Sultan / Султан (2016)

Ответить
Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Sultan / Султан (2016)

Сообщение MsAlisiya » 24 апр 2017 10:20

Смотрела еще до "Dangal", отзыв писала сразу же после просмотра, по свежему впечатлению.

Я очень тепло отношусь к Салману, но он редко радует меня в плане игры, поэтому ничего особенного от него и не ждала. Но послевкусие такое, какое и должно быть, после просмотра фильма со счастливым концом. Салман приятен внешне, и смотреть на него приятно. Доброе
у него лицо. Иногда, правда, бывает... глупым. :-) Когда пытается изображать 30-летнего детину, решившего приударить за девушкой. И все же... В сценах борьбы выглядел убедительно. Комплекция у него внушительная. Крепкая. Поэтому, на ринге смотрелся, как истинный атлет.
И это заметно, что ему самому доставляло большое удовольствие играть борца в действии. Гораздо большее, нежели показать своего героя эмоционально.

Чего конечно не скажешь об Анушке. Ну, какой борец из такой хрупкой и высокой девушки? Интересно, по каким критериям выбор героини пал именно на нее? Химии, между ней и Салу,
ни-ка-кой. Да и вся история их отношений с разрывом и воссоединением вновь, мне показалась высосанной из пальца.

Ну, посудите cами. На носу олимпийские игры, куда мечтают попасть все спортсмены. И естественно, ни один спортсмен не отменит свое участие в Олимпиаде, только потому, что жена рожает и просит остаться его с ней. А если бы он не поехал, отказавшись от Олимпиады,
и находился бы рядом, простил бы он это себе? Да и как она сама - спорстменка в прошлом, отказавшаяся от своей карьеры, ради того, чтобы обеспечить ему надежный тыл, которая
всегда гордилась его победами /за неудачника она бы и не вышла/, могла просить его об этом?

Но все произошло именно так, чтобы Султан почувствовал себя виноватым в том, что его не оказалось рядом в этот момент. Нужен был какой-то резкий поворот, чтобы все изменить.
Это могла бы быть просто травма, поставившая крест на его карьере. А потом длинный этап восстановления и возвращения в большой спорт. От этого история не стала бы менее интерес-
ной. Но автор сценария решил придать сюжету оригинальность, отступив от стандартной схемы фильмов о спорте. И в результате вышло только хуже. Я не поверила в эту надуманную жертвенность и драматизм.

Единственная сцена, которая мне показалась искренней, это когда Cалу срывает с себя рубашку и понимает, что он уже далеко не в той форме, как 10 лет назад, когда был на пике своей спортивной карьеры. Его разбирает злость. На себя, на всех, кто говорит, что он уже не тот Султан, который был. Он плачет. В нем все кипит. Он хочет доказать, что все еще "жив". Вот тут ему я верю.

Конечно вспоминается недавний фильм "Братья" c Акшаем и Сидхартом. Вторая часть
один в один.Но здесь один главный герой, не два. Поэтому развязка была еще более предсказуема.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Sultan / Султан (2016)

Сообщение VeraPros » 27 окт 2019 07:39

Приветствую всех. Тоже хочу написать отзыв на этот фильм. Посмотрела его только вчера впервые. Делюсь впечатлениями.

Победу одержит тот, кто победит сам себя.

Вчера в очередной раз убедилась, что индийское кино вдохновляет на достижение своих целей и мечт. Посмотрев этот фильм с Салманом Кханом, нахожусь под впечатлением до сих пор (хотя я совсем не поклонница Салмана). Он меня вдохновил на дальнейшие свершения.
Фильм с Акшаем Кумаром «Дом Патиала» (который я посмотрела впервые в марте этого года) вдохновил сделать первый шаг к осуществлению своей мечты, а «Султан» вдохновил на дальнейшие действия на пути к своей мечте. Я очень давно знаю, что индийское кино не только интересное и доброе, оно ещё и вдохновляет на борьбу, на движение, на достижение своих мечт. Значит буду продолжать его смотреть и идти с ним по жизни, и черпать из него вдохновение для достижения своих целей, для осуществления своих мечт и просто для жизни.
Профессиональный спорт требует немалых жертв от людей, решивших полностью посвятить себя ему и стремящихся добиться на этом поприще действительно достойных результатов, славы, крупных гонораров. Спортсмены отдают своему занятию абсолютно всё время и все физические и душевные силы, нередко забывая при этом о радостях жизни и о личном счастье.
Это спортивная драма о борце. Он был обычным деревенским парнем, очень сильным от природы, и ради своей любви, которая не обращала на него внимания, начал заниматься борьбой, чтобы добиться её руки и сердца. Однажды, личная трагедия заставила его уйти из спорта. Но обстоятельства так сложились, что ему пришлось вернуться... Только уже не в борьбу, а в восьмиугольник или, как это сейчас у нас называется - бои без правил. Тема борца выбрана не случайно, потому что индийцы постоянно с чем-то борются. Это история человека, который всю жизнь боролся, потому что родился с сильным характером. Хоть в фильме и очень много красивых боёв, он остаётся историей любви между двумя сильными людьми. Казалось бы, с таким характером у обоих, тяжело ужиться вместе, но любовь может сделать невозможное.
Получился отличный боевик про бои без правил, с великолепной мелодрамой и несколькими драматическими поворотами в сюжете. За героя порой было больно до слёз. Фильм снят на высочайшем уровне, все детали хорошо проработаны. Песни присутствуют, но это же классический Болливуд, так надо. Они отлично вписываются в сюжет не нарушая его целостности. И здесь уже настоящая Индия. Разве можно не заслушаться музыкой и не увлечься таким исполнением танцевального действия? Это просто Классика. Да и самая строптивая из всех строптивых красавиц, не устоит перед таким напором. А вот здесь уже, рука Судьбы вмешивается в дальнейшую жизнь Султана. И по её капризу, Султан должен стать именно борцом. Конечно, Султан очень быстрый и это склонило чашу весов в его пользу. Сцена погони за неуловимым Султаном - это всё же гротеск. Но, я как зритель, принимаю условия «игры» и вовсе не против.
Ещё один фильм Салмана из последних его работ, который порадовал невероятно. Может ведь играть на разрыв просто. Салман здесь хоть и староват уже, но хорош. Очень переживала за его персонажа весь фильм, особенно когда он на ринге дрался (в стуле чуть дырка не появилась, так я елозила на нём от переживаний, и пальцы себе все изгрызла).
Очень понравилась Анушка (хотя она тоже не входит в список моих любимых актрис), вообще она хорошо дополняет этот фильм. Её зачастую не раскрашивают в фильмах. Здесь даже не привычно было смотреть на неё как невесту. Я правда не разбираюсь во всей этой борьбе, и не могу судить как хорошо или плохо она здесь вживается в свою роль борца.
То, что Салман отлично смотрится, то без вопросов, хотя и очень уж перекачанный, на мой взгляд. Но я так понимаю, у них по весовой категории это нормально. То, что этот фильм имел кассовый успех тоже без вопросов. Темы, которые затрагивают страну, нацию, её честь и гордость это, как правило, беспроигрышный вариант. Логично, всем нравится когда «твой» человек (в этом случае, борец) побеждает. Я заметила, что фильм чем-то схож с американским «Рокки», но для меня он был намного лучше.
Фильм интересный, показали интересную ситуацию, что нельзя смотреть на человека как на ничтожество если он ничего не добился в жизни. Человек такой какой он есть. Его можно лишь слегка подтолкнуть к свершениям и осуществлению мечты которая у него есть Поучительный фильм для людей с повышенным чувством самоуважения.
Понравилась идея и цель, ради чего герой фильма боролся. Боролся он не только с другими борцами, ресслерами, но и с самим собой. В начале фильма он поставил цель заполучить в жёны девушку, которая ему понравилась и с этой целью стал борцом. Во второй части фильма у него более высокая цель. Герой фильма пройдёт через многое, но не упадёт духом, а докажет всем, что он живой, и физически, и в душе. И всё у него получится.
Очень хороший фильм, даёт очень много положительных эмоций. Рекомендую к просмотру.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей