Veettilekkulla Vazhi / Дорога домой (2010)

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Падмини » 23 апр 2013 17:27

Cranberry писал(а): для меня главным разочарованием была концовка, но я об этом писала раньше в своем отзыве... по идее глобально доктор должен был раскрыться именно в своем финальном монологе, но создатели потратили на него едва ли минуту и тут же пошли титры... вот тут у меня действительно было разочарование, мне эмоционально не хватило сказанного... просто не хватило :nez-nayu:
Вот и концовка тоже!
Причём не только в эмоциональном плане, но и в содержательном. Осталось устойчивое ощущение "недоговорённости слов".
В общем режиссёру бы поработать над своим киноязыком...Уж очень много фрагментов, сцен не законченных композиционно и особенно по своей смысловой нагрузке. Отсюда возникновение у зрителя чувства недоуменя и досады...

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 17:36

Падмини писал(а):Осталось устойчивое ощущение "недоговорённости слов".
про конец соглашусь безоговорочно :nez-nayu: я понимаю, когда фильм кромсают, учитывая и так уже материала на полные 3 часа, но здесь было всего 1,5 часа, и лишние 10 минут ничего не испортили бы... и если мелкие недочеты по диалогам в фильме я готова простить, то конец - нет... у меня было ощущение, что меня обманули, когда я смотрела первый раз.

Другой вопрос, что для меня все равно эмоционально фильм лег на душу... я не знаю, от чего это зависит... не от красоты картинки, монтажа, режиссуры... скажем, у меня нет претензий по качеству к фильму "О, Боже", но мне он все равно чужой :nez-nayu: я знаю, Аня, что у Вас как раз обратное видение фильма, я читала. Честно, я не понимаю, от чего это зависит... но вот я смотрела моменты, где Притхви держит мальчика за руку в "прогулке" по лагерю с Индраджитом (он же Расак), или где он стоит в нерешительности посреди пустыни и мальчик своими наивными глазами на него смотрит снизу вверх, или где они просыпаются утром, и мальчик спит у него на груди, и та сцена со сказкой (которую я так не прочувствовала, пока не пересмотрела, слушая в наушниках)... вот эти сцены для меня перекрыли все недочеты фильма... плохо или хорошо - не знаю, просто так чувствую :-):
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Падмини » 23 апр 2013 18:07

Cranberry писал(а): Другой вопрос, что для меня все равно эмоционально фильм лег на душу... я не знаю, от чего это зависит... не от красоты картинки, монтажа, режиссуры... скажем, у меня нет претензий по качеству к фильму "О, Боже", но мне он все равно чужой :nez-nayu: я знаю, Аня, что у Вас как раз обратное видение фильма, я читала.
Про такое обычно говорят: "особенности восприятия" :-):
Cranberry писал(а):Честно, я не понимаю, от чего это зависит... но вот я смотрела моменты, где Притхви держит мальчика за руку в "прогулке" по лагерю с Индраджитом (он же Расак), или где он стоит в нерешительности посреди пустыни и мальчик своими наивными глазами на него смотрит снизу вверх, или где они просыпаются утром, и мальчик спит у него на груди, и та сцена со сказкой (которую я так не прочувствовала, пока не пересмотрела, слушая в наушниках)... вот эти сцены для меня перекрыли все недочеты фильма... плохо или хорошо - не знаю, просто так чувствую :-):
Кстати, мне тоже именно эти моменты показались самыми "тёплыми" и запоминающимися во всём фильме. Я к ним тоже потом возвращалась после просмотра.
На самом деле, не смотря на значительность "минусов", "плюсы" всё равно в этом кино перевешивают.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 18:15

Падмини писал(а): мне тоже именно эти моменты показались самыми "тёплыми" и запоминающимися во всём фильме. Я к ним тоже потом возвращалась после просмотра.
:-): значит, все-таки ряд моментов дошел одинаковым образом даже до зрителей с разным восприятием :ko_re:sha: и это прекрасно! :co_ol:
Падмини писал(а): не смотря на значительность "минусов", "плюсы" всё равно в этом кино перевешивают.
прекрасно два раза :-) :co_ol:

На самом деле, Аня, я конечно вижу огрехи фильма, но... вот тут много "но"... и то "но", что хорошее в фильме для меня все это перешивает (хотелось бы, чтобы вообще придраться не к чему было, как в "Между ним и мной", но...), к тому же я очень ценю, что Притхви берется за такие роли. Сколько актеров "рубят бабло" и ничего им не интересно, лишь бы фильмы становились хитами. Мне очень нравится, что в данном случае это не так. Какие-то фильмы оказываются слабыми, какие-то сильными, где-то его актерская игра не радует, а где-то она впечатляет, а фильм нет, но он все равно пробует, не застревая в одном жанре и не эксплуатируя свою внешность :bra_vo:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Падмини » 23 апр 2013 19:16

Cranberry писал(а):
На самом деле, Аня, я конечно вижу огрехи фильма, но... вот тут много "но"... и то "но", что хорошее в фильме для меня все это перешивает (хотелось бы, чтобы вообще придраться не к чему было, как в "Между ним и мной", но...),
Этого всегда хочется! И не только в индийском кинематографе - а вообще в кино. Глупости, недоделки, ляпы и некачественность - встречаются везде, увы..
Cranberry писал(а):к тому же я очень ценю, что Притхви берется за такие роли. Сколько актеров "рубят бабло" и ничего им не интересно, лишь бы фильмы становились хитами. Мне очень нравится, что в данном случае это не так. Какие-то фильмы оказываются слабыми, какие-то сильными, где-то его актерская игра не радует, а где-то она впечатляет, а фильм нет, но он все равно пробует, не застревая в одном жанре и не эксплуатируя свою внешность :bra_vo:
Это в самом деле заслуживает уважения.
"Между ним и мной" буду смотреть на эти выходные.

Я, кстати, тут почитала темы этих двух фильмов и прямо прониклась вашим общим добродушием и эмоциональным настроем. Хорошо тут у вас. Жаль, что раньше я сюда не забредала.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 19:21

Падмини писал(а):"Между ним и мной" буду смотреть на эти выходные.
буду ждать отзыв на фильм с нетерпением, какой бы он ни был... хотя, честно, думаю понравится :-): я, правда, понимаю все сказанное о "Дороге домой", да я и до просмотра читала критику и многие фильм разнесли в пух и прах... так что я этот фильм даже в теме Притхви не рекомендовала к просмотру, просто сказала, что мне понравился, потому перевела. Единственное, в ком была уверена, что точно фильм придется по душе, это Оливия. Ну, просто мы часто видим фильмы похоже. Собственно, я была права :-)
Падмини писал(а): прониклась вашим общим добродушием и эмоциональным настроем. Хорошо тут у вас. Жаль, что раньше я сюда не забредала.
приятно слышать, спасибо :ko_re:sha: всем забредающим и остающимся мы очень-очень рады :-):
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение omela » 23 апр 2013 21:48

У меня продолжается ретроспектива фильмов с участием Притхвираджа. :-) Как чувствовала, что о «Дороге домой» мне будет сложнее всего написать. Но все же пару строк набросала :-) , а сейчас заглянула в темку, после таких интересных отзывов даже как то свой размещать не хочется. :-) Но не пропадать же написанным буковкам и предложениям. :-) Итак, почему сложновато писать? Хотя бы по тому, что не могу сказать однозначно – фильм по мне или же наоборот, нет, в отличие от всех остальных просмотренных фильмов, там мне было понятно сразу. Пожалуй, напишу коротенько, что понравилось и, что нет, отдельно. Может быть, сама разберусь. Итак, начну с приятного мне. Сама манера неторопливости повествования мне понравилась. Пейзажи тускловаты, но гармоничны с сюжетом. Привлекли отдельные моменты, которые вроде бы ничем особенным не отличаются, и не самые главные, но почему то запомнились. Такие как разговорчивый, отзывчивый шофер :-): , кадры, где в пустыне главный герой разговаривает с отшельником, а на заднем плане дети запускают воздушного змея, моменты, которые отражают трогательное отношение главного героя к мальчику… Теперь что не понравилось. :-) У меня рука с трудом поднимается писать не приятное о детях, но должна признать, что мальчик в картине мне показался очень апатичным, я вообще полфильма считала, что он немой. :-( Мне трудно судить ребенка 5ти лет с позиций актерского мастерства, но этот показался мне малоэмоциональный, безразличный к тому, куда и зачем этот мужчина его везет. :nez-nayu: Но больше всего на мое отношение к фильму повлияло то, что я в принципе так и не поняла до конца, что двигало главным героем. На протяжении просмотра в голове возникали несколько версий до самых фантастичных и ни чем не подкрепленных :smu:sche_nie: . И его фраза в заключение фильма добавила мне больше вопросов, чем ответов. Вообщем главное, что фильм не оставил меня равнодушной. :-): Что то тронуло, а что то показалось пугающим (например, моменты когда в детский мяч закладывают взрывчатку, или когда в лагере террористов обучаются совсем еще дети...)

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 22:01

Оленька, спасибо тебе за отзыв к фильму! :ki_ss:
omela писал(а):после таких интересных отзывов даже как то свой размещать не хочется.
вот еще глупости, с чего ты удумала, что твой отзыв менее важен или интересен, чем другие :ni_zia:
omela писал(а):отдельные моменты, которые вроде бы ничем особенным не отличаются, и не самые главные, но почему то запомнились.
ты знаешь, а мне кажется, сценаристы все эти мелочи прописывали, как главные... если ты читала интервью режиссера, которое я в начале темы выложила, то видела, что его задачей было не давать оценку событиям, а показать... вот он и показывает... мастерящие детские игрушки со взрывчаткой люди (или все же нелюди), а рядом улыбающийся и пританцовывающий дальнобойщик, который обижается на протянутые деньги... разговоры о терактах под летящего в небо воздушного змея... и таких мелочей много, но мне кажется, из них то фильм и складывается в цельную картинку как пазл
omela писал(а):мальчик в картине мне показался очень апатичным
ты не одинока в своих мыслях, была рецензия на фильм какого-то критика, он написал, что так плохо ребенок играть просто не может, но получилось. И писал, что от детей мало что зависит, только от режиссера. А дальше критиковал за неумение выжать из ребенка эмоции.
omela писал(а):так и не поняла до конца, что двигало главным героем.
мне кажется, очень хорошо его мотивы и причины описала Аня (Падмини). Разорвать цепочку зла. Прекратить порочный круг. Не делать из снежка снежный ком. Он потерял все. Ничего не осталось. Даже боли нет уже. Холод в душе, равнодушие ко всему. И жизнь дает ему шанс сделать добро тому, кто все у него в жизни отнял. Да и по сути жизнь отнял, потому что доктор это живой мертвец, таким мы его наблюдаем пол фильма. И как великолепно подметила Оливия, для доктора мальчик становится его "дорогой домой", зарождает в нем чувства хоть какие-то... по сути оживляет умершего человека...
Немного создатели не дотянули конец, не дали раскрыться этой философии. Жаль.

P.S. Ты послушала в наушниках сцену, как я советовала, где доктор рассказывает историю про цветочки мальчику? Если нет - не поленись, не пожалеешь :smu:sche_nie:

Оля, еще раз спасибо! :ko_re:sha:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение omela » 23 апр 2013 22:17

Cranberry писал(а):..и таких мелочей много, но мне кажется, из них то фильм и складывается в цельную картинку как пазл.
Ты права, я вот сейчас вспоминаю, и да, эти мелочи - и есть фильм.
Cranberry писал(а): мне кажется, очень хорошо его мотивы и причины описала Аня (Падмини).
Да, прекрасный отзыв. После прочтения ваших постов, девочки, многое мне непонятное, стало яснее выглядеть.
Cranberry писал(а):P.S. Ты послушала в наушниках сцену, как я советовала, где доктор рассказывает историю про цветочки мальчику? Если нет - не поленись, не пожалеешь :smu:sche_nie:
Ой, Оксан, нет. Послушаю. :a_g_a:

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 22:43

omela писал(а):После прочтения ваших постов, девочки, многое мне непонятное, стало яснее выглядеть.
вот поэтому для меня нет хороших или плохих отзывов - только взгляд под другим углом :-): плохой отзыв это "фильм фиговый и точка" :-) а что не так, почему - догадайся :-)
omela писал(а):Послушаю. :a_g_a:
поделись потом, если будет что сказать по этому поводу :mi_ga_et:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
omela
Сообщения: 3209
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение omela » 23 апр 2013 22:52

Cranberry писал(а): поделись потом, если будет что сказать по этому поводу :mi_ga_et:
Поделюсь, если не забуду. :-) Наушники у меня сейчас в другой комнате и идти лень. :-): Да и спать уже пора. :-) Но могу сказать, что в наушниках всегда как то по другому воспринимаю фильм, не в целом, конечно, а отдельные звуки, сам голос актера, как он звучит напрямую в ухо :-): - все это усиливает ощущения. Правда у меня все наушники с коротким шнуром, поэтому приходится выбирать :-) , либо больше экран (телевизор), либо более четкий и близкий звук (наушники и ноутбук). :-):

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 23 апр 2013 22:56

omela писал(а): либо более четкий и близкий звук (наушники и ноутбук).
либо четкий звук, поверь мне :-)

у меня сабы сбивались и я села в наушниках делать, и... у меня было ощущение, что я этот момент просто не видела по-настоящему... а на деле - не слышала :-):
Изображение
Изображение

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Оливия » 24 апр 2013 07:41

И писал, что от детей мало что зависит, только от режиссера. А дальше критиковал за неумение выжать из ребенка эмоции.
Оксана, ты тоже считаешь, что ребенок плохо сыграл?
мальчик в картине мне показался очень апатичным, я вообще полфильма считала, что он немой.
Мне представляется, что ребенок никогда не знавший ласки и заботы родителей, воспитанный кем-то посторонним и не будет излучать радость и болтать без умолку (кстати, насколько хорошо ребенок говорит тоже во многом зависит от родителей).
показался мне малоэмоциональный, безразличный к тому, куда и зачем этот мужчина его везет
полагаю, ему действительно было безразлично...сначала...но потом мы видим, что и он в свою очередь привязался к доктору.
Если игра ребенка и зависит от режиссера, то мне кажется режиссер этого фильма правильно "увидел" образ этого мальчугана.

Оливия
Сообщения: 2838
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Оливия » 24 апр 2013 07:44

Cranberry писал(а):у меня сабы сбивались и я села в наушниках делать, и... у меня было ощущение, что я этот момент просто не видела по-настоящему... а на деле - не слышала :-):
а я чаще всего смотрю в наушниках и на этой сцене даже дыхание затаила...такой голос!

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Дорога домой / Veettilekkulla Vazhi

Сообщение Cranberry » 24 апр 2013 08:53

Оливия писал(а):ты тоже считаешь, что ребенок плохо сыграл?
нет, Лен, я так не считаю, просто для объективной картинки говорю, что отзывы, где делался акцент на плохой игре ребенка, действительно встречались у критиков.

У малыша совершенно все с ног на голову: папы нет, мама, заметьте, учительница, как он несколько раз говорит, мне кажется, он вообще сам по себе. И одна сцена, на мой взгляд, это особенно ярко показывает - в фуре с дальнобойщиком: на фоне этого пританцовывающего сикха, который сам сказал, сам посмеялся, особенно ощущается, что доктор с мальчиком очень внутренне похожи... оба не хотят говорить, и такое чувство, что они оба смотрят на водителя, как на радио :hi_hi_hi: и если в начале мальчик действительно безучастный ко всему, то чуть позже появляются такие моменты, о которых я уже неоднократно упоминала... например, сцена, когда они стоят посреди пустыни, и доктор озирается вокруг, а мальчик смотрит на него, задрав голову. Можно сказать, ну смотрит и смотрит. Но я чувствовала, что у ребенка к нему полное доверие - вот куда дядя решит пойти, туда и хорошо. К тому же, в поселении не думаю, что до него было кому-то дело (ну кроме как покормить и все такое), а тут доктор смотрит с ним мультики, присутствуя, но не нарушая пространство, в котором мальчик привык существовать. Он исполняет его неприхотливые, но все же желания, скажем, пойти и посмотреть, как летают самолеты. И опять же та сцена со сказкой... мне очень мальчик в ней понравился. Он не отвечает на вопросы, на которые нечего ответить, он смотрит на доктора широко раскрытыми глазами... не знаю, в общем, это из области, как сказала Аня, особенностей восприятия. Моему ничто в игре мальчика не мешало, я не отвлекалась, не думала, а значит верила.
Оливия писал(а): на этой сцене даже дыхание затаила...такой голос!
вот теперь, наверное, буду смотреть в наушниках фильмы Притхви :-) все-таки голос - его мощнейшее оружие. Мне кажется он им работает сильнее, чем лицом, языком тела и пр. :bra_vo:
Изображение
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей