Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Рэй » 27 июн 2020 10:50

Aina-the-unicorn писал(а):
26 июн 2020 23:00
Мне кажется, что от таких персонажей
Aina-the-unicorn писал(а):
14 июн 2020 00:45
главные персонажи — жены мусульманского правителя наваба (титул наместника провинции). Представление состоит из комических эпизодов семейной жизни наваба, в которых его жены — Гулабо и Ситабо — постоянно мешают друг другу, ссорятся, дерутся, таскают друг друга за волосы.
каких-то откровений и прозрений ждать не приходится :migaet
А мне кажется, можно и ждать, и не ждать, т.е. возможны оба варианта)) (я верю в человека :krasneu ) Но режиссёр со сценаристом выбрали 'непрозрение', и я не могу сказать, что так не бывает, просто, как я уже писала, мне это не по душе :smu:sche_nie: (такие истории, герои, обычно, не запоминаются :oy )

Aina-the-unicorn писал(а):
26 июн 2020 23:00
Возможно, нам не хватает знания культуры страны, чтобы в полной мере оценить иронию фильма :a_g_a:
Возможно :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Aina-the-unicorn » 27 июн 2020 23:14

Рэй писал(а):
27 июн 2020 10:50
А мне кажется, можно и ждать, и не ждать, т.е. возможны оба варианта)) (я верю в человека :krasneu ) Но режиссёр со сценаристом выбрали 'непрозрение', и я не могу сказать, что так не бывает, просто, как я уже писала, мне это не по душе :smu:sche_nie: (такие истории, герои, обычно, не запоминаются :oy )
Я тебя поняла :a_g_a:
Просто рассуждаю)
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Рэй » 28 июн 2020 09:48

Aina-the-unicorn писал(а):
27 июн 2020 23:14
Просто рассуждаю)
Я только за! :migaet :ro_za:
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение ol4ik » 29 июн 2020 13:44

Вчера посмотрела "Гулабо и Ситабо". Фильм, однозначно, зацепил и заставил поразмышлять.

И когда смотрела, и после, не раз приходило на ум, что фильм своей атмосферой напоминает мне рассказы Чехова.
Помните, у него есть рассказы о "маленьких людях". Одни такие персонажи вызывают сочувствие, а другие - неприязнь.

Так вот, у меня этот фильм вызывает ассоциацию с рассказами Чехова о неприятных, отталкивающих "маленьких людях" - "Крыжовник", "Ионыч", "Смерть чиновника", "Человек в футляре".
Их герои сами сделали себя "маленькими людьми" с оскудевшими, маленькими душонками и помыслами. Они сами сделали свою судьбу такой - мелкой, никому не нужной, пустой.

И в этих рассказах Чехова нет оптимистических финалов, нет никаких прозрений, никаких изменений героев в лучшую сторону. Чехов хотел показать читателям, как жить нельзя, что нужно работать над собой, обогащать свою душу, "по капле выдавливать из себя раба".

Кстати, Чехов очень даже почитаем в Индии :a_g_a: .

И, на мой взгляд, "Гулабо и Ситабо" именно об этом - о том, какой пустой и никчемной может оказаться жизнь человека, если он свою душу растрачивает на низкие и низменные цели. Жизнь без любви, без привязанностей, без ежедневных маленьких радостей.
Фильм ненавязчиво призывает задуматься над своей жизнью, может быть, что-то поменять в ней...

Амитабх Баччан и Аюшманн Кхурана сыграли великолепно! Я и восторгалась, и удивлялась, как Амит-джи, человек очень мудрый, умный и тонкий, сумел сыграть такого ограниченного человека с пустыми "рыбьими" глазами! Просто браво!

Еще очень понравилась актриса, сыгравшая Фатиму Бегам - Фаррух Джаффар. Например, великолепный момент, когда Бегам с издевкой показывала Мирзе свои забинтованные кончики пальцев :-) :bra_vo: .
Изображение

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Aina-the-unicorn » 30 июн 2020 00:08

ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Вчера посмотрела "Гулабо и Ситабо".
О, Ольчик, ты таки добралась!
И, как всегда, прекрасный отзыв! Спасибо! :ro_za:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Фильм, однозначно, зацепил и заставил поразмышлять.
:a_g_a:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Кстати, Чехов очень даже почитаем в Индии :a_g_a: .
Интересно :) Не знала.
А нам с мужем Мирза Плюшкина напомнил.
В общем, фильм - сплошная русская классика :-)
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Еще очень понравилась актриса, сыгравшая Фатиму Бегам - Фаррух Джаффар. Например, великолепный момент, когда Бегам с издевкой показывала Мирзе свои забинтованные кончики пальцев :-) :bra_vo: .
Меня тоже позабавили её завуалированные "факи" :-)
Сладкая вата тоже была с намёком))
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение ol4ik » 30 июн 2020 12:29

Aina-the-unicorn писал(а):
30 июн 2020 00:08
А нам с мужем Мирза Плюшкина напомнил.
В общем, фильм - сплошная русская классика
Согласна :a_g_a: . Даже есть некоторые сходства сюжетов.
Так, в рассказе Чехова "Крыжовник", о котором я упоминала, главный герой Николай Иванович мечтал о своей усадебке, где в саду непременно должен расти крыжовник. И ради этой цели он даже женился на некрасивой богатой вдове.
На этом, правда, сходство заканчивается, потому что Николай Иванович жену свою довел-таки до могилы.
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение LudmilaGros » 30 июн 2020 20:55

О, нет! Только не на святое! Ну, где Чехов - и где "Гулабо..."? Рассказы Чехова намного глубже и светлее, в них нет черной безысходности, и в них всегда присутствует действие, развитие - естественно, я не имею в виду откровенно сатирические зарисовки, вроде "Смерти чиновника" или "Хамелеона". В том же "Крыжовнике" один из героев, рассказывая о несчастном брате, приходит к выводу, что человеку мало три аршина земли, ему нужен весь земной шар. А в "Гулабо" я увидела только возню вокруг этих самых трех аршинов, здесь даже нет намека на "человека с молоточком"... :du_ma_et:
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Рэй » 30 июн 2020 22:28

Олечка, спасибо за отзыв! :romachki

ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Фильм, однозначно, зацепил и заставил поразмышлять.
Изображение
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Так вот, у меня этот фильм вызывает ассоциацию с рассказами Чехова о неприятных, отталкивающих "маленьких людях" - "Крыжовник", "Ионыч", "Смерть чиновника", "Человек в футляре".
Ого. Надо перечитать. (Правда, что-то вообще не могу вспомнить, читала ли я "Крыжовник" :sh_ok: "") :krasneu , но Чехова люблююю.)
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Их герои сами сделали себя "маленькими людьми" с оскудевшими, маленькими душонками и помыслами. Они сами сделали свою судьбу такой - мелкой, никому не нужной, пустой.
:bra_vo:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
И в этих рассказах Чехова нет оптимистических финалов, нет никаких прозрений, никаких изменений героев в лучшую сторону.
Хочется, на всякий случай, уточнить свою мысль (мнение, предположение) насчёт прозрения и оптимистичного финала: я не ставлю между ними знака равенства, если говорить о жизни после прозрения. Всё зависит от обстоятельств, героев, характеров... Прозрев, кто-то (возможно, более слабый, пессимистичный (и т.д., и т.п.)) становится несчастным, потому что ему теперь с этим пониманием жить или жить невозможно (как Девдасу, например, имхо), а кто-то берёт себя и свою жизнь в руки и пытается изменить всё к лучшему. Ещё возможен вариант: поняв, но не желая принимать правду, человек упорствует в своём заблуждении, ищет виноватых, мстит... - в общем идёт уже до конца. Могут быть и другие варианты 'развития' личности. В любом случае - мне это интереснее, важнее, ближе, меня это больше трогает и заставляет задуматься, нежели "неразвитие".
Но если говорить о душе, то, да, считаю, прозрение, каких бы мук оно ни стоило или принесло, оптимистичным финалом для человека... :smu:sche_nie:
Сорри за "философствование" :oy :ki_ss:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Кстати, Чехов очень даже почитаем в Индии :a_g_a: .
О, не знала! :co_ol:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
И, на мой взгляд, "Гулабо и Ситабо" именно об этом - о том, какой пустой и никчемной может оказаться жизнь человека, если он свою душу растрачивает на низкие и низменные цели. Жизнь без любви, без привязанностей, без ежедневных маленьких радостей.
Фильм ненавязчиво призывает задуматься над своей жизнью, может быть, что-то поменять в ней...
:co_ol: :ro_za: :hea_rt:
ol4ik писал(а):
29 июн 2020 13:44
Я и восторгалась, и удивлялась, как Амит-джи, человек очень мудрый, умный и тонкий, сумел сыграть такого ограниченного человека с пустыми "рыбьими" глазами! Просто браво!
Да! :milota: И насчёт Аюшмана тоже согласна!
Aina-the-unicorn писал(а):
30 июн 2020 00:08
А нам с мужем Мирза Плюшкина напомнил.
:kruto
Надо обдумать))
Aina-the-unicorn писал(а):
30 июн 2020 00:08
Сладкая вата тоже была с намёком))
Для меня это, наверное, самый трогательный, пронзительный, трагичный момент. Почти до слёз.
Момент, когда я подумала: "Вот, кажется, понял!" Изображение
Запомнился.
ol4ik писал(а):
30 июн 2020 12:29
На этом, правда, сходство заканчивается, потому что Николай Иванович жену свою довел-таки до могилы.
Поэтому и было жалко Мирзу, думаю...
LudmilaGros писал(а):
30 июн 2020 20:55
Рассказы Чехова намного глубже и светлее, в них нет черной безысходности, и в них всегда присутствует действие, развитие - естественно, я не имею в виду откровенно сатирические зарисовки, вроде "Смерти чиновника" или "Хамелеона". В том же "Крыжовнике" один из героев, рассказывая о несчастном брате, приходит к выводу, что человеку мало три аршина земли, ему нужен весь земной шар. А в "Гулабо" я увидела только возню вокруг этих самых трех аршинов, здесь даже нет намека на "человека с молоточком"... :du_ma_et:
Тут мне очень близка ваша точка зрения, ваше видение :ro_za: :daru_

Девочки, милые, :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение ol4ik » 02 июл 2020 09:11

LudmilaGros писал(а):
30 июн 2020 20:55
Рассказы Чехова намного глубже и светлее, в них нет черной безысходности
Да всякие есть (это я про "светлее") :du_ma_et: . Ранние рассказы Чехова и поздние очень отличаются.
LudmilaGros писал(а):
30 июн 2020 20:55
я не имею в виду откровенно сатирические зарисовки
Люда, я, как раз-таки, имела ввиду, по большей части, именно такие рассказы :-): , потому что, фильм - сатирическая трагикомедия.

И опять о "Крыжовнике" :-) . Если сравнивать Николая Ивановича и Мирзу, то второй для меня предпочтительнее. Николай Иванович женился на богатой некрасивой вдове ради денег. Деньги эти самые положил на свой счет в банк, жену держал впроголодь, и та, не выдержав такой жизни, умерла. То есть, то, что сделал ради достижения своей мечты Николай Иванович - это зло.
Мирза же ждал, когда его престарелая жена умрет, но никак этому не способствовал.
Да, он никому не делал добра, но и зла, как такового, тоже не делал. Так, разные подлянки, которые, в конечном итоге, бумерангом ударили по нему самому.
LudmilaGros писал(а):
30 июн 2020 20:55
здесь даже нет намека на "человека с молоточком"...
Да, но здесь нет и счастливых людей. К кому в дверь должен был стучаться этот самый "человек с молоточком" :du_ma_et: :nez-nayu: ?

В фильме, как и в ряде рассказов Чехова, речь идет о деградации человеческой души. И виновен в этой деградации сам человек.

Причем, на мой взгляд, фильм (опять-таки, как и многие рассказы Чехова :-):) - своеобразная притча. А в притче нет детального развития сюжета, глубокой прорисовки характеров. Это короткая зарисовка с глубинным смыслом.
Как-то так :nez-nayu: :-): ...

Рэй писал(а):
30 июн 2020 22:28
Могут быть и другие варианты 'развития' личности. В любом случае - мне это интереснее, важнее, ближе, меня это больше трогает и заставляет задуматься, нежели "неразвитие".
Но если говорить о душе, то, да, считаю, прозрение, каких бы мук оно ни стоило или принесло, оптимистичным финалом для человека...
Согласна, Рэй, меня такие фильмы тоже больше затрагивают, вызывают бОльшие эмоции :-): .
Просто, этот фильм, по-моему, и не преследовал такой цели :du_ma_et: .

И мне кажется, в фильме, все-таки, есть надежда :a_g_a: . Да, Мирза уже вряд-ли что-то поймет, и его последний диалог с Банки, слова о молодости, и то выражение лица, которым эти слова сопровождались (браво, Амит-джи!), это наглядно подтверждают.
А вот, Банки, на мой взгляд, не безнадежен. Он еще молод, и, возможно, вся эта история заставит его по-другому взглянуть на свою жизнь.

И еще, эти разноцветные, красивые, яркие шарики в конце фильма, так диссонирующие со старым, разрушающимся, обшарпанным зданием.
Весь фильм в тусклых тонах, а в конце - эти шарики. Я сочла их (вместе с финальной песней) символом надежды :-): .
Изображение

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Aina-the-unicorn » 03 июл 2020 00:40

Спасибо за дискуссию, девочки! Вас интересно читать, и я рада, что фильм вызвал некое обсуждение :romachki

Ольчик, ты как всегда зришь в корень. Браво!
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
Причем, на мой взгляд, фильм (опять-таки, как и многие рассказы Чехова :-):) - своеобразная притча. А в притче нет детального развития сюжета, глубокой прорисовки характеров. Это короткая зарисовка с глубинным смыслом.
Как-то так :nez-nayu: :-): ...
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
Просто, этот фильм, по-моему, и не преследовал такой цели :du_ma_et: .
Согласна)
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
А вот, Банки, на мой взгляд, не безнадежен. Он еще молод, и, возможно, вся эта история заставит его по-другому взглянуть на свою жизнь.
Да, мне тоже показалось, что у парня есть шанс :)
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Рэй » 03 июл 2020 13:25

ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
Согласна, Рэй, меня такие фильмы тоже больше затрагивают, вызывают бОльшие эмоции :-): .
:-): :ro_za:
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
Просто, этот фильм, по-моему, и не преследовал такой цели :du_ma_et: .
Верно. Мне просто очень жаль, что это так.
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
И мне кажется, в фильме, все-таки, есть надежда :a_g_a: .
Хочется надеяться :)
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
Да, Мирза уже вряд-ли что-то поймет, и его последний диалог с Банки, слова о молодости, и то выражение лица, которым эти слова сопровождались (браво, Амит-джи!), это наглядно подтверждают.
Да уж )::: (Присоединяюсь - браво!)

(Ну вот как не переживать за Мирзу... Как он будет жить? Будет ли Банки присматривать за ним? Но у Банки и так куча проблем... )
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
А вот, Банки, на мой взгляд, не безнадежен. Он еще молод, и, возможно, вся эта история заставит его по-другому взглянуть на свою жизнь.
Ох, не знаю...
ol4ik писал(а):
02 июл 2020 09:11
И еще, эти разноцветные, красивые, яркие шарики в конце фильма, так диссонирующие со старым, разрушающимся, обшарпанным зданием.
Весь фильм в тусклых тонах, а в конце - эти шарики. Я сочла их (вместе с финальной песней) символом надежды :-): .
Эх, хочется согласиться, но... :oy
Aina-the-unicorn писал(а):
03 июл 2020 00:40
Спасибо за дискуссию, девочки! Вас интересно читать, и я рада, что фильм вызвал некое обсуждение :romachki
Изображение :romachki
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение ol4ik » 04 июл 2020 13:05

Рэй писал(а):
03 июл 2020 13:25
Ох, не знаю...
Рэй писал(а):
03 июл 2020 13:25
Эх, хочется согласиться, но...
:-): :-): :-):

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Рэй » 04 июл 2020 18:43

ol4ik писал(а):
04 июл 2020 13:05
:-): :-): :-): Изображение
))) :milota: Олечка, :daru_ :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
Изображение

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение ol4ik » 28 мар 2021 18:00

На 66-ой церемонии награждения Filmfare Awards Амитабх Баччан был признан лучшим актером по мнению критиков за роль в "Gulabo Sitabo".
На мой взгляд, абсолютно заслуженно.

Мои поздравления Амиту-джи :bra_vo: !
Изображение

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Gulabo Sitabo/Гулабо и Ситабо (2020)

Сообщение Aina-the-unicorn » 28 мар 2021 20:03

Старый конь борозды не портит)
Присоединяюсь к поздравлениям! :bra_vo:
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей