Prahaar: The Final Attack / Судьба солдата (1991)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Prahaar: The Final Attack / Судьба солдата (1991)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 13:45

Изображение

РЕЖИССЁР: Нана Патекар
СЦЕНАРИЙ: Нана Патекар, Суджит Сен, Хридай Лани
ПРОДЮСЕР: Судхакар Бокаде, Deepak Bhingardive
ОПЕРАТОР: Дебу Деодхар
КОМПОЗИТОР: Лаксмикант Шантарам Кудалкар, Пьярелал Рампрасад Шарма
ХУДОЖНИК: Гаутам Сен
МОНТАЖ: Афак Хусейн
ЖАНР: боевик, триллер, драма, криминал.

В РОЛЯХ: Нана Патекар, Димпл Кападиа, Гаутам Джоглекар, Мадхури Дикшит, Хабиб Танвир, Макранд Дешпандэ, Ачьют Потдар, Джахангир Кхан, Анкуш Мохит.

СЮЖЕТ: Спецназовец Питер Де’Суза возвращается домой после ранения в операции по освобождению заложников. Но здесь он сталкивается с суровой действительностью. В городе правят произвол и беззаконие. Не способный смириться с этим, Питер вступает в неравную схватку…

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Prahaar: The Final Attack / Судьба солдата (1991)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 13:53

Истинные патриоты.
Редкий фильм, прямо даже я бы сказала — наиредчайший. Он стоял у меня на просмотр по фильмографии Мадхури Дикшит, по списку её ранних ролей. Хотя самой Мадхури здесь очень мало, потому что роль у неё второстепенная. Главный герой фильма, вокруг которого всё крутится — это майор Чаухан, бесподобно сыгранный Нана Патекаром. Я впервые за много лет видела Нана в такой серьёзной роли. Это прямо его звёздный час, я бы даже сказала его триумф.
Сам по себе фильм довольно обычный, сюжет ничем особым не выделяется. Всё довольно типично для тех лет. НО. Главное здесь — это персонажи, а точнее Актёры воплотившие этих персонажей на экране. Они просто великолепны.
Фильм начинается с того, что парень по имени Питер Д`Суза (Гаутам Джоглекар, кстати этого актёра я не видела больше нигде, ни до, ни после этого фильма), вступает в армию, во многом вопреки желанию своего отца и своей невесты Ширли (Мадхури). Там он встречает майора Чаухана (Нана Патекар), который является преподавателем в Академии. Майор Чаухан человек жёсткий, очень дисциплинированный и строгий, заставляет Питера и его товарищей-коммандос проходить через различные режимы обучения. Парни встают в 4 часа утра, в полном обмундировании бегают многокилометровые марш-броски, преодолевают различные препятствия, учатся принимать быстрые и важные для группы решения. Это их очень выматывает и Питер решает, что с него хватит, и он собирается вернуться домой. Но когда майор Чаухан узнаёт о его решении, он высмеивает Питера перед своими товарищами-коммандос. Это заставляет Питера пересмотреть своё решение, и он остаётся в армии до конца. После того, как тренировка почти завершена, Питер обнаруживает и хорошую сторону майора Чаухана. На самом деле этот строгий на вид человек имеет доброе и отзывчивое сердце, и живёт совершенно один. Эта история также раскрывает тёмное прошлое майора Чаухана. Оказалось что он сын проститутки, которую сутенёр продал двум головорезам. Затем он воспитывался в сиротском приюте, а затем стал армейским офицером.
Вскоре после окончания обучения коммандос Питер получает серьёзную травму ног во время освобождения автобуса со школьниками, захваченного террористами. Питер освобождается от службы, а затем решает жениться на Ширли, приглашение на их свадьбу получает и майор Чаухан. Но когда майор приезжает в Мумбаи на свадьбу Питера, он попадает на похороны.
То, что майор Чаухан делает после этого, чтобы добиться справедливости для Питера и его семьи, составляет суть всего сюжета. Так же майор знакомится с Киран (Димпл Кападиа), невесткой Питера, которая уже много лет как осталась вдовой в довольно молодом возрасте. Киран немного странная, не похожая на других, её считают немного чокнутой, но у неё столько доброты и любви в глазах, что это сразу же покоряет майора и он впервые в жизни влюбляется, и влюбляется именно в Киран. То, как развивалась история их любви показано немного, но те редкие эпизоды в которых это показано, просто бесценны. Особенно моменты когда показывают как встречаются глаза майора и Киран, это нечто волшебное. В этот момент видишь не актёра Нана Патекара и не актрису Димпл Кападиа, а именно двух любящих людей, которым ещё предстоит нелёгкая борьба за свою любовь. Ведь бороться придётся против традиций, которые запрещают вдове повторно вступать в брак, и высмеивают мужчину осмелившегося полюбить вдову.
Этот фильм так же даёт понять, что суверенитету Индии больше угрожают коррумпированные политики и полицейские, чем любая иностранная агрессия. Он также показывает, что армейские офицеры, которые рискуют своей жизнью, иногда жертвуют ею ради блага нации, подвергаются гораздо худшему обращению, чем собаки, после того как их увольняют из армии из-за травмы или болезни, и что отношение к ним общества не всегда правильное.
Что ещё могу сказать о Нана Патекаре? Великолепный и самобытный актёр, сродни Ирфану Кхану, Насируддину Шаху и другим актёрам особого склада. И тот факт что он сделал очень реалистичный фильм об индийских Коммандос, заслуживает не только похвалы, но и высокой награды. Это был режиссёрский дебют Нана, и сценарий тоже написал он сам. И сам же сыграл главную роль. И всё получилось превосходно. Это один из лучших фильмов об индийских военных, которые я когда-либо видела.
Это не просто кино. Это искусство, которое как зеркало отражает нашу реальность. Мы живём в мире, который поддерживают для нас военные, каждую секунду рискуя своей жизнью, мы спокойно ходим по улицам, хорошо одеваемся, развлекаемся и не задумываемся, что это всё благодаря таким людям как майор Чаухан. Он же просто не может принять имеющуюся систему, не может смириться с коррупцией и насквозь прогнившими продажными чиновниками. И просто сражается за всех нас, со всем миром. В одиночку… Характер майора Чаухана, его решимость очистить общество от зла, всё это происходит из его детства, когда на его глазах тот сутенёр продал его мать. Пусть она была падшей женщиной, загнанной обстоятельствами в этот мир греха, но она была его матерью, любящей, нежной и очень доброй. Всё это наложило свой отпечаток на личность майора, но тем не менее не оставило злобы в его сердце. И самое лучшее в этом фильме — это его близость к реальности.
Всем кто любит кино такого типа, о жизни и судьбе настоящих военных, патриотов и даже фанатиков своего дела, советую посмотреть обязательно. Хотя качество у фильма очень низкое и найти его в интернете можно с большим трудом, но всё это меркнет перед тем, что вы увидите на экране. Фильм почти неизвестен массовому зрителю, и именно поэтому я очень советую посмотреть его даже в имеющемся качестве. Ваше терпение будет вознаграждено сторицей.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей