Домоводство-кулинария, идеи для дома(1-стр.каталог)

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 526
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение Nadezhda » 02 июл 2015 21:33

Да это сродни кутьи но у нас ее в основном на поминках едят.
:sh_ok: :sh_ok: А на рождество что не делают рисовую или пшеничную кутю?Наташа ,а ты какой веры?
некоторые люди вообще не переносят такие сильные специи.
Гвоздику я категорически не люблю, после того как я проексперементировала и кинула в суп горсть этих гвоздичек,ото было блюдо, я тебе скажу..... :-) ;;-))) :-) А вообще я приправки люблю и острые тоже и
в семье все любят.
Изображение

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение nightwish » 03 июл 2015 16:14

Nadezhda
А на рождество что не делают рисовую или пшеничную кутю? Наташа ,а ты какой веры?
некоторые люди вообще не переносят такие сильные специи.
А вообще я приправки люблю и острые тоже и в семье все любят.
А я если честно не знаю у нас была традиция все на стол что есть но самое лучшее и кто-что любит
про веру написала в личке правда получился сумбур
А вот с пряностями нужно быть осторожнее расскажу однажды решила приготовить плов тогда еще мясо ела с добавлением имбиря я сначала чуть-чуть натерла показалось мало а когда приготовила этот плов в рот нельзя было взять и я подумала что это не моя специя и вот спустя много много лет нашла рецепт имбирного эля вот с чего и началась у меня любовь к имбирю научилась не перебарщивать.

SHAHiRa

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение SHAHiRa » 05 июл 2015 13:35

Должок... :-)

"Тёщин язык"
В инете море рецептов, я делаю так:
понадобятся - баклажаны, зелень, чеснок, томаты и всё... ни чего более.
Баклажаны режу, не на кружки, а вдоль (срез как раз внешне напоминает язык)... не отвариваю, не ошпариваю, не замачиваю. Лишние заморочки только. А толщина кусочка важна. Я нарезаю на 0,5-0,7 см. Слишком тонкий потом при скручивании развалится, а толстый- будет травянистый привкус.
Жарим на раст. масле. Не пропариваю, именно жарю, до румяности, не пересушите, внутри кусочек должен быть мягким. В удобную ёмкость помещаю сито или дуршлаг- туда складываю пожаренные кусочки, что бы стекло лишнее масло. И накрываю подходящий по размеру крышкой. Кусочки станут жаренными, но мягкими. Крайние с шкуркой кусочки обжариваю потом... сначала там где мякоть, переворачиваю их и накрываю сковороду крышкой- вот теперь пусть парятся. С сининькими - псё! :ne_vi_del:
Зелень- здесь очень просто... я беру укроп и петрушку (нравится еще, что либо- пожалуйста. ) Порезали, присолили и чуть перетерли руками, что бы дало сок и аромат.
Чеснок- режу, чуть посолить, и перетираю в ступке в кашицу. Смешиваю с зеленью, что бы подружились. :-)
Томаты: Если мясистые и жесткие сорта, можно порезать на маленькие кусочки. (Предпочитаете ошпарить и снять шкурку- :co_ol: )Важно, что бы в начинке томатов было достаточно. Добавлять нужно в последнюю очередь, и перемешивать не много- дадут сок, начинка поплывёт. В итоге вместо рулетиков получим кашу. :ne_ne_ne: И солить по вкусу тоже нужно зелень с чесноком.
Если сорта помидоров сочные, или у Вас их мало, тогда трём на крупной тёрке. В дуршлаг- ждём, когда лишний сок сойдёт. Добавили в начинку и тоже псё!
Рулетики- здесь думаю понятно... на край баклажана начинку и свернуть рулетиком.
В контейнер для хранения кладу "швом" вниз и в холодильник.
** Если хочется поострее, можно добавить столового хрена.

Аватара пользователя
Alissa84
Сообщения: 7479
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение Alissa84 » 05 июл 2015 13:39

Спасибо, Шахира. Я эту штуку обожаю. Только вот никогда не знала что это тещин язык... На мой вкуч побольше чесноку, но в разумных пределах...
«Жизнь – это то, что проходит мимо нас, пока мы строим планы». Джон Леннон

SHAHiRa

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение SHAHiRa » 05 июл 2015 13:46

Alissa84 писал(а):Спасибо, Шахира. Я эту штуку обожаю. Только вот никогда не знала что это тещин язык... На мой вкуч побольше чесноку, но в разумных пределах...
Приветики! Эта штука, как и оливье... миллионы вариантов. А с чесноком так, да, чуть зевнул- привет изжога! Не перетрёшь в ступке- будет попадаться во рту фрагментарно... но это всё- кому, как нравится.

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение natalya » 05 июл 2015 14:40

Я тоже такое делаю... :-): ..начинка разная : от сыра с чесноком , до мясного фарша и селенью, но всегда отличный результат...первое , что съедается за столом - это такие рулетики! :a_g_a:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение nightwish » 11 июл 2015 16:30

Хочу поделиться рецептом засолки капусты:( на форуме не видела рецепта, он очень простой)
Мы её называем " Чебулинская капуста"
Ингридиенты:
Свёкла + морковь = нашинковать крупно ( морковь кружочками делаю, а свёклу брусочками);
чеснок кто как любит;
+ капуста кубиками, примерно см 5 х 5;
( сколько чего зависит от того сколько капусты вы хотите замариновать).
Сначала закладываете в банку капусту, морковь, свёклу и заливаете первый раз но не кипятком, чтобы определить сколько консервантов положить, затем эту воду используете для приготовления маринада.
На 1 литр воды: 0,5 стакана сахара + 1,5 столовых ложки соли для консервации = вскипятить
+ 2 чайные ложки уксуса 70%. И немного остудить иначе цвет капуста теряет, а так будет свёкольного цвета. Залить горячим маринадом.

Аватара пользователя
Nadezhda
Сообщения: 526
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение Nadezhda » 11 июл 2015 22:12

Спасибо Наташа ,рецепт как раз кстати и действительно несложный!Изображение
2 чайные ложки уксуса 70%.
Шо за уксус такой стремный? :-) :-) :-) Может 9%?
Изображение

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение nightwish » 12 июл 2015 01:03

АГА щас соотношение брошу
Уксусная кислота у нас: 9% -это 1 часть 70% уксусной кислоты на 7 частей воды.

Аватара пользователя
Phaedra
Сообщения: 15971
Стаж: 10 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение Phaedra » 18 июл 2015 16:36

СВЕКОЛЬНАЯ ИКРА! ОСТРЕНЬКАЯ И СОЧНАЯ!

2 кг. свеклы (очистить, натереть на терке)
1 кг. моркови (очистить, натереть на терке)
1 кг. лука (очистить и мелко нарезать)
0,8 кг. помидоров (прокрученных на мясорубке)
1 стручок горького перца (прокрутить вместе с помидорами)
80 ми.л. уксуса 9%
1 ст.л. соли с горкой (солить надо по вкусу,может понадобиться больше)
80 гр.сахара (2-3 ст.л. с горкой)
250-300 ми.л. растит.масла
1 головка чеснока (очистить и пропустить через пресс)
Специи: перец душистый, семена укропа, лавровый лист.
Приготовление :
Сделать зажарку из лука и моркови на растительном масле, когда овощи станут прозрачными , влить помидоры, дать массе закипеть и положить свеклу, добавить соль, сахар, специи, уксус , перемешать и тушить овощи на небольшом огне 1,5 часа, перед окончанием варки положить чеснок.Кипящую массу разложить в банки и закрутить , перевернуть и укутать до полного остывания. выход 6 баночек по 0,5 л.
В меру остренькая, кисленькая, сочная икра будет разнообразить Ваш стол зимой, очень вкусно!
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение natalya » 18 июл 2015 17:12

Phaedra писал(а):тушить овощи на небольшом огне 1,5 часа,
Мои 5 копеек ...я такое делаю , но не закатываю , а просто когда хочу разнообразить стол...беру пару свёкл отвариваю их , а потом тру на тёрке и дальше по рецепту...тушить нужно минут 25-20....не добавляю помидоры из-за сока...люблю густое....перчика...чесночка...можно болгарский перчик добавить... :co_ol:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение nightwish » 18 июл 2015 17:18

ТОРТ "ОРЕХ"
Тесто:
1 яйцо, 0,5 стакана сахара, 150 гр.слив.маргарина или масла, 100 гр. сметаны, 2,5 стакана муки
(совет если хотите орешки по мягче 2 стакана муки и вместо маргарина - масло сливочное, орехи тогда получаются мягкими) в муку добавить разрыхлитель или пекарский порошок (дозировка см. инструкцию к разрыхлителю)
тесто разделить на шарики величиной с грецкий орех. На противень и примерно в духовку на 15 минут (от печки зависит)
Одновременно с выпечкой готовить крем
Крем:
1 яйцо + 0,5 стакана сахара = растереть добела, добавить 3 ст.ложки какао порошка, 3 ст. ложки муки- все перемешать до однородной массы.
2 стакана молока довести до кипения ( в молоко добавляю стручок ванили и шафран, а потом процеживаю от тычинок шафрановых. Это придает крему изысканный аромат и вкус),( молоко выкипает и уменьшается в объеме можно немного больше 2 стаканов мл на 50-30), постепенно влить в смесь из яйца муки и какао - сначала по 1 - 2 ложки, осторожно чтобы яйцо не свернулось. Завариваем крем на слабом огне непрерывно помешивая, процесс длительный нужно следить чтобы крем не свернулся. Я добавляю ещё в начале заваривания крема какой-нибудь плиточный дорогой шоколад горький без добавок, разламываю на дольки. Когда крем загустеет, снять с огня добавить 50 гр сливочного масла, крем перемешать. Орехи высыпать в крем осторожно перемешать утапливая в крем дать постоять чтоб орехи пропитались кремом. Выложить горкой на блюдо и посыпать молотыми орехами ( я рублю разные грецкие, кешью, фундук, миндаль иногда делаю смесь по вкусу).

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение natalya » 18 июл 2015 19:04

nightwish писал(а):ТОРТ "ОРЕХ"
..интересно....а шарики пропекаются ?...не сырые внутри?...
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
nightwish
Сообщения: 946
Стаж: 8 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение nightwish » 18 июл 2015 19:46

надо проверять я готовлю этот торт с детства и всегда получалось. рецепт основной я переделал уже на сто раз сахара изначально в тесте целый стакан был ...у меня печка очень мощная на 200-220 ставлю и 15 -20 минут хватает шарики при помощи разрыхлителя поднимаются очень хорошо и я в холодную духовку никогда не ставлю короче все зависит от печки может для менее мощной нужно 20-25 минут самое главное не передержать, а то твердые очень будут... и я проверяю зубачистками если сомневаюсь в готовности....а главное чтоб не подгорели уменьшаю жар иногда на 180

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Домоводство - кулинария , идеи для дома (каталог)

Сообщение natalya » 25 июл 2015 14:36

Еда для тех , кто хочет похудеть...

Изображение

Изображение

:-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей