Naan Kadavul / Я-Бог (2009)


Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 18:23

Лена ! С темой тебя , удачи и процветания !
Открыла тему - значит фильм зацепил ?!! :wink: Я рада , что не одна я такая.... :lol:
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 18:26

Алёна ! Перенеси пост с характеристикой фильма в первый , или второй пост в теме , что бы сразу было понятно О ЧЁМ фильм . :wink: :)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 18:29

Это не мое. Но решила сюда перенести, т.к. очень интересные отзывы.

Не знаю, что хотел сказать режиссер. Даже не могу представить. Могу только сказать, что увидела.
Мир убогих. Убогих телом и духом. И возникло ощущение, что быть убогим телом еще не так страшно, как духом. А духом там убогие все (к сожалению и включая нищих, но их такими делает окружающее их зло): хозяева нищих, продажные полицейские, родители этого парня и в принципе практически все, кого показывают в фильме. Нормальный вменяемый человек лишь один: тот, к кому приехали отец с дочерью, в поисках пропавшего сына.
А самый убогий это главный герой. Он больше всего внушает отвращения и жалости. Одурманенный наркотой, оболваненный с детства, живущий в своем мире и думающий, что имеет на что-то право.
В плане игры актров и режиссерских приемов ничего не могу сказать против. Игра великолепна, режиссер держит в напряжении весь фильм, не оторвешься.
Но, конечно, я понимаю, что вижу этот фильм глазама европейца, которому чужда подобная религиознасть.


*****

значит,делюсь впечатлениями от фильма - Я Бог.
начала смотреть думала,муть наверно,пять минут гляну для очистки совести и освобожу комп от мусора...сижу смотрю...десять минут...полчаса...а вот и конец фильма.Сижу смотрю в монитор,полный ступор...замкнуло.
Даже не знаю что писать,мысли в голове то хороводом,то разлетаются.
Фильм,как Гудвин из сказки - великий и ужасный...
Ну конечно я ревела,все эти люди,да по сравнению с ними все мои проблемы пшик.Я о реальных людях,сколько их в нашем мире рождается,существует,каждый по своему несчастен,повезет если любящие вокруг,а то если еще к физическим страданиям еще и моральные,кошмар...
я так поняла Балу в принципе сильно в философии не углублялся,немного поверхностно,стукнул пыльным мешком по голове,смотрите человеки,думайте сердцем и мозгами...
Страшно,девочки,страшно осознавать,как много гнусного твориться,бедняг,как скот используют,и не какой жалости,здоровые люди,а на голову больные...тьфу на эти реали,и глаза то не закрыть,в голове полный аут.
Арья,да красавец - Бог с огненными волосами,если бы сняли такого агхори,как в жизни,просто умереть сразу бы захотелось,млин...
Девочка,наивная молодая,такое чувство,что до этого её грязь вся не касалась,будто из другого места попала в этот ад,чистая,светлая-не правдоподобно это...
Я её поняла,так жить лучше смерть,и не возвращаться на грешную землю.
Все прет меня...не могу больше писать,выговориться надо,душу излить.
Такой фильм надо смотреть,а может и не надо,может лучше и не видеть такого,все мне точно бессоница обеспечена


*****

После долгих раздумий смотреть или не смотреть, склонилась к первому..мда.., впечатление неизгладимое, куча разных мыслей, которые не связываются даже. Ну, что сказать, мне кажется особых копаний и не надо, как говорили - "истина где-то рядом.." - спасибо нашим родителям за нашу жизнь, счастливое детство и беззаботную юность, за великую любовь.
Их беспросветное существование, в котором они умудрялись находить свои радости, в котором умели даже шутить..а что им оставалось делать?
Слепая девушка покорила всех. Живя с рождения в этом аду, она смогла сохранить свет и чистоту. Я думала, может она изменит ход событий, сможет достучаться до человека, но жизнь жестче..а может и достучалась до него..
Арья..воплотивший человека-зверя, больше зверя в моем представлении. Игра безупречна, красивый, большой, сильный. А глаза какие необыкновенные..Вот где еще одна истина - берегите своих детей, они итог прожитой нами жизни.. да, может не всегда..вспомнились случаи эгоизма,..вот, сразу сколько мыслей..


*****

О кине все что можно написали, от меня только невнятные поверхностные обрывки собственных ощущений ))
С самого начала боялась смотреть из-за страха перед уродствами..(всегда переключаю..не то чтоб к несчастным так плохо относилась..напротив сильно впечатляюсь и потом страшно и кажется не да Бог вдруг чё..)
Во меня прошибло, задействовало такой спектр эмоций которые давно тихо-мирно дремали... С первых минут увлёк и вовлёк в свой мир... это НЕЧТО. И думаю этот фильм мне пошел гораздо легче (как бы это странно не звучало) чем за день до это увиденный с Картиком на П (Parutiveeran)... Сколько мыслей, ощущений во время и после просмотра, а сейчас все слова померкли и измельчали...
Режиссер ..гений... выбрать этот мир, в нем такие полюса, ГГ ( тоже вершков начиталась о таких персонажах и этот оказался еще весьма цивильным). Про урода/жениха...мне и его стало жаль..а ведь он Человек оказался, насильно её не хотел. А ведь если б к примеру он к ней не прикасался и носил маску типа Призрак оперы, кто знает..мож с ним она была бы в безопасности и нашла понимающего компаньона..хотя канешно там о физ отношениях речь шла.. жаль. Боимся физических уродов, а куда страшнее моральные..
Кроме прочего задумалсь как же грамотно он построил всю эту мрачную и жуткую историю... , гениальность и в том что она не была с самого начала безнадежной... как П, в ней были проблески надежды, пусть она оказалась иллюзорной, но все же она развивалась даря крохотные моменты позитива и веры в чудо... В П все было глухо..мрак шел с каждого кадра...и нагнетался по нарастающей, а в конце осталось мрачное послевкусие несправедливости и бессмысленности страданий (ИМХО). Ведь обычно в конце горький урок в худ.формах долже как то быть оправдан - из него др должны вынести что-то..Ромео и Джульета погибли, но их семьи помирились и везде так делается.., а в П. получается смерти были напрасны-и зло не было наказано, и живые остались жить с большим злом и горечью в душе, не произошло очищения через боль. Боль привела к еще большей боли и озлоблености. Это опустошило. в "Я - БОГ" по-другому, было...свершилось должное и чувства зрителя и оставшихся в живых персонажей, не были растоптаны. возмездие, кара, мне показалось что была тут и справедливость.
Еще..после этого кина подумала..что наша жизнь ближе к индуисткой вере (прости Господи)..ведь если у нас все равны и от рождения безгрешны, должны роджаться одинаково здоровыми, красивыми, не бедными и потом уже пожинать плоды своей жизнедеятельности, то бишь за грехи наказываться...
Арья - вот это Арья...поразил! впервые. После такой сильной роли, остальные меркнут.., где умелые режиссерские руки..)

*****

Ну я вот думала про этот фильм. Что, собсстно, Бала им хотел сказать? Так и не придумала. Хотел ли он воззвать к общественности, чтобы она обратила внимание на столь порочный и унижающий достоинство человека бизнес? Или сам как личность вдруг увидел и решил нам показать красоту в уродстве? Или что-то там имеет против религии, или наоборот - не против , а - за?
Мне ужасно интересно как сами индусы понимают этот фильм, потому что они ведь наверняка понимают как-нибудь иначе, чем мы, далекие от всех этих божественных роскошеств.
Ну потом решила не заморачиваться на Балу и индусов, и объяснить по-своему.
Мне кажется, что под видом всех этих изгоев, копошащихся, страдающих, смеющихся убогих уродов, а так же их хозяев, тоже впрочем убогих рассматривается все человечество в целом и связи его с религией. Бог - здесь такое же убогое создание, как и жители его "вотчины". Равнодушный опиумный наркоман, заточенный на одно действие - смерть. Бог, взирает на страдания, и не желает, не умеет изменить чужую жизнь. По существу, он тот же "сломанный робот", исправно выполняющий только одну функцию - убивать, только облагороженный несуетливой верой в свою божественную сущность.
Мысль основная кина, по-моему, в том, что жизнь не может быть хороша по умолчанию. Что смерть красива и благородна, и красивы и благородны ее посредники. Остальные, пытающиеся карабкаться своими силенками, или, используя чужие силенки, просто теряют время))) Потому что все изначально ущербны, а смерть все очищает. Интересная философия.
Все-таки Бала маньяк, нужно иметь какое-то отклонение в психике, чтобы посвятить кусок жизни такому вот творению. Мы просто кино посмотрели, а он пребывал с этими людьми в течение всего периода съемок. Значит есть у него к ним такая тяга. Согласна с Ленчей, здесь количество переходит в качество, и при такой дозе уродства оно выходит на другой уровень, и воспринимается как красота.
Кстати, девица мне тоже не понравилась как играла. Только в одной сцене было хорошо - когда она учила Ябогу любить и уважать маму. Этот ее учительский вид... славная.
Потрясная музыка в фильме, кажись , там и сам Иллайяраджа пел? И я так понимаю старая музыка и новая, очень сглаживала и добавляла какого-то флера ко всему действу в целом.
Очень понравился главный злодей. Похож на нашего постаревшего Буратино. И еще наставник Ябоги - ушастый бородатый старикан.
Ааа, и трансвестит - очень красивый. Сама нежность. По ходу фильма возник вопрос - тот человек-обезъяна - загримированный просто? Скорее всего да.
У меня все время возникало ощущение , что все происходит в какой-то сказочной стране, в узком обособленном пространстве, с нереальными персонажами. (И каждый вызывало легкое недоумение появление обычных людей, мужиков на машинах). И еще это было похоже на вокзал, в котором толкутся многочисленные отъезжающие, которые ожидают своего поезда. Или Чистилище, как хотите.
Арья редкий красавчег. Смог сыграть такое сдерживаемое безумие напополам к монументальной холодностью. Очень страшный получился. И прекрасный одновременно.)))
Ну не знаю че еще написать. Кино однозначно заслуживает просмотра)))
Аааа. ПЫСЫ. Эти уроды тоже тронуты разложением. Особено эти пошлые пацаны. Вот думаю, поставь их на место этого лысого, они бы не церемонились. После смерти лысого выберут кого-нить из них посмышленнее, и все продолжится.
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение аленаалена » 30 сен 2011 18:31

Наташа, зацепил, не то слово!
А вот про описание я не подумала! Точно, нужно было вначале разместить! Первый блин комом! :wink:
Изображение

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 30 сен 2011 19:07

С почином вас девушки :P Юг такой :wink:, много слышала о фильме пишут что "Миллионер из трущоб" отдыхает по сравнению с этим фильмом :roll:.


П.С. С темкой Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Antra » 30 сен 2011 19:13

С Темкой девченки :wink:

Ой...я конечно слышала про этот фильм, и про то что Арья опять чудика играет, но не знала о чем он...прочитав отзыв Натали...пожалуй не рискну смотреть, слишком впечетлительна...боюсь не для моей психики такое кино :oops: :roll:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 19:17

аленаалена писал(а):Наташа, зацепил, не то слово!
А вот про описание я не подумала! Точно, нужно было вначале разместить! Первый блин комом! :wink:
Так всё в твоих руках : отредактируй первый пост в теме ( перенеси этот текст туда ) , а вместо этого вставь какое-нибудь фото . :)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 19:22

Девчонки ! Антра , Сэм , Лена - вы что , не видели этот фильм ? :shock: :roll: Я думала , что я вас догоняю , а оказалось , что посмотрела фильм вперёд вас ! :lol: :lol: Посмотрите ...уж очень хочется его обсудить ! :wink: А то я его Елёне подсунула , и на этом аудитория заканчивается ! :lol: :lol: :lol: Может всё-таки кто-то из специалистов по южному направлению его видел ? :roll: Мы-то с Алёной новички тут....
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 30 сен 2011 19:24

natalya писал(а):Девчонки ! Антра , Сэм , Лена - вы что , не видели этот фильм ? :shock: :roll: Я думала , что я вас догоняю , а оказалось , что посмотрела фильм вперёд вас ! :lol: :lol: Посмотрите ...уж очень хочется его обсудить ! :wink: А то я его Елёне подсунула , и на этом аудитория заканчивается ! :lol: :lol: :lol: Может всё-таки кто-то из специалистов по южному направлению его видел ? :roll: Мы-то с Алёной новички тут....
Слышала что фильм тяжелый поэтому и не спешила смотреть. Давай так :lol: ты так и не посмотрела Лидера меняемся :lol:. Знаю что Лиел смотрела :roll:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 19:30

Сэм писал(а):. Давай так :lol: ты так и не посмотрела Лидера меняемся :lol:
:lol: :lol: :lol: :lol: Шантажистка ! :lol: :lol: :lol: Не поверишь , Я его сегодня нашла в онлайне и хочу завтра посмотреть ! :wink: :D Так что отзыв с меня ! :) За базар отвечаю..... :lol: Теперь тебе не отвертеться и просто ПРИДЁТСЯ смотреть "Я-Бог!" :lol:
Кстате не настолько уж и тяжёлый фильм.....никаких таких уродских сцен нет , просто сама тема подняла не из простых ! Нет смакования уродств , нет крупных планов и чего-то коробящего....просто мир физически здоровых людей противопоставляется миру калек , и ещё ООООчень большой вопрос КТО из них калека !
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 30 сен 2011 19:34

natalya писал(а): :lol: :lol: :lol: :lol: Шантажистка ! :lol: :lol: :lol: Не поверишь , Я его сегодня нашла в онлайне и хочу завтра посмотреть ! :wink: :D Так что отзыв с меня ! :) За базар отвечаю..... :lol: Теперь тебе не отвертеться и просто ПРИДЁТСЯ смотреть "Я-Бог!" :lol:
:lol: :lol: верной дорогой идете товарищ :P Наташа а где можно фильм посмотреть в онлайне скинь ссылочку :wink:
Изображение

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение natalya » 30 сен 2011 19:49

Сэм писал(а): Наташа а где можно фильм посмотреть в онлайне скинь ссылочку :wink:
Вот что-то нашла :http://kinobanda.net/modules.php?name=N ... ws_id=8890
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Antra
Сообщения: 28688
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Antra » 30 сен 2011 19:57

Нас догонять можно в Телугу....там за нами не угонишся :lol: А вот тамили...ну лично я не так часто смотрю, только любимчиков и нашумевшие проекты :roll: :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Сэм
Сообщения: 2894
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Сэм » 30 сен 2011 20:07

natalya писал(а):Вот что-то нашла :http://kinobanda.net/modules.php?name=N ... ws_id=8890
Пасиб уже смотрю
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей