Рецепты индийской кухни

Ответить
Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 07 мар 2010 23:40

пропадала в воздухе :lol: Я сама карри никогда не готовила, только готовое ела :lol:

zooni
Сообщения: 121
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение zooni » 08 мар 2010 08:21

Зуни мне интересно, в Индии едят только рис-басмати? Ведь разновидностей риса огромное количество.
И ещё, в карри добавляют в конце зелень? Нашу традиционную(петрушку, укроп)?[/quote]


в основном рис басмати он вкуснее.этого риса огромная разновиднось(для меня)я уже писала,на разный вкус и кошелёк.он не разваривается,он длиннозерновой,вы здесь не найдёте круглого риса как у нас из которого получается очень вкусная рисовя каша,как у нас!!! но рис здесь очень вкусный!!!
зелень в еду здесь добовляют ток кинзу...!!! укропа,петрушки здесь нет...может конечно и есть,но я не видела нигде...!!! можно купить зелёный лук , но у него очень толстые стручки и полноценная луковица...!!!
а ещё,у них очень вкусный,сладки репчатый лук(я в россии не ем репчатый лук,он горький и злой)а здесь...за милу-душу!!!

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 08 мар 2010 11:22

zooni писал(а):Зуни мне интересно, в Индии едят только рис-басмати? Ведь разновидностей риса огромное количество.
И ещё, в карри добавляют в конце зелень? Нашу традиционную(петрушку, укроп)?

в основном рис басмати он вкуснее.этого риса огромная разновиднось(для меня)я уже писала,на разный вкус и кошелёк.он не разваривается,он длиннозерновой,вы здесь не найдёте круглого риса как у нас из которого получается очень вкусная рисовя каша,как у нас!!! но рис здесь очень вкусный!!!
зелень в еду здесь добовляют ток кинзу...!!! укропа,петрушки здесь нет...может конечно и есть,но я не видела нигде...!!! можно купить зелёный лук , но у него очень толстые стручки и полноценная луковица...!!!
а ещё,у них очень вкусный,сладки репчатый лук(я в россии не ем репчатый лук,он горький и злой)а здесь...за милу-душу!!![/quote]

Спасибо Зуни! С праздником тебя! Лук белого цвета? У нас такой в маркетах продается, он сладкий. :lol: :lol: :lol:
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

zooni
Сообщения: 121
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Сообщение zooni » 08 мар 2010 20:32

белый лук здесь то же есть,но самый популярный красный!!!

Аватара пользователя
bharat
Сообщения: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение bharat » 09 мар 2010 15:12

Самаркандский плов по-настоящему
Вообще-то в Самарканде готовят, как минимум, три разновидности плова. Но сегодня мы будем говорить только об одной из них, потому как эта разновидность плова представляется мне достаточно простой в исполнении, но очень эффектной. Люди неискушённые в кулинарии скажут: "Ну что там? Плов он и есть плов! Мясо, лук, морковь и рис - что можно здесь нового изобрести? Не убавить и не прибавить, как ни готовь, всё одно и то же получится!" Вы догадываетесь, насколько неправы люди со столь упрощённым подходом? Сравнивая ингредиенты для блюда с нотами, представляете ли вы себе, сколько разных мелодий можно из них сложить? Ну и, конечно, любой человек мало-мальски знакомый с кулинарией, хорошо представляет себе, что из одних и тех же продуктов можно приготовить совершенно разные блюда. Так приступим?

Давайте, для начала определимся, что нам надо для приготовления этого плова.

Рис. Рис для плова по-самаркандски, вовсе не обязательно должен быть дев-зирой. Лучше взять хорезмские крахмалистые, более сладкие сорта. Из представленных здесь я бы порекомендовал "авангард" или "лазарь" как праздничный вариант. Они впитывают несколько меньше воды и жиров, по сравнению с дев-зирой, поэтому вместо привычного килограмма риса давайте возьмём 1 килограмм 200 грамм риса.

А вот масла, по сравнению с ферганским пловом, можно взять и меньше - 200 мл растительного масла или 200 гр. курдючного сала вполне будет достаточно.

Три-четыре луковицы, килограмм моркови, головки четыре чеснока, три-четыре стручковых перца и стакан замоченного гороха нут - вот, что нам понадобится помимо полутора килограмм мяса, где будет не одна только мякоть, но и мясо на косточке. Кстати, из какой части туши будет взято это мясо - почти не критично, если только не считать за мясо рога и копыта :)

Итак, для начала нарезаем уже хорошо знакомым образом морковь, лук кольцами, очищаем от верхней шелухи головки чеснока, вытапливаем сало или прокаливаем при необходимости масло. А вот мясо... мясо мы не режем мелкими кусочками, а разделяем на несколько крупных частей грамм по 400-500.

В хорошо разогретое масло опускаем мясо и даём ему как следует зарумяниться и покрыться равномерной хрустящей и ароматной корочкой. За это время подсолим мясо и поперчим его чёрным перцем. Солить следует примерно третью того количества соли, которое вы заготовили для этого блюда. Обычно на такое количество продуктов у меня уходит около двух столовых ложек соли с небольшим верхом.
Изображение
К уже изрядно обжареному мясу добавим весь лук и две горсти моркови, после чего продолжаем обжаривать, слегка уменьшив огонь под казаном. Обжариваем до тех пор, пока лук не зарумянится и не начнёт таять. А морковь за это время должна обжариться очень хорошо, стать мягкой и пустить запах.
Изображение
Что меняется, когда мы готовим мясо, обжаривая его мелкими кусочками или крупными кусками? При мелкой нарезке, помимо того, что мясо обжаривается несколько быстрее, увеличивается площадь соприкосновения мяса с маслом. Мясо отдаёт гораздо больше своего вкуса в масло, а масло, впоследствии, передаст вкус мяса рису. При крупной нарезке мясо остаётся сочнее, но и вкус самого мяса остаётся внутри него, оставляя рису его собственный вкус.

В этот момент мы должны иметь под рукой кипяток. Потому что теперь самое время опустить оставшуюся часть моркови, разровнять её (но не перемешивать), рассыпать по верху горох, распределить среди моркови чеснок, перец, присыпать всё зирой и... немедленно подлить воды. То есть не дожидаться, пока и эта, вторая часть моркови обжарится, но сразу подлить воды. Обратите внимание - не залить, не полить водой, но именно подлить: отодвинув шумовкой часть моркови подлить воду под неё, так что бы большая часть моркови оставалась поверх воды, а тем более, горох.

Теперь убавляем огонь до уровня меньше среднего и плотно накрываем казан и оставляем его минут на тридцать-сорок. За это время мясо внизу протушится, а морковь наверху пропарится и приготовится. Знаете, удивительное дело. Обычно горох-нут, даже хорошо замоченный, приходится довольно долго варить. Но вот проведя некоторое время на пару и довариваясь потом под слоем риса, этот горох готовится гораздо быстрее - часа, от силы полутора, вполне хватает, что бы горох был готов вполне!

За это время промоем рис. Вы обратили внимаение, что в этот раз я не призывал никого этот рис замачивать? Потому что этого делать с мягкими сортами риса не стоит. Просто промоем в проточной воде до абсолютной чистой воды. Ещё надо приготовить примерно 1,5 литра кипятка, который мы посолим оставшейся частью соли.

Откроем казан, ещё раз разравняем по его поверхности все продукты ничего не перемешивая и выложим в казан рис. Равномерно распределим его по поверхности казана и зальём тем солёным кипятком, что мы приготвили загодя. Обратите внимание, у нас солилось только мясо, теперь солится рис, но морковь уже практически готова и готовилась она без соли! Залив солёным кипятком рис добавим огня и дадим закипеть воде по всей поверхности казана. Когда вода начнёт уходить с поверхности риса нам один раз надо будет перелопатить рис: осторожно приподнимая слой риса (стараясь не задеть слой моркови и гороха), переворачиваем его, опуская верхнюю часть риса вниз, где ещё есть вода и масло. Убедившись, что вода выпарилась почти вся, соберём рис горкой и осторожно, что бы не проткнуть стручковый перец, что есть под рисом, проделаем отверстия в слое риса. Дождёмся, пока вода вся выкипит и, уменьшив огонь до минимума, закрываем рис миской. Кстати, вот с мягкими сортами риса лучше не доваривать их, как дев-зиру или басмати почти до конца, но оставить их полуготовыми, аль-денте, так сказать.
Изображение
Почему мы заливаем рис солёным кипятком? Потому что в этом плове рис опускается не в зирвак, в котором изрядное количество уже солёного бульона, но рис укладывается поверх почти сухого зирвака - мяса, лука и пропаренной моркови. Идея этого блюда не перемешивать ни сами продукты, ни их вкусы друг с другом. Поэтому рис следует солить отдельно. Попытка посолить рис сухой солью может привести к тому, что рис будет местами пересолен и местами недосолен. Соление с кипятком для этой ситуации отличный выход! Кроме того, этот способ позволит просолить рис, но оставить моркови её первозданный сладковатый вкус. Поверьте, что это тоже очень хорошо!

Прождав необходимые тридцать-сорок минут, открываем плов... и не перемешиваем ни в коем случае! Вы приготовили блюда для раздачи плова? Раскладываем весь рис по этим блюдам. После этого, аккуратной горкой выкладываем морковь и горох, украшаем чесноком и перцем, а на одну сторону блюда выложим кусок мяса. К столу, вместе с каждым блюдом плова, подаётся доска и нож для разделки мяса.
Изображение
Мясо получается довольно сочным и мягким внутри, оставаясь при этом красивого красного цвета, морковь несколько сладит, по сравнению с пловом по-фергански, потому что ей почти не досталось соли. Рис остаётся чуть более сухим, но его жирность каждый едок может регулировать для себя отдельно, добавляя к каждой ложке риса необходимое количество моркови или мяса. Вообще, надо сказать, что этот плов гораздо более диетичен, лёгок в пищеварении, но, тем не менее, в Самарканде его готовят обычно только до обеда - крайний срок, когда можно поесть самаркандский плов - это полдень.
Изображение

приятного аппетита!!!
источникhttp://www.e-samarkand.narod.ru/plov.htm

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 09 мар 2010 15:19

cпасибо за рецепт :D
люблю все пловы мира без исключения, рис это наше всё :lol:

Аватара пользователя
bharat
Сообщения: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение bharat » 09 мар 2010 15:27

я тоже обожаю рис :lol:

а кто не буд попробовал кхир?

Кхир - это сладкий рис. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты, количество которых берётся из расчета на 4-6 человек: четверть чашки (50 г) продолговатого белого риса, полчашки воды, по одной чашке молока и сливок, 100 г сахара и 10 семян кардамона.

Замочите рис на 4-5 часов в воде. Доведите молоко и сливки до кипения, следя за тем, чтобы они не подгорели, мешая для этого деревянной ложкой. Когда молоко закипит, добавьте рис, воду и кардамон, а затем доведите снова до кипения на медленном огне. Варите, помешивая 15 мин. Смесь загустеет и рис растворится в молоке, приобретя цвет спелого персика. Затем добавьте сахар и хорошо размешайте его. Поместите кхир в холодильник и остудите, удалив предварительно кардамон
Изображение

Аватара пользователя
bharat
Сообщения: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение bharat » 09 мар 2010 15:32

Ласси - очень простой и очень полезный напиток, который незаменим в жаркий летний день. Этот напиток освежает и придает бодрости, даже когда от жары не хочется ни есть, ни двигаться.

Ингридиенты:

• 1 л простокваши или ряженки

• 3 стакана (600 мл) охлажденной кипяченой воды

• 6 ст. л. сахара (или 5 ст. л. меда)

• 1/4 ч. л. молотых семян кардамона

• кубики льда (по желанию)

Смешайте все компоненты, кроме льда, и сбейте их венчиком или миксером, пока напиток не вспенится. Подавайте ласси холодным, с кубиками льда. Это питательный и освежающий напиток.
Изображение

Аватара пользователя
bharat
Сообщения: 43
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение bharat » 09 мар 2010 15:37

Банановый ласси
Количество порций: 4

Ингридиенты:

• 2 спелых банана, очищенных и нарезанных

• 2 ст. ложки лимонного сока

• 1/2 стакана (125 мл) холодного белого виноградного сока или ледяной воды

• 3 ст. ложки прозрачного меда (необязательно)

• 1 стакан простого йогурта или пахты

• 6-8 кубиков льда, раскрошенных

• 1/4 чайн. ложки молотого кардамона

• 1 щепоть свеженатертого мускатного ореха

• тертая лимонная цедра для украшения

Поместите бананы, лимонный сок, мед (если хотите) и йогурт или пахту в электросмеситель или кухонный процессор с установленной металлической насадкой. Обрабатывайте около 2 мин, затем добавьте лед и кардамон и снова включите на минуту. (Лед не следует измельчать полностью.) Разлейте в стаканы, посыпьте щепотью мускатного ореха и лимонной цедры и подавайте.

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 09 мар 2010 15:49

нет, эти блюда я не знаю, знаю похожие, но не эти

Я вечером дам рецепт одного блюда, фирни, будете в восторге, это с рисовой мукой готовится ( можно и пшеничной), и готовить его очень легко, обещаю что всем понравится :D

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 17 мар 2010 11:09

:shock: :shock: :shock: :shock: :cry: :cry: :cry: :cry:

Индийские специи оказались богаты тяжелыми металлами






10:36 17-03-2010

В течение последних месяцев в Бостоне, США, было зафиксировано несколько случаев отравления детей свинцом. Объединяло эти эпизоды одно обстоятельство: все пострадавшие имели индийское происхождение. В ходе исследования, проведенного специалистами детской больницы Бостона и школы общественного здоровья Гарварда, выяснилось, что опасный металл находился в кулинарных приправах. Также высокие концентрации свинца обнаружились в специальном цветном порошке, которым по религиозным традициям метят новорожденных индусов.

В связи с полученными данными был организован "свинцовый рейд" по индийским магазинам в Бостоне. В общей сложности медицинская комиссия посетила 15 заведений, в которых был приобретен 71 вид культовых порошковых красителей, а также 86 разновидностей специй и пряностей. После проведения анализов оказалось, что как минимум 25% всех образцов из числа употребляемых в пищу, содержат те или иные концентрации свинца. В частности, такие популярные, и не только у индусов, специи, как кардамон или порошок из перца чили, содержали от 1 до 3 микрограмм металла на 1 грамм продукта. Что касается культовых порошков-красок, среди них 65% содержат определенные концентрации свинца. Надо сказать, что обнаруженные уровни не превышают предельно допустимых порогов, установленных как в США, так и на территории ЕС и других государств.

Тем не менее авторы исследования убеждены, что само наличие свинца в столь разнообразных продуктах из Индии следует рассматривать как повод для беспокойства. Ведь в традиционной кухне или религиозных культах обычно используются по-настоящему грандиозные количества специй, пряностей и красящих порошков. Кроме того, в ходе рейда специалисты нашли несколько пищевых продуктов с чрезмерно высокими концентрациями свинца - это морская соль сразу нескольких популярных индийских брендов.

Свинец способен подолгу накапливаться в органах и тканях человека и вызывать тяжелые отравления. Он может поражать самые разные органы и системы, в первую очередь страдают желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и центральная нервная системы. Отравление этим тяжелым металлом имеет специальный термин - "сатурнизм". Среди характерных симптомов - особая "свинцовая" окраска кожи и кайма на деснах, изменения формулы крови с повышением уровня ретикулоцитов, характерные изменения в анализе мочи. Однако наиболее важными и опасными являются симптомы поражения нервной системы. При сатурнизме возникает астенический синдром (другими словами, слабость), сопровождающийся постоянными головными болями, головокружением, утомляемостью, вялостью и раздражительностью, нарушениями сна. При тяжелых и продолжительных отравлениях может развиться свинцовая энцефалопатия - поражение мозга, которое проявит себя в виде ухудшения памяти, изменениями психики, нарушениями зрительных и слуховых восприятий, возможны и галлюцинации. Кроме того, тяжелый сатурнизм нередко сопровождается параличами.

В детском организме свинец вызывает те же самые нарушения, однако симптомы появляются гораздо быстрее. Считается, что уровень свинца, равный 10 микрограммам на децилитр крови, может сигналить уже о необратимых повреждениях в нервной системе ребенка, а критическая концентрация для появления симптомов и далеко не безобидная - 5 микрограммов на децилитр, передает infox.ru.

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 17 мар 2010 11:38

Ну и ну! Вот покупайте индийские специи. Но наверное ситуация везде такая, не только в Индии.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 22 мар 2010 22:31

Cahan писал(а):нет, эти блюда я не знаю, знаю похожие, но не эти

Я вечером дам рецепт одного блюда, фирни, будете в восторге, это с рисовой мукой готовится ( можно и пшеничной), и готовить его очень легко, обещаю что всем понравится :D
Джахан, где твоя вкуснятина? Ты обещала!! А то меня все в последнее время шантажируют! :lol: :lol: А свои обещания не выполняют!!!!
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 26 мар 2010 10:17

cовсем забыла, будет :lol:

Dwesinvavepew
Сообщения: 1
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Ðåöåïòû èíäèéñêîé êóõíè

Сообщение Dwesinvavepew » 17 окт 2010 01:31

Пицца в стиле "Нисуаз"

Разогреть гриль. Положить готовую основу для пиццы на противень, постеленный фольгой, намазать 4 ст. л. томатной пасты. Порезать шарик сыра моццарелла и положить сверху. Затем посыпать 200 г тунца и горстью оливок. Запекать 15 мин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей