Саиф Али Кхан / Saif Ali Khan

Аватара пользователя
Links
Сообщения: 196
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Саиф Али Кхан / Saif Ali Khan

Сообщение Links » 14 сен 2007 01:05

Саиф Али Кхан / Saif Ali Khan (2009-2014) Изображение

Саиф Али Хан (англ. Saif Ali Khan, бенг. সাইফ আলি খান; род. 16 августа 1970 года, Нью-Дели) — индийский киноактёр и продюсер.

Биография

Саиф Али Хан родился 16 августа 1970 года в Нью-Дели. По вероисповеданию мусульманин.

Его отец, Мансур Али Хан Патауди (1941—2011), был не только навабом Патауди, но также и бывшим капитаном индийской сборной по крикету. Его мать, Шармила Тагор — известная киноактриса, в своё время бывшая главой Центральной Индийской Комиссии по киноцензуре, и дальняя родственница нобелевского лауреата Рабиндраната Тагора. После замужества она перешла в ислам из индуизма и изменила своё имя на бегум Айеша Султана. У Саифа есть две младшие сестры — Саба Али Хан (род. 1976), которая занимается ювелирным дизайном, и Соха Али Кхан (род. 1978), также ставшая актрисой.

Саиф — наследник двух королевских домов: Бхопал («Город озёр», столица индийского государства из штата Мадхья-Прадеш) и Патауди (город Гургаон в индийском штате Харьяна).

Его детство прошло в мусульманском чтении Корана, его бабушка следила за его религиозным образованием. Хан говорит, что «религия играет важную роль в моем воспитании». Вначале Саиф учился в Lawrence School Sanawar, но позже посещал подготовительную школу Lockers Park. Позже, он пошел по стопам отца, посещая Winchester College, известную независимую школу для мальчиков в Англии.

В октябре 1991 года Саиф женился на актрисе Амрите Сингх (род. 1958). Брак оказался новостью, поскольку Амрита была на двенадцать лет старше него. После тринадцати лет брака пара развелась в 2004 году. У них двое детей: дочь Сара Али Кхан (род. 1995) и сын Ибрагим Али Хан (род. 2001). Его дети живут с их матерью. Его дочь Сара пошла по стопам родителей и дебютировала в фильме Kedarath и Simmba.

С 2007 года встречался с актрисой Кариной Капур, на которой женился 16 октября 2012 года. 20 декабря 2016 года у них родился сын Таймур Али Хан.

18 февраля 2007 года Саиф был госпитализирован в Lilavati Hospital, в Мумбаи из-за ощущения боли в груди во время репетиции его выступления на Stardust Awards, где и провел ночь. Много актёров прибыло, чтобы навестить актёра в больнице. После госпитализации он заявил, что бросает курить.

Карьера актёра

Изначально планировалось, что Саиф дебютирует в фильме Bekhudi (1992) вместе с Каджол, но тот вышел без него. В итоге дебютом актёра стала драма Яша Чопры Parampara (1993). Его следующий фильм «Влюбленный бродяга», вышедший двумя неделями позже, принёс ему Filmfare Award за лучшую дебютную мужскую роль.

Прорывом в его карьере стала роль в фильме «С любовью не шутят» (1994), где он снялся вместе с Каджол и Акшаем Кумаром. Фильм стал его первым главным хитом. После Саиф снимался во многих фильмах, но все они потерпели неудачу в кассе. Хитами стали только такие фильмы, как «Не пытайся меня переиграть» (1994), Imtihaan (1995), «Братские узы» (1999), «Нас не разлучить» (1999) и «Легкомысленная девчонка» (2000). Его актёрская карьера прошла относительно резкий спад до 2001, когда он снялся в фильме Фархана Ахтара «Любящие сердца». Он получил, много положительных отзывов за роль Самира, в том числе от критика Тарана Адарша, назвавшего её лучшим выступлением в карьере актёра. Успех этой картины утвердил положение Саифа, как одной из наиболее популярных звезд в киноиндустрии.

С тех пор он имел много кассовых успехов, таких как «Наступит завтра или нет» (2003), «Ты и я» (2004) и «Салам Намасте» (2005). Он получил большое количество положительных отзывов критиков за исполнение отрицательной роли в триллере «Месть обманутой женщины» (2004) и за роль в фильме «Ангел любви» (2005). За исполнение роли в «Ты и я» он получил Национальную кинопремиию Индии за лучшую мужскую роль.

В 2005, наряду с другими звездами Болливуда, Саиф участвовал в HELP! Telethon Concert, чтобы помочь собрать деньги для жертв землетрясения в Индийском Океане 2004 года. В 2006 году Саиф снова гастролировал, участвуя в концерте Heat 2006, который имел успех во всем мире, вместе с Акшаем Кумаром, Прити Зинтой, Сушмитой Сен и Селиной Джейтли. В этом же году Саиф появился на Церемонии закрытия Игр Содружества наций 2006 года в Мельбурне, как представитель Индийской культуры вместе с Рани Мукхерджи и Айшварией Рай, в честь Игр Содружества наций 2010 года, которые были проведены в Дели.

В 2006 Саиф сыграл главную роль в нетривиальном англоязычном фильме, «Тайные намерения», но фильм провалился в прокате Великобритании. Актёр также получил огромное количество положительных отзывов о его отрицательной роли в индийской адаптации Шекспировского «Отелло» — «Омкара». Таран Адарш сказал: «Саиф Али Хан… играет злого Лангду Тьяги блестяще. Его внешность, его манеры, его язык тела, его общий поведенческий образ заставляет Вас удивляться. Актёр заслуживает отличной оценки за исполнение роли с таким реализмом, что Вы начинаете ненавидеть его после окончания фильма. Несомненно, актёр заслуживает самого высокого вознаграждения за эту роль». В отзыве на Rediff.com было заявлено «„Омкара“ знаменует появление Саифа в авангарде актёров-сверстников, и мы радостно аплодируем». Он выиграл премию в номинации «Лучшая отрицательная роль» на всех главных церемониях награждения, включая Filmfare Awards, Star Screen Awards и Zee Cine Awards.

В его следующем фильме «Эклавия: Княжеский страж» Саиф снялся вместе со своей матерью, второй раз со времён «Влюблённого бродяги». Хотя фильм провалился в кассе, его исполнение роли Харшвардхана похвалили и оценили критики. Один критик прокомментировал: «наблюдение за его эмоциями с удивительной точностью заставит Вас понять гигантские шаги, которые он совершил, как актёр». Также была отмечена игра Саифа в фильме «Та-ра-рам-пам», который собрал умеренные кассовые сборы.

В 2015 году на экраны вышел фильм «Призрак», где его партнершей стала Катрина Каиф, а Саиф сыграл бывшего солдата, который служит в разведке. Хотя фильм провалился в прокате, но актёр получил похвалы критиков.

После годового перерыва в съёмках, Саиф появился в боевике «Рангун», который провалился в прокате. Неудачу потерпела также комедия «Шеф», являющаяся официальным ремейком фильма «Повар на колесах». В 2018 году с его участием в прокат вышла чёрная комедия Kaalakaandi, получившая негативные отзывы от критиков и провалившаяся в прокате. В том же году вышел веб-сериал Sacred Games для сервера Netflix, который стал первым сериалом в его карьере и получил положительную оценку.

Награды

2005 — Национальная кинопремия (Индия) за лучшую мужскую роль — «Ты и я»

Filmfare Awards
1993 — Лучший мужской дебют — «Влюбленный бродяга»
2001 — Лучшее исполнение комической роли — «Любящие сердца»
2003 — Лучшая мужская роль второго плана — «Наступит завтра или нет?»
2004 — Filmfare Motorola «Moto Look of the Year» — «Наступит завтра или нет?»
2004 — Лучшее исполнение комической роли — «Ты и я»
2006 — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»

IIFA Awards
2002 — Лучшая мужская роль второго плана — «Любящие сердца»
2004 — Лучшая мужская роль второго плана «Наступит завтра или нет?»
2007 — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»

Zee Cine Awards
2002 — Лучшая мужская роль второго плана — «Любящие сердца»
2004 — Лучшая мужская роль второго плана — «Наступит завтра или нет?»
2007 — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»

Star Screen Awards
2002 — Лучшая мужская роль второго плана — «Любящие сердца»
2004 — Лучшая мужская роль второго плана — «Наступит завтра или нет?»
2007 — Лучший злодей — «Омкара»

Sansui Awards
2002 — Лучшее исполнение комической роли — «Любящие сердца»
2004 — Лучшая мужская роль второго плана — «Наступит завтра или нет?»

Sports World Awards
2005 — «Пара года» вместе с Рани Мукерджи — «Ты и я»
2006 — «Пара года» вместе с Прити Зинтой — «Салам Намасте»
2007 — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»

Другие награды
2006 — Global Indian Film Awards — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»
2007 — Stardust Awards — Лучшее исполнение отрицательной роли — «Омкара»
2007 — Bollywood Movie Award — Лучший злодей — «Омкара»

wikipedia.org

Natin
Сообщения: 443
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Фильмография

Сообщение Natin » 14 сен 2007 04:05

ФИЛЬМОГРАФИЯ

Vikram Veda (2020)
Taanaji: The Unsung Warrior (2020)
Jawaani Jaaneman (2019)
Laal Kaptaan (2019)
Биржа (2018) Baazaar
Сакральные игры (сериал, 2018 – ...)
Во все тяжкие (2018) Kaalakaandi
Шеф (2017) Chef
Рангун (2017) Rangoon
Фантом (2015) Phantom
Паланкин Долли (2015) Dolly Ki Doli
Счастливый финал (2014) Happy Ending
Двойники (2014) Humshakals
Пуля-раджа (2013) Bullett Raja
Иди, Гоа больше нет (2013) Go Goa Gone .
Гонка 2 (2013) Race 2
Коктейль (2012) Cocktail
Agent Vinod / Агент Винод (2012)
Бронирование (2011) Aarakshan
Жертва (2009) Kurbaan
Любовь вчера и сегодня (2009) Love Aaj Kal
Ради тебя, любимая (2009) Sanam Teri Kasam
Ромео с обочины (2008) Roadside Romeo
Немного любви, немного магии (2008) Thoda Pyaar Thoda Magic
Отчаянные (2008) Tashan
Гонка (2008) Race
Все будет хорошо (2007) Ta Ra Rum Pum
Отпетые мошенники (2007) Nehlle Pe Dehlla
Эклавия – княжеский страж (2007) Eklavya
Омкара (2006) Omkara
Тайные намерения (2005) Being Cyrus .
Салам Намасте (2005) Salaam Namaste
Замужняя женщина (2005) Parineeta
Ты и я (2004) Hum Tum
Месть обманутой женщины (2004) Ek Hasina Thi
Линия контроля (2003) LOC: Kargil
Наступит завтра или нет? (2003) Kal Ho Naa Ho
Ничего не бойся (2003) Darna Mana Hai
Ни ты не знаешь, ни я (2002) Na Tum Jaano Na Hum
Ты в сердце моем (2001) Rehnaa Hai Terre Dil Mein
Любящие сердца (2001) Dil Chahta Hai
Ради любви (2001) Love Ke Liye Kuch Bhi Karega
Легкомысленная девчонка (2000) Kya Kehna
Это Мумбаи, дорогой! (1999) Yeh Hai Mumbai Meri Jaan
Нас не разлучить (1999) Hum Saath-Saath Hain: We Stand United .
Жена номер один (1999) Biwi No. 1
Желание (1999) Aarzoo
Братские узы (1999) Kachche Dhaage
Никто не сравнится с нами (1998) Humse Badhkar Kaun: The Entertainer
Цена жизни (1998) Keemat: They Are Back
Инспектор розыска (сериал, 1998 – ...) C.I.D.
Полёт (1997) Udaan
Вместе навсегда (1997) Hameshaa
Твое сердце сошло с ума (1996) Dil Tera Diwana
Жаркая схватка (1996) Tu Chor Main Sipahi
Провинциал (1996) Bambai Ka Babu
Жил-был Раджа (1996) Ek Tha Raja
Защита (1995) Surakshaa
Жить и любить (1994) Aao Pyaar Karen
Верность и измена (1994) Yaar Gaddar
Не пытайся меня переиграть (1994) Main Khiladi Tu Anari
С любовью не шутят (1994) Yeh Dillagi
Тоскующее сердце (1994) Imtihaan
Тень прошлого (1993) Pehchaan
Влюбленный бродяга (1993) Aashik Aawara
Неписанный закон (1993) Parampara

Аватара пользователя
саида
Сообщения: 106
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Сообщение саида » 14 сен 2007 08:15

Ну натин это жек актер это талант что он перевоплощяеться
Лбажаю этого актера!
особенно в фильме Салам Наместе
и Наступит завтра или нет!
Еще понравилься с ним фильм Тара Рум Пам!
Мне очень нравиться его улыбка классная!

Natin
Сообщения: 443
Стаж: 17 лет
Контактная информация:

Сообщение Natin » 14 сен 2007 08:52

Ну дык я и говорю! Молодец! Отличный актер! (стал)

nari
Сообщения: 251
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение nari » 14 сен 2007 11:51

Очень нравится этот актер. Любимый фильм с его участием - "Ты и Я".
Ну, во-первых, сам фильм и подборка актеров хорошие, а во-вторых, его роль получилась многогранной: от легкомысленного мальчика до серьезного мужчины.

Аватара пользователя
Гюля_SRKAish
Сообщения: 141
Стаж: 16 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Гюля_SRKAish » 15 сен 2007 21:24

Ну...Саифчик это лапочка....второй любимый актёр.Классный,смешной и самое главно друг Шаха...так что Саифчик вперёд <3...

Аватара пользователя
Aytan
Сообщения: 3455
Стаж: 16 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aytan » 16 сен 2007 22:05

Да Саиф очень милый,приятный,у него много позитивной енергии и в последние года у него много отличных ролей.Его выбор ролей мне по душе,обажаю Hum Tum,а в Parineeta он такой секси, а в Om Kara так красиво играет что во время фильма я его просто ненавидела (кстати хорошо убили его в фильме) а в Kal Ho Naa Ho он достойно сыграл с Шахом.

Кстати очень жаль что он развелся с женой.У него 2-е детей.До недавного времени у него был роман с итальянкой.

Юлия Москва
Сообщения: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Саиф Али Кхан

Сообщение Юлия Москва » 10 окт 2007 11:47

Он самый лучший после Шахрукха!
Я его обожаю.
Самые клевые фильмы:
Hum Tum
Salam Namaste
Tara Rum Pum


Юлия Москва
Сообщения: 66
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Юлия Москва » 26 окт 2007 13:04

Он лучший, его глаза и красивый носик
Клевые фильмы Salam Namaste, Tara Rum Pum и Hum Tum!!!!!!!! :lol:
Изображение
а также АМИР, ШАХИД, ЗАЕД, АМРИТА, ЕША, ПРИТИ И РАНИ!


BollywoodGirl
Сообщения: 7
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение BollywoodGirl » 29 фев 2008 23:01

Обожаю Саифа за его харизматичную натуру, безграничную энергию, за его красивое тело, за его прекрасную игру. В общем, обожаю я его :)

Аватара пользователя
aika
Сообщения: 4712
Стаж: 16 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение aika » 24 мар 2008 12:05

Изображение

я САЙФА тоже обожаю :lol: но из КХАНОВ на первом САЛЛУ 8) 8) 8) 8) 8) и на втором конечно же САЙФ :lol: :lol: :lol:



Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей