Pather Panchali / Песнь дороги (1955)

Ответить
Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Pather Panchali / Песнь дороги (1955)

Сообщение M0tleYfruit » 13 янв 2014 22:08

Изображение
«Песнь дороги» (бенг. পথের পাঁচালী, Pather Panchali) — фильм индийского режиссёра Сатьяджита Рая, благодаря которому об индийском кино узнали во всём мире. Снят в 1955 году при финансовой поддержке правительства Западной Бенгалии по одноимённому роману Бибхутибхушана Бандьопадхяя. Первая часть трилогии об Апу.

Сюжет

Фильм повествует в манере, близкой итальянскому неореализму и поэтическому реализму Жана Ренуара, о детстве мальчика в индийской деревушке. Образный ряд картины, согласно ресурсу Allmovie, выдерживает сравнение с работами Гриффита и Мурнау; диалог подчас кажется излишним. Особенно знаменита сцена, в которой мать проводит бессонную ночь у постели больной дочери, а буря на дворе стучит в шаткую дверь и развевает лёгкие занавески.

В ролях

Каню Баннерджи — Харихар Рэй
Каруна Баннерджи — Сарбоджайя Рэй
Субир Баннерджи — Апу
Ума Дас Гупта — Дурга
Чунибала Деви — Индир Такрун
Реба Деви — Седжа Такрун

Успех

При содействии Джавахарлала Неру фильм был показан на Каннском кинофестивале 1956 года, где он был встречен овациями и удостоен приза «Лучший человеческий документ года». Критики писали о молодом режиссёре, ставшем лицом индийского кинематографа:
Его бесхитростный глаз видит жизнь и людей. Композиция его кадров столь виртуозна, что её можно сравнить с манерой немногих выдающихся режиссёров во всей истории мирового кино… Но не в ракурсах камеры и не в монтаже планов кроется главный секрет его успеха. Сила Рая — в той легкости, с которой он проникает в самое нутро своих героев и показывает, что происходит в их умах и сердцах
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Pather Panchali / Песнь дороги (1955)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 09:00

Это режиссёрский дебют Сатьяджита Рея и наиболее известное среди неиндийских киногурманов (не индоманов) индийское кино. И одно из самых раскрученных. Тоже чистейший воды арт-хаус. И несмотря на то, что это экранизация бенгальской литературы и про простых людей Бенгалии, это кино снято именно в стилистике традиций европеского кино. Возможно, поэтому его так и любят на Западе. Позже Рей стал снимать ближе к почве так сказать, но при этом, никогда не опускаясь до штампов индийского мейнстрима, которого, к слову, и в самой Бенгалии полно.

Не смотря на известность фильма и его раскрученность зарубежом (кино считается, между прочим, аж вехой в истории мирового кинематографа) у Рея позже были и более потрясающие картины, просто менее культивируемые зарубежом. Например, таже Чарулата, а ещё Музыкальная комната, Шахматисты, Наяк/Герой и некоторые другие.
Как известно, западные фестивали и критики часто начинают игнорировать прежде восхваляемых режиссёров, когда они получают признание у себя на родине, да ещё смеют отказываться снимать фильмы на Западе и на тематику Запада, когда им это предлагают.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Pather Panchali / Песнь дороги (1955)

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 09:36

Основные (престижные) награды фильма:

1.Национальная кинематографическая премия Индии за лучший художественный фильм 1955 г.

2. Британская академия, 1958 год
Номинации (1):
Лучший фильм

2. Каннский кинофестиваль, 1956 год
Победитель (2):
а) Лучший фильм о людях
б) Особый приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)

Номинации (1):
Золотая пальмовая ветвь

Lewiscordo
Сообщения: 1
Стаж: 9 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Pather Panchali / Песнь дороги (1955)

Сообщение Lewiscordo » 17 дек 2014 12:05

Malgré la popularité du film et son médiatisée à l'étranger (le film est considéré, entre autres choses, comme beaucoup comme un jalon dans l'histoire du cinéma mondial) Rey étaient plus tard des photos superbes, un peu moins cultivé à l'étranger. Par exemple, même l'épouse exacte Solitaire et plus de musique chambre, Echecs, Nyack / Hero et autres.
Comme vous le savez, les festivals et les critiques occidentaux commencent souvent à ignorer avant les administrateurs sont loués quand ils reçoivent la reconnaissance à la maison, et même oser refuser de faire des films dans le thème de l'Ouest de l'Ouest et, chaque fois qu'ils offrent.




Get fast success in 1D0-520 - latest dump and 101-01 - certkiller - braindumps.com exam questions by using our hawaii and www.usuhs.mil We also offer up-to-date Hodges University and answers for your.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей