Pournami / Поурнами (2006)

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 07 мар 2011 21:26

Jyoti писал(а): Не совсем я ожидала и такого перехода от первой части- комедийной ко второй любовно-трагической :) настолько они разны были.
я тоже не ожидала такого поворота событий,но мне это понравилось в фильме! :roll:
Но в начале фильма что касается Прабхаса,то он мне не понравился,именно эта комедийная роль ему удалась меньше.чем драматическая,имхо! :roll:
НО! Это не значит,что он в комедийной роли плох,взять к примеру его фильм "Дарлинг" я лично смеялась :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Ритик
Сообщения: 3133
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Ритик » 07 мар 2011 21:31

А мне он очень понравился именно в комедийной роли, косящей под Элвиса!!! А вот когда пошла вторая часть, подумала "Ну вот, а я думала, этот фильм необычный..."
Что меня здесь напрягло немного: слишком вольно он себя вел вначале с героиней Чарми, влюблял ее в себя намерено, а потом...бац!....да я, вообще-то сестричку люблю и мстить за нее пришел.... Надо было с ней мягче себя вести, значит...

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Antra » 08 мар 2011 00:08

Что меня здесь напрягло немного: слишком вольно он себя вел вначале с героиней Чарми, влюблял ее в себя намерено, а потом...бац!....да я, вообще-то сестричку люблю и мстить за нее пришел.... Надо было с ней мягче себя вести, значит...
Единственое что меня напрягало....это тот факт что Элвис Прабхас так легко пляшет шутит веселится....учитывая тот факт что он только-что похоронил любовь всей своей жизни :o никак не вяжутся его шутки и танцы с событиями предшествующими этому..........но как говорится, без этого небыло-бы интриги фильма, поэтому прощаю :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Ритик
Сообщения: 3133
Стаж: 14 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Ритик » 08 мар 2011 10:58

Ну, тебя ж это начало напрягать уже к концу фильма, а не при просмотре... :lol: Потому как в начале о трагедии мы ничего и не знали...Я только все время ждала, когда ж Триша появится (вот не надо знать, кто в ролях) :roll: .....а он все с Чарми любовь крутил....

Аватара пользователя
Jyoti
Сообщения: 918
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Jyoti » 08 мар 2011 14:27

Dian@ писал(а):
Но в начале фильма что касается Прабхаса,то он мне не понравился,именно эта комедийная роль ему удалась меньше.чем драматическая,имхо! :roll:
Я даже не скажу понра или нет. Может быть...
Там у него просто персонаж такой, не очень вызывающий симпатию или большую любовь к нему.
Ритик писал(а): когда пошла вторая часть, подумала "Ну вот, а я думала, этот фильм необычный..."
Что-то такое было, да. Может привыкла к такому ритму фильма.
Antra писал(а): Единственое что меня напрягало....это тот факт что Элвис Прабхас так легко пляшет шутит веселится....учитывая тот факт что он только-что похоронил любовь всей своей жизни :o никак не вяжутся его шутки и танцы с событиями предшествующими этому....
Ага, такая перемена в персонаже, и ведь научился еще где-то.

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение кандис » 01 май 2011 16:36

Фильм понравился, особенно сказочной работой оператора. Кто-то из форумчан уже обратил на это внимание. Красота необыкновенная что в изображении картин природы, что в показе танцев или праздников. В целом здесь все составляющие типичной инд. картины: тайна, месть, любовь, даже 2, драки, танцы, соблюдение традиций, деревенский менталитет. Этот нехитрый набор сюжетных ходов хорошими актерами Прабхасом, Т. Кришнан и др. прекрасно изображен, а в сочетании с красиво снятыми танцами и пейзажами от картины глаз не оторвать.
Да, на ю-и кино можно запасть и подсесть, мне оно нравится все больше. В сравнении с болливудскими блокбастерами, который один другого хуже, в которых стандартный набор актеров, да ещё и эта дурная привычка снимать актеров постоянными парами - зрительский интерес просто обречён переместиться на что-то посвежее и поумнее.

Аватара пользователя
Добрый зритель
Сообщения: 4343
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Добрый зритель » 10 май 2011 13:48

кандис писал(а): Да, на ю-и кино можно запасть и подсесть, мне оно нравится все больше.
Это точно! Я сейчас вообще редко смотрю Болливуд, только если фильм заявлен, как супер. Или пересматриваю старое. А когда попадаю на какую нибудь новоявленную болливудскую дребедень, каждый раз думаю, что кино какое-то неиндийское! И ... опять качаю что-нибудь южное![/quote]
кандис писал(а): В сравнении с болливудскими блокбастерами, который один другого хуже, в которых стандартный набор актеров, да ещё и эта дурная привычка снимать актеров постоянными парами - зрительский интерес просто обречён переместиться на что-то посвежее и поумнее.
Но, на юге тоже актёрский состав достаточно стандартен, да и киношные парочки также очень часто следуют из картины в картину! Но этот потрясный южный колорит, настоящий индийский дух - очень притягателен! Да и также, удивительная откровенная и очень эмоциональная игра актёров, превосходящая игру многих болливудских звезд!
"Если Жизнь - театр, то мне в нём досталась роль Зрителя!"

Изображение

Dikshit
Сообщения: 40
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dikshit » 25 май 2011 22:42

Не хватило меня на полноценный просмотр даже ради Прабхаса и Триши ( слишком шабутной сценарий), но на "тюбике" я увидела обалденный ролик. очень красивый - никогда бы не подумала что может получится из песни корейского певца и кадров индийского фильма!Изображение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 25 май 2011 22:49

Dikshit писал(а):Не хватило меня на полноценный просмотр даже ради Прабхаса и Триши
а вот и зря :o
Изображение

Аватара пользователя
Aam2010
Сообщения: 18139
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Aam2010 » 16 июн 2011 12:48

Я посмотрела! Отзыв большой писать не буду - особо времени нет... Но в общем и целом мне понравилось, хотя для меня на один раз! Прабхас молодец и их пара с Тришей мне жутко импонирует... Недочеты есть, но их не так много, да и какой фильм без них обходится!!! А так - мило, индийский колорит, красивые герои - что ещё надо? Моя оценка - твердая 8 из 10... :lol:
Изображение

murchik
Сообщения: 8
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение murchik » 15 авг 2011 16:38

Неожиданно для меня, но фильм мне понравиля. Да просятят меня почитатели Прабхаса, но поклонницей я его не являюсь, даже фильм из-за него смотреть не хотела. Но чет как-то посмотрелось :lol: Порадовал он меня здесь. И что ещё лучше: Тришка (хоть я её и люблю, но бывает раздражает) почти не кривлялась, а то как начнет... Фильм такой миленький, красочный, хоть и Тришу жалко :(

Аватара пользователя
mari-lance
Сообщения: 1894
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Pournami / Поурнами (2006)

Сообщение mari-lance » 05 мар 2014 09:59

Индийское кино очень люблю, высоко ценю (и предпочитаю его кинематографу любой другой страны мира) с детства и на протяжении нескольких десятилетий. Но, в основном, это был Болливуд, который в современности меня всё более и более разочаровывает и отдаляет от себя. Таким образом, в поисках истинного, настоящего, чисто индийского, неамериканизированного кино, я начала интересоваться тем, а что же снимается на Юге Индии? Этот фильм нашла и посмотрела по совету одной из моих подруг, - тоже индоманки со стажем, которая, в отличие от меня, уже очень хорошо разбирается в южно-индийском кино, очень его любит и высоко ценит. Меня этот фильм очень заинтересовал и понравился, я даже не ожидала, что настолько понравится. С самых же первых кадров я просто «погрузилась с головой» в настоящую, неамериканизированную, этническую, настоящую, индийскую Индию, чему я была очень рада.

Сразу же, с самых же первых сцен, меня просто восхитила и покорила работа оператора. Давно я не видела такую потрясающе-волшебную операторскую работу в современном кинематографе. Перед оператором (или операторами?) снимаю несуществующую шляпу. (Мне самая пора начинать изучать, а кто у них там операторы, в южно-индийском кино). Понравилось и впечатлило (и это ещё слишком мягко сказано) просто одно то, как снято абсолютно всё: природа, танцевальные сцены, сцены празднеств, разные мельчайшие детали.

Фильм заинтересовал сразу же с самой первой сцены, когда отец учит старшую дочь танцевать, а потом приводит семью в храм и рассказывает легенду, - меня просто очаровали съёмки природы и храма, я смотрела, как заворожённая, я просто обожаю, когда Индия вот так снимает, «умеет подать», свою национальную культуру! (Смотрела и думала: пора мне из Болливуда на Юг перемещаться: на Юге-то, оказывается, о своих корнях, о своей родной национальной культуре пока ещё не забыли, несмотря на современность, какое счастье!)

Очень понравилось, что в фильме много чисто этнической, настоящей индийской музыки, - особенно интересно было наблюдать танцевальные эпизоды, так как я всегда интересовалась классическими индийскими танцевальными стилями. Сам сюжет фильма мне очень понравился, во-первых, хотя бы потому, что драма, а я большая любительница себе душу травить (а уж если кинофильм вызывает ещё и эмоции и слёзы – то это вообще замечательно). Понравился нестандартный, по-моему, сюжет, в основу которого положена древняя легенда (сразу пошла в Интернет читать об этом празднестве, и узнала много нового для себя). Понравился весь сюжет в целом, и особенно тронули сцены, в которых показаны взаимоотношения персонажей: любовь друг к другу, забота о ближнем вплоть до самопожертвования, если не видят другого выхода. Меня всегда поражало, что в индийском кинематографе способны показать правильные человеческие взаимоотношения, - в отличие от кинематографа любой другой страны. Где ещё, скажите на милость, в современном кинематографе (если брать шире – в современном искусстве) можно увидеть заботу о другом человеке, а не о себе, самопожертвование, а не самосохранение, взаимопомощь, а не конкуренцию, - где ещё, кроме как в индийском кинематографе? Уважение индийцев к своим корням, к своим национальным традициям тоже всегда вызывало моё уважение и интерес (даже если мне, европейцу, иногда не понять некоторые их традиции или не со всем согласна).

Поскольку из артистов я никого не знаю и смотрела с чистого листа, без каких бы то ни было ожиданий, симпатий или антипатий, то из актрис моё внимание сразу же приковала пенджабка Чарми и созданный ею цельный характер и привлекательный образ младшей сестры Чандракалы (для меня всегда было загадкой, кстати, где у мужчин глаза и мозги, - как можно не заметить такую девушку и (или) предпочесть ей других девушек?). Итак, на протяжении всего фильма мне было интереснее наблюдать именно за Чандракалой, и я сопереживала больше других именно ей. Более того, сюжетная линия, построенная на взаимоотношениях младшей сестры и главного героя, мне лично были гораздо интереснее, чем сюжетная линия со старшей сестрой. Считаю, что именно в Чандракале от природы (верующие люди скажут: от Бога) проявился потомственный дар, любовь и страсть к танцу, - старшая сестра в детстве не может сосредоточиться на занятиях танцем и постоянно отвлекается, а Чандракала бессознательно репетирует абсолютно везде. Например, очень понравилась и позабавила сценка, когда показывают уже подросшую Чандракалу: как она идёт с покупками, как она ловко лавирует между прохожими и как грациозно двигается, уже видны задатки будущей великой танцовщицы. Позабавило, как Чандракала старалась выпроводить из их дома незнакомца, который посмел не просто заявиться к ним в дом с дикими новомодными западными танцами, но и занять помещение её любимой сестры, которая там репетировала любимые и прекрасные, да к тому же и священные храмовые индийские классические танцы. И уж конечно, меня просто потряс, приковал к месту, финальный танец Чандракалы в стиле бхаратанатьям в храме: и сам танец, и съёмки храма и вообще всего богослужения смотрела, как заворожённая, очень красиво и качественно снято, звучит прекрасная, чисто этническая, музыка, что меня не может не радовать. Особенно запомнился момент, во время которого танцующей Чандракале бросают под ноги осколки, а она обязана продолжить танец, и Шивакесава в это время бросается на осколки своим телом, чтобы Чандракала могла продолжать танец, - когда она наступает на его тело, и они так продолжают продвигаться вперёд. Во время этой сцены у меня просто дыхание остановилось - да уж, только в Индии возможно сочетание подобной человеческой взаимопомощи одновременно с дикой немыслимой жестокостью. (Понимать-то я понимаю, что Чандракала в любом случае обязана продолжить танец, посвящая его Богам, даже если умрёт, - но вообще-то зачем, твердит мне мой разум европейца, можно ведь было бы остановиться, убрать осколки и только после этого продолжить, - но, видимо, в том-то и дело, что нельзя было, несмотря ни на что, необходимо было любой ценой продолжить танец, - любой.) После просмотра фильма финальный танец записала в мой личный фонд золотых сцен за всю историю всего индийского кинематографа в целом. Браво, Южная Индия, что тут скажешь, - и огромное спасибо к тому же всем, кто поставил и исполнил эту танцевальную сцену.

Главный герой фильма и артист Прабхас, его сыгравший, очень порадовали, я даже не знаю, кто больше - персонаж или актёр. У меня было ощущение, что я смотрю классический индийский кинофильм: если уж положительный герой, значит, положительный, безо всяких смешений амплуа, безо всяких нелепых поисков так называемого «глубокого смысла», как это стало модно в кинематографе современном, к сожалению. Артиста Прабхаса в действии, в движении, в игре, в фильме, вижу первый раз. Что сразу обратило моё внимание, так это какой он пластичный и музыкальный, как он двигается – это при таком-то гигантском росте и мощном телосложении. Молодец, ничего не скажешь, порадовал. Понравилось в нём так же и то, что внешне, чисто визуально, он выглядит по-мужски, мужественно (бесконечно устала в современном кинематографе любой страны от брутальных женщин и женственных мужчин - простите за прямоту! - и терпеливо ожидаю, когда же, наконец, эта современная мода прекратится, - а она прекратится, как и любая мода), а в некоторых сценах крупным планом очень обаятельный. Не говоря о том, что было очень интересно наблюдать за его игрой: по моему мнению, Прабхас из тех артистов, которые умеют играть лицом, взглядом, мимикой лица, - как это было раньше в классическом кинематографе у классических артистов, - а мне всегда нравились артисты, которые мимикой лица, выражением лица и глаз, могут сыграть, «сказать», показать всё без слов. Порадовало так же и то, что он - неамериканизированный, южный, каким его природа создала, а от его жестикуляции и мимики чисто южного человека я просто таю, как мороженое на батарее. Обожаю, когда южные люди - южные, а не американизированные. Давно я не вижу у современных индийских артистов жестикуляции и мимики чисто южных людей, почти все они в современности переделывают себя на американский манер, что меня очень и очень печалит. А тут вдруг какая для меня была приятная неожиданность - молодой южный красавец, да ещё и с чисто южной жестикуляцией и мимикой! Смотрела и радовалась, словно ребёнок, впервые увидевший индийское кино и впервые влюбившийся в кинематограф этой страны.

Очень заинтересовала и запомнилась сцена, в которой Шивакесава (это же надо додуматься такое имя главному герою дать, чтобы так огранично вплести в сюжет даже имя персонажа!) заклинает змею, а когда под конец этой сцены змея так уютненько, как воротничок, взяла и улеглась у него на плечах и полёживает себе, а он продолжает играть на флейте, - ну просто готовая статуя их Бога. Вообще было много сцен, которые запомнились: например, как он смотрит на Пурнами, когда только впервые увидел девушку, как он играет совместные сцены с возлюбленной, - особенно сцена, в которой у него на руках умирает любимая. Не очень убедительными показались сцены с врагами, когда артист пытается играть негативные эмоции, - не видела пока другие роли этого артиста, но вот уж кого из него не надо бы продюсерам и режиссёрам делать, так это «волка», не его это совершенно. Неубедительными также показались самые первые сцены, в которых Шивакесава только-только появляется в сюжете – шутит и смеётся, но ведь потом выясняется, что персонаж только что похоронил погибшую любимую. Не убедительно, считаю, что артист с самого начала мог бы (если бы захотел, или если бы был достаточно опытным) показать, сыграть, внутренний надлом, затаённую, непреходящую боль персонажа от гибели близкого человека, и только потом уже «переключиться» и дальше смеяться и шутить, раз уж надо делать вид, что у тебя всё распрекрасно и замечательно. Считаю, что изменения, происходящие с персонажем, должен был сыграть, показать, сам артист, а не зритель вместо артиста должен додумывать, складывать мысленно кусочки мозаики в единое целое. К сожалению, редко приходится видеть в современности, чтобы современные артисты это умели – в отличие от артистов классических - хотя и не знаю, с чем это связано у современных артистов.

Ну, и о любимой главного героя, по имени которой, собственно, и назван фильм.

Из минусов фильма (это только моё личное мнение): актриса Триша Кришнан и её персонаж Пурнами. На фоне младшей сестры и актрисы, её сыгравшей, - старшая сестра (Пурнами) и актриса (Триша Кришнан), сыгравшая эту роль, мне не очень понравились, обе (и персонаж, и актриса) показались не очень убедительными. Во-первых, как я уже упоминала, сюжетная линия, построенная на взаимоотношениях младшей сестры и главного героя, мне лично (это только моё личное мнение) были гораздо интереснее, чем сюжетная линия со старшей сестрой. Во-вторых, я считаю (это только моё личное мнение), артисты Прабхас и Триша Кришнан не очень подходят в пару. Но, с другой стороны, были сцены, которые понравились и убедили: например, в сцене, когда Пурнами уводит врагов, пришедших убивать Шивакесаву, от их дома, хотя прекрасно знает, что ей не удастся спастись, жертвует собой ради любимого – по-моему, в этой сцене актриса Триша Кришнан была более-менее убедительна. Короче, актриса Триша Кришнан пока оставила только противоречивые впечатления и их пара с Прабхасом - тем более. Хотя, с другой стороны, это может быть из-за самого сюжета и сценария: всё-таки большую часто фильма показывают очень цельный характер и привлекательный образ младшей сестры Чандракалы, с самого начала я сопереживала младшей сестре, а актриса Чарми так прекрасно играет эту роль (лично моё мнение), что я просто не смогла до конца принять её старшую сестру. Ну, а тот факт, что главному герою Чандракала нужна только затем, чтобы выполнить обещание, данное её погибшей сестре, лишь добавило моего сочувствия сестре младшей – Чандракале.

Вообще лично у меня сложилось мнение, что главная героиня данного фильма – это именно Чандракала, и я до последнего надеялась, что, может быть, главный герой оценит и полюбит младшую сестру Чандракалу. В этом смысле конец фильма меня немного примирил со всем этим, финал мне понравился и обнадёжил, очень надеюсь, что Шивакесава со временем поймёт и оценит, какое сокровище его жена Чандракала и сможет ответить на её любовь, ну, а как он любит дочку, это заметно уже сейчас.

Но в общем целом фильм мне очень понравился, и вполне возможно, что через некоторое время мне захочется пересмотреть его ещё раз, а для кинофильма, снятого в современности, это очень много.

P.S. Не могу не сказать несколько слов к прокатчикам и рекламодателям индийского кинематографа на территории России и стран постсоветского пространства в целом. Вам прекрасно известно, что фильмы производства Индии в наших странах не демонстрируют в кинотеатрах со времён уничтожения СССР, в результате чего зрительская аудитория сама вынуждена искать, переводить, советовать друг другу, и т. д., фильмы! Так научитесь, пожалуйста, наконец-то, правильно анонсировать фильмы! Для того, чтобы этот качественный во всех отношениях кинофильм нашёл свою аудиторию, в анонсе фильма необходимо было написать о том, что в фильме немаловажную роль играет классический южно-индийский танец бхаратанатьям! Но именно об этом в анонсе фильма – ни слова! Странно, горько и обидно, товарищи, дамы и господа!

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Pournami / Поурнами (2006)

Сообщение Antra » 06 мар 2014 01:27

Спасибо за такой развёрнутый и интересный отзыв, фильм действительно замечательный :co_ol:
Прабхас и Триша Кришнан не очень подходят в пару.
Странно, ведь Триша считается чуть-ли не лучшей его партнёршей :nez-nayu: Рекомендую к просмотру Варшам (Дождь) возможно в этом фильме их пара больше понравится :-ok-:
Изображение

Аватара пользователя
mari-lance
Сообщения: 1894
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Pournami / Поурнами (2006)

Сообщение mari-lance » 08 мар 2014 08:50

Antra писал(а):
Странно, ведь Триша считается чуть-ли не лучшей его партнёршей. Рекомендую к просмотру Варшам (Дождь) возможно в этом фильме их пара больше понравится.
Спасибо, о фильме "Дождь" (Varsham) я уже знаю, но пока не смотрела, не знаю, как скоро у меня дойдут руки до просмотра чего бы то ни было ещё именно с этой непарой (это только лично моё мнение). С Прабхасом посмотрела бы что-то ещё, но только за исключением Триши, так как она не из тех молодых современных актрис, ради которых я стану тратить время на просмотр других фильмов с её участием. Вот актриса Чарми (например), - это совсем другое дело, вот с ней, пожалуй, ещё хочу найти и посмотреть другие фильмы, так как эта актриса меня очень заинтересовала и понравилась, я считаю её очень талантливой и красивой.

xmakisx
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет

Re:

Сообщение xmakisx » 21 мар 2014 21:37

{loverGirl} писал(а)::P обажаю этот фильм
Я тоже видел

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость