Индия. Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8042
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение MsAlisiya » 02 сен 2018 21:09

Не нужно превращать форум в свалку. Это открытая платформа, где общаются множество людей,
а не личная страница пользователя в интернете. Воспользоваться кнопкой спойлер - элементарно.
Модератор, а не Верочка убрала все отзывы под спойлер. Потому что я обратила на это внимание.
В чем проблема то? Сообщения слишком растянутые, по 5-7 отзывов в одном посте. Не многовато?
А вообще уже все равно. Наслаждайтесь, если вам это нравится.

Вижу - два моих отзыва уже перетащили. Я в курсе, что у фильмов есть темы. Выложила сюда, потому что МНЕ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ. Нечего было открывать по 200 тем на фильмы, в которых никто писать не собирался...и это при нынешней то активности и посещаемости... Общая тема более наглядна, поэтому сюда и выложила. Больше не буду. Читайте новости от КайяБелка... это куда полезнее.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение Танюша » 02 сен 2018 23:37

MsAlisiya писал(а):Не нужно превращать форум в свалку. Это открытая платформа, где общаются множество людей,а не личная страница пользователя в интернете.
[spoiler]Лена извини ,если ,что не так ,меня долго не было в городе ,запамятовала про спойлер, Вера попросила ,я решила посодействовать -всего лишь ,а отзывы тоже следует прятать под спойлер? :smu:sche_nie: все спрятала ,забыла ,что у нас не форум ,а Мавзолей.[/spoiler] :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8042
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение MsAlisiya » 02 сен 2018 23:43

а отзывы тоже следует прятать под спойлер?
А это - дело личное. Но большие тексты - желательно. Я написала, что надеюсь на понимание. Обидеть никого не хотела. Так что если что... извини... У нас не мавзолей... поле битвы. :men:
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение Танюша » 02 сен 2018 23:45

MsAlisiya писал(а): У нас не мавзолей... поле битвы. :men:
Значит ,я что то пропустила ..... ::yaz-yk: :men: :bra_vo:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение natalya » 03 сен 2018 02:28

MsAlisiya писал(а):Общая тема более наглядна, поэтому сюда и выложила.
..общая тема, на то и общая, что уже через пару сообщений страница обновится и ваши сообщения никто не увидит, поэтому если есть возможность и главное желание, то нужно создавать отдельные темы для фильмов с топовыми актёрами.
MsAlisiya писал(а): Я в курсе, что у фильмов есть темы. Выложила сюда, потому что МНЕ ТАК ЗАХОТЕЛОСЬ.
...интересная постановка вопроса ...странно такое читать от человека, который ратует за порядок на форуме.....если у фильма есть тема, отзыв нужно размещать там....эта тема для тех, у которых нет собственных тем, как и заявлено в названии...ничего нового, или личного.
Продолжение перенесла во флуд...
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение *Vera* » 03 сен 2018 14:00

Да всё нормально в принципе. Я как раз и написала сюда, отзывы на фильмы, темы по которым не нашла. А поделиться с людьми хочется. Я в Ретро-фильмы много пишу, но сейчас 90-е - 2000-е годы начала отсматривать, а уж они никак к ретро не относятся. Я там итак уже по 95-й год включительно, отзывы оставила. Просто не знала куда писать ещё. Теперь вот тему нашла, где можно писать на фильмы без тем. По крайней мере отдельных тем на фильмы с Каджол, Акшаем Кумаром, Анилом Капуром, Абхишеком Баччаном и Айшварией, Санджаем Даттом, отдельно не видела. Как например с Шахом, есть отдельная тема ему и его фильмографии посвящена, с Митхуном моим любимым так же. С Салманом что-то видела. Аджаю Девгану целая тема посвящена. А вот на этих актёров нет. Хотя может плохо искала.

Танюша спасибо за подсказку по поводу того, как посты к фильмам вставлять. Надеюсь разберусь. как буду ещё что-то писать сюда, так и попробую вставить.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение natalya » 04 сен 2018 05:30

Вера Науменко писал(а): спасибо за подсказку по поводу того, как посты к фильмам вставлять.
...перенесла в тему Как выложить фотографию?..не теряйте. Если что-то будет нужно - пишите в личку.
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение *Vera* » 08 сен 2018 14:56

Привет всем друзья. Вчера впервые посмотрела фильм 2000 года "Скорпион".
РЕЖИССЁР: Гудду Даноа (его не знаю если честно. Впервые слышу.).
В РОЛЯХ: Бобби Деол, Рани Мукхерджи, Ашиш Видьятхи, Фарида Джалал, Мохан Джоши, Махавир Шах, Сачин Кхедекар, Малайка Арора, Ганеш Ачария, Ишрат Али

Фильм классный. Очень понравился.

Индийская версия французского «Леона».

[spoiler]Ух, и шикарный же фильм, хоть и является индийской версией «Леона» с Жаном Рено, но оригинальному фильму не уступает. Всё даже намного колоритней, ярче, выразительней, зрелищней и насыщенней. Всё-таки другая культура, другие ценности, другие постулаты жизни и своё видение сакрального. Никому не дано узнать будущего. В итоге даже самая безмятежная обеспеченная жизнь может превратиться в тяжёлое испытание. А тот, кто всегда был уверен в том, что всё хорошо, в одночасье может изменить своим принципам и стать совершенно другим человеком, у которого теперь иные цели в жизни.
Сюжет конечно практически полностью скопирован с французского фильма, с той лишь разницей, что главной героине Киран не 14-ть лет, (как было Матильде) а как минимум 18-ть. А Герою Бобби Деола Дживе не сорок с гаком, а около 30-ти или тридцать с хвостиком. И обстоятельства толкнувшие его на этот путь, стать киллером, абсолютно другие. А название фильма «Скорпион» я думаю происходит от того, что питомцем Дживы был настоящий скорпион (а не цветок, как у Леона).
Я признаться не очень люблю ремейки великих шедевров, но в Болливуде их делают великолепно. И здесь при просмотре не возникало ощущение «дежавю». Просто некоторые параллели с оригиналом просматривались. Но, всё же это абсолютно другой фильм, показывающий все пороки и грехи человеческие. Очень чётко показано, насколько жестокими и безжалостными подонками могут быть продажные полицейские и насколько чуткими и сердечными бывают так называемые «преступники», каким в глазах общества был Джива. Но, я бы назвала его «чистильщиком». Он ведь и вправду очищал город от таких мразей в облике служителей закона.
Актёры превосходны. Рани Мукхерджи в роли Киран, просто великолепна. Такая искренняя и непосредственная, просто прелесть. И хоть ей уже «не ШеШнадцать» вела она себя как подросток. Такая милая и озорная. Просто браво. Сколько смотрю фильмов с Рани, всегда только восторг от её игры и образов создаваемых ею на экране.
Бобби Деол поразил в очередной раз. Образ хмурого, мрачного, малоразговорчивого Дживы удался ему на УРА! Признаться не ожидала от него такой мощи. Но, Бобби молодец, убедил меня в обратном. Всё же гены и талант его великого отца, достались не только его звёздному брату Санни, но ему тоже. И это радует. Я вообще уверена, что у великих, талантливых, и гениальных родителей и дети должны быть соответствующие. Хотя я могу ошибаться, и жизнь не раз доказывала обратное, но в данном случае моя уверенность не ошибочна. Бобби хороший актёр, а с возрастом только оттачивает своё мастерство и врождённый талант.
Музыка великолепна, полностью отражает дух фильма, песни и танцы тоже соответствуют. В общем фильм удачный, просто отличный. Достоин неоднократного просмотра. Так, что смотрите и получайте удовольствие.[/spoiler]
Худо бедно разобралась как вставлять картинки. Где их искать на других сайтах, не поняла. И как их загружать от туда на фотохостинг, тоже не понятно. Я в этом "чайник", мне это сложно. Нашла просто в Яндекс картинках, фото к фильму, скопировала ссылку на изображение и вставила. Только она большая получается. Её наверное тоже надо под спойлер прятать? Я так парочку картинок "спрятала".
[spoiler]Изображение[/spoiler]
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение *Vera* » 08 сен 2018 15:22

А ещё хочу написать обо одном фильме, который смотрю уже в течение полугода ОДИН РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!!
Это просто тихое помешательство какое-то. С момента первого просмотра, настолько запал в душу этот фильм, что не могу забыть о нём до сих пор. Пересматриваю его раз в неделю, уже полгода!!! Такого не было давно. Анил здесь просто неотразим, такой мужчина, слов нет. Влюбляюсь в него в этом фильме с каждым просмотром. А клипы просто божественны. Особенно балдею от песни Hamara Dil Aapke Paas Hai, когда Авинаш и Прити танцуют и гуляют вместе. Просто не могу наглядеться на них и наслушаться. Настолько душевная песня, что готова слушать её до бесконечности. Даже скачала себе все клипы из этого фильма, все песни и пересматриваю их каждый день. А фильм пересматриваю РАЗ В НЕДЕЛЮ. И похоже не устану пересматривать его, как и моего любимого «Танцора», которого пересматриваю раз в месяц, уже много лет. Не пойму, какой невероятной магией обладает этот фильм, что в нём настолько притягивает, что я не могу оторваться от просмотра. Может сама атмосфера фильма, может сюжет, может актёры, а может всё в совокупности. Не знаю. Но, факт остаётся фактом, не могу отлепиться от этого фильма. Ох, просто блестяще. Айшвария и Анил в этом фильме бесподобны.

"Моё сердце для тебя/Hamara Dil Aapke Paas Hai ". 2000 год.
Изображение

РЕЖИССЁР: Сатиш Каушик.
В РОЛЯХ: Анил Капур, Айшвария Рай Баччан, Сонали Бендре, Пуру Раджкумар, Анупам Кхер, Сатиш Каушик, Мукеш Риши, Джаспал Бхатти, Разак Кхан, Химани Шивпури.

Когда приходит Любовь, предрассудкам нет места…

[spoiler]Боже, какой прекрасный фильм. Очень трогательный, жизненный.
Действительно, такое может произойти с любой девушкой, и что тогда ей остаётся делать? Умереть или жить опозоренной? Для индийского кино, сюжет довольно необычный, открывает обратную сторону уже казалось бы полностью современного общества. Но, это самое общество до сих пор не может отказаться от некоторых предрассудков. И по сей день женщины вынуждены терпеть нападки окружающих, молча сносить несправедливые обвинения в свой адрес. И пусть это происходит уже не во всей Индии, но это до сих пор живёт в отдельных её уголках, особенно в отдалённых деревнях и посёлках.
Они винят во всём именно несчастную девушку, которой и без того уже досталось от мерзавца испортившего её жизнь, вместо того, чтобы объединиться и проучить его как следует. Ведь если постоянно боятся кучки законченных негодяев и головорезов, то зачем тогда вообще жить? Что меня всегда поражало в индийском кино, так это то, что на глазах огромной толпы народа происходит преступление, убивают человека, а эта самая толпа просто молча стоит и смотрит.
И всегда возникает вопрос, неужели вы до такой степени запуганы этими жалкими людишками, которые способны даже против невинного ребёнка применять оружие (хотя им не грозит опасность от него), что боитесь даже пикнуть в свою защиту? Что же вы за люди такие, что даже физически сильные и здоровые мужики, не могут дать отпор распоясавшемуся от собственной наглости и вседозволенности злодею? Вы же сильнее его как минимум вдвое. Почему вы ничего не делаете, почему ждёте, что кто-то придёт и поможет вам? Неужели вам нравится жить в постоянном страхе и вздрагивать от малейшего шороха?
Но, тогда наверное и кино было бы не кино. По крайней мере не такое, каким его любят зрители.
Главная героиня фильма Прити не побоялась выступить против банды отморозков и заявила в полицию о преступлении которое те совершили. За это негодяи отомстили ей, лишив её чести (в Индии честь девушки это её невинность, и если она лишится её до свадьбы, то считается опозоренной, или женщиной лёгкого поведения, и осуждается обществом. Тогда ей остаётся либо наложить на себя руки, либо уехать так далеко, где никто её не знает, и всю жизнь держать это в тайне). И даже собственные родители не поддержали её, осудили и прогнали. Она оказалась на улице. И тогда ей протянул руку помощи парень по имени Авинаш, который абсолютно не терпит лжи, двуличия и несправедливости. Он благородный, добрый и порядочный человек. Не побоялся поставить всех людей осуждающих Прити на место, высказал им в глаза всё, что о них думает. И это в консервативной Индии, где старшие почитаются как боги, а молодые слушаются их беспрекословно. Потрясающе. Очень понравился этот момент фильма.
А потрясающие актёры создавшие образы главных героев, как всегда бесподобны. Божественная Айшвария Рай исполнившая роль Прити, ей просто нет равных. Сколько смотрю фильмов с её участием, всё больше и больше убеждаюсь, что равных ей по красоте, грации, тонкости нет никого. Ни одна другая актриса не сравниться с нею. Айшвария само совершенство, девушка мечта. Её огромные серые глаза, её нежность, чувственность, грация сведут с ума любого мужчину. Она великолепна в любой роли (моя любима её роль, это Паро из фильма «Девдас» и ещё Умрао из фильма «Красавица Лакхнау», в этих фильмах она особенно хороша), с любым партнёром актёром смотрится восхитительно. Она просто Божественна.
А неподражаемый Анил Капур в роли Авинаша. Боже, как он здесь хорош. Настоящий рыцарь, благородный, чистый, искренний. Мечта любой женщины, быть рядом с таким мужчиной. Он просто неотразим. Так хотелось оказаться на месте Прити и быть рядом с ним всю жизнь до последнего вздоха. Таких мужчин уже почти не осталось в современном мире. Он словно бриллиант, который хочется всегда носить с собой. Анил великолепен в любой роли, обожаю его. Все фильмы с его участием истинные шедевры. Вот он образец Настоящего мужчины! Надёжный, искренний, кристально честный, порядочный, с чистым сердцем, любящий по настоящему. За такого мужчину и умереть не страшно. Он настоящее сокровище.
Очень понравилась и Сонали Бендре. Её героиня Кхуши такая девочка-оторва, приехавшая из Америки, и уже насквозь пропитанная американскими понятиями и нравами. И сразу пустилась в атаку решив женить на себе Авинаша. Да только он то 100%-й индиец, ему такая девушка не по вкусу. И к тому же он навсегда полюбил Прити. А если уж полюбил, то будет любить до последнего вздоха и никто ему не заменит её. Супер! Сонали сыграла бесподобно. Молодец она, во всех фильмах мне нравится.
И блистательные комики Болливуда Джонни Левер и Анупам Кхер разбавляли фильм своими шутками и приколами. Два лучших комика Болливуда как всегда неподражаемы. Обожаю их.
И до безумия понравилась музыка и песни, такие лирические, романтичные, нежные, что слёзы наворачивались на глаза в момент их звучания.
В целом фильм довольно позитивный, смотрится на одном дыхании, захватывает с первых же минут просмотра, держит на протяжении всего повествования и не отпускает до конца. Оставляет в душе приятные воспоминания после просмотра. Хочется пересматривать его снова и снова. Потрясающе.[/spoiler]
[spoiler]Изображение
Изображение
Изображение[/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Белка
Сообщения: 342
Стаж: 6 лет

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение Белка » 24 окт 2018 13:03

Стук сердца\Dhadak (2018)

Изображение

Долгое время не смотрела я инд.кино. Не видела в этом нужды. Но тут появились новинки, и среди них много говорили о дебюте дочери замечательной актрисы Шридеви, Джанви Капур.
Решила глянуть, что из себя представляет дочка Шри. Пошла ли она в мать, особо в ее талант?. именно талант Шридеви я ставлю в первую очередь.
Но тут по моему мнению дочка не пошла в мать. Я не увидела в ней ту искрометную игру-магию, которая была присуща Шридеви. Так смазливое личико, тонкая фигурка и все... Фильм поверхностный - Ромео и Джульетта.
Может такая героиня ей досталась, ну бесила она меня по-полной. Просмотр был не глубокий, поскольку сама история не глубокая, на уровне 70-80 гг. А сейчас уже 21 век, и актрисы должны уже играть не тех девочек, утирающих слезы. Да можно сказать, что молодая убежала из дому, скучала по мамочке с папочкой. Но сама же сказала, что дом был клеткой. Но вот и вылетела, расправь крылья и лети не оглядываясь, Тем боле знала, что из себя представляет папуля с братом. Ну и получила результат.
Ишаан тоже не блестел. Какой то мя\мля.. Короче не фонтан из него муженек. Да и игрой не блистал.

Все знакомо до зубной боли.

Может в будущем из них что-то серьезное и крутое выйдет. Посмотрим. Тем боле у Джанви папочка продюсер Бони Капур. А он в обиду свою дочуру не бросит. Да и у парня родня имеется в индустрии.

Короче - пролет. на уровне 70-80-90 гг.

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8042
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение MsAlisiya » 24 окт 2018 21:04

Белка писал(а):Стук сердца\Dhadak (2018)
Тоже посмотрела. Фильм красивый. Но не прониклась. Не хватило искренности в исполнении Джанви. Не покидало ощущение, что ЕЕ героиня ЕГО вообще не любит. Лишь тонкий намек на симпатию. Девочка еще не дозрела до столь глубокого и сильного чувства. Поэтому, возможно, не получилось у нее передать любовь своей героини так, чтобы эта история меня тронула. И много в ней самой самолюбования. Ишан - неплох. Но на протяжении всего фильма - какой-то щенячий восторг, что даже напрягало. Внешне - притарный, смазливый. Но потенциал есть. Чувствуется, что будет хороший актер.

Вспоминаю Раджа и Рашми в исполении Амира и Джухи. Вот там было такое притяжение, такая искренность между актерами, что мурашки по коже и ком горлу подступал в определенных моментах.
Например, расстование на закате, когда он подарил ей свой кинжал. Ведь тоже тогда были
дебютанты, а с начинающих какой спрос? Но сыграли ТАК(!), что даже сравнить не с кем. Да что там скрывать: слезы градом катились по лицу. Музыка настолько пронзительная, что сдержаться просто невозможно... Я не сравниваю эти фильмы. Я сравниваю свои ощущения при просмотре этих картин.

Финал скомканный. Здесь нужна была фоновая музыка, а не тишина, вызывающая ступор.
Какой-то бессмысленный обрыв истории. Нет накала страстей. Нет слез, вообще ни каких эмоций
(у меня). Только пустота. В общем - финал смазал все мое впечатление от увиденного. :du_ma_et:
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение кандис » 01 ноя 2018 11:02

Корпорация Бхинди-Базар.
Фальшивое братство гангстеров.
Посмотрела занятный фильм «Корпорация Бхинди-Базар». Совсем не интересный, некассовый, правда, со звездами 2-3 величины, но снятый без размаха. Криминальная драма привлекла идеей, которая в отличие от скучной съемки здесь присутствует. Это вообще проблема индийского, да и не только, кино: идея хороша, а воплощение – не очень.
Как в игре проходит жизнь обитателей Бхинди-Базара, что в нищем районе Мумбаи. Это обитель некрупных гангстеров, воров и прочей полукриминальной шушеры. В 1 часе ходьбы расположен Малабар-хилл – престижный район города, место стремления бедняков. «Каждый может родиться на Бхинди-базаре, но никто не хочет умирать здесь» - слоган фильма, которому следуют герои.
Тез и Фатех, веселые друзья-карманники, с детства играли в гангстеров. К местному дону Маму, отновившемуся к ним как к родным, они и устроились на работу. Какое-то время отношения в шайке складывались как в семье: папа Маму, его заботливая немолодая жена, юная любовница и братва. Дон долго отказывался от мокрых дел, ограничиваясь рэкетом, и воевал с такими же мелкими бандами.
Детки-карманники подросли и ожидаемо захотели власти. Среди шуточек, розыгрышей, влюбленностей, несерьезных разборок хитрый Фатех разработал и осуществил убийство патрона, договорившись с конкурентами. И вот уже новый дон забирает себе юную любовницу предшественника и инициирует новые виды криминала, от которых традиционно отказывался старый Маму. С некоторым недоумением и протестом принимает новаторство друга Тез, смирившись и с его предательством, и с грязным бизнесом.
Искреннее удивление видно в глазах Фатеха, когда уже его убивает Тез, объясняя, что он тоже хочет стать «Маму» и жить на Малабар-хилл. Мальчики выросли и перестали играть, точнее продолжили, но в совсем взрослые игры. И вот уже Тез – новый крестный отец Бхинди-Базара, убирает конкурентов и договаривается с полицией.
Все братство и игра в семью оказались фальшивыми, не выдержавшими конкуренции с силой власти и денег. Все друзья и родные – негодяями, взбиравшимися вверх по трупам. Идеология братства Бхинди-базара – насквозь лживой и бесчеловечной. Поэтому и сам Тез погибает от рук любимой девушки, мстящей за погибшего от рук братков-карманников родственника.
Перед смертью Теза внезапно приглашают в предел его мечтаний, в виллу на Малабар-хилл, где таинственный богач за игрой в шахматы выпытывает у него все подробности его недолгой преступной жизни. Это крестный отец мумбайской мафии, вероятно, следующая жертва коварного карманника.
Актеры все играют очень многозначительно, особенно главный герой, с этими вроде бы говорящими взглядами, пожиманием плеч и покачиванием головы. Имеется музыка, бодрая, но какая-то незапоминающаяся. Есть плохо поставленные танцевальные номера.
Фильм не сказать, чтобы уж совсем плох, но скучноват. Идея здесь лучше формы, как это случается с индийским кино.

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение кандис » 01 ноя 2018 11:41

Драма Рангун не понравилась. Ничем не могла себя заставить заинтересоваться. Бывает.

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение кандис » 01 ноя 2018 11:59

Среди череды скучных и пустых картин, увиденных летом и осенью, понравились Ферзь и Рустом. Ожидаемо понравились умным сценарием, крепкой постановкой и хорошей актерской игрой. Особенно отмечу Фархана Ахтара, которого давно не видела и приятно удивлена его мужественным внешним видом.

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение кандис » 09 ноя 2018 13:49

Истории войн другими и не бывают, кроме трагичных

Посмотрела прекрасный и печальный фильм «1971» об итогах очередного, точнее 3-го, индо-пакистанского конфликта. Как пишут в подобных случаях, начала плакать через несколько минут после начала и закончила через несколько минут после окончания финальных титров. Истории войн другими и не бывают, кроме трагичных.
Закончилась война 1971 года между Индией и Пакистаном, прошло 6 лет, и стороны будто бы обменялись захваченными пленными. Отсутствие пленников на обеих противоборствующих сторонах зафиксировала комиссия Красного Креста и уехала, а несколько десятков индийских военнопленных в одном из приграничных лагерей остались. Зачем их удерживают — этого в картине не объяснено, или я не уловила. Наверное, как часто бывает между врагами, из ненависти.
Индийцы живут в бараках, одеты в старые мундиры, соблюдают воинскую дисциплину и субординацию, проводят построения и смотры, стараются не опускаться и не падать духом, иногда предпринимают попытки побега, за что бывают наказаны. За годы плена они привыкли к своим тюремщикам-пакистанцам, народ-то практически единый, а те к ним. Зверств и жестокостей не наблюдается. Пленникам показывают кино, позволяют разные послабления, вроде отмечания национальных индийских праздников. И обещают отпустить домой со временем.
На этом, казалось бы, благополучном фоне солдаты мечтают о семьях, свободе и побеге. У пленников других желаний быть и не может.
Случайно индийцы узнают, что миссия Красного Креста по их розыску ничего не нашла и благополучно уехала из страны. Они понимают, что их прячут и никогда не вернут домой, потому что официально они мертвы или пропали без вести. Отчаявшиеся люди задумывают очередной побег. Под руководством умного и отважного майора Сингха (Манодж Баджпаи) 6 индийцев в момент праздника усыпляют бдительность охраны и бегут, угнав машину и захватив заложников.
Далее показан долгий, опасный и кровавый путь на юг, через снежные горы, к индо-пакистанской границе. Против них организована поисковая военная операция, где от гражданских служб скрывается настоящий статус беглецов.
Ценой своих жизней спасая друг друга, индийцы неуклонно, со злоключениями продвигаются к границе… Про финал хорошо написано в конечных титрах: ещё и через 30-35 лет в Пакистане тайно удерживались индийские пленные.
А через несколько лет после 1971 года случился Афганистан, и вновь в этой недружественной стране скрывались военнопленные, теперь уже советские.
Фильм снят просто и жизненно: непафосные диалоги, неброские действия, теплые человеческие эмоции, соответствующий музыкальный фон.
Хотелось бы написать, что хорошо сыграли все актеры, но это не так. Некоторые неубедительны. Что касается главных исполнителей, они на высоте: М. Баджпаи, Р. Кишан, М. Каул — очень обаятельный.
Прекрасная антивоенная драма в очередной раз продемонстрировала, что мир в целом жесток и несправедлив, таким его делают люди и затеваемые ими войны. Но те же люди проявляют чудеса стойкости и героизма во имя справедливости и жизни. Очень показателен в этом случае эпизод с женщинами-пакистанками, пытающимся помочь узникам и проявляющим такой же героизм в условиях нетерпимого исламистского общества.

Что тут скажешь!? Нет войне!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей