Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Ответить
Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 15:52

Кино Западной Бенгалии. Что это такое и с чем его едят?
Изображение

Бенгальский кинематограф (Cinema of West Bengal, Bengali films, Bengali language film industry) также ещё называют: Бенгальскоязычным кинематографом, кином на бенгали или кинематографом Западной Бенгалии.

Его следует отличать от кинематографа Восточной Бенгалии, который не является индийским, но кинопромышленностью независимого государства Бангладеш.

Небольшая историческая справка в этой связи:
После распада Британской Индии в 1947 году, Бенгалия была разделена по религиозному признаку. Западная часть региона была присоединена к Индии (под названием Западная Бенгалия), в то время как восточная часть присоединилась к Пакистану в качестве провинции, называемой Восточной Бенгалией (позднее переименованной в Восточный Пакистан). Восточный Пакистан стал независимым государством под названием Бангладеш в 1971 году. Раздел Бенгалии породил множество социально-экономических, политических и этнических проблем

Культурная справка: Западная Бенгалия — один из наиболее культурно развитых штатов Индии. Достаточно вспомнить имена Рабиндраната Тагора, Рама Мохана Роя и многие другие. Западная Бенгалия — это родина всемирно известных индуистских религиозных деятелей, таких как поэт и писатель Бхактивинода Тхакур; писатель, астроном и проповедник Бхактисиддханта Сарасвати; писатель и проповедник А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада, который является основателем Международного общества сознания Кришны (ИСККОН).
(см. подробнее:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Западная_Бенгалия
И
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Западной_Бенгалии )

В данной теме будут приветствоваться любые вопросы и обсуждения на тему Бенгальского кинематографа. Можно говорить и спрашивать о режиссёрах, актёрах и акрисах, известных и неизвестных фильмах на бенгали всех видов и жанров, музыке и песнях в бенгальском кинематографе, истории и современности этого вида киноиндустрии. Писать о новых переводах бенгальского кинематографа, появляющихся в Рунете. Выкладывать постеры, фотографии и скриншёты на соответствующую тематику. А также приносить найденные статьи или переводы статей, имеющих отношение к этой региональной киноиндустрии и обсуждать их. Выкладывать трейлеры, проморолики, клипы из бенгальского кино и небольшие интересные фрагменты с ютуба. Критика и любой самый полярный разброс мнений, выраженных в любой цивилизованной форме будет также приветствоваться.


Надеюсь, тема будет жить и мне не придётся здесь разговаривать только с самой собой. :-)

Буду стараться сама регулярно пополнять тему чем-нибудь новеньким. :-):
И радоваться всем гостям.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии/Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 15:56

Небольшая статья на тему из Викепедии (для введения в курс дела):

Бенгальскоязычный кинематограф

Изображение

Фильмы на бенгальском языке в основном снимаются в Западной Бенгалии. Бенгальский кинематограф представлен такими авторитетными режиссёрами, как Сатьяджит Рай, Ритвик Гхатак и Мринал Сен[en]. Из последних известных фильмов можно выделить картину режиссёра Ритупарно Гхоша «Песчинка»[en] с Айшварией Рай в главной роли. На бенгальском языке также выпускаются фантастические фильмы и картины, затрагивающие социальные темы. В 1993 году было произведено 57 фильмов на бенгальском языке.

История бенгальскоязычного кинематографа началась в 1890-х годах, когда в кинотеатрах Калькутты были показаны первые биоскопические картины. На протяжении следующего десятилетия режиссёр Хиралал Сен, вдохновлённый фильмами викторианской эпохи, создал компанию Royal Bioscope Company и открыл ряд кинотеатров в Калькутте — Star Theatre, Minerva Theatre, Classic Theatre. В 1918 году Dhirendra Nath Ganguly (известный как D. G.), при поддержке британского правительства, создал компанию Indo British Film Co. Однако первый бенгальский полнометражный фильм, Billwamangal, был выпущен компанией Madan Theatre лишь в 1919 году. Компания Madan Theatres также выпустила первый бенгальский звуковой фильм Jamai Shashthi (1931).

В 1932 году для бенгальскоязычного кинематографа было придумано название «Толливуд» (англ. Tollywood, по аналогии с Голливудом), по названию района южной Калькутты Tollygunge, который в то время был центром киноиндустрии. Позже похожим образом начали называть и другие центры киноиндустрии Индии. В 1950-х годах в бенгальском кино началось развитие жанра «параллельного кино». С тех пор Сатьяджит Рай, Мринал Сен, Ритвик Гхатак и другие режиссёры завоевали международное признание и обеспечили бенгальскому кинематографу место в истории кино.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кинематограф_Индии

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение natalya » 16 янв 2014 15:57

Падмини писал(а):Надеюсь, тема будет жить и мне не придётся здесь разговаривать только с самой собой. :-).
Я буду с удовольствием заходить на огонёк... :-):
С открытием темы ! :-): Процветания и долгих лет жизни на форуме!
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 16:28

natalya писал(а):
Падмини писал(а):Надеюсь, тема будет жить и мне не придётся здесь разговаривать только с самой собой. :-).
Я буду с удовольствием заходить на огонёк... :-):
С открытием темы ! :-): Процветания и долгих лет жизни на форуме!
Большое спасибо! Заходите и пишите!

Ведущие режиссёры бенгальского кино:

Изображение

1. Сатьяджит Рей (Satyajit Ray)

2. Ритвик Гхатак (Ritwik Ghatak)

3. Мринал Сен (Mrinal Sen)

4. Тапан Синха (Tapan Sinha)

5. Будхадев Дасгупта (Buddhadev Dasgupta)

6. Апарна Сен (Aparna Sen)

7. Гаутам Гхош (Gautam Ghose)

8. Ритупарно Гхош (Rituparno Ghosh)

9. Сандип Рэй (Sandip Ray)

10. Шриджит Мукхерджи (Srijit Mukherji)

Естественно список совершенно не исчерпывающий. В него входят только те прекрасные режиссёры, которые известны лично мне, чьи фильмы я смотрела и о творчестве которых я буду постепенно рассказывать на страницах данной темы. Так что это ещё и своего рода анонс.


Если вы смотрели фильмы других режиссёров - пожалуйста, расскажите о них. :-):

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 16 янв 2014 16:41

Самый раритетный образец бенгальского кино в Рунете!!!

Джамай Бабу / Господин-муж / Jamaibabu (Калипада Дасс / Kalipada Das) 1931 год.

трана: Индия
Жанр: трагикомедия, немое кино
Год выпуска: 1931
Продолжительность: 00:23:27
Перевод: Субтитры (Марина Комарова)
Режиссер: Калипада Дасс / Kalipada Das

Изображение

В ролях: Калипада Дасс (Гобардхан); Прават Коомар (Амал); Сибапада Бховмир (Упен Бабу); Амулия Бандуо (Доктор); Раджен Бороах (Друг Амала); Радха Рани (Нива); Шадхана Деви (Чайя)

Описание:
Немая комедия бенгальского режиссера Калипады Дасс, где он сыграл главную роль деревенского чудака Гобардхана. Парень отправляется в Калькутту, чтобы посетить дом тестя. На вокзале его встречает второй зять Амал, и торопясь в колледж, просит подождать его в общежитии. Оставшись один, Гобардхан заскучал. Он записывает на бумажку первую попавшуюся фразу, которую видит на стене общежития. И думая, что это адрес, выходит на улицу большого города...

rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4587882

Аватара пользователя
Нур
Сообщения: 3987
Стаж: 11 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Нур » 16 янв 2014 17:21

natalya писал(а): Я буду с удовольствием заходить на огонёк... :-):
я тоже буду :-): ,
на мой взгляд очень нужная тема :co_ol: , спасибо :ki_ss:

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение ShantiVesta » 16 янв 2014 21:32

Падмини, с темкой :ro_za: ... очень хорошая, интересная и нужная (по крайней мере для меня :smu:sche_nie: ).
Буду обязательно заходить, и если не писать, то читать -то уж точно :a_g_a:
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 17 янв 2014 11:16

Нур писал(а): я тоже буду :-): ,
на мой взгляд очень нужная тема :co_ol: , спасибо :ki_ss:
Заходите, буду очень рада. И высказывайте своё мнение. Я буду писать и об отдельных фильмах, которые есть в рунете, во всяком случае обо всех новинках перевода, что будут появляться - это уж точно. Может чтто всё-таки соблазнит на просмотр.
Правда "новинки" здесь употреблено достаточно условно. Чаще переводят бенгальское кино не текущего года, а прошлых лет, даже прошлого века.
И знаете почему? На него, как ни странно, проще достать удобоваримые английский субтитры для перевода. А вот диски премьерных фильмов, часто выходят без субтитров вовсе или со сложновыдираемыми вшитыми субтитрами.
ShantiVesta писал(а):Падмини, с темкой :ro_za: ... очень хорошая, интересная и нужная (по крайней мере для меня :smu:sche_nie: ).
Буду обязательно заходить, и если не писать, то читать -то уж точно :a_g_a:
Спасибо за отклик. Заходите, читайте! Может, когда и захочется написать хоть пару слов - я буду очень рада.
Может какое-нибудь сообщение вызовет вопросы - не стесняйтесь - задавайте! :-):

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 17 янв 2014 11:22

Мой небольшой отзыв на :

Самый раритетный образец бенгальского кино в Рунете!!!

Джамай Бабу / Господин-муж / Jamaibabu (Калипада Дасс / Kalipada Das) 1931 года.

Изображение

Фильм длится всего лишь 23 минуты . (Его файл весит всего лишь 186 Мб и нигде не займёт много места). В фильме нет песен и танцев, потому что кино тогда было ещё даже лишённым звука. Есть только закадровая музыка и межкадровые письменные пояснения, как это принято в немом кино, дополнительно поясняющие происходящее в кадре (они переведены на русский). Фильм очень милый, добрый и забавный. Весь просмотр улыбалась. Юмор очень мягкий и простодушный. Главный герой Гобардхан - неунывающая и неугомонная личность, постоянно попадающая во всевозможные забавные ситуации. Но даже если они с ним не случаются сами собой, он их создаёт искусственно.

Половину фильма показывают Калькутту начала 30-х. Причём съёмка ведётся без декораций и вне студии прямо на улицах города. Местами любопытные прохожие так и норовят всунуть свои смеющиеся физиономии в камеру (видать тогда никто ещё выставлял охрану вокруг съёмочной площадки как сейчас). В кадр попадают и основные достопримечательности города: скульптурные и архитектурные. Вторая половина посвящена милым взаимоотношениям Габардхана со своей супругой. Он к ней трогательно пристаёт, а она постоянно смущается, как и положено целомудренной индианке.

Смотрится легко и нескучно. И такого вы точно больше нигде уже не увидите…

Так что – чистейший эксклюзив!

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 17 янв 2014 19:47

Множество интерактивных СМИ по всему миру, в том числе и русскоязычные пишут сегодня о смерти одной из величайших актрис в истории индийского и бенгальского кино Сучитры Сен. Она была не просто звездой, но единолично царящей королевой бенгальской киноиндустрии в 50-60-х годах прошлого века. Она мама обаятельной Мун-Мун Сен и бабушка двух прекрасных актрис: Раймы Сен и Рии Сен.

Светлая память...

Изображение

Скончалась актриса Сучитра Сен — индийская Грета Гарбо


Легендарная актриса Сучитра Сен, которую называли индийской Гретой Гарбо, скончалась в Калькутте в возрасте 82 лет. Трагедия произошла сегодня, 17 января, утром, передает Би-би-си.

Артистка была доставлена в больницу с инфекцией дыхательных путей еще несколько недель назад. На днях ее состояние резко ухудшилось.

С.Сен дебютировала на большом экране в 1952г. и с тех пор снялась в более 60 индийских фильмов. Среди наиболее известных ее работ - "Материнская любовь", "Сын поневоле", "Брачный круг" и другие.

В конце 1970-х гг. С.Сен внезапно завершила свою актерскую карьеру и начала вести жизнь отшельника, перестала общаться с кем-либо, кроме близких родственников. В течение нескольких десятков лет она не появлялась на публике и не фотографировалась.

С.Сен является обладательницей нескольких наград и номинаций. Она стала первой индийской актрисой, получившей приз международного кинофестиваля. Речь идет о Третьем Московском кинофестивале 1963г., где С.Сен наградили как лучшую актрису.

В 1972г. артистка получила правительственную награду Padma Shri за значительный вклад в развитие искусства. В 2005г. С.Сен намеревались вручить самую престижную премию в индийском кино Dadasaheb Phalke Award, однако актриса отказалась от нее, чтобы только не появляться на публике.

Вся страна скорбит по великой кинозвезде, несмотря на то, что та уже много лет не появлялась на большом экране. Власти Западной Бенгалии объявили, что С.Сен будет похоронена под оружейные залпы. Соболезнования в связи со смертью актрисы выразили президент, премьер Индии и другие политики, а также деятели шоу-бизнеса.

http://top.rbc.ru/society/17/01/2014/899987.shtml

Легенда бенгальского кино Сучитра Сен скончалась в возрасте 82 лет

Изображение

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 января Актриса Сучитра Сен (Suchitra Sen), чьи фильмы в 1950-1960-ее годы стали прирожденной (* - нетленной) классикой бенгальского кинематографа, скончалась в пятницу от остановки сердца в возрасте 82 лет, передают индийские СМИ.


Сен, которая в 1963 году получила на III Московском международном кинофестивале Серебряную премию и таким образом стала первой индийской актрисой, получившей награду на международном фестивале кино, шла (* ред.: была) госпитализирована с легочной инфекцией около трех недель назад в столице штате Западная Бенгалия Калькутте. В пятницу ожидается кремация тулова (* ред.: тела) Сен.


Актриса начала фотографироваться (*ред.: сниматься) в кино в 1952 году. Ее наиболее известные картины на бенгальском языке: Агнипарикша, Девдас и Саат Пааке Бандха. В ряде фильмов Сен фотографировалась (* ред.: снялась) вместе с другой сказкой (* суперзвездой) бенгальского кино актером Уттамом Кумаром.


Сен ушла из кино в 1978 году. Всего она снялась в 57 фильмах на бенгали и пяти фильмах на хинди.


Ее многосторонность и множество ролей являются уникальным вкладом в индийский, и, в особенности, в бенгальский, кинематограф, заявил по случаю смерти Сучитры Сен премьер Индии Манмохан Сингх.

Виталий Муткин

http://news2world.net/obzor-mirovyh-nov ... 2-let.html

* - моя редакция корявостей перевода.

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 17 янв 2014 21:18

Памяти легендарной актрисы бенгальского кино посвящается!!!

Сборник видеопесен из бенгальских фильмов с участием Сучитры Сен и Уттама Кумара.

Superhit Song Collection - Sudhu Tomari Jonno
Uttam Kumar & Suchitra Sen

Посушайте, как красивы эти медленные лиричные песни. Сколько в них нежности и светлого искреннего чувства. Как музыкален бенгальский язык. И какое одухотворённое лицо у Сучитры Сен. Необыкновенная была женщина...

[youtube][/youtube]

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 18 янв 2014 08:07

Сучитра Сен - Suchitra Sen *

Её настоящее имя — Рома Дасгупта-Сен

дата рождения - 6 апреля, 1931 • овен
место рождения - Пабна, Бангладеш
дата смерти - 17 января, 2014 • 82 года
место смерти - Калькутта, Западная Бенгалия, Индия
жанры: семейный, мюзикл, мелодрама
всего фильмов: 33, 1953 — 1976
http://www.kinopoisk.ru/name/328572/


Изображение

Сучитра Сен – великая индийская актриса, которая снялась во множестве бенгальских и нескольких болливудских фильмах. Фильмы, в которых она была занята в паре с Уттамом Кумаром, вошли в историю бенгальского кино как классика. Она стала первой в истории индийской актрисой, которая получила международную кинематографическую награду. Это случилось в 1963 году на Международном Московском кинофестивале.

Утончённая чувственность, женское обаяние и невероятная сила эмоций сделали её королевой бенгальского кино и поныне считающейся непревзойдённой.

Награды и номинации:
  • 1963 ММКФ - Победитель: Серебряная премия за лучшую женскую роль («Брачный круг»)/Saat Paake Bandha

    1963 Награда Filmfare как лучшей актриссе – номинирована за фильм Материнская любовь (1966) Mamta

    1972 Награда Падма Шри за за большой вклад в искусство

    1976 награда Filmfare как лучшей актрисе - номинирована за фильм Aandhi

    2012 Награда Banga Bibhushan присуждена за Актёрские достижения в киноискусстве.

    http://en.wikipedia.org/wiki/Suchitra_Sen
К сожалению, я не смогла найти в рунете ни одного бенгальского фильма с участием Сучитры Сен, который был бы с переводом на русский язык (озвучкой или субтитрами). Есть только несколько фильмов, которые снимались в Болливуде:

1. Девдас / Devdas / Бимал Рой / 1955

2. Сын поневоле / Bombai Ka Babu / Радж Кхосла / 1960

3. Материнская любовь / Mamta / Асит Сен / 1966

4. Гроза / Aandhi / Гульзар / 1975



*- Я хотела начать рассказывать о представителях бенгальского кино с Сатьяджита Рея, как самого известного в мире его представителя. Но вмешались печальные новости... Судьба...

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Riаnа » 18 янв 2014 13:59

Какая прекрасная и нужная тема! :a_g_a:
Удачи!
И еще, большая просьба, если какие фильмы есть на торрентах (русских) можно будет организовать ссылки, чтобы можно было скачать не отходя от кассы! Люблю бенгали фильмы.
Спасибо)
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Падмини
Сообщения: 858
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Падмини » 18 янв 2014 16:09

Riаnа писал(а):Какая прекрасная и нужная тема! :a_g_a:
Удачи!
И еще, большая просьба, если какие фильмы есть на торрентах (русских) можно будет организовать ссылки, чтобы можно было скачать не отходя от кассы! Люблю бенгали фильмы.
Спасибо)
Спасибо за отклик! :-):

Относительно Вашей просьбы:
На торрентах (и в моей личной коллекции) можно, поднатужившись, отыскать несколько десятков бенгальских фильмов имеющихся на настоящий момент преимущественно с русскими субтитрами.
Согласитесь, что одномоментно в одном сообщении не разместить все фильмы со всеми ссылками (тем более, что есть ряд фильмов, которые можно скачать как минимум в 2- местах: бвторрентс и рутрекер; а есть фильмы, которые даже на одном ресурсе содержатся в нескольких вариациях). Да и вряд в одно сообщение столько бы влезло. Да и трудоёмко слишком, в конце концов.

Я планирую сделать так:

1). По ходу рассмотрения конкретных персон бенгальского кино приводить список их бенгальских фильмов, доступных с русскими субтитрами с соотвествующими ссылками под спойлерами.

2). Сделаю немного позже (завтра-послезавтра, так как требуется подготовка) сообщение по современному бенгальскому кино (2012-2013гг.) с подробным же списком и ссылками.

3). Если Вам или кому-то другому очень хочется посмотреть конкретный фильм, узнать есть ли он с переводом или узнать о наличии переводов фильмов конкретного режиссёра/актёра/актрисы - пожалуйста, задавайте вопросы - я буду искать и размещать здесь нужную информцию.

4). Обо всех новых переводах бенгальских фильмов, по мере их появления в интернете и обнаружения мною, я буду размещать соответствуующие сообщения со ссылками также.

Если есть ещё какие-то предложения/воросы/просьбы - прошу высказываться. :-):

Аватара пользователя
Кайра
ТехОтдел
Сообщения: 6837
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Кино Западной Бенгалии / Cinema of West Bengal

Сообщение Кайра » 18 янв 2014 16:12

Падмини с Прекрасной темкой тебя!И спасибо большое!Изображение
Лучше порно, чем никогда!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя