Chokher Bali / Песчинка (2003)

Ответить
Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение кандис » 02 мар 2014 19:57

Песчинка (2003 г.) фильм Р. Гхош. Прочитав хорошие отзывы, решила посмотреть, несмотря на нелюбовь к А. Рай. Сразу видно: серьёзная классика, наверное, потому так скучно. Да, серьезнее некуда снято про нелёгкую женскую долю, будь то вдова или жена. Быть в полной зависимости от мужчин и не иметь своей жизни - это всем непросто, в особенности тогда, когда нельзя реализоваться по-другому. Вот несчастные женщины и вынуждены виться вокруг единственного мужчины и привлекать его внимание различными методами. Как жаль их! Фильм не понравился, несмотря на умный сценарий. Скучноват.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Chokher Bali / Песчинка (2003)

Сообщение VeraPros » 03 окт 2019 07:16

Изображение

РЕЖИССЁР: Ритупарно Гхош
СЦЕНАРИЙ: Ритупарно Гхош, Рабиндранат Тагор
ПРОДЮСЕР: Шрикант Мохта, Махендра Сони
ОПЕРАТОР: Авик Мукхопадхьяй
КОМПОЗИТОР: Дебаджиоти Мишра
ХУДОЖНИК: Индранил Гхош, Sushanta Pal
МОНТАЖ: Аргхакамал Митра
ЖАНР: драма

В РОЛЯХ: Айшвария Рай Баччан, Прасенджит Чаттерджи, Райма Сен, Лили Чакраварти, Тота Рой Чаудхари, Сонали Чакрабарти, Судешна Рой, Моусуми Саха, Сучита Рай Чаудхури, Зарин Чаудхари.

СЮЖЕТ: Бенгалия. Начало XX века. Двое друзей-студентов медицинского колледжа Махендра и Бехари отказываются жениться на красивой и образованной, но небогатой Бинодини.
Она выходит замуж за другого, но через год, овдовев, устраивается на работу в дом Махендры. Молодая жена Махендры, наивная простушка Ашалата, души не чает в Бенодини, сам же Махендра неожиданно влюбляется в давнюю знакомую.

Экранизация одноимённого романа Рабиндраната Тагора.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Chokher Bali / Песчинка (2003)

Сообщение VeraPros » 03 окт 2019 07:28

Изображение

В начале 20 века Индия ещё была колонией Англии, но люди жили, соблюдая древние суеверия предков. Как же в те давние времена было тяжело молодым вдовам! По обычаю жена умершего должна была последовать за супругом, то есть сжечь себя заживо вместе с телом мужа в ритуальном огне. Кощунство? Так считали и борцы за свободу из числа индийцев, принадлежащих к высшей касте. С их помощью вдовам разрешили жить, соблюдая траур, а также возможность повторно выйти замуж. Но молодые мужчины не спешили жениться на таком «второсортном товаре». Поэтому многие женщины после смерти супругов уходили в монастырь, и проводили там всю оставшуюся жизнь, влача одинокое существование. Но так делали не все. Были такие девушки, как Бенодини, не желающие признавать такую жизнь.
Хороший традиционный индийский фильм о любви. Героиня после смерти мужа вынуждена мириться с условностями и традициями, касающимися траура и вдовьего будущего. Она молода, красива и хочет любить, но мир увы против неё. Одиночество, работа в чужом доме, любовь к женатому мужчине, безысходность собственного существования…
Фильм реальный и грустный. Непривычно видеть Айшварию Рай в роли несчастной красавицы. Тем и интереснее. Айшвария тут бесподобно красива, и при том абсолютно без макияжа и всяческих украшений. Очень естественная, искренняя, чувственная. Просто олицетворение любви и страсти. Не даром она так манила к себе мужчин.
Этот фильм вызвал у меня двойственные чувства.
С одной стороны жаль эту девушку, ей приходится подчиняться традициям и уступать старшим членам семьи, чтобы только всё оставалось в рамках приличия. Фильм в действительности показывает шаткое положение индийской женщины в обществе, полную зависимость от мужчины. Страшно смотреть, как 18 летняя девушка вынуждена хоронить себя за живо, из-за жестоких требований общества и религии. Фильм трогает за живое.
А с другой стороны, её молодость, страсть которая живёт в ней, любопытство юности, желание познать все удовольствия жизни, в том числе и физические отношения, тоже можно понять. Совсем недолго довелось ей побыть замужем, меньше года, а любви и ласки с каждым разом хочется всё больше.
Я только после третьего просмотра поняла, что фильм южно-индийский, так как на творения Болливуда совсем не похоже. Всё чётко, последовательно, серьёзно. Без песен и танцев. Хотя в качестве фона через весь фильм шла удивительно красивая мелодия и песня звучала прекрасным женским голосом. Это создавало определённую атмосферу.
И актёров кроме Айшварии, я не знаю никого, раньше их нигде не видела. Но, должна признать их игра, их талант и яркость мне очень понравились. Ни минуты не усомнилась в том, что вижу на экране реальную жизнь. Просто веришь каждому слову, каждому жесту, каждому взгляду. Просто здорово.
Фильм сложный, в нём затрагиваются разные проблемы Индии начала ХХ столетия. Борьба за независимость, положение вдов, любовь и месть. Сложно было понять поступки Бенодини, молодой вдовы, образованной женщины. Её борьба с собой, с одной стороны традиция, которая запрещала ей всякие радости жизни, с другой её молодость и страстность. Также мне показалась некая месть в её поступках, она разрушила чужие жизни, жизни людей, которых она сама любила.
В общем, фильм для размышлений. Думаю, придётся по душе каждому индоману, действительно любящему не только настоящее, серьёзное индийское кино, но и саму Индию, с её неповторимой древней культурой.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость