Чат-Болталка

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение *Vera* » 12 янв 2024 19:23

Думаю, что объяснить это явление невозможно, так же как и слова ДА НЕТ, НАВЕРНОЕ.
Для иностранцев это ТРИ разных слова. Три ответа, на Три вопроса. Имеющие все разные значения. А у нас ответ из трёх сов, на один вопрос.
Ещё их сводят с ума наши такие выражения, которые вообще никто кроме русских не понимает.

«Ноги в руки и вперёд!» Большинство сразу начинают представлять, как же это осуществить физически. А это выражение всего лишь означает «Поторапливайся!».

«Борщ пересолила», «Соли переборщила». Для многих это одно и то же выражение - пересыпать в борщ соли. Но в нашем языке, только первая часть соответствует иностранному представлению. А вот вторая часть - соли переборщила - это уже совсем другое значение. И тоже невозможно объяснить это жителям других стран.

«Давай» и «Бывай». Это для них вообще вынос мозга. Многие иностранцы искренне не понимают, почему русские, часто вместо «пока» говорят «давай»? Невольно у них возникает вопрос «Что давать?».
Считается, что в русском языке приветствия и прощания изначально несут в себе посыл пожелания здоровья и благополучия другому человеку. То же самое «Здравствуйте!» в более развёрнутой форме означает «Я желаю вам быть здоровым». А форма прощания «давай» подразумевает продолжение. Например, «давай, будь здоров» или «бывай», что тоже означает пожелание, чтобы человек хорошо себя чувствовал и был благополучен.

«Ничего!». Ничего употребляется в совершенно различных контекстах, именно поэтому вызывает большую трудность у иностранцев. «Ничего» говорят, когда хотят утешить и подбодрить, в значении – всё хорошо, а также в прямом значении – нет ничего. Особенно интересно звучит, когда у человека спрашивают, «Как дела?», а он отвечает – «Да, ничего!», при этом имея ввиду, что у него «всё в порядке, дела идут нормально».

«Битый час». Обычно оно означает «делать что-то впустую, тратить время». Ещё из тех времён когда часы били (отбивали) время.
И много чего ещё есть неповторимого. Это всегда так интересно.
Русский язык и считается одним из самых сложных, в нём есть огромное количество уникальных оборотов и выражений, которые непереводимы ни на один язык мира. Но в том и прелесть русского языка, что со временем все эти особенности открываются, как удивительная книга. Именно поэтому, несмотря на всю сложность, очень многие иностранцы продолжают изучать русский язык, восхищаться количеством граней и оттенков эмоций и чувств, которые он способен передать.
Ну, уникальный же мы народ. :obmorok
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Лея » 20 янв 2024 16:36

Удивительная семья. Особо папа зажег.... да еще под музыку из "Танцора диско". Всем бы такого отца. :co_ol: :bra_vo:

phpBB [video]


Видимо именно папа был заядлым поклонником "Танцора диско", как четко он исполнял все движения. :dan_ser: :ya_hoo_oo:
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение *Vera* » 20 янв 2024 16:57

Лея писал(а):
20 янв 2024 16:36
Удивительная семья. Особо папа зажег.... да еще под музыку из "Танцора диско". Всем бы такого отца. :co_ol: :bra_vo:
Видимо именно папа был заядлым поклонником "Танцора диско", как четко он исполнял все движения. :dan_ser: :ya_hoo_oo:
Ага. Видимо на все сеансы в детстве в кино ходил, на Танцора Диско. Или на кассетах смотрел постоянно. Прям как я.
С удовольствием послушала ещё раз любимую музыку из любимого фильма.
Особенно мою САМУЮ ЛЮБИМУЮ - Горо ки на кало киии, Дуния хе дивало киии.
Аж сидела подпевала и подтанцовывала. Знаю ведь наизусть все песни из этого фильма. Теперь весь вечер напевать их буду.
Спасибо Лея, порадовала. :romachki :ki_ss:
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Лея » 20 янв 2024 17:11

VeraPros писал(а):
20 янв 2024 16:57
Аж сидела подпевала и подтанцовывала. Знаю ведь наизусть все песни из этого фильма.
Да я сама раз 30 бегала... с уроков. В день по 4 сеанса в первые дни скакали. Но потом у меня видимо оторжение из-за пересмотра или что-то другое. Сейчас редко смотрю и смеюсь над своими юношескими проделками.
Но я как увидела эту сцену... и еще как папуля танцует, прямо как Митя. Любит своих дочурок, раз на такое пошел, ведь все смеются над индийским фильмом. Особо "Джимми, ача".
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Лея » 20 янв 2024 17:16

Мне вообще нравиться, как именно папы поддерживают своих дочек, стараются доставить им удовольствие, пусть несуразно со стороны смотриться, но это ради любимых дочек. Еще одно видео.... правда тут без инд.мелодий. Просто танец и любовь папы.

phpBB [video]
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2155
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Aina-the-unicorn » 20 янв 2024 17:36

Здорово как, Лея!
На меня тоже сразу ностальгия нахлынула от заглавной песни из "Танцора". Предвкушение волшебства...ощущение праздника, погружения на три часа в сказочный мир..
Как раз думала пересмотреть фильм. И второй тоже (Танцуй, танцуй).
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13401
Стаж: 12 лет
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение LudmilaGros » 20 янв 2024 19:00

Про танцы навеяло. Я ведь всегда раньше с иронией смотрела на танцующих бабушек и дедушек. А теперь смотрю: а ничего. Возраст, наверное, пришел.

Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2155
Стаж: 6 лет
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Aina-the-unicorn » 20 янв 2024 19:21

Суперски танцует тётушка)
Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение *Vera* » 20 янв 2024 21:56

Лея писал(а):
20 янв 2024 17:11
Но я как увидела эту сцену... и еще как папуля танцует, прямо как Митя. Любит своих дочурок, раз на такое пошел, ведь все смеются над индийским фильмом. Особо "Джимми, ача".
Я думаю, что там не над фильмом смеются, а просто поддерживают мужчину, подбадривая его криками и свистом, чтобы ему проще и легче танцевать было.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Лея » 20 янв 2024 23:53

Лея писал(а):
20 янв 2024 16:36
Я думаю, что там не над фильмом смеются, а просто поддерживают мужчину, подбадривая его криками и свистом, чтобы ему проще и легче танцевать было.
Вера, я не об этом видео, слышно как там всем нравиться, просто в сознании считают - есть хорошее кино, есиь плохое, а есть индийское. И особенно - "Джимми ача ача". Вот об этом я написала. Сейчас поотихоньку меняется мнение об инд.кино, но это еще длинный процесс.
А то как танец приветсивуют,.. так там больше папе радуются именно женский пол, скорее всего там и пап нет, а если он еще и "танцующий" , так всем там в кайф и "белая зависть".
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
*Vera*
Сообщения: 1685
Стаж: 6 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение *Vera* » 21 янв 2024 06:12

Лея писал(а):
20 янв 2024 23:53
просто в сознании считают - есть хорошее кино, есиь плохое, а есть индийское.
А индийское кино - особенное, непохожее ни на какое другое кино в мире. И индийское кино плохим не бывает. Это я так всегда отвечаю всем, кто что-то плохое говорит об этом кино.
Оно может быть шедевральным, может быть великолепным, может быть отличным, хорошим, замечательным, "смотрибельным".
А может быть неудачным или не получившимся, Но не плохим. Плохого в нём ничего нет. А неудачи случаются в любом кинематографе, в любой стране. Это нормально, привычно. И я (как и почти все индоманы) отношусь к этому спокойно, без негатива. Привыкла уже. Без неудач ничего в жизни не бывает, в том числе и кино.

А так конечно, там слышно как женщины ликуют поддерживая мужчину в танце. Если бы он ещё делал характерные Митхуновские движения бёдрами, и при этом поглядывал на них томным взглядом - там все от восторга поумирали бы.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Hermi79
Сообщения: 1227
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Hermi79 » 29 янв 2024 14:24

Девчонки, кто вчера следил за Filmfare? Я правильно поняла, что Шаха прокатили?

Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 3920
Стаж: 5 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Лея » 29 янв 2024 17:17

Hermi79 писал(а):
29 янв 2024 14:24
Девчонки, кто вчера следил за Filmfare? Я правильно поняла, что Шаха прокатили?
Пролет. Ранбирка взял за "Живоотное".... но Филмаре уже давно комерчески проданная статуэтка. Так что огорчаться бесмысленно. Вот за Рани мне ужасно обидно. Только награду критиков взяла. Хотя роль ее очень сильная, но Алия обошла. Правда за что? И за какой фильм? Вроде бы у нее ничего серьезного не имеется.
Если не нравлюсь, застрелись. Я не исправлюсь. Чао!!!

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Riаnа » 29 янв 2024 19:00

Лея писал(а):
29 янв 2024 17:17
Правда за что? И за какой фильм? Вроде бы у нее ничего серьезного не имеется.
За супердурацкий фильм с Ранвиром, режиссер вроде Карашка.
То, что она и Ранвир номинированы за этот ужас - уже позор)
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35564
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Чат-Болталка

Сообщение Riаnа » 29 янв 2024 19:06

Зато порадовал победитель в номинации "Лучший фильм" - 12th Fail. На днях смотрела. Очень понравился.
Биографический фильм, если ничего не путаю.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя