Похудей-ка!

Закрыто
Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 10 окт 2016 21:18

Лишний вес является классическим психосоматическим (психологически обусловленным) расстройством, в основе которого лежат нарушения пищевого поведения.

В основе любого психосоматического заболевания может лежать неразрешенный внутренний конфликт, который исчезает из сферы осознанного восприятия человека, но сохраняет свое присутствие в бессознательном. Вытеснение проблемы происходит по разным причинам. Это и страх взглянуть на проблему прямо, найти в себе силы действовать, а иногда отсутствие возможности, внутренних ресурсов. Проблема переедания - это часто наши игры с системой вознаграждения.

Эмоциогенное пищевое поведение - гиперфагическая реакция на стресс, эмоциональное переедание, "пищевое пьянство". Стимулом к приему пищи является не голод, а эмоциональный дискомфорт — человек ест не потому что голоден, а потому что неспокоен, тревожен, раздражителен, подавлен, обижен.

В общем-то понятно, что у меня эмоциогенное пищевое поведение. На меня нападает жор, когда возникает нервно напряженная ситуация. Чтобы отвлечься от неприятных моментов, успокоиться и порадоваться жизни (повысить уровень дофамина), я ем сладкое, мучное и жирное или обычную еду, но в очень больших количествах. Причем я понимаю, что голод психологический. Он идет от головы, а не от желудка. Еда - это мое спокойствие, радость и награда.

Вторичные выгоды

Для того чтобы разобраться в проблеме вторичных выгод применительно к проблеме лишнего веса, необходимо решить две основные задачи:
- определить потребности, которые удовлетворяются благодаря лишнему весу;
- найти альтернативные пути удовлетворения этих потребностей.

У себя я нашла 2 вторичные выгоды:

1. Необходимость выстроить защиту против опасного мира. Лишний вес может видеться как некая преграда на пути к ранимой душе человека, как защита от нежелательного общения. Главная идея одна — я не хочу иметь контакт с миром, потому что это либо малоприятно, либо просто опасно.
А я не хочу встречаться с проблемами вообще и на работе в частности. Как с этим справиться я не знаю. Наверное, только убеждать себя, что проблемы не такие уж большие, как мне кажется. И что по сравнению с мировой революцией это сущий пустяк.

2. Если женщина начинает набирать вес, нужно посмотреть, не взяла ли она на себя мужскую функцию зарабатывания денег, к примеру? Быть большой — это иногда как «быть мужчиной». Хрупкость — это черта женщины, но если женщина не может быть хрупкой в семье, ей приходится становиться сильной. А сильные — они обычно «большие». Такое решение принимается организмом, чтобы помочь женщине справиться с проблемами.
Буду вспоминать, что очень много женщин бизнес-леди, которые очень стройные.


Почему я хочу похудеть?
Я хочу быть здоровой, стройной, легко ходить и бегать, сохранить молодость.
Еда это не все, что есть хорошего в моей жизни. Она не единственная радость.

Процесс избавления от лишнего веса нельзя воспринимать как что-то страшное, нудное, ненавистное. Наоборот это путь к здоровью, долголетию и успеху. Путь к здоровью и похудению не может лежать через отрицательные эмоции. Соответственно одной из наиглавнейших задач является избавление от отрицательных эмоций и умение управлять своей психикой, чтобы изменения рациона питания и физические нагрузки действительно приносили радость, удовольствие и удовлетворение. Чтобы сделать процесс похудения еще более эффективным, мы должны научиться замечать свои успехи и не забывать хвалить себя за них.

ПЛАН РАБОТЫ НАД СОБОЙ

Для решения психологических проблем я буду:
- пить успокоительный чай
- есть продукты, вызывающие выработку дофамина и серотонина
- делать дыхательные упражнения
- делать расслабляющие упражнения
- напишу список своих радостей жизни и буду периодически что-то из него делать
- каждый раз, когда сильно захочу купить что-нибудь вкусное, но сдержусь, отложу эти деньги в копилку

Для похудения я буду:
- следить за объемом съедаемой пищи, исключу вредности
- делать зарядку по 40 минут в день
- делать дыхательные упражнения
- ходить по лестнице
- ходить на работу 4 остановки

В выходные буду отдыхать от физических упражнений и позволять себе одно высококалорийное блюдо утром.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 10 окт 2016 21:22

Про дневник Шичко. Только слово "курение" нужно заменить на слово "объедание"
http://www.indiatv.ru/forum/viewtopic.p ... 9&start=75

Дневник
10.10.2016

Часть первая

Встала в 6.00 - поступила в соответствии с планом.
Сделала кислородный коктейль Пэм Гроут - поступила правильно.
Сделала зарядку на 40 минут - поступила правильно.
Идя на работу, спустилась на лифте - забыла, что нужно ходить по лестнице.
В следующий раз, закрыв входную дверь, я вспомню, что нужно спускаться по лестнице.
После завтрака возникла мысль съесть печенье. Я отказалась от печенья - поступила правильно.
Выходя из метро вспомнила, что должна буду пройти мимо палатки с печеньем и сразу настроилась, что спокойно пройду мимо.
После обеда возникало психологическое желание поесть без чувства голода. Запивала чаем, заедала яблоками.
Возвращаясь домой опять забыла, что нужно идти по лестнице. В следующий раз, когда за мной закроется подъездная дверь, я вспомню, что надо идти по лестнице.
Вечером чувство реального голода было сильным, и я доела за ребенком макароны. Но вечером объедаться вредно. В следующий раз я потерплю голод, попью чаю и отдам остатки ужина собаке.

Часть вторая
Напишу один раз, т.к каждый день будет одно и тоже

[spoiler]В каких случаях некоторые люди объедаются и мало двигаются?[/spoiler]
Некоторые люди объедаются, когда нервничают, а мало двигаются, когда им лень заботиться о своем здоровье.

[spoiler]Зачем они это делают?[/spoiler]
Еда их успокаивает, а малоподвижный образ жизни создает ощущение стабильности.

[spoiler]Что в этом неправильного, плохого?[/spoiler]
Лишний вес и малоподвижный образ жизни приводят к засорению организма, ко множеству заболеваний, сахар приводит к старению организма. Лишний вес тяжело носить, походка становится некрасивой.

[spoiler]Как теперь Вы будете поступать?[/spoiler]
Я навсегда прекратила объедаться и веду активный образ жизни

[spoiler]Отношение к объеданию, малоподвижному образу жизни и всему, что с ними связано[/spoiler]
Объедание - это тяжесть желудка и всего тела. Малоподвижный образ жизни - это безрадостное "болото". Моё отношение к ним резко отрицательное.

[spoiler]Пребывание в компании жующих, самочувствие и поведение в этой обстановке[/spoiler]
Находясь в компании жующих я легко могу обойтись без еды. Я равнодушна к предложениям окружающих людей поесть за компанию и считаю, что это для меня вредно

[spoiler]Голос зависимости[/spoiler]
Любую мысль, склоняющую меня к объеданию и лени, любую мысль о прекращении начатой работы по похудению я тут же отклоняю без рассмотрения.

[spoiler]Угасание потребности в еде[/spoiler]
Я свободна от зависимости от еды.

[spoiler]Психическое самочувствие[/spoiler]
Правильное питание и спорт доставляют мне радость

[spoiler]Программа поведения на предстоящие сутки[/spoiler]
Завтра я обязательно с радостью продолжу работу по похудению и ведению дневника.

[spoiler]План действий в случае появления внезапного голода[/spoiler]
Если у меня возникнет желание поесть, я съем яблоко и выпью чай.

[spoiler]Задача разрушения программы[/spoiler]
Я навсегда прекращаю объедаться. Я навсегда разрушаю программу объедения в моём подсознании. Объедение – моё плохое самочувствие, болезни, тяжесть, ранняя старость. Правильное питание и спорт – моя молодость, легкость, красота, здоровье и жизнь.

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение MO-TATA » 10 окт 2016 21:48

Anchutka писал(а):Если у меня возникнет желание поесть, я съем яблоко и выпью чай.
:bra_vo:
Хорошо, что в этом году СТОЛЬКО яблок :-) . Хочешь есть-ешь яблоко. Не хочешь яблоко-не хочешь есть. :-)
Вот в меня дома невозможно яблоки впихнуть, а на работе за компанию-только в путь идут. :hi_hi_hi:
Хорошо, что вместо печенек, а не вместе. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Syuzana
Сообщения: 5345
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Syuzana » 10 окт 2016 22:20

MO-TATA писал(а):В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрят
вот никуда я и не пошла)) лентяйка еще та...
MO-TATA писал(а):Или ты в тренажерку?
да нет я в парк собиралась

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 08:55

MO-TATA писал(а):Хорошо, что в этом году СТОЛЬКО яблок :-)
Хорошо, что вместо печенек, а не вместе. :-)
Издеваешься? :-)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 08:56

Как быстро "постройнеть"? Совет от Павла Ракова
[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 10:29

Если вы переели

Если случилось так, что вы переели, то избавиться от тяжести в желудке вам поможет несложное упражнение: встаньте к стене, прислонившись пятками, спиной и головой. Постойте 10 минут.

1. На дне рождения коллеги вы не удержались и угостились куском торта со взбитыми сливками (240 Ккал) и бокалом шампанского (176 Ккал) - итого 416 Ккал.

Что сделать: в течение часа без остановки раскидывать снег возле гаража или 4 часа провести за рулем (желательно на дороге с плохим покрытием).

2. В воскресенье вы лежали перед телевизором и от безделья сгрызли стакан жареных семечек (745 Ккал).

Что сделать: 3 часа 40 минут понянчиться с ребенком (купать, кормить, играть и гулять - все с полной отдачей сил) или 1 час 40 мин. заниматься греблей на тренажере.

3. Во время воскресной прогулки по городу ребенок затащил вас в ресторан быстрого обслуживания. В результате вы «приняли»: чизбургер (430 Ккал), среднюю порцию картошки фри (450 Ккал) и молочный коктейль (360 Ккал). Итого: 1240 Ккал.

Что сделать: пойти на танцпол и отплясывать 2 часа 15 минут (остановки и любые напитки запрещены). Как вариант - вечером 1 час 15 минут покрутите педали велосипеда - тренажера и ложитесь спать без ужина.

4. Договорились посидеть в баре со старой подругой. Итог - две кружки пива (550 Ккал) и тарелка жирных сухариков с чесноком (375 Ккал). Итого: 925 Ккал.

Что сделать: быстрым шагом пройти 15 километров в любом направлении или 2 часа 25 минут проплавать в бассейне.

5. Вы поссорились с любимым человеком и, утешая себя, незаметно поглотили трехсотграммовую коробку шоколадных конфет (1600 Ккал).

Что сделать: помирившись с любимым, прозаниматься с ним сексом 6 часов 20 минут или устроить себе четырехчасовую пробежку.

6. Слоняясь полдня в субботу по торговому центру, вы проголодались и зачем-то съели шаурму (670 Ккал), запив ее сладким чаем (56 Ккал), итого 726 Ккал.

Что сделать: продолжайте шоппинг еще 4,5 часа или, придя домой, попрыгайте со скакалкой 1 час 10 мин.

Будьте здоровы!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 11:03

Девятилетняя девочка похудела на 140 кг

В 2007 году мировые телевизионные каналы транслировали шокирующие сюжеты о Джессике Леонард из Чикаго, которая в свои 7 лет весила 222 килограмма и являлась самым жирным ребенком в мире.
На видео глазам зрителей предстает пугающее зрелище. 7-летняя Джессика, которая из-за своего огромного веса уже не может ходить и даже стоять на ногах, передвигается по дому лишь ползком или в сидячем положении. Девочка с трудом говорит, у нее постоянная одышка. Но при этом она не переставая просит есть.

Ежедневно мать килограммами скармливала Джессике пищу из фастфуда и давала пять литров газировки. Таким образом, девочка получала в день 10 тысяч килокалорий, в то время как суточная потребность ребенка такого возрасте составляет не более 1800 ккал.

Эта вопиющая ситуация всколыхнула общественное мнение. После показа репортажей на телеканалы пришли тысячи обращений от возмущенных родителей с требованием привлечь к ответственности мать Джессики, которая довела ребенка до такого состояния, а также от детей, которые оказались неравнодушны к судьбе своей сверстницы.

Местные власти обещали начать расследование, ведь прецеденты уже были, как в случае с 7-летним Коннором Маккриди. И вскрое мать решила посадить своего гигантского отпрыска на диету.
Благодаря жесткой диете и физическим упражнениям под руководством лучших специалистов, Джессика Леонард похудела на 140 килограммов.

Однако для 9-летней девочки и этот вес является неприемлемым. Только лишняя обвисающая кожа, оставшаяся после похудения, весит около 10 кг и постоянно причиняет неудобства. Искривленные суставы ног причиняют боль при ходьбе и требуют лечения. Так что лучшая форма еще впереди.
Теперь зрители, следящие за судьбой девочки, радуются ее успехам как своим. А мальчики-сверстники говорят, что Джессика стала гораздо симпатичнее и даже признаются ей в любви.

Какая же она симпатичная, а был просто тюлень какой-то

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение MO-TATA » 11 окт 2016 19:42

Anchutka писал(а):
MO-TATA писал(а):Хорошо, что в этом году СТОЛЬКО яблок :-)
Хорошо, что вместо печенек, а не вместе. :-)
Издеваешься? :-)
:-) Не в коем случае :-) Просто у нас яблок, как у дурачка фантиков. Камаз уже закопали и еще камаз на яблонях висит. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 22:37

Дневник
11.10.2016

Встала в 6.00, сделала кислородный коктейль, сделала зарядку, ходила по лестнице, а не ездила на лифте, я - молодец :-) .
За завтраком опять возникла мысль съесть печенье. Уже сильнее. Отказалась.
Палатку с печеньем по дороге на работу прошла мимо.

Сегодня был очень сильный реальный голод. Начался прямо после завтрака. :-)
Обеда и ужина на работе не хватило и я пошла в магазин. Там было такое вкусное курабье... ммм... и я купила ... кефир :-). Я просто умница :-)

Но вернулась домой и началось. Желудок вместе с мозгом на пару орали как они хотят ЖРАТЬ. Остатки ужина ребенка отдала собаке. Но подумала... и съела картошку :-) , приготовленную на завтра, целых 4 ложки - поступила безобразно. Это просто ломка, которую нужно пережить. В следующий раз, придя домой, буду пить только чай с медом.

Кстати, успокоительный чай, заваренный из двух пакетиков, отлично успокаивает. Как-то все становится "по барабану". Интересно, пить травяной чай - это наркомания? :-)

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 08:39

Дневник
12.10.2016

Встала в 6.00, сделала кислородный коктейль, зарядку, ходила по лестнице, я - молодец.
За завтраком печенья почти не хотелось. Подсознание тихонечко напомнило, но не настаивало.
Палатку с печеньем по дороге на работу прошла спокойно.
Ела белковую пищу. Голода настоящего почти не было, а психологический появился с 14.00. Но дополнительно ничего не ела. Я - умница.
Вечером, придя с работы, съела чуть-чуть капусты. Уже прогресс. Ну и пила чай с медом, чтобы было что-то сладкое.
В общем и целом внешне все было правильно, но внутри бушевал психологический голод. Строго говорила себе, что теперь живу по-новому. Терпимо

Сейчас прохожу тесты из книги
Ирина Германовна Малкина-Пых «Терапия пищевого поведения"
Глава 2.3. Психологические тесты в психосоматической практике
стр 138
Пока прошла тесты на пищевое поведение
Показали нервную булимию и одновременно эмоциогенное и экстернальное пищевое поведение.


Аватара пользователя
MO-TATA
Сообщения: 2583
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение MO-TATA » 13 окт 2016 19:28

Anchutka писал(а): Я - умница.
Ты-умница! :bra_vo:
Anchutka писал(а):Показали нервную булимию и одновременно эмоциогенное и экстернальное пищевое поведение.
О, боже! Угадала все буквы-не смогла прочесть слово! :sh_ok: :-) Надеюсь это не заразно? ::yaz-yk: :-) :-) :-)
Изображение

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Riаnа » 13 окт 2016 20:33

MO-TATA писал(а):О, боже! Угадала все буквы-не смогла прочесть слово!
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Похудей-ка!

Сообщение Anchutka » 14 окт 2016 08:53

MO-TATA писал(а):О, боже! Угадала все буквы-не смогла прочесть слово! :sh_ok: :-) Надеюсь это не заразно? ::yaz-yk: :-) :-) :-)
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Еще как заразно :-) Передается воздушно-капельным путем. Бывает сядешь с кем-нибудь поесть, разговоришься и не заметишь как на пару съели тазик салата :-) И выпили литр чего-нибудь :-)

И по интернету тоже может передаваться. Особенно, если ешь за компьютером :-)
Еда заряжается определенным образом :-) Поэтому аккуратнее тут...

[spoiler]Нервная булимия - это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется повторяющимися эпизодами чрезмерного голода и объедания. Одна из форм аддикции (навязчивой идеи) в отношении еды. Другой крайней формой навязчивых состояний, связанных с едой, является анорексия.

Эмоциогенное пищевое поведение - нарушения пищевого поведения, при котором стимулом к приему пищи становится не голод, а эмоциональный дискомфорт: человек ест не потому, что голоден, а потому, что тревожен, у него плохое настроение, он подавлен, обижен, раздосадован, разочарован, потерпел неудачу, ему скучно, одиноко и т. д.

Экстернальное пищевое поведение - нарушения пищевого поведения, при котором стимулом к приему пищи становится не голод, а вид еды: накрытый стол, принимающий пищу человек, реклама пищевых продуктов.[/spoiler]

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость