Mozhi / Слова (2007)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Mozhi / Слова (2007)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 14:38

Изображение

РЕЖИССЁР: Рада Мохан
СЦЕНАРИЙ: Рада Мохан, Vijie
ПРОДЮСЕР: Пракаш Радж
ОПЕРАТОР: К.В. Гухан, Каси Висванатхан
КОМПОЗИТОР: Видьясагар
МОНТАЖ: В.Т. Виджаян
ЖАНР: мюзикл, мелодрама, комедия

В РОЛЯХ: Притхвирадж Сукумаран, Джотика, Пракаш Радж, Swarnamalya, Брахманандам, М.С. Бхаскар, Нилима РэниЭ Сриранджини, Баладжи.

СЮЖЕТ: Картик и Виджи - добрые друзья - играют на синтезаторах на киностудии в Ченнае. Они специалисты в своём деле - в написании и исполнении закадровой музыки в тамильском кино.
История начинается, когда Картик снимает квартиру и переезжает в новый дом. Однажды на улице Картик видит девушку, которая вовсю избивает здоровенного мужика, восхищённый ее отвагой, герой влюбляется. Каковы же были его удивление и радость, когда обнаружилось, что прекрасная, но молчаливая незнакомка живёт в том же доме! Лишь благодаря случаю Картик узнаёт, что девушку зовут Арчана, и что она глухая...

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mozhi / Слова (2007)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 14:44

На каком бы языке вы не говорили, вас всегда поймут, если вы скажете — на языке жестов.

Посмотрела этот фильм ещё три дня назад, но до сих пор не могу забыть его. Настолько он хорош. Особенно Притхвирадж и Пракаш Радж в роли двух закадычных друзей. Пракаша вообще впервые видела в такой роли, он такой потешный здесь. Ему оказывается очень идут комедийные образы таких вот простых парней, настоящих друзей и балагуров. Особенно понравился момент, когда он влюбился в Шилу, как вокруг его головы зажглись лампочки и зазвенел колокольчик. Его глаза в этот момент, его улыбка, его лёгкий испуг, его непонимание, что происходит — просто великолепны.
Ну а красавец Притхвирадж как всегда — хорош до потери пульса. Не могла оторваться от него весь фильм. Даже усы его не испортили, наоборот придали ему мужественности и взрослости. И конечно его говорящие и очень выразительные глаза, его улыбка с ямочками на щеках (такой же улыбкой меня в своё время покорил Шахрукх Кхан), его нежное, трепетное отношение к Арчане, его искреннее чувство, и то, как он учил язык жестов, чтобы понимать свою любимую — заслуживают только похвал.
Фильм можно назвать лёгким и лёгкость эта сохраняется на протяжении всего фильма. Не было ни одного скучного момента. Изюминкой для меня здесь является взаимодействие между Картиком (Притхивираджем), Виджи (Пракашем) его закадычным другом, и Бхраманандамом (секретарём дома). Даже просто сцены с двумя героями на экране были шикарны, а уж когда они все трое собираются вместе, это просто взрыв мозга. И хоть сцену с падающим с Пракаша полотенцем, можно считать клише, (такое бывало уже в фильмах), здесь она была очень хорошо сделана. Надо при этом видеть лицо Пракаша и его мимику в этот момент, просто под стол сползаешь от смеха. Ну, а сцена с тараканом и следующая за ней сцена в больнице заставят вас просто остановить просмотр, потому что смотреть невозможно от смеха, я 5 минут не могла продолжить просмотр, валяясь под столом, настолько было смешно, даже рёбра заболели. Давно я так не смеялась. В общем это было круто. Комедия в чистом виде.
Ну, а теперь серьёзно. История любви музыканта и глухонемой девушки сделана очень качественно и прекрасно. Хочется смотреть и смотреть. Так же история настоящей дружбы двух лучших друзей, тоже заслуживает высших похвал. Браво. Есть в фильме и грустные моменты, от которых просто сердце сжимается, особенно разговоры Картика и Арчаны, и сцена Картика со стариком в коридоре, до слёз просто. Фильм поражает глубоко в сердце. Что делает этот фильм отличным, так это не только тот факт, что сюжетная линия мужчины, любящего глухонемую девушку, довольно оригинальна, но и то, что сценарий соответствует истории в каждой сцене.
Джотика мне здесь понравилась, наверное потому, что у неё роль без слов. Я видела её в фильме «Подготовка к свадьбе» в паре с Акшаем Кханна, где она была юной и нежной девушкой. Видела в фильме «Смятение чувств» с Сунилом Шетти в паре, она мне там тоже понравилась, была очень мила. И теперь вот здесь видела её, в паре с Притхвираджем. Здесь она в роли очень самостоятельной, независимой и очень волевой девушки. Но, всё-таки на мой взгляд, хорошо, что её героиня по фильму — глухонемая и объясняется жестами. Наверное если бы она была обычной девушкой, то выглядела бы истеричкой и раздражала бы только своим поведением. А так всё вполне достойно сыграно и мне понравилось.
Фильм — очень правдивое изображение жизни, с которой сталкиваются глухонемые люди, особенно в эпизодах, где Джотика сердится на Притвираджа, пытающегося придумать для неё голос, тем самым давая ей почувствовать, что она неполноценна и нуждается в воображаемом голосе, чтобы занять место в чьём-то сердце. Это сильные моменты в этой истории.
Музыка Видьясагара великолепна, очень красивая, романтичная фоновая партитура заставляет вас чувствовать себя частью фильма, а песни просто потрясающие. В частности, песня Kaatrin Mozhi, мелодии которая звучит на протяжении всего фильма, одна из самых вдумчивых песен, которые я когда-либо слышала. Тексты песен прекрасно гармонируют с фильмом, а музыка просто проникает глубоко в душу.
Раада Мохан как режиссёр напоминает в некоторых моментах ранние работы Мани Ратнама, каждый фильм которого просто произведение искусства. В общем, это фильм, который истинный поклонник тамильского кино никогда не пропустит. Как для знакомства с Болливудским кинематографом, я всегда всем советую начинать его познание с великого фильма «Бобби», так и для знакомства с тамильским кинематографом фильм «Слова» — это именно тот фильм, с которого стоит начать приобщение к южно-индийскому кино. Смотрите его и вы не пожалеете о потраченном времени.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mozhi / Слова (2007)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 14:51

Kaatrin Mozhi

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mozhi / Слова (2007)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 14:52

Sevvaanam Selai

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Mozhi / Слова (2007)

Сообщение VeraPros » 08 сен 2020 14:53

Kannal Pesum Penne

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость