Бессмертный лотос: Об истории и культуре Индии (спец от ПНП)

PNP
Сообщения: 1213
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение PNP » 25 янв 2010 16:00

Пока я перечисляла Деби слова на хинди и ория, имеющие общие корни с русскими словами, вернулся Дебендра.
Он привел нас в одноэтажный дом, состоящий из двух комнат, спальни и гостиной, и небольшого внутреннего дворика. На пороге нас встретил хозяин, молодой, скуластый мужчина с несколько виноватым взглядом.
— Нам повезло! — сказал Дебендра. — Он сейчас живет один. Его жена ждет ребенка и поехала домой к отцу. Он любезно предоставляет вам, женщинам, свою спальню, а мы устроимся здесь в гостиной.
В маленькой комнате, где стояла большая деревянная кровать и шкаф для одежды, было очень уютно. Мне показалось, что я не в Индии, а в украинской хатке или домике на юге России: так же побелены стены и потолок, так же висят в рамках фотографии и вышитые крестом картинки, так же разложены вышитые салфеточки, так же расставлены вазы с искусственными цветами.
Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения;
ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти...
(Древняя индийская мудрость)

PNP
Сообщения: 1213
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение PNP » 25 янв 2010 16:02

Мы хорошо отдохнули и утром вернулись в Райрангпур. Мне и раньше приходилось ночевать в домах моих индийских друзей, но почему-то я чаще всего вспоминаю этот маленький домик в Джашипуре. Быть может, вышитые салфетки напомнили мне детство, а огромный, буйно цветущий розовый куст, росший посредине внутреннего дворика, казался почти символом возможной гармонии бытия.


Конец публикации.
Ничто не грозит спелому плоду, кроме падения;
ничто не грозит рожденному на свет, кроме смерти...
(Древняя индийская мудрость)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя