Anwar / Анвар (2010)

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 11 июл 2011 21:35

Добрый зритель писал(а):Фильм мне дался тяжело... Первую половину смотрела с трудом... Долго пыталась прочувствовать происходящее на экране! Откровенно зевая, думала: "Ну вооот!!! Очередной фильмец "протеррористов" !!!!!
тоже самое,что и у меня :D
Изображение

Аватара пользователя
Arundhati
Сообщения: 10049
Стаж: 14 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Arundhati » 11 июл 2011 21:40

Dian@ писал(а):а Мамту я наоборот узнала сначала певицей,уж потом актрисой :oops: :lol:
У меня с Мамтой с точностью до наоборот :oops: :lol:

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Анвар / Anwar

Сообщение Eleena » 10 апр 2013 21:30

Вчера наконец-то посмотрела фильм...Фильм оставил смешанные чувства...Понравилась игра актеров,но вот операторская работа временами бесила...Из-за этого недавно я не смогла смотреть Департамент,там вообще ужас..Сюжет не был для меня сюрпризом,где-то с 40 минуты,я стала догадываться,что Анвар 'засланный казачок' в террористическую группу..
Но все вышеперечисленное не помешало мне сопереживать героям,плакать на многих кадрах..
А значит фильм достиг своей цели...Были и неожиданные повороты сюжета в конце фильма...
Очень понравилась закадровая музыка и Притхви в музыкальном клипе в горах...А вот музыка и танцы в титрах мне показались вовсе неуместными для такого жанра...
Фильму 7-8 из 10...Буду ли смотреть повторно?Сложный вопрос для меня...Если только выборочные моменты с Притхвираджем...

Ну и не удержалась от капсиков...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Анвар / Anwar

Сообщение Cranberry » 11 апр 2013 13:04

Леночка, спасибо за отзыв! :ki_ss: а уж за капсики :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:

кажется, все сошлись во мнении, что операторская работа просто кошмар! :-):

P.S. какая ты молодец, тему нашла, а я вечно... думала, что темы нет, потому оставила отзыв в общей темке :smu:sche_nie: перетаскиваю сюда для порядкУ :-)



пост от 25 февраля
Наконец-то посмотрела Анвар (Anwar) 2010 года режиссера Амала Нирада
Изображение

Очень противоречивые ощущения. С одной стороны великолепный фильм на сложную тему (сколько бы ни говорили, что тема терроризма заезжена, это звучит просто нелепо, учитывая остроту проблемы). С другой – огромные минусы, которые мешают восприятию.

Плюсом фильма для меня было то, что я посмотрела его на одном дыхании, не отрываясь ни на секунду, значит действительно зацепил. Половину фильма мучилась вопросом, какой же мотив у главного героя – Анвара. Зачем он в эту мерзость ввязался. Что его толкает на такие чудовищные поступки. Откуда такое спокойное принятие всего этого дешевого пафоса на тему «мы покажем им, что с нами надо считаться» и пошли взрывать все, что под руку подворачивается. Как он оказался в тюрьме? Для того, кто совершает незаконные сделки с валютой, у него подготовка спецназовца. Кто он на самом деле? Почему не выдает подельников? В общем, сценаристы сполна обеспечивают зрителя вопросами.

Главный герой Анвар в исполнении Притхвираджа. Заметную часть фильма он ходит с каменным лицом, ну а с каким еще лицом должен ходить человек с бомбой в рюкзаке? Наверное же не напевая и присвистывая, попутно обрывая лепестки с ромашек «любит – не любит». Но будут там сцены-флешбэки, будут разовые моменты, от которых… Притхви, как говорят о нем режиссеры, проживает на экране жизнь своих героев, и, пусть это звучит банально, но иначе о нем не скажешь. Когда на одном моменте я вместе с его Анваром словно не дышала, вот комок в горле, будто воздуха не хватает, даже слез нет, так чувствуешь его боль… Потрясающая актерская игра! И снова ни на что не похожий образ! Не устаю восхищаться, насколько разноплановый этот актер и насколько он не повторяется и сам на себя не похож роль от роли. В каждом фильме он словно другой человек!

Пракаш Радж – очередная грань его таланта. Опять не похожая на другие образы роль. Очень люблю этого актера и всегда искренне восхищаюсь.

Религиозный лидер в исполнении Лала вызывает такое стойкое отвращение, что, вероятно, надо хвалить за блестящую актерскую игру. Его персонаж – статный, спокойный, уверенный в себе мужчина, с невозмутимым выражением лица. С этим же выражением он спокойно рассуждает о том, что ради веры надо наказывать тех, кто не уважает верующих (читай – убивать всех, кто под руку попадется). Нет ничего более гадкого, чем верой прикрывать бесчинства.

Еще все время думала во время фильма о маразматичности системы наказаний в не самых развитых странах вроде России или Индии… сажать вместе террористов, убийц, насильников с теми, кто совершал экономические преступления… в чем смысл сетовать потом, что истинными преступниками люди как раз из тюрем выходят… Не могла не отметить (уже в который раз), насколько, похоже, норма для Индии не знать о правах человека – истязания и пытки в тюрьмах это что-то совершенно обыденное.

Фильм тягучий, с десятками вопросов в начале, и по-настоящему страшный в конце. Психологически страшный. Вроде бы ничего нового, но…

Впрочем, минусы не могу не отметить. Во-первых, операторская работа. Я думала, что настолько плохо просто быть не может. Ан нет. Я бы подобное поняла в развлекательном кино, но в серьезном фильме – просто катастрофа. Однотипные наезды камеры на лица героев снизу, вот раз за разом, что уже нервный тик начался. Подергивание камеры в такт музыке – каждые 15 минут. И рада бы не замечать, но без остановки одно и то же. По любому поводу замедленные съемки с чередованием со стандартными. Ну а уж когда в конце сцены с песком… товарищи, ну вы что? словно я «Мумию» смотрю, а не фильм про терроризм. Ощущение, что оператор до этого фильма снимал исключительно видеоклипы.
Второй и самый минус из минусов это последняя песня. Очень советую выключить фильм на последнем кадре до титров. Потому что это рэперское нечто убило напрочь все. Песня живет совершенно отдельной от фильма жизнью, более того – вразрез с ним. Притхви из террориста вдруг становится рэпером и облачается в кепку задом наперед, розовый платочек на шею, и цепь толщиной в палец на зависть новым русским. Да вы там с ума посходили? Выглядел совершенным дебилоидом. Песня по стилю – хуже подобрать физически трудно. Так нелепо, будто слон в посудной лавке.
И стандартное для индийского кино в общем, и для южноиндийского в частности, это драки. Нет, я понимаю, что нельзя к ним серьезно относиться, но всему есть предел, ей богу. От удара подносом злодей делает сальто и улетает в дальние дали, не иначе, как на зимовку вместе с птицами. Профессиональные киллеры ни в ком случае не нападают вместе, они терпеливо ждут в очереди, наблюдая, как их одного за другим крошат. Да и потом, как крошат! Разве нельзя с перерезанным горлом и ножом в печени встать и пойти еще немножко пошалить? Оказывается, легко! Не знаю, это не боевик, это серьезное кино, зачем там вот эта дурь – не могу понять. Потому минус.

В общем и целом, фильм, несмотря на недостатки, мне очень понравился. Он очень неглупый, сложный, настоящий.

P.S. Оливия, за фильм тебе :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
P.P.S. Сижу и думаю, неужели всего месяц назад я плевалась от всех южан, считала Притхви страшнее атомной войны, и не хотела смотреть ЮИ кино? :sh_ok: Серьезно?! Это точно я была?! :du_ma_et: Его многогранный талант настолько подкупает, что я уже и на внешность смотрю совсем иначе, вот такие чудесатые чудеса творятся Изображение
PPPPPPPSSSSS Но Притхви в Анваре пузан! :hi_hi_hi: Как вспомню кадр, где он в полете (ну а как без этого), а рубашка на ушах, а там…
Изображение
Изображение

Nyashasweet
Сообщения: 27
Стаж: 10 лет
Контактная информация:

Re: Anwar / Анвар (2010)

Сообщение Nyashasweet » 24 мар 2014 02:50

Первый отзыв напишу на Анвара. Наверное потому, что недавно пересматривала его раз в пятый. Признаюсь, я редко читаю отзывы на все фильмы, и Анвар не исключение. разбирать фильм на работу оператора, режиссера и актеров не буду, потому, что воспринимаю его вцелом. Кроме того, я понятия не имела, что фильм на тему будней террористов. Я просто села смотреть и балдеть от Раджу. Каково было мое удивление, когда я поняла, что смотрю. Нет, это не просто о терроризме и его тяжелых последствиях. Здесь я увидела an War. Пусть написание и не верное по грамматике англ. языка, но факт Войны, личной и непримиримой, до победного конца, в этом варианте названия я увидела.
Говорить, как мне нравится Раджу-Актер -- не буду. из-за него я и смотрю. Пракашраджа туда же, его присутствие обязательный бонус для меня. Наверное, идея Человека - супероружия, которого изобразил Раджу, более всего привлекает меня. Потому что нет ничего невозможного для человека, который имеет Цель. Я понимаю, что технически есть масса "Но", и все же - фильм техничный, красивый и символичный. Невероятно, как Раджу вписался в образ угрюмого красавца, который не просто носит бомбу в рюкзаке. Он сам - Бомба. готовая разорваться в нужный момент.
Профессионал, который внутри пылает. Я обожаю фильм. Мне, честно, не до песен было и не до романтики, которая и двигала Анвара, если подумать, к свершению. Его желание вызволить Айшу из несправедливости, обрушившейся и на нее - вот, что романтично здесь. расчетливый и, если на мой взгляд, очень жестокий Сталин, в исполнении Пракаша, только усилил впечатления. Наверное, Анвар для меня олицетворение идеи того, что человек в одиночку способен изменить Мир. Но для этого, у него нужно отнять все хорошее и указать на того, кто отнял. И ждать результата.
Правда, Анвара готовили к мести. Это понравилось еще больше.
Мне понравился Лал, как обычно. Но его персонаж показался мне не вполне соответствующим реальности, даже чуточку. Лидер группировки, который расчувствовался от истории Анвара - это слабая часть развязки, и все же... Интересное кино. Не знаю, фильм не о терроризме. Он о способности обычного человека к жутким трансформациям во имя Цели. Люблю фильм.

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Anwar / Анвар (2010)

Сообщение Oksanchic » 24 мар 2014 11:43

Оля, спасибо за отзыв, с интересом прочла :-):
Nyashasweet писал(а):я редко читаю отзывы на все фильмы
большинство людей все-таки читают, и многие ориентируются на отзывы, выбирая что-то для просмотра, так что если есть что сказать о фильмах - обязательно пиши :ko_re:sha:
Изображение
Изображение

Nyashasweet
Сообщения: 27
Стаж: 10 лет
Контактная информация:

Re: Anwar / Анвар (2010)

Сообщение Nyashasweet » 24 мар 2014 15:35

Пойду писать что-нибудь еще. если ты читаешь, я напишу. только, если есть спорные моменты восприятия - ты напиши, я с интересом прочту! мне хочется общения. соглашусь заранее, что я слишком серьезный зритель, но смотрю индийское кино - особенно южноиндийское - без придирок к ляпам. я строго отношусь к идее, и могу честно сказать - инд. кино любимо мной именно за идею. воплощение не всегда на высшем уровне, но идей у инд. кинематографистов море. хороших и интересных идей. плюс - мужчины красивые в кадре. а где можно написать, кого из актеров я считаю красивыми - внешне и внутри, хихи..?
:smu:sche_nie:
кстати, я пересмотрела с Раджу фильмов ... эээ... 40. в переводе и нет. у меня просто не на все из них есть такие впечатление, о которых могу словами написать, а не междометиями) :ps_ih:

Аватара пользователя
Oksanchic
Сообщения: 1292
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Anwar / Анвар (2010)

Сообщение Oksanchic » 24 мар 2014 15:43

Nyashasweet писал(а):Пойду писать что-нибудь еще. если ты читаешь, я напишу.
Ольчик, читаю, конечно. Просто немного на форуме поклонников Притхви, к сожалению. Я, собственно, и тему его бросила вести, поскольку ну я то и так прочитаю, зачем переводить, если особо и нет никого :-)

Знаешь, а ты написала бы сейчас отзыв о Демоне. Вот тут темка http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f ... start=1410
Как раз новенькие девочки его посмотрели, отписываются, так что дискуссии кипят в отличие от тихих южных тем.
Nyashasweet писал(а): только, если есть спорные моменты восприятия - ты напиши, я с интересом прочту!
Оленька, конечно, напишу, я просто Анвар очень давно смотрела, мелочей уже не помню, а отзыв мой прямо перед твоим, как видишь (я была под другим ником, но по картинке понятно, что это я). Помню, что до отвращения попсовая песня в конце, которая вообще не в тему была, и нелепая операторская работа. К Притхви вообще претензий никаких, Лала я нежно люблю, ну а Пракашик это вообще :ki_ss:
Nyashasweet писал(а):а где можно написать, кого из актеров я считаю красивыми - внешне и внутри, хихи..? :smu:sche_nie:
а ты поброди по форуму, посмотри, что есть :-): осваивайся потихонечку.

Про любимчиков вот есть темка http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=3103 но она почти непосещаемая, т.к. на югах вообще по пальцам народу :-) а можно вот тут написать, здесь анкета и про болливуд, и про юг, смешанная http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=9609 в нее все заходят
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей