Легенды Индийской музыки

Ответить
Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Легенды Индийской музыки

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 10:30

Подумала тут и решила что открою эту тему для легендарных индийских певцов, певиц, композиторов, поэтов (которые писали стихи для фильмов)...заручаюсь за тему, буду вставлять инфо и фотки из их жизни, а так же ссылки на песни....потому что сама послденее время лишь старые песни слушаю, может кому та еще понравятся...
думаю никто не против...
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 10:35

Вот умничка! Вот понимаю-это да!! Давай про Лату первую. Как думаешь???
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 10:36

П.С. перетащю сначала сюда свои прежние материалы..


Рахул Дев Бурман, более известный как Р.Д.Бурман

Изображение

Рахул Дев Бурман, который известен в музыкальном мире под ником Р.Д.Бурман или Панчам, является очень влиятельным композитором в истории Индийской музыки...его стиль и техника в музыке и в нынешнее время используется...истинный бенгалец, Р.Д.Бурман был единственным сыном в семье известного композитора С.Д.Бурмана, но прожил очень мало – 56 лет((( (27 июня 1939 – 4 января 1994)
За свою короткую жизнь сочинил множество песен для многих фильмов, так же снималься в фильмах Bhoot Bungla (1965) and Pyar Ka Mausam (1967) (Прим. Мое – из этого фильма есть красивая песня, Jaoon kahan).
Р.Д.Бурман родилься в Калькутте. По рассказам прозвище Панчам он получил из за того что будучи малышом когда он плакал то изводил 5-ю ноту в Индийской музыке, Па)))). Слова Панчам на бенгали и на санскрите обазначает 5 или 5-я (на персидском тоже кстати). По другим рассказам, ветеран Индийского кино Ашок Кумар когда впервые увидел мальчика то он издавал ноту Па повторно, так и актер назвал малыша Панчам.

Когда ему была 9 лет, сочинил первую свою песню Aye meri topi palat ke aa, которую отец использовал в фильме Funtoosh (1956). Так же тон песни Sar jo tera chakraaye была соченена им, и этот тон так понравилься отцу, что он включил его в саундтрек фильма Гуру Датта Pyaasa. В 2004-м году саундтрек к этому фильму был признан «Самым лучшим песнем в фильме» со стороны журнала Sight & Sound Британского Института Фильма.
Панчам начил свою музыкальную карьеру как ассистент своего отца. За свою карьеру он сочинил песен для 331 фильмов – 292 фильмы на хинди, 31 –на языке бхангла, 3 – на телугу, 2 – на тамиле и орийа, 1 – на маратхи...так же для 5 ТВ сериалов на хинди и на маратхи. Его первый фильм как композитор стал фильм Гуру Датта Raaz (1959). Но фильм так и не вышел, поэтому считается что первый фильм композитора это фильм режиссера Мехмуда Chhote Nawab (1961). Первая песня для фильма была Ghar aaja ghir aaye в исполнение Латы Мангешкар, так как Бурман хотел лишь ее голоса для своей песни.
Первый хитовый фильм Бурмана стал Teesri Manzil (1966). Песня «O haseena" и "Aaja aaja" из фильма стали хитами для любителей Индийской музыки. Мохаммед Рафи исполнил все 6 песен из фильма, 4 которых исполнил в дуете с Ашой Бхосл. После этого режиссер фильма Насир Хуссейн подписал контракт с Р.Д.Бурманом и поэтомм Маджрух Султанпури еще на 6 своих фильм, в том числе Baharon Ke Sapne (1967), Pyar Ka Mausam (1969) и Yaadon Ki Baaraat (1973).
В 1968-м году Бурман сделал свой второй хитовый фильм (на счет песни) после Теесри Манзил, фильм называлься Padosan.


Изображение

В 1969-м году, отец С.Д.Бурман начил записывать песни для фильма Aradhana, а сын докончил их.
В 70-е годы, Р.Д.Бурман был самым популярным Индийском композитором (70-е годы называются Эрой Суперстар Болливуда).

Как музыкальный директор, в 1971-м году у него вышла 11 фильмов, среди хитовых песен были Amar prem, Buddha mil gaya, Caravan, и Hare Rama Hare Krishna

В 1972-м году он сочинил песни для 19 фильмов, среди которых Seeta aur Geeta, Rampur ka Lakshman, Mere jeevan saathi, Bombay to Goa, Apna desh и Parichay были более успешными на счет песен.
Следующими большими хитовыми песнями могу назвать Kya Hua Tera Wada"(Nasir Hussain's Hum Kisi Se Kum Nahin, 1977) и "Humein Tumse Pyar Kitna" film Kudrat. (Супер песни, сама слушала. )
Последнее столетие его жизни не были столь удачными для него...Режиссер Субхаш Гаи обещал песни к фильму Рам – Лакхан дать ему, но потом передумав отдал честь написание музыки Лакшмикант-Пьярелалу. Это очень растроила Панчама..а до этого в 1988-м году он перенес мощный инфаркт, и всё это отразилось на его здоровье. В 1990-м вышло 2, 1991 -3 , а в 1992-м 6 фильмов с песнями Бурмана. В 1994-м году была премьера 4 фильма, среди них 1942: A Love Story (премьера состоялась после его смерти). За последний фильм он получил 3-ю и последнюю Фильмфэя награду.

После смерти РДБ вышло несколько фильмов где были использование лишь его песни в новом контексте, и это был как дань уважение к его творчеству. Работа такая принадлежала одному его ассистенту Баблу Чакраворти. Jhankaar Beats (2003) и Dil Vil Pyaar Vyaar (2002). Скажу одно – работа что надо!!!! Вчера заново утвердилась в этом слушая песни из последнего фильма

Изображение

Панчам женилься в 1966-м году на Риту Пател, но в1971-м года они расстались и соединил он свои узы с Ашой Бхонсл в 1980-м году
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 10:37

margo писал(а):Вот умничка! Вот понимаю-это да!! Давай про Лату первую. Как думаешь???

под рукой готовый материал про РДБ была, щас про Лату будет...а потом про Кишор Кумара и дальше все классное и познательное :wink: :lol: :lol: :lol:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 25 май 2010 10:39

Ирада!!!!! спасибо за тему!!!!!!!!
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 10:41

Ирк@ писал(а):
margo писал(а):Вот умничка! Вот понимаю-это да!! Давай про Лату первую. Как думаешь???

под рукой готовый материал про РДБ была, щас про Лату будет...а потом про Кишор Кумара и дальше все классное и познательное :wink: :lol: :lol: :lol:
Только про ретро певцов и композиторов. Про современных есть своя тема. А ещё, если можно ссылки на прослушивание того же Кишора Кумара.
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 10:48

Спасибо Риана. За Кишора. Вот увидела с ним фильм захотелось узнать о нем побольше. Ирка, свою информацию О Лате и Кишоре тоже давай!!!
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 11:28

Ри, если не обижаешся, давай эту тему буду вести я :lol: а то я уже полный материал про Лате приготовила, а тут уже есть :lol: :lol:
Про Кишора добавлю с удоволлствием, потому что он мой любимчик
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 11:30

Кстати, Лату еще называют неофициальной королевой популярной индийской песни. Соловей Индии - это тоже о ней!
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
margo
Сообщения: 6705
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение margo » 25 май 2010 11:34

Ирк@ писал(а):Ри, если не обижаешся, давай эту тему буду вести я :lol: а то я уже полный материал про Лате приготовила, а тут уже есть :lol: :lol:
Про Кишора добавлю с удоволлствием, потому что он мой любимчик
Я думаю, Риана против не будет. Просто дополняйте информацию друг друга. Так и информативней и интересней!!!!
«Не видеть фильмы Сатьяджита Рея — значит жить на земле и не видеть солнца и луны». Акира Куросава

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 11:38

ну как всегда, ты не так меня поняла...хорошо...я просто гвоорю, что или ты или я, а то одновременно одно и тоже приготовили...причем тут злеб и заработок вообще :roll: :lol: :lol:
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
SALIM
Сообщения: 10144
Стаж: 15 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение SALIM » 25 май 2010 11:46

Ирада спасибо! Замечательная тема! :D

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 11:59

Не за что, Салим...я большая меломанка :D

Дополнение к инфо про Кишора Кумара...........

Изображение

Кишор за свою жизнь исполнил песни на многих Индийских языках - Бенгали, Хинди, Малаялам, Маратхи, Ассами, Гуджарати, Каннада,Бходжупри и Ория.
Начил он свою кареьру с известным композитором СДБурманом, но вершину славу получил работая рука об руку с Р.Д.Бурманом....как ни странно , именно все шедевры- песни Р.д.Бурмана исполнил Кишор Кумар. Первую свою Фильмфэя награду певец получил за песню Руп Тера Мастана (Прим.мое - шикарная песня)...

Награды певца:

1. 1969 "Roop tera mastaana" фильм Aradhana
(муз.Sachin Dev Burman
слова. Anand Bakshi)

2. 1975 "Dil aisa kisi ne" фильм Amanush
(Shyamal Mitra
İndeevar)

3. 1978 "Khaike Pan Banaras Wala" фильм Don
(Kalyanji-Anandji
Anjaan)

4. 1980 "Hazaar raahen mudke dekheen" фильм Thodisi Bewafaii
(Khayyam
Gulzar)

5. 1982 "Pag ghunghroo baandh" фильм Namak Halaal
(Bappi Lahiri
Anjaan)

6. 1983 "Hamen aur jeene ki" фильм Agar Tum Na Hote
(Rahul Dev Burman
Gulshan Bawra)

7. 1984 "Manzilen apni jagah" фильм Sharaabi
(Bappi Lahiri
Anjaan)

8. 1985 "Saagar Kinaare"фильм Saagar
(Rahul Dev Burman
Javed Akhtar)

.....
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 25 май 2010 12:15

Большая коллекция старых песен, в том числе Кишоровских, Латы, РДБурмана, Мукеша - сама беру всегда отсюда....очень красивые и правду говорят Олд из голд

http://mp3hungama.com/music/genre_albums.php?id=2
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
Cahan
Сообщения: 14312
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Cahan » 25 май 2010 12:23

Кто поет в фильме Бродяга песни Раджа :?:
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя