Боги Индии

Ответить
Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: БОГИ Индии!!!

Сообщение RANGEELA » 26 янв 2013 11:16



у меня вопрос - какому именно божеству посвящён прздник в данном ролике (это штат Андхра-Прадеш, т.к. сериал на телугу. Город, скорее всего, Хайдарабад)?


Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: БОГИ Индии!!!

Сообщение RANGEELA » 07 июл 2013 13:47

Вишня, ::yaz-yk: в любом случае, я Вас внёс в список игнора, так что все Ваши замечания/сообщения ко мне теперь напоминают вот этот смайлик - :wo)(ll:

P.S. :)-(:

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Боги Индии

Сообщение RANGEELA » 29 ноя 2013 11:27

http://www.india-forums.com/forum_posts ... 7221&TPN=2
I would like to share an insight. Puranic stories are allegories, teaching us the facts of life. The current theme in DKDM is superb, but to get a better understanding of what is being conveyed, a deeper meaning has to be explored.

Lord Ganesha is guarding the door to Swarga. Swarga here stands for the spiritual path to God. Traditionally he is the guardian of the Muladhara Chakra, which is the starting point for the comatose Kundalini ( spiritual sadhana) to wake up and start rising. Lord Ganesha, being wise and ponderous due to his size also has a meaning here. He takes his time, he judges whether to allow you in. Traditionally, out of the 9 grahas in astrology, he is the lord of Ketu- the most destructive, unpredictable graha, whose main function in life is to cause sudden events, which bring about disillusionment with this world, and an aspiration for moksha. So it all ties in.

Ma Parvati is Prakriti. There are said to be two types of Prakriti as Krishna says in the Gita. Apara Prakriti, is all that is around us, constantly moving impermanent world, which includes our mind and body complex as well. This Apara Prakriti does not want us to go on the spiritual path. She is Mahamaya. She is powerful. Para Prakriti is her other roop, it is one with Shiva. It is Shiva, the eternal, blemishless, blissful Atma.

Sorry to say this, but WE are the Asuras. Drowning in materialism and ignorance, fallen from God, that is why Asuras are shown as a multitude compared to the Gods always.

The Devs are our mind and senses- both of cognition and action. Indradev is the mind, the king of the senses. In the Vedas, Surya dev is our eyes, Agni dev our speech etc. Naturally the mind and senses do not want you to go on the spiritual path, otherwise how will you enjoy life and the pleasures it has to offer.

Shiva is our guide, he is Lord Dakshinamurthy, always wanting us to come back home.

The above are symbolism's richly quoted in our Vedas, Upanishads, Gita etc. I am not making this up.

Watching DKDM is enriching, loving the actors is natural, enjoying the stories is obvious. But I thought to share the above, to also stimulate a deeper understanding.

Sorry about the long message. But I love this forum and I just wanted to share.




У меня вопрос по выделенному тексту. Разве где-то в Пуранах говорилось, что Ганеша сторожит Сваргу (небесный мир, рай)? То, что он олицетворяет "красную" Муладхара-чакру -это известно, но я не помню, чтобы он стоял на воротах индийского рая (сварги). :du_ma_et: :ne_vi_del: :nez-nayu:

Не буду переводить статью целиком, т.к. особой значимости она не имеет, кроме факта, что я никогда не знал, что Ганеша сторожит вход в Сваргу. Он -глава воинства Шивы, это да. Он собственно хранитель его покоя, это тоже известно

Но разве его кто-то назначал Сваргой распоряжаться?

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 08 дек 2013 22:39

Изображение
похоже, в этом Кхайратабаде традиция -устанавливать гигантских Ганешей.
Изображение
интересно только, куда их девают после церемонии Ganesh Chaturthi? :du_ma_et:
Изображение
Изображение

Da Kota
Сообщения: 22
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Da Kota » 09 дек 2013 05:55

RANGEELA писал(а): похоже, в этом Кхайратабаде традиция -устанавливать гигантских Ганешей.
да, там есть традиция (с 1954 года) устанавливать на фестиваль Ганеш Chathurthi такие фигуры. Их изготовление занимает около 3-х месяцев и в этом принимают участие более 200 чел. в финале фестиваля статую погружают в озеро Хусейн Сагар. Т.к. подобные скульптуры делают из необожённой глины, то она со временем растворяется/расползается в воде и оседает на дно. Периодически озеро чистят.
Кстати, знаменитая фигура Будды на этом озере при первоначальной установке, затонула и несколько лет пролежала на дне озера. Потом ее все-таки подняли и установили посередине озера.Сейчас это одна из достопримечательностей Хайдерабада, как Чарминар и крепость Голконда.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 09 дек 2013 10:21

Da Kota писал(а): да, там есть традиция (с 1954 года) устанавливать на фестиваль Ганеш Chathurthi такие фигуры. Их изготовление занимает около 3-х месяцев и в этом принимают участие более 200 чел. в финале фестиваля статую погружают в озеро Хусейн Сагар. Т.к. подобные скульптуры делают из необожённой глины, то она со временем растворяется/расползается в воде и оседает на дно. Периодически озеро чистят.
Кстати, знаменитая фигура Будды на этом озере при первоначальной установке, затонула и несколько лет пролежала на дне озера. Потом ее все-таки подняли и установили посередине озера.Сейчас это одна из достопримечательностей Хайдерабада, как Чарминар и крепость Голконда.

DaKota, огромное спасибо за информацию. :-): Значит, в 2014 году будет 60 лет Хайдарабадскому Ganesh Chaturthi.

Значит, этот гигантский Ганеша 2008-го года уже растворился?
Изображение:ze_va_et: :ups:

Но как тогда ту статую Будды всё-таки подняли из озера Хуссейн Сагар, или она была не из глины? :du_ma_et:
И почему озеро называется Хуссейн Сагар?

Da Kota
Сообщения: 22
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Da Kota » 09 дек 2013 10:47

RANGEELA писал(а): Но как тогда ту статую Будды всё-таки подняли из озера Хуссейн Сагар, или она была не из глины? :du_ma_et:
И почему озеро называется Хуссейн Сагар?
да, Будда из единого куска белого гранита.
В Хайдерабаде несколько искусственных озер, полученных путем запруды реки Муси. В 1562 году образовали озеро Хусейн Сагар. Сагар значит - Море. Хусейн - назвали в честь того, кто это озеро создал - Хазрат Хусейн Шах Вали

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 09 дек 2013 11:03

Da Kota писал(а): да, Будда из единого куска белого гранита.
В Хайдерабаде несколько искусственных озер, полученных путем запруды реки Муси. В 1562 году образовали озеро Хусейн Сагар. Сагар значит - Море. Хусейн - назвали в честь того, кто это озеро создал - Хазрат Хусейн Шах Вали
Da Kota, огромное спасибо за информацию, наконец-то я узнал то, что хотел о Хайдарабадском Ганеше
Изображение

бедный Ганеш, такой ТОЛСТЫЙ :hi_hi_hi: а всё равно был обречён раствориться :a_g_a: как кусок сахара в воде
или ему всё равно... :nez-nayu:

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 09 дек 2013 12:58

Новость не совсем про Индию, но на неё меня натолкнуло упоминание о Будде. Изображение


ИзображениеВ Тайланде религия -буддизм


http://www.rg.ru/2013/12/05/tradici-site.html
Изображение
Пять необычных традиций Таиланда

Изображение

Изображение
Пятого декабря в Таиланде отмечают день рождения короля. Это национальный праздник, уважение тайцев к теперь уже 86-летнему Пумипону Адульядету - Раме IX - носит культовый характер. На этот раз власти Таиланда призвали население прекратить все протестные действия на ближайшие дни из уважения к правителю государства. С королевской семьей в Таиланде связано много традиций. Одна из них - в кинотеатрах перед началом фильма показывают ролики про короля и играет королевский гимн. Зрители должны в это время стоять, выражая почтение. "РГ" выяснила, какие еще необычные традиции существуют в Таиланде.
Не с той ноги
Большинство тайских традиций связано с буддизмом. В отличие от православных храмов, в будийских храмах Таиланда не нужно снимать головной убор. Нужно обязательно снять обувь, а в некоторых храмах - даже носки. На порог храма наступать тоже нельзя. Нужно перешагивать. При этом сидя нельзя направлять ноги в сторону статуи Будды. Оптимально завязать их "в узелок", приняв позу лотоса. Впрочем, разуваться перед входом в Таиланде принято во многих общественных местах.
Как карта ляжет
В Таиланде фактически запрещены азартные игры. Есть, конечно, исключения. К примеру, можно играть не на деньги, без "интереса", или перекинуться в карты на похоронах. Ну и конечно особыми привилегиями пользуется гослотерея. В первую очередь, запрет касается местных жителей. К приезжим, фарангам относятся снисходительнее, но все будет зависеть от настроения конкретного стража порядка.
С духом в голове
Некоторые традиции азиатской страны связаны с частями тела - головой и пяткой. Считается, что пятки в Таиланде лучше прикрывать. Как минимум, во время посещения храмов. То есть обувь конечно нужно снять, но пятки монахам ни в коем случае не показывать. Еще пятки нужно прятать при посещении, к примеру, королевского дворца. В общем, лучше не рисковать и везде ходить в кедах. Еще один обычай связан с головой. Она считается вместилищем духа. Поэтому если вы погладите по голове тайского ребенка, его родители могут обидеться. А могут и не обидеться - все зависит от того, насколько они ортодоксальны, а времена меняются, в том числе и в Таиланде.
Тяжелый день
Самым нехорошим днем недели в Таиланде считается среда. День злых духов и всевозможных бытовых проблем. В среду нельзя открывать бизнес или знакомиться, совершать крупные покупки. Даже стричь ногти в этот день не каждый рискнет. И вообще, лучше сидеть дома и ждать наступления четверга. Потому что четверг, по местным убеждениям, день очень счастливый. Кстати, по буддийской традиции, цвет среды - зеленый.

Чаще улыбайтесь
Одна из традиций страны предписывает чаще улыбаться. Таиланд и позиционирует себя, как Страну Улыбок. Здесь существует более десятка типов улыбок, на все случаи жизни. Традиция эта спорная. Многие туристы отмечают, что тайцы улыбаются только фарангам. Причем, если у тех есть деньги. Кроме того, считается, что кричать на других в Таиланде не принято. Однако сами местные жители нередко с удовольствием повышают голос. Так что касается этот негласный запрет в первую очередь иностранцев. Накричите на тайца - может оскорбиться.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 09 дек 2013 13:04

Uma писал(а):Надеюсь, никого не обижу если скажу, что изображения индуистских богов меня пугают.
ИМХО -эти пострашнее будут. :-):

Изображение

Изображение
вообще в чём-то Таиланд пострашнее Индии будет.

Изображение
у них король Рама-IX-ый на полном серьёзе за полубога считается. Даже в Японии сейчас такого подобострастного отношения к монарху нет.


Изображениехотя обезьяны есть и там и там, и в Индии и в Таиланде.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 13 дек 2013 10:25

Aam2010 писал(а):размещать статьи про Богов Индии в соответствующей теме, Вы продолжали это делать в теме Я в Индии
Но Вы пропустили ключевой момент - ни в той, ни в той темах мне на мои вопросы особо не отвечали (ни про богов и мифологию, ни даже про города Индии, которые меня интересуют), что ещё было делать? :du_ma_et: Иногда казалось, что легче где-то у самих индусов спросить, чем вопросы на форуме задавать -всё равно ПОЧТИ никто не ответит.

Я до сих пор в ауте от претензий Yasemin_2, которая вначале отвечала, т.к. САМА была в Мадурае, а потом стала возмущаеться, чего это я про храмы и богов спрашиваю? :ze_va_et: Ну вообще-то Храмы входят В ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Кто-то в поездках любит фотографировать окружающих людей (или влюблённых), а кого-то интересуют конкретные места. Если я хочу побывать именно там-то или там-то, то моё право спрашивать в теме о поездках в Индию. Чтобы ехать, надо знать все нюансы.

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Aam2010 » 13 дек 2013 10:58

RANGEELA писал(а): Но Вы пропустили ключевой момент - ни в той, ни в той темах мне на мои вопросы особо не отвечали (ни про богов и мифологию, ни даже про города Индии, которые меня интересуют), что ещё было делать? :du_ma_et:
Да Вы тоже упускаете 2 ключевых момента :ti_pa: : первое - если не отвечают, значит - либо не знают, либо это не интересно. А второе - посты в темах должны соответствовать названию и направленности темы, тем более у нас есть специально для б-гов выделенный топик!!! Заинтересуйте знающих людей, просите их перейти с Вами в указанную тему и там ответить, болтайте там сколько Вашей душе угодно! Ну реально - ведь от Я в Индии уже ничего не осталось, одни Б-ги, а какая была тема интересная :-( !!! Что на очереди - Галерея :du_ma_et: ?
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 13 дек 2013 11:11

Aam2010 писал(а): от Я в Индии уже ничего не осталось, одни Б-ги, а какая была тема интересная :-( !!!
Ну, кстати, в этой теме я, в большинстве спрашивал не про самих богов, а про их храмы, разница все таки есть. В частности, вопрос о фотосъёмках в интересующих меня храмах (Храм в Мадурае, храм Siddhavinayak'а в Мумбае).

Если вопрос о храме, который является достопримечательностью интересующего города, не соответсвет теме, тогда я уж не знаю, что соответствует. :zvez_ochki: Главный вопрос, который я про тот же храм Минакши пытался узнать -можно ли там делать снимки? Но мне даже за это влетело.

Неужели в тему входят только фотки местных (и китайских) детей и тамошних влюблённых парочек? :ps_ih: Их бы точно в Галерею. :)-(:


Ни в чём виноватым себя не считаю, единственный откос от темы был про тайских богов, но Таиланд я упомянул в ответ на цитату для сравнения.
Вопросы конкретно о богах я уже давно не задаю, все вопросы последнего полугода были о храмах, где я хотел бы побывать.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение natalya » 13 дек 2013 11:19

RANGEELA писал(а):... все вопросы последнего полугода были о храмах, где я хотел бы побывать.
Рангела..солнышко...набери в поисковике название интересующего тебя храма и интернет выдаст тебе МАССУ информации..раз люди не отвечают на твои вопросы , значит они просто не знают! Не стОит так настойчиво добиваться ответа там , где тебе его не способны дать! Прислушайся к просьбам форумчан!
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя