Похудей-ка!

Закрыто
Аватара пользователя
Dina4ka
Сообщения: 8564
Стаж: 9 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Dina4ka » 14 окт 2016 09:51

Anchutka писал(а):
MO-TATA писал(а):О, боже! Угадала все буквы-не смогла прочесть слово! :sh_ok: :-) Надеюсь это не заразно? ::yaz-yk: :-) :-) :-)
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Еще как заразно :-) Передается воздушно-капельным путем. Бываешь сядешь с кем-нибудь поесть, разговоришься и не заметишь как на пару съели тазик салата :-) И выпили литр чего-нибудь :-)

И по интернету тоже может передаваться. Особенно, если ешь за компьютером :-)
Еда заряжается определенным образом :-) Поэтому аккуратнее тут...

[spoiler]Нервная булимия - это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется повторяющимися эпизодами чрезмерного голода и объедания. Одна из форм аддикции (навязчивой идеи) в отношении еды. Другой крайней формой навязчивых состояний, связанных с едой, является анорексия.

Эмоциогенное пищевое поведение - нарушения пищевого поведения, при котором стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт: человек ест не потому, что голоден, а потому, что тревожен, у него плохое настроение, он подавлен, обижен, раздосадован, разочарован, потерпел неудачу, ему скучно, одиноко и т. д.

Экстернальное пищевое поведение - нарушения пищевого поведения, при котором стимулом к приему пищи становится не голод, а вид еды: накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов.[/spoiler]
ясно...ясно.. :-) :-)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 14 окт 2016 10:29

Дневник
13.10.2016

И опять я сегодня молодец: сделала кислородный коктейль, зарядку, ходила по лестнице, за завтраком ни о чем лишнем не вспоминала. Палатку с печеньем по дороге на работу прошла спокойно.
Ела белковую пищу, поэтому голода не было. Психологический голод что-то слабо вякал, но его почти не было слышно.
Но вечером это что-то! Пришла домой, зашла на кухню налила чаю и уже собиралась уйти, но тут мама говорит: «Не хочешь блин доесть?» (а я очень люблю блины)
Ну блиииин… :-)
В следующий раз вечером я буду отказываться от еды. Если очень захочется что-нибудь вкусное, перенесу на завтрак.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 14 окт 2016 11:47

И почему я раньше не пила успокоительные травки? А только какие-то «натуральные таблетки» типа персена? От травы отличный эффект. :-)
Сегодня, видимо, концентрация успокоительных веществ в крови достигла определенной отметки. Спокойна, как питон. :-)

Во вторую часть дневника добавила про экстернальное пищевое поведение:

В каких случаях некоторые люди объедаются и мало двигаются?

Некоторые люди объедаются, когда нервничают, когда нечего делать, когда видят вкусную пищу, когда едят «за компанию», когда доедают за кем-то, а мало двигаются, когда им лень заботиться о своем здоровье.

Зачем они это делают?

Еда их успокаивает, создает ощущение, что они чем-то заняты, а малоподвижный образ жизни создает ощущение стабильности.

Как теперь Вы будете поступать?

Я навсегда прекратила объедаться и веду активный образ жизни. При возникновении желания есть я спрашиваю себя: «Действительно ли я хочу есть?» и прислушиваюсь к желудку. Если он говорит «да», спрашиваю «А овсянку на воде ты съешь?», если «нет», то я отказываюсь от еды.

Психическое самочувствие

Правильное питание и спорт доставляют мне радость. Я прекратила нервничать. У меня отсутствует желание поесть, когда я смотрю на пищу.

Продолжаю тесты по книге
И.Г.Малкина-Пых "Терапия пищевого поведения"
https://yadi.sk/d/g9UuVGtWsyM7m


По тесту Структурного профиля Лазаруса (стр. 150) мои основные типы реагирования:

1. Представления – я хорошо формирую мысленные образы событий, ситуаций, даже воображаемые вещи я могу представить себе до мелочей. Планирование – одна из форм представления.
2. Когниции – внутренние рассуждения. Разговор с собой – одна из форм когниции.

Поэтому в деле похудения мне обязательно нужно все планировать и ярко представлять, как это будет в будущем,
а также много разговаривать с собой :-)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 15 окт 2016 10:09

Дневник
14.10.2016

Сегодня я ленилась. Вчера легла спать поздно, поэтому и проснулась поздно. Зарядку не делала. В следующий раз я буду вставать вовремя даже, если лягу спать поздно.
Завтрак прошел без вредностей.
По дороге на работу палатку с печеньем даже не вспомнила. Я была спокойна, психологический голод молчал.
Вечер тоже прошел без вредностей.
Я молодец

Утром в субботу взвесилась - 63,4 кг. В понедельник утром было 65,1
За 5 дней минус 1,7 кг

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Riаnа » 16 окт 2016 16:03

Аня, да сожги ты уже эту палатку с печеньем ))
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 17 окт 2016 10:22

Riаnа писал(а):Аня, да сожги ты уже эту палатку с печеньем ))
:-)
Не вариант...
Во-первых, я не беру спичек и зажигалки, т.к. не курю
А во-вторых, там еще одна палатка недалеко стоит...
Тут надо что-то "в консерватории" менять, т.е. в голове :-)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 17 окт 2016 10:26

Выходные - это отдельная грустная история.
Результат плюс 0,3 кг

Продолжаю тестироваться

По торонтской шкале алекситимии склонности к психосоматическим заболеваниям у меня почти нет. Странно даже….

По диагностике мотивации снижения веса для меня основными мотиваторами являются:
1. Восстановление здоровья
2. Сохранение молодости
3. Повышение самоуважения

По опроснику для исследования мотивации для меня важно:
1. соответствовать собственным стандартам ценностей
2. получить осязаемое внешнее вознаграждение

Т.е., "если я чего решил, то выпью обязательно…"
Если я решила худеть, то буду худеть, пока не достигну своего "внутреннего" стандарта красоты. При этом мне важно получить за это вознаграждение, которым будет для меня стройная фигура в зеркале и деньги в копилке за отказ покупать вкусности.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 17 окт 2016 10:56

Очень интересный тест
Способы совладающего поведения Лазаруса (копинг тест)
http://psytests.org/coping/lazarus.html

Основные способы моей реакции на стресс

Дистанцирование
Стратегия дистанцирования предполагает попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет субъективного снижения ее значимости и степени эмоциональной вовлеченности в нее. Характерно использование интеллектуальных приемов рационализации, переключения внимания, отстранения, юмора, обесценивания и т. п.
Положительные стороны: возможность снижения субъективной значимости трудноразрешимых ситуаций и предотвращения интенсивных эмоциональных реакций на фрустрацию.
Отрицательные стороны: вероятность обесценивания собственных переживаний, недооценка значимости и возможностей действенного преодоления проблемных ситуаций.

Принятие ответственности
Стратегия принятия ответственности предполагает признание субъектом своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, в ряде случаев с отчетливым компонентом самокритики и самообвинения. При умеренном использовании данная стратегия отражает стремление личности к пониманию зависимости между собственными действиями и их последствиями, готовность анализировать свое поведение, искать причины актуальных трудностей в личных недостатках и ошибках. Вместе с тем, выраженность данной стратегии в поведении может приводить к неоправданной самокритике, переживанию чувства вины и неудовлетворенности собой. Указанные особенности, как известно, являются фактором риска развития депрессивных состояний.
Положительные стороны: возможность понимания личной роли в возникновении актуальных трудностей.
Отрицательные стороны: возможность необоснованной самокритики и принятия чрезмерной ответственности.

Пришла к выводам:
1. Часто недооцениваю сложность ситуации
2. Иногда слишком много ответственности беру на себя. А иногда сама ответственность несколько меньше, чем я себе представляю. Т.е. мне КАЖЕТСЯ, что я несу много.

Буду работать над собой


Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 19 окт 2016 12:25

Уголь как награда за похудение

Оригинальным образом решил простимулировать стремление женщин к красоте Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области. Месяц назад, на официальной встрече, посвященной бюджету на 2016 год, глава области проинформировал сверх всякой меры удивленную общественность, что власти региона решили взять пример с ОАЭ (там, как известно, похудение дам оплачивают золотом) и награждать вернувшихся в медицинскую физиологическую норму дам (впрочем, и джентльменов, но именно для дам этот вопрос, как правило, стоит особенно остро) «кемеровским золотом » - углем. И первый призер уже объявлен: им оказалась медсестра 43 лет от роду, проживающая и работающая в городе Березовский, весившая 113 килограмм всего-то полгода назад – против 78 на данный момент. Уголь-награда – в размере 5 тонн – был доставлен ей непосредственно на дом.

Также еще 22 жителя Кузбасса из 11 территорий области получили сертификаты на уголь и спортинвентарь за похудение. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Заместитель губернатора Алексей Сергеев поздравил присутствующих с победой над лишним весом и поблагодарил их за внимание и бережное отношение к собственному здоровью. Активные участники губернаторской программы по пропаганде здорового образа жизни получили сертификаты на уголь и спортинвентарь», – говорится в сообщении пресс-службы.


Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 19 окт 2016 12:51

Дневник стал каким-то однообразным.
Физкультурю, по лестнице хожу, утром и днем лишнего не ем.
С эмоциогенным пищевым поведением я справилась. И оказалось, что это самое простое.
Со второй проблемой не знаю пока что делать.
Я прихожу домой и не могу спокойно сидеть, зная, что в холодильнике без меня мерзнет еда. Мне ее очень жалко, и хочется ее согреть в своем желудке. :e-d-a: :-)
Что интересно, когда хочу (психологически) что-нибудь съесть, мотивы похудения не кажутся такими важными. А, когда уже съем, думаю, ну зачем мне было это нужно, ведь голода не было. :po_zor:
Не держать в холодильнике вредности – не вариант. Я дома не одна.
Если ухожу гулять вечерами, то, когда прихожу, есть еще больше хочется.
Борюсь только силой воли. Хотя бы поэтому съедаю меньше, чем хочу.

Все! Сегодня ставлю себе строгий запрет на еду вечером!
:-)

С ужасом жду ближайших выходных. У сына будет день рождения. В субботу с родственниками, а в воскресенье с друзьями


Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 21 окт 2016 11:00

Как избавляться от депрессии: список удовольствий

При депрессии важно, чтобы человек становился активнее. Один из психотерапевтических методов в когнитивно-поведенческой психотерапии — это составление списка удовольствий и работа с ним. Это упражнение можно сделать и самостоятельно.

Подготовка

Почему на это нужно обращать внимание? Потому что при депрессии, как известно, оценки происходящего меняются в негативную сторону, человек перестает делать то, что он делал раньше (потому что неприятно, потому что нет сил, потому что не хочется и т.п.), и в итоге оказывается так, что он ничем и не занят. Его голова переполнена негативными переживаниями. И теперь он уже и не сможет сам вернуться к тем занятиям, которые его радовали до депрессии. Получается, что круг замкнулся.

Жалоба на то, что «раньше было как-то интересно жить, а сейчас ничего не приносит никакого удовольствия» — это очень частое, если не постоянное, явление. Поэтому одно из первых «дел», которое нужно сделать при лечении депрессии — это составить список удовольствий. Что с ним нужно сделать дальше и какой будет эффект, я расскажу в этой статье.

Эффект от применения этого метода

Результатов будет несколько. Во-первых, клиент будет занят, его день будет каким-то образом структурирован — хотя бы чуть-чуть. А возврат к активности является очень важным аспектом излечения от депрессии.

Во-вторых, клиент будет заниматься тем, что у него получается — то есть заведомо приносит ему положительные эмоции, и клиент скорее всего будет положительно оценивать свои успехи, результаты и себя самого при выполнении этих занятий. Что также приносит огромную пользу — ведь при депрессии категорически не хватает позитива.

Пусть поначалу этот позитив будет как будто бы «внедрен» извне, пусть поначалу он делается «как задание» — это не столь важно, потому что результат будет всё равно положительный. А по мере того, как клиент будет проходить психотерапию, он будет уже самостоятельно занимать себя такой деятельностью, которая приносит ему удовольствие.

Составление списка

Если даже начать составлять такой список — непосильная задача, то можно помочь клиенту следующим:

Попросить его вспомнить, чем конкретно он занимался по вечерам или по выходным, скажем, год назад (когда депрессии точно не было);
Задать наводящие вопросы типа: какого рода занятия, связанные с обучением и развитием, доставляли вам удовольствие раньше?
Какого рода прогулки вам нравились?
От каких занятий вы могли бы сейчас получать удовольствие, если бы занимались ими?
Что вам нравилось делать в одиночестве?
Какие занятия, предполагающие общение с людьми, доставляют вам удовольствие?
Какие занятия из тех, что не требуют денег, нравились вам?
Какие занятия из тех, что стоят меньше 500 рублей, доставляли вам удовольствие?
Чем обычно вы радовали себя, когда не были стеснены в средствах?
Что вам нравилось делать в разное время (Утром? В воскресенье? Осенью?)
Можно просто выдать список разнообразных хобби и попросить или выбрать интересное, или выбрать то, чем занимался раньше.

В итоге, как правило, у всех получается составить список из как минимум 5 пунктов. Всем обычно нравится составлять такой список, и его можно дать как домашнее задание, или же посвятить составлению и обсуждению целую сессию.

Начальная работа со списком

После того, как список составлен, его необходимо проранжировать (то есть отсортировать по какому-то критерию, к примеру «нравится больше/меньше» или «более/менее выполнимо сейчас» или «более/менее доступно сейчас»). Затем, если список достаточно большой, нужно попросить клиента выбрать те занятия, которые могут принести ему удовольствие сейчас, на этой и следующей неделе. Если список не очень большой, то в работу принимаются все задания, их берут по очереди.

Если на этом этапе клиент говорит, что «Ничего из этого списка не выполнимо сейчас, потому что у меня банально нет сил на это или нет желания», то нужно во-первых, обсудить с ним, насколько правдиво или ложно это утверждение и что если вдруг окажется, что это неправда? А во-вторых, в таком случае необходимо провести эксперимент: взять какое-то одно занятие из списка и просто попробовать начать. Всего лишь начать это делать.

Можно обыграть это так, к примеру: у клиентки в списке есть чтение. Клиентка говорит, что раньше очень любила читать, а сейчас нет желания даже взять в руки книгу и открыть её. Хорошо, давайте просто попробуем начать. Мне кажется, что вы всё-таки сможете читать, это же вряд ли, что вы разучились это делать? Нужно дать клиенту книжку (из тех, что наверняка есть в кабинете у психолога) и попросить начать её читать.

Разумеется, книжку желательно выбрать не слишком скучную. Можно и нужно потратить на этот эксперимент столько времени на сессии, сколько понадобится, для того, чтобы клиент убедился, что читать он не разучился, мало того, к его удивлению он скорее всего обнаружит, что ему по-прежнему нравится читать!

Последующая работа со списком

Далее необходимо внедрить занятия из списка в план дня (который является еще одним методом в лечении депрессии). Делается это просто: берётся план дня клиента, который к тому времени уже обычно составлен и используется, и совместно с психотерапевтом клиент решает, в какое место в его расписании можно добавить это занятие.

Не нужно расписывать сразу весь список удовольствий или заполнять этими занятиями сразу все дни: во-первых, это невыполнимо, а во-вторых, клиент с депрессией похож на человека с температурой — его нельзя заставлять бегать по беговой дорожке. Возврат к активности должен осуществляться очень постепенно.

Кроме того, всегда есть некоторый риск, что клиент действительно не сможет заняться выбранным делом (по причине депрессивных мыслей или плохого настроения), тогда он необъективно и искаженно, в депрессивном стиле оценит это событие как неудачу, провал, и, возможно, распространит эту негативную оценку не только на себя самого, но и на процесс психотерапии или компетентность психотерапевта. Поэтому всё нужно делать очень постепенно, в том числе и клиенту брать на себя новые дела.

В дальнейшем, на каждой сессии обязательно отводится некоторое время на обсуждение того, насколько получилось или не получилось заняться этими делами, приносящими удовольствие. Почему не получилось? Какие эмоции сопровождали процесс? Что думал, когда занимался этим? Что делал потом? Обязательно нужно проводить анализ всех негативных или оценочных убеждений, которые связаны с депрессией и могут обнаружиться в процессе, к примеру, «Я стал хуже рисовать, чем раньше» или «Нарисовал — и совершенно не понравилось, глупость какая-то получилась».

В целом, этот метод позволяет выявить много депрессогенных (провоцирующих депрессию) убеждений, а также осуществить поведенческую активацию, столь необходимую при этом расстройстве. Негативных эффектов от корректного использования метода не отмечается :)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3139
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 21 окт 2016 11:05

Список «удовольствий» или о хобби

Очень часто мы настолько погружаемся в работу и в ежедневную беготню, что начинает казаться, как будто мы и живём только ради того, чтобы работать. Некоторые даже специально не разрешают себе заниматься приятным хобби, где-то в глубине себя считая, что «это несерьёзно», «какая-то ерунда», «я взрослый человек» и так далее. Некоторые думают, что для хобби нужна целая куча времени, которого нет, потому что см.пункт первый.

На самом деле, хобби наполняет нашу жизнь красками, смыслом и творчеством. Пусть даже вы занимаетесь им всего полчаса в день. Некоторым особо упорным клиентам нужно обязательно рекомендовать выбрать хобби и заняться им, примерно с таким же усердием, с каким они (эти клиенты) предпочитают пить таблетки и неукоснительно следовать своим жизненным правилам, начинающимся со слов «я должен». Внутреннему ребёнку нужно разрешить существовать и получать удовольствие. И всем будет счастье :)

А вообще-то трудотерапия — нормальный вклад в реабилитацию психиатрических больных :) и не только психиатрических. Предположим, кто-то получил травму (перелом, хирургическая операция и т.п.). Все знают, что для быстрейшей реабилитации и восстановления функций этой части тела необходимо как можно раньше начинать ей, этой частью, работать. В медицине есть принцип ранней активизации больного, когда после удаления аппендицита или после операции кесарева сечения рекомендуют вставать и ходить своими ногами как можно раньше (если нет осложнений, разумеется). Пусть функции восстановятся и не в 100%-ном объёме, но они восстановятся в каком-то приемлемом объёме, а ещё может быть и такое, что другие части тела возьмут на себя помощь травмированной. Это так, лирическое отступление. Если серьезно, то подобный список часто используется в психотерапии депрессии.

Возвращаясь к теме хобби, вы удивитесь, узнав, что многие взрослые люди даже и не представляют себе, чем именно можно было бы заняться для собственного удовольствия и интереса. «Ну а что мне, лошадь, что ли, завести в квартире?» или «У меня есть только полчаса в день поздно вечером, что я могу в это время, у меня уже и сил нет никаких.» Давайте договоримся так: если вы на самом деле не хотите ничего менять в своей жизни, то и отлично, весь этот огромный список аргументов «против» не актуален, можете оставить его при себе (на будущее). А если хотите, то вот этот список возможных хобби ниже, может быть, вам подскажет какую-нибудь идею.

3D графика
Автомобили и мотоциклы (обслуживание и тюнинг)
Астрономия (телескоп)
Батик
Бисероплетение
Блоггерство
Валяние (из войлока, не на диване :))
Веб-дизайн
Велосипед
Видеомонтаж
Вышивание крестиком или гладью
Вязание
Гольф
Горные лыжи
Дайвинг
Дартс
Дерево (выжигание и резьба по дереву)
Дизайн интерьера (можно переставить мебель)
Дизайн одежды
Животные (птицы, рыбы, млекопитающие, грызуны и тп)
Игра на музыкальных инструментах (пианино, гитара, саксофон, губная гармошка и т.п.)
Игрушки и куклы (изготовление)
Изучение новых программ (Photoshop, например)
Икебана
Иностранные языки
Йога
Каллиграфия
Карвинг (вырезание из овощей)
Коллекционирование (марки, монеты, манга, открытки, игрушки, автомобили :), бабочки, гербарии и др.)
Корзины и коробочки (плетение)
Кристаллы (выращивание)
Кроссворды (составление и разгадывание)
Кружева (плетение)
Лоскутное шитьё
Лошади (верховая езда, уход)
Лыжи
Макраме (плетение)
Металл (работа с металлом)
Моделирование (самолёты, корабли, воздушные змеи и т.п.)
Музыка (создание, ремиксы)
Мыловарение
Оригами
Открытки своими руками
Охота
Паззлы
Парашютный спорт
Паркур
Пение
Петанк
Посткроссинг (обмен открытками по всему миру)
Путешествия
Пчеловодство
Рисование (акварель, холст, бумага, карандаши, стекло, гуашь и т.п.)
Рукоделия из кожи (одежда, аксессуары)
Рыбалка
Скейтборд
Скрапбукинг (изготовление фотоальбомов своими руками)
Сноуборд
Стекло (изготовление украшений и предметов интерьера)
Танцы (бальные, латиноамериканские, современные, народные, восточные, pole-dance и др.)
Театр (игра на сцене, театральный кружок)
Украшения (изготовление)
Фитнес и спорт (бег, велосипед, бассейн, аэробика и т.п.)
Фотография
Фотокниги
Футбол
Handmade-вещи: одежда, обувь, аксессуары
Цветы (изготовление своими руками из ткани, фетра, проволоки, бисера и т.п.)
Цветы и растения (разведение орхидей, гидропоника и др.)
Шахматы, шашки, нарды и т.п.
Шитьё

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя