Duplicate/Двойник (1998)*

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Duplicate/Двойник (1998)*

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:08

Изображение

Премьера: 8 мая 1998 года

Режиссер: Махеш Бхатт
Сценарий: Робин Бхатт, Акаш Хурана, Джавед Сиддики
Продюсер: Яш Джохар, Хироо Джохар, Каран Джохар
Оператор: Самир Арья
Композитор: Луис Бэнкс, Ану Малик
Художник: Шармишта Рой
Монтаж: Ваман Б. Бхосл
В ролях: Шах Рукх Кхан, Джухи Чавла, Сонали Бендре, Фарида Джалал, Мохниш Бехл, Тику Талсания, Шарат Саксена, Гульшан Гровер и др.

Время: 164 мин. / 02:44

Краткое содержание:
Простак Баблу мечтает стать шеф-поваром 5-звездочного отеля и устраивается в один из таких отелей на работу. Там он знакомится с директором-распорядителем этого отеля Соней, в которую сразу же влюбляется. Но беда в том, что он, как две капли воды, похож на грабителя Ману, недавно сбежавшего из тюрьмы.
Ману, узнав про это, делает попытку занять место Баблу и таким образом скрыться от полиции. В свою очередь, подружка Ману принимает Баблу, сбежавшего от бандитов и пытающегося восстановить свой статус, за своего дружка…
(взято с КиноПоиска)

Оригинальный промо-ролик 1998 года:

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:08

Онлайн-просмотр:

С ok, с русской озвучкой:

phpBB [video]


С youtube, с русской озвучкой:
► Показать

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:09

Саундтрек:

Mere Mehboob Mere Sanam - Udit Narayan & Alka Yagnik

Kathai Aankhon Wali - Kumar Sanu

Ladna Jhagadna - Abhijeet & Kavita Krishnamurthy

Tum Nahin Jaana - Udit Narayan & Alka Yagnik

Wah Ji Wah - Kumar Sanu

Ek Shararat Hone Ko Hai - Kumar Sanu & Kavita Krishnamurthy

Theme Music - (Instrumental)

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:09

Mere Mehboob Mere Sanam

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:10

Kathai Aankhon Wali

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:11

Ladna Jhagadna

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:13

Tum Nahin Jaana

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:15

Wah Ji Wah

phpBB [video]

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:16

Ek Shararat Hone Ko Hai

phpBB [video]


С русскими субтитрами:
► Показать

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:44

Фильм Duplicate/Двойник (1998 год)

Это комедия, это гротеск, это фарс, это буффонада… И даже смерть в фильме – комедия и фарс.
Жанр специфический, у него есть и сторонники, и те, кто его не приемлет, и те, кто к нему равнодушен.

Многие (даже поклонники Шаха) скажут, что Шах здесь кривляется и жутко переигрывает.
Я же продолжаю упорствовать :-): – Шах здесь применяет особую манеру актерской игры, у которой есть вполне определенное название – буффонада.

Само слово буффонада произошло от итальянского buffonata — шутовство, паясничанье.
Есть такое определение буффонады - условная, утрированно-комическая манера актерской игры. Основана на резком преувеличении (гротеск), окарикатуривании действий, явлений, черт характера персонажа, благодаря чему возникает динамический образ, достигается эффект сатирического обличения.
Представления древнегреческих мимов, русских скоморохов, бродячих итальянских трупп, ярмарочных театров - это буффонада…
В классической драматургии тоже часто и с блеском использовалась – можно вспомнить Бомарше, Мольера, Гольдони. Многие замечательные советские актеры владели приемами буффонадной игры – Игорь Ильинский, Фаина Раневская, Аркадий и Константин Райкины, Евгений Евстигнеев, Сергей Юрский и т.д.
Луи де Фюнес - яркий представитель этой манеры игры…

И, на мой взгляд, Шах в Duplicate великолепно применил этот прием, эту манеру игры, просто виртуозно!

Недавно было небольшое обсуждение, сколько же ролей сыграл в этом фильме Шах. Я согласна с теми, кто считает, что четыре – Ману; Баблу; Ману, притворяющийся Баблу, и наоборот… Правда, я бы назвала еще пятую роль… Считаю, что сексапильную милашку в черном платьице также не нужно сбрасывать со счетов :-) .
Когда актер играет две роли в фильме – это уже требует большего мастерства перевоплощения. А здесь Шаху нужно было, будучи в образе одного героя, изображать другого - антипода. И при этом самому не запутаться… Это уже высший пилотаж :bra_vo: !

Тем более, что Ману и Баблу – это действительно антиподы, абсолютно разные герои.
Ману – криминальный тип, не отягощенный моральными, нравственными принципами, что называется, без стыда и совести, с садистскими наклонностями…
Какой жесткий, цепкий, пустой, холодный взгляд!

Изображение

И Баблу – великовозрастный ребенок, бесхитростный, не блещущий умом и сообразительностью, мягкий, добрый.
Абсолютно другой взгляд, другое лицо, мимика!

Изображение

Вот здесь, на мой взгляд, хорошо видна эта разница :a_g_a: :

Изображение

И вот Ману, «косящий» под Баблу (великолепный эпизод, один из тех, которыми я просто восторгаюсь - какое моментальное перевоплощение :bra_vo:!):

Изображение

И Баблу в образе Ману:

Изображение

Ну и, вот она, красотка :-) :

Изображение

Ну шикарно же сыграно! Я просто наслаждалась этой игрой, этим лицедейством, этой буффонадой, или кривлянием – как угодно можно это назвать, но совершенно очевидно одно, на мой взгляд, – такое доступно далеко не каждому актеру… А ведь у Шаха одновременно со съемками в этом фильме были и другие съемки, в других фильмах …

Поэтому, браво, браво и еще раз браво, Шах!!!

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:46

Небольшая выдержка из интервью журналу "Stardust", 1998 год.

Шах говорит о своей двойной роли, о том, что он любит Duplicate , не смотря на неуспех в прокате :-): ...

Несравненный Шахрукх Кхан

Ты наверняка думал, что "Двойник" будет успешен. Что, по-твоему, пошло не так?

Иногда делаешь такие фильмы, о которых знаешь, что они обращены к определенной аудитории. "Двойник" мне дорог, это один из персональных любимцев.

Кажется, что ты смотрел больше на свою роль, чем на фильм в целом. Я хочу сказать, у тебя было две роли, и ты был в каждом кадре, но фильм вышел ужасным.

Мы работали как одна команда, поэтому я никак не могу сказать ничего против остальных. Ну что тут скажешь? Это все так субъективно, мне фильм очень понравился, я люблю его.

Это похоже на режиссера артхаусного фильма, говорящего, что он любит свой фильм, и удивляющегося, почему он больше никому не понравился.

Я не говорю, что люди не поняли фильм, и поэтому он прошел неважно. Он собрал среднюю кассу. Возможно, он должен был быть более успешен.

Но для фильма с Шахрукхом…

Это немного несправедливо, завышать планку из-за других моих более успешных фильмов.

Но ты достиг этого уровня.

Я знаю. Даже Yes Boss не считается хитом в сравнении с другими моими фильмами. Хотя это один из самых замечательных фильмов, которые я делал. А Pardes называют хитом, хотя я не считаю его одним из своих лучших фильмов.

Ну, в плане качества я бы не стал сравнивать эти фильмы. В "Двойнике" столько неразберихи и путаницы.

Но двойная роль сама по себе нелогична. Честно говоря, я никогда не хотел сниматься в двойной роли. Я думаю, что это глупо. Но каким-то образом режиссер меня убедил. Я подумал, что это должен быть эксцентричный (странный, сумасшедший) фильм. Как вы сказали, я могу быть как режиссер арт-хауса [и сказать, что фильм не поняли]. Есть много оправданий, чтобы объяснить провал фильма. Но мне нравится этот жанр. Мне нравятся Джерри Льюис и Джим Керри. Собственно говоря, я не думаю, что в данный момент есть актер лучше Джима Керри. Поэтому как актер я получил большое удовлетворение снимаясь в этом фильме. По ходу съемок не раз возникали проблемы со сценарием, но это один из немногих фильмов, в котором я активно участвовал даже на стадии написания сценария. Поэтому часть вины за это я тоже беру на себя. Многие экшн сены были поставлены мной. Я не виню зрителей, но мне фильм очень понравился. Я могу смотреть его снова и снова, хотя обычно не смотрю свои фильмы. И еще мне нравятся люди, которым он нравится. Люди спрашивают, снялся бы я опять в таком фильме. Почему нет?

Но зачем?

Но почему бы и нет?

(Перевод Надинка для srkgalaxy.ucoz.com)
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 15:47

Этот материал напрямую не связан с самим фильмом Duplicate... Но он о событиях того времени, связанных с жизнью Шаха...

Я стала еще более тепло относиться к самому фильму, и с еще бОльшим уважением к профессионализму Шаха, его безраздельной, даже безрассудной преданности кино, когда узнала об этих событиях.

Съемки в этом, и еще в нескольких фильмах тех лет, были сопряжены с довольно неприятной полосой в жизни Шаха – он привлек к себе внимание мафии. А это не то внимание, которого желает привлечь к себе любая, скажем так, вменяемая знаменитость.
Так и тянет перефразировать Грибоедова :a_g_a: :
«Минуй нас пуще всех печалей
Гнев мафии, и мафии любовь». :-)

Вообще, тема взаимоотношений мафии и Болливуда – это отдельная, пестрая, большая тема. В этих отношениях было все – и взаимное притяжение, и отторжение…

Меня, в связи с «наездом» на Шаха, заинтересовали две одиозные мафиозные фигуры - Давуд (или, в другой транскрипции, Дауд) Ибрагим Каскар, и Абу Салем.

Давуд Ибрагим сам никогда не пересекался (и слава Богу!) с Шахом. Просто некоторые из тех, кто причинял Шаху неприятности, состояли какое-то время в могучей мафиозной группировке Давуда – его знаменитой D-Company («компании Д»).
Давуд Ибрагим входит в пятерку самых разыскиваемых террористов мира.
Он оказывал поддержку «Аль-Каиде», занимался финансированием терактов, предоставлял свои каналы контрабанды Усаме бен Ладену.

Индийскими службами он также разыскивается в связи с взрывами, совершенными 12 марта 1993 года в Бомбее, в результате которых 250 человек погибли и более 1000 получили ранения.
Также он считается причастным к терактам в Мумбаи в 2008 году.

Как и многие мафиозные доны, Давуд был неравнодушен к Болливуду. Когда он жил открыто, на широкую ногу, в Дубаи, то принимал у себя актеров, а больше актрис, одаривал их дорогими подарками, устраивал пышные вечеринки. В Индии долгое время ходили слухи о романе Давуда с актрисой Мандакини. И что та, якобы, даже родила от него ребенка, мальчика.
По этим слухам, Давуд заинтересовался ею, посмотрев фильм «Ганг, твои воды замутились», а увидев на концерте в Дубаи, пригласил к себе…
Мандакини всегда эту связь отрицала. Говорила, что действительно знала Давуда, но между ними ничего не было… Как там уж было на самом деле – кто знает :nez-nayu: ?!

Еще одна очень известная в Индии криминальная личность, более всего потрепавшая нервы Шаху – Абу Салем.
Абу Салем был главным организатором террористических актов в Бомбее в 1993 году. В то время он входил в D-Company, был доверенным лицом Давуда.
Как показало расследование, именно Салем руководил переброской оружия и взрывчатки в Бомбей. Его имя также фигурирует в деле о незаконном хранении оружия известным индийским киноактером Санджаем Даттом.

Абу Салем вовремя сбежал из Индии и находился в международном розыске, был арестован в Португалии вместе с женой в 2002 году. Индия длительное время добивалась его экстрадиции. Экстрадирован Абу Салем был только в 2005 году с условием, что не будет казнен. Ему были предъявлены обвинения в 35 случаях убийств и вымогательств. Содержится он в известной индийской тюрьме особого режима «Артур- Роуд».

В 2006 году Абу Салем попытался в судебном порядке опротестовать выход болливудского фильма "Гангстер". Суд отклонил эту жалобу. Фильм во многих источниках позиционируется, как снятый на основе реальной истории отношений между болливудской актрисой Моникой Веди и Абу Салемом. Создатели фильма, естественно, это отрицали. "Мой фильм основан на выдумке, и это история не о гангстере, а о танцовщице бара, которая влюблена в двух мужчин, один из которых - простой парень, а другой - гангстер", – говорил Махеш Бхатт.

Именно Абу Салем поставил на поток вымогательство в Болливуде.

О "наездах" мафии на Шаха есть в книге Анупамы Чопры… Все желающие могут почитать :a_g_a: … Я только коротко перескажу факты, касающиеся, в основном, периода съемок в Duplicate.

Примерно в январе 1997 года Абу Салем «удостоил» своим вниманием Шаха. Шах тогда снимался в нескольких фильмах, в том числе,у режиссера Махеша Бхатта в Duplicate.

Бхатту позвонил высокопоставленный офицер полиции Ракеш Мария и сообщил, что по имеющимся у него данным, готовится убийство Шахрукха Кхана. Махеш немедленно связался с Шахом и предупредил, чтобы тот один не выходил на улицу. Шах вначале недоумевал: «Кто и почему хочет его убить?».

У Ракеша была информация о том, что Салем приказал убить Шахрукха, так как тот отказался сниматься в фильме, который продюсировал близкий Салему человек, мусульманин. Шахрукху выделили для охраны офицера службы безопасности из спецназа.

Шахрукх не боялся за себя. Он говорил, что у него была странная неуместная уверенность в том, что он не будет застрелен. Но он боялся за Гори, хотя, вроде бы мафия и не трогала членов семьи.
Как-то, в один из этих тревожных дней, они находились на свадьбе известного игрока в крикет. Один поклонник стал вытаскивать из кармана ручку, чтобы попросить автограф. Шахрукх, решив, что это мог быть пистолет, оттолкнул Гори.

Сам Салем вначале не звонил Шаху. Первый звонок поступил ему, когда он возвращался из Кхандалы, где проходила часть съемок фильма Яша Чопры Dil To Pagal Hai («Сумасшедшее сердце»). На характерном жаргоне мумбайских улиц Салем развязно спросил: "Haan, kya chal raha hai?" ("Как дела"?) Шахрукх в ответ спросил: "Кто это?" Вопрос вызвал целый поток отборной брани. Шах не стал на нее реагировать. Он отвечал подчеркнуто вежливо, на английском языке, давая понять, что он и Абу Салем принадлежат разным мирам. Шахрукх спросил: "В чем проблема, сэр?"
Салем ответил, что он возмущен отказом Шахрукха работать в проекте, поддерживаемым мусульманином, что, так как Шахрукх сам мусульманин, он должен поддерживать общину.

К счастью, в то время Шах работал сразу с несколькими мусульманскими режиссерами (Мансуром Кханом, Аббасом и Мастаном, Азизом Мирзой), о чем он и сказал Салему.
Мать Махеша Бхатта также была мусульманкой. Насколько уж Салем признал доводы Шахрукха логичными, неизвестно, но он «великодушно» решил не трогать его: «Мне говорили, что ты слишком высокомерный, но ты порядочный человек. Теперь тебе не нужна полиция. Я не убью тебя».

Но звонки Салема продолжались. Только теперь они больше походили на звонки старого друга, у которого нет времени для встречи, и поэтому он звонит, чтобы поболтать и узнать, как дела. Салем давал понять, что он отлично осведомлен обо всех передвижениях Шахрукха, знает, где он в данный момент находится, где располагаются его охранники. Он смеялся над усилиями полиции по охране Шахрукха. "Он говорил мне, что видит меня" - рассказывал Шахрукх, - "Это была жизнь с постоянным ощущением, что тебя разглядывают в подзорную трубу. Это было очень угнетающе и очень страшно ".


Но мрачные обстоятельства жизни Шахрукха никак не отразились на его работе. Многие сцены фильма Махеша Duplicate были сняты на улицах Мумбаи, и были веселой шутовской буффонадой. Как говорил Махеш, Шахрукх на съемках "флиртовал со смертью. Он играл невероятно смешные, веселые сцены, несмотря на жестокую реальность, которая стучалась к нему в двери».

Шахрукх говорил, что сумел сохранить работоспособность только потому, что как актер, он был шизофреником. "Актерство - вот моя реальность" - говорил он, - "Эти двадцать мгновений перед камерой – то, ради чего я существую... После команды «Мотор!» все остальное не имеет значения ".

Во время съемок «Двойника» на съемочной площадке всегда присутствовал полицейский охранник Шаха.

После того, как я прочла о том, о чем писала выше, я пересмотрела фильм... Когда смотрела, представляла, что если камера немного отъедет, то этот полицейский будет виден… И так же отлично представляла, что если бы Шаха все-таки захотели убить, то это мог легко сделать снайпер, и никакой охранник тут не помог бы…
Я выложу в следующем посте, как иллюстрации к сказанному, анимашки по фильму, в том числе, по эпизодам, снятым на улицах. Даже по ним можно увидеть, что снайперу там было, где спрятаться...

Шах, конечно же, это тоже отлично понимал…

Понимал и… продолжал «флиртовать со смертью»… Фильм не был очень успешен в прокате (хотя и окупился), и можно было бы задать резонный вопрос: «А стоил ли он такого риска?»
Зная хоть немного Шаха, можно вполне уверенно предположить, что такой вопрос перед ним не вставал никогда…

Пристают ли бандиты, падают ли непонятно с чего двери, болит ли тело, много раз битое и ломаное - Шах будет сниматься... Jab Tak Hai Jaan...
Изображение

Аватара пользователя
Hermi79
Сообщения: 1222
Стаж: 8 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение Hermi79 » 12 окт 2019 19:03

ol4ik писал(а):
12 окт 2019 15:47

Еще одна очень известная в Индии криминальная личность, более всего потрепавшая нервы Шаху – Абу Салем.
Абу Салем был главным организатором террористических актов в Бомбее в 1993 году. В то время он входил в D-Company, был доверенным лицом Давуда.
Как показало расследование, именно Салем руководил переброской оружия и взрывчатки в Бомбей. Его имя также фигурирует в деле о незаконном хранении оружия известным индийским киноактером Санджаем Даттом.
ol4ik писал(а):
12 окт 2019 15:47
О "наездах" мафии на Шаха есть в книге Анупамы Чопры… Все желающие могут почитать :a_g_a: … Я только коротко перескажу факты, касающиеся, в основном, периода съемок в Duplicate.
Спасибо за такое интересное напоминание. Кстати, вспоминала об этих мафиози из книги Анупамы при просмотре фильма Raees. Стало интересно, не был ли прообразом того мафиози, устроившего взрывы в фильме и погубившего в итоге Раиса, именно этот Абу Салем?

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение ol4ik » 12 окт 2019 19:52

Hermi79 писал(а):
12 окт 2019 19:03
Стало интересно, не был ли прообразом того мафиози, устроившего взрывы в фильме и погубившего в итоге Раиса, именно этот Абу Салем?
Кто знает :du_ma_et: ...
Много говорили о том, что прототипом Раиса был Абдул Латиф - король преступного мира Гуджарата в конце 80-х, известный контрабандист и бутлегер. Создатели фильма всячески это отрицали, но некоторые параллели провести можно.

Абдул Латиф был партнером Давуда Ибрагима. Но, насколько я знаю, ни Давуд Ибрагим, ни Абу Салем, входящий в группировку D-Company, не промышляли в Гуджарате :du_ma_et: .
Все трое напрямую причастны к террористическим актам в Бомбее в 1993 году. Давуд Ибрагим и Абу Салем были организаторами, а Абдул Латиф поставщиком гексогена.
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Duplicate/Двойник (1998)***

Сообщение LudmilaGros » 24 ноя 2019 21:02

На съемках трюков...

phpBB [video]
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей