3 Idiots / Три идиота (2009) *

Ответить
Аватара пользователя
Adi
Сообщения: 8930
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

3 Idiots / Три идиота (2009) *

Сообщение Adi » 11 ноя 2009 12:31

Изображение

Hежиссер - Раджкумар Хирани
Cценарий - Абхиджит Джоши, Раджкумар Хирани, Видху Винод Чопра
Gродюсер - Видху Винод Чопра, Вир Чопра, Анил Давда
Jператор - С.К. Муралидаран
Rомпозитор - Шантану Мойтра, Атул Ранинга, Санджай Вандрекар
{удожник - Сумит Басу, Ражниш Хедао, Маниш Малхотра
Жанр - комедия
Бюджет - INR 550 000 000
Сборы в мире + $80 000 000 = $86 532 874 сборы
Премьера (мир) - 23 декабря 2009
Время - 170 мин. / 02:50

В главных ролях: Аамир Кхан, Мадхаван, Шарман Джоши, Карина Капур, Боман Ирани, Оми Вайдя, Мона Сингх, Джавед Джеффри, Парикшит Сахни, Оливер Лафонт

Описание: Двое друзей отправляются на поиски пропавшего приятеля. В этом путешествии им предстоит постоянно ввязываться в уже давно забытые споры, расстроить чужую свадьбу и побывать на похоронах. Их дорога проходит через опасные места. И тут начинается еще одно не совсем обычное путешествие друзей дорогами их памяти.
Они вспоминают своего приятеля, неудержимого и свободомыслящего Ранчо, который каким-то удивительным образом ворвался в их жизнь и все в ней изменил. Они вспоминают те времена, когда все они жили в студенческом общежитии. Вспоминают о том, как зарождалась любовь Ранчо к бойкой девушке Пиа и о конфликте Ранчо с его наставником, настоящим тираном Виру Сахастрабудхе. И вот однажды Ранчо вдруг исчезает… Кем он был на самом деле? Откуда он родом? Почему исчез?


Дополнительная информация
Свободная адаптация романа Five Point Someone индийского писателя Четана Бхагата.
«3 идиота» собрал в прокате более трёх миллиардов индийских рупий и возглавил список самых кассовых фильмов Болливуда, вытеснив с первого места прежнего рекордсмена «Гаджини» (2008).
Рекорд фильма по сборам был побит только спустя 4 года кинолентой «Ченнайский экспресс».

Картина получила множество наград, включая 6 Filmfare Awards (в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру), 10 Screen Awards[en], 16 IIFA Awards и Национальную кинопремию как лучший развлекательный фильм.
По состоянию на апрель 2019 года фильм занимал 84 место в списке 250 лучших фильмов по версии IMDb с рейтингом 8,3.

«3 идиота» был переснят в 2012 году на тамильском языке под названием «Друг» с Виджаем, Дживой и Шрикантом в главных ролях. А в 2017 году вышел одноимённый мексиканский ремейк, снятый Карлосом Боладо.

Производство
Идея снять фильм на основе книги Five Point Someone индийского писателя Четана Бхагата пришла к Раджкумару Хирани, после того как он прочёл её во время перерыва в съёмках «Братан Мунна 2», вызванного наводнением в Мумбаи в 2005 году. Авторы сценария Абхиджит Джоши и Раджу Хирани уже примерно 13 лет вынашивали идею картины о человеке, который поступил в институт не ради степени, а ради знаний, а также были заинтригованы идеей снять фильм о поиске и путешествии по всей Индии.

Первоначально планировалось пригласить на главные роли молодых и неизвестных актёров. Однако все, кто пробовались на роли, не смогли показать хорошего взаимодействия между персонажами, и создатели отказались от этой идеи. Аамир Хан сам вызвался на главную роль, узнав сюжет фильма.

Съёмки фильма начались 26 августа 2008 года. Первой была снята сцена с Мадхаваном в самолёте, затем съемочная группа вместе с Аамиром и Кариной отправилась в Ладакх на 20 дней. Концовка фильма была снята на озере Бангонг-Цо. В качестве школы, где преподавал главный герой, была показана Драконовая школа Белого Лотоса в городе Ше. Но из-за внезапно выпавшего в сентябре снега съёмки были приостановлены через два дня после начала, и было принято решение перейти на следующую локацию. В процессе переезда около десяти членов съемочной группы было погребено под снегом и понадобилась помощь армии, чтобы их спасти. Помимо Ладакха, съёмки были намечены также в Дели, Бангалоре, Мумбаи и Шимле. Изначально Хирани планировал закончить фильм к декабрю 2008 года. Для съёмок в интерьере больницы он на неделю арендовал помещения настоящего госпиталя в районе Ваши. Студенческие дни героев были сняты в Индийском институте управления Бангалора в течение 45 дней. Часть обучающихся там студентов была задействована в фильме в качестве статистов. Затем съемочная группа вернулась в Мумбаи и продолжила работу на студии Film City с 18 по 23 марта 2009.

В фильме были показаны реальные изобретения малоизвестных жителей Индии: Ремия Хосе из штата Керала (стиральная машина на велосипедной тяге), Мохаммад Идрис из Уттар-Прадеш (машинка для стрижки на велосипедной тяге) и Джахангир Пейнтер из Махараштры (мукомольная мельница на основе скутера)
wikipedia.org
Изображение

Аватара пользователя
Adi
Сообщения: 8930
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Онлайн-просмотр

Сообщение Adi » 11 ноя 2009 12:32

Изображение

Перевод: Профессиональный (многоголосый закадровый)

phpBB [video]

phpBB [video]
Изображение

Аватара пользователя
Adi
Сообщения: 8930
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

3 Idiots / Три идиота (2009)

Сообщение Adi » 11 ноя 2009 12:33

Изображение

Фото со съемок фильма
Изображение
Изображение













Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей