание того, что и как делать и солнечную радость творения добра.

Перед тобой трепетная и страждущая душа. Представь, что перед тобой самый близкий, единственный и любимый человек. Нет никого важнее его. Полюби его искренне, ничего не требуя взамен. Выслушай и слейся с его сутью. Восприми боль его как свою.

Мягко, деликатно, без малейшей фальши, честно отдай ему свою любовь, знание, волю и силу свою. Говори с ним столько, сколько ему нужно. Укрепи его. Твоя сила станет его силой. Ты поднимаешь его до своего уровня понимания.

Сила исцеления заложена в человеке. Разбуди в нём веру в себя и полную независимость от твоих стараний. Награда тебе — радость, что ты поднял человека и приобрёл себе друга.

Человек должен понимать, что с ним происходит, и сознательно исцеляться сам. Ты только скромно помогаешь, объясняешь и направляешь.

Всё, что наукообразными терминами дурачит человека, туманом неких «тайн» запугивает его, только калечит его психику и делает зависимым от «целителя».

Целитель, берущий деньги, чернеет и становится губителем душ и самого себя
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость