Индийские языки

Хотите ли Вы выучить полностью хинди?

 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Киран
Сообщения: 84
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Индийские языки

Сообщение Киран » 17 июл 2010 03:09

Здравствуйте уважаемые формучане!
Я открыла эту тему,чтобы мы вместе учили и учились этому прекрасному и интересному языку.Если у кого-то есть уже самоучитель и Вы уже учите язык,то прошу заходить сюда.Тут можно обсуждать грамматику,фонетику хинди или понять того,чего Вы самостоятельно не поняли.
Пожалуйста не проходите мимо :wink:
P.S.Если у кого-то есть самоучитель О.Ульциферова,то это превосходно.А если кто-то хочет заказать учебник,то заказывайте именно этот.Книга состоит из трёх частей(Материал для изучения,словарь,прописи + CD 90 минут,также прилагаются картинки с разными интересными местами и текстами на деванагари об истории и жизни в Индии)Заказать можно тут: http://www.Setbook.ru
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 17 июл 2010 07:18

есть же тема :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Киран
Сообщения: 84
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Киран » 17 июл 2010 08:48

Cahan писал(а):есть же тема :shock:
Не видела,прошу прощения :oops:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 17 июл 2010 08:56

ничего страшного :) Вот тут обсуждается хинди :)

http://www.indiatv.ru/forum/viewtopic.php?t=493&start=0
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 18 июл 2010 22:37

Если тема для ХИНДИ есть, то эту тему можно использовать для МАРАТХИ и ГУДЖАРАТИ, зачем её удалять? После хинди же надо другие языки изучать. ИМХО- Маратхи и Гуджарати было бы самое то :wink:

Аватара пользователя
{loverGirl}
Сообщения: 45435
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение {loverGirl} » 19 июл 2010 11:31

эх,открыл бы кто нить для Телугу и тамили :lol:

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 19 июл 2010 11:36

еле еле хинди изучаем :lol: :lol: :lol: :lol: с тамилским голову ломать будем...ты хоть знаеш мало помалу?
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 19 июл 2010 12:00

догоним самих индийцев, они то сами с одним еле-еле справляются с редкими исключениями :lol: :lol: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
{loverGirl}
Сообщения: 45435
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение {loverGirl} » 19 июл 2010 23:49

Ирк@ писал(а):еле еле хинди изучаем :lol: :lol: :lol: :lol: с тамилским голову ломать будем...ты хоть знаеш мало помалу?
да что то знаю....тока пока не поняла,в тамили или телугу :lol: :lol: :lol: :lol: шучу,с тамили проще!

Джахан права :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Bangaram
Сообщения: 30551
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Bangaram » 20 июл 2010 00:21

{loverGirl} писал(а):эх,открыл бы кто нить для Телугу и тамили :lol:
Это было бы очень...как это на телугу? Bagundi, кажись :lol:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 20 июл 2010 08:21

ИМХО -маратхи и гуджарати выучить тоже было бы классно. Гуджарати особенно, ну и маратхи, потому что Маратхи в Мумбаи местный язык.

Гуджарати хочу сам по себе выучить. Т.е. не потому, что он популярен где-то или нужен для чего то.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 20 июл 2010 08:42

RANGEELA писал(а):ну и маратхи, потому что Маратхи в Мумбаи местный язык.

.

а мы и не знали :shock: :lol: :lol: :lol: :lol: спасибо тебе, Рангила :lol:
а я думала Гуджарати хочеш выучить из за Ганди :lol: :lol: :lol: как научишься и нас научи,..кстати, скажу тебе одну вешь, в Гуджарате местные люди не будут с тобой разговаривать не на хинди(даже если будут знать), и не на инглише, а будут именно на гуджарати говорить с тобой, до того любят свой язык, как греки :lol: :lol: :lol:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 20 июл 2010 09:01

Ирк@ писал(а):
1)а я думала Гуджарати хочеш выучить из за Ганди :lol: :lol: :lol: как научишься и нас научи,..кстати,

2) скажу тебе одну вешь, в Гуджарате местные люди не будут с тобой разговаривать не на хинди(даже если будут знать), и не на инглише, а будут именно на гуджарати говорить с тобой, до того любят свой язык, как греки :lol: :lol: :lol:
1) Ганди???? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: Ирада, Ганди здесь вообще ни при чем, как тебе пришла в голову такая идея :lol: ,я же никогда династией Ганди не увлекался и не интересовался, я его, уважаю, конечно, как отца нации, но никак не более. В любом случае, Ганди не играет никакой роли в моей симпатии к Гуджарати.

2) Я слышал наоборот, что гуджаратцы, которые живут, например, в Мумбае, говорят на хинди или на английском, это мне сообщили знакомые которые живут в Мумбае, они говорят, гуджаратцев там (в Мумбае) тоже много, но все общаются на инглише или на кино-хинди. Я еще у неё спросил, знает ли она гуджарати, на что она сказала, что маратхи в Мумбае местный язык, и маратхи и гуджарати-языки одной группы, но все таки разные и учить их не было надобности, просто не было.

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 20 июл 2010 09:22

RANGEELA писал(а):[

1) , я его, уважаю, конечно, как отца нации, но никак не более.
2) Я слышал наоборот, что гуджаратцы, которые живут, например, в Мумбае, говорят на хинди или на английском, это мне сообщили знакомые которые живут в Мумбае, они говорят, гуджаратцев там (в Мумбае) тоже много, но все общаются на инглише или на кино-хинди. Я еще у неё спросил, знает ли она гуджарати, на что она сказала, что маратхи в Мумбае местный язык, и маратхи и гуджарати-языки одной группы, но все таки разные и учить их не было надобности, просто не было.

1. вот именно поэтому так подумала...

2...на счет второго, я не про гуджаратцев Мумбаи говорила, а про Гуджаратцев которые живут в Гуджарате..и понятное дело почему их в Мумбаи много...ты читал про историю Гуджарата или Мумбая или в общем про штат Махараштра? ведь Гуджарат штат новый и раньше он входил в состав Махараштры с Мумбаем вместе, но в 20-м веке гуджаратцы начили борьбу за разделение штата и добились этого...так что это понятное дело и думаю наверника они и язык маратхи понимают, веками вместе сосушествовали эти языки
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение RANGEELA » 20 июл 2010 09:48

Ирк@ писал(а): а про Гуджаратцев которые живут в Гуджарате..и понятное дело почему их в Мумбаи много...ты читал про историю Гуджарата или Мумбая или в общем про штат Махараштра? ведь Гуджарат штат новый и раньше он входил в состав Махараштры с Мумбаем вместе, но в 20-м веке гуджаратцы начили борьбу за разделение штата и добились этого...так что это понятное дело и думаю наверника они и язык маратхи понимают, веками вместе сосушествовали эти языки
Про историю штата я в общих чертах в курсе, он действительно раньше входил в Махараштру, и сейчас он считается одним из самых бурно-развивающихся штатов Индии, а еще раньше было чуть по другому -существовал целый Гуджаратский султанат, который потом распался, затем Гуджарат стал частью штата Махараштра.

Но вот например в ТВ и кинофильмах гуджаратские каналы с треском проваливаются, т.к. в самих же штатах городские жители предпочитают смотреть ТВ на хинди или маратхи -Z Marathi функционирует и популярен, Z Telugu тоже, а вот Z Gujarati закрыли, формальная причина была, что канал себя не оправдывает в плане аудитории. Башня у него была в Ахмедабаде, хотя сама сеть Z начиналась в Мумбае

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя