Притхвирадж Сукумаран / Prithviraj Sukumaran

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Притхвирадж Сукумаран / Prithviraj Sukumaran

Сообщение VeraPros » 14 сен 2020 11:18

Отзыв на фильм «Школьный учитель».

Побольше бы таких учителей в школах, и дети бы захотели учиться.

За неделю третий фильм Притхвираджа Сукумарана, и третий с субтитрами. Первый смотрела «В поисках себя» 2010 года. Второй «Однокурсники» 2006 года. Теперь этот.
Сначала не хотела смотреть его, потому что не люблю субтитры, жутко неудобно с ними смотреть, но само описание фильма и участие в нём красавца Притхви, такого супер мачо, в роли простого школьного учителя, победило. И я всё же его посмотрела. А то когда его ещё озвучат? Правда смотреть мне его пришлось 2 раза за неделю. Первый раз я не поднимала глаз от низа экрана, читая субтитры, и не успевала смотреть на происходящее на экране. И потому, пришлось пересматривать второй раз, уже субтитры почти не читала, зная о чём идёт речь, и наслаждалась происходящим на экране.
И даже написав, не избавилась от сомнений: а стоило ли? Стоило ли писать и привлекать внимание к фильму? Ведь подавляющее большинство начавших просмотр не доберутся до финала. Стоило ли смотреть? У каждого фильма есть свой зритель. Я только надеюсь, что это история из жизни, а не «про повседневность». Потому что если это повседневность, то… жуть. Сомнения сомнениями, но в фильме есть персонаж, ради которого я это пишу. Он же, собственно и главный герой фильма. Я не буду рассматривать остальных персонажей, а сфокусируюсь на одном единственном — учителе английского языка Винае Чандране.
Человек — утёс-великан. Как внешне, так и внутренне. Неудобный, сильный, строгий и… невероятно добрый. Конечно, он непопулярен и к нему испытывают скорее неприязнь и страх, чем нежные чувства. Он же, старается всегда оставаться спокойным и поддерживать тёплые отношения со своими коллегами. Он не принимает необдуманных действий, он способен совершать поступки, несущие окружающим проблемы, а не выгоды. Он всегда поступает так, как считает правильным. Никому не удастся его заставить сделать (или не сделать) то, что противоречит его взглядам. Этот утёс невозможно обтесать. И это заслуживает уважения. И я согласна со всеми озвученными мыслями из уст главного героя. Со всеми. Даже (после раздумий) с мыслью, что говорит о невозможности принимать решения за других даже в самых безумных ситуациях. Помощь и принятие решения за другого — разные вещи… А ещё, этот герой способен на мужскую дружбу (забытое понятие, но надеюсь, пока не требующее определения). Представляете?
Это почти всё, что я хотела сказать. Нельзя узнать такого человека, не посмотрев кино… Есть в индийском кинематографе вещи незаурядные, тонкие, изысканные… может, и чуждые, но объяснимые… нет, точные… может быть, жестокие, но правильные. Данный фильм, этому подтверждение.
Кинематограф может создавать любые причинно-следственные связи, но логику никто не отменял. Почему с последствиями происшествий в школе разбирается вновь прибывший учитель? А директор чем занимается? Ах, да, он же оборудовал школьные помещения под склад, и потихоньку ведёт свой скрытый бизнес. Другие учителя не далеко от него ушли, кто спит постоянно, кто яйцами торгует, кто вообще фермерством занимается.
Да, часто взрослые бывают очень жестоки, по отношению к детям, как тот министр, которому абсолютно плевать на 12 детей, какой-то полуразвалившейся школы в далёкой забытой богом и людьми, деревушке. И дело даже не в определении собственных границ дозволенного… чаще всего это проверки заложенных в детстве норм и правил… и тут уж выживает сильнейший: иногда — духовно, иногда — физически…
И об уважении… Для меня этот фильм об отсутствии уважения. В этом фильме изначально все не уважают всех. Даже в следующем за мной поколении преобладает мысль, что уважение нужно заслужить. В моём понимании, уважение к человеку должно быть априори, как невиновность. Уважать человека за то, что он человек. Если он НЕ потерял уважения, то достоин его по умолчанию, как и внимания, справедливости, искренности. Вы можете со мной не согласиться, и вам покажется, что это звучит как лозунг или нотация, но все мы смотрим фильмы через призмы своих взглядов и убеждений. Вот такие рассуждения…
Не смотря на всё произошедшее в фильме, после просмотра остаются светлые впечатления и оптимистический взгляд в будущее.
Проблемы с образованием и сейчас существуют. Хороший фильм с поднятием проблем которые есть и остро ощущаются, особенно, если учитывать страны третьего мира, то с образованием там всегда была беда, оно либо есть, либо его нет. И в том, что дети хоть как-то могут учиться, заслуга именно таких вот Учителей, которые в каждом ребёнке видят прежде всего Человека, а потом уже ученика. И такие Учителя как Винай Чандран, могут воспитать из этих загнанных в угол запуганных зверьков, настоящих людей, которые в последствии и станут оплотом своей страны.
Конечно, такое положение дел нравится не всем, и учитель подвергается нападению, от него хотят избавиться, чтобы «воду не мутил» в застоявшемся болоте. Но, он не из тех, кто сдаётся после первой же неудачи. Он приехал сюда работать, нести знания детям, и он будет это делать не смотря ни на что.
Прекрасный фильм. Очень душевный, хорошая, интересная, жизненная, романтичная история, переданная истинно, но красиво. Этот фильм не заводной и не супер весёлый. Это фильм о повседневных проблемах индийской жизни, а, именно, вопросах образования. Поэтому, эта картина просто не может быть развлекательной, но она, всё же, остаётся со своим увлекающим южно-индийским колоритом. Здесь прекрасно переплелись и любовь, и танцы, и душевность, и доброта, отзывчивость, смелость, сплочённость, и дружба. В общем, полный набор для слёз, переживаний и в тоже время для радости и улыбок, всего того, что является неотъемлемой частью индийского кино.
Все, кто является поклонниками индийского кино, посмотреть можно, и даже нужно. Хотя с субтитрами смотреть смогут не все. Эх, очень надеюсь, что его в скором времени озвучат, очень уж хочется посмотреть его в качественной озвучке, тогда он понравится многим зрителям. А мне и так понравилось, особенно бархатистый грудной голос Притхвираджа, который я раньше не слышала, когда смотрела его фильмы с озвучкой. И кстати только здесь заметила, что при улыбке у него на щеках появляются ямочки, а я это очень люблю. И глаза у него очень выразительные.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Притхвирадж Сукумаран / Prithviraj Sukumaran

Сообщение VeraPros » 14 сен 2020 11:23

А ещё на два фильма Притхвираджа, я уже написала.
"О, Боже" - в теме фильма, и "Слова/Язык" - тему сделала.
Значит сюда копировать их не буду.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей