Что стоит посмотреть

Ответить
Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение Neha » 08 сен 2016 16:49

Я не помню. В фильме же все есть.
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение RANGEELA » 09 сен 2016 09:00

Neha писал(а):Я не помню. В фильме же все есть.
Если б было, я б не спрашивал. :-):

В том-то и дело, что в фильме сам вопрос не упоминали, просто глав.героиню пригласили к президенту (из-за вопроса дочери) на аудиенцию.

P.S. ИМХО - вообще 36 Vayadhinile - тот случай, когда римейк лучше своего оригинала (How Old are you?)

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение Neha » 09 сен 2016 10:48

Было. Невнимательно ты смотришь. :-)
Только там, где ее пригласили, дочка отказалась говорить, какой был вопрос. Об этом говорится уже ближе к концу - перед ее второй встречей с президентом.

А ты оригинал-то смотрел?
На мою имху, лучше малаяламских оригиналов римейки не бывают :-) Хотя этот конкретно я не видела.
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение RANGEELA » 11 сен 2016 07:51

Один вопрос по фильму "Маленький свидетель" / Pasivadi Pranam (фильм на телугу). Вчера шёл по каналу и я его пересматривал. Все таки почему (за что?) главный злодей ИзображениеVenu Чакраварти (его играет RaghuvranИзображение) убил управляющего Сундарама? Деньги? Должность? Всё предприятие? Власть? Он сказал полицейскому, что его отец (владелец "Чакраварти Текстайлз") взял Сундарама на работу и сделал его управляющим. Но какой смысл Чакраварти-младшему убивать Сундарама, если после смерти своего отца он и так стал бы владельцем всего предприятия? Даже если бы Сундарам остался управляющим?

P.S. Все таки Chakravarty в исполнении Raghuvaran'а - мой любимый злодей из индийского кино. Жаль только, что актёр уже умер. Изображение

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение M0tleYfruit » 29 окт 2016 13:12

Kochadaiiyaan / Король со сплетённой гривой


Изображение

Историко-прозаический эпос режиссера Саундарья Раджиникант (младшая дочь Раджниканта) по сценарию Равикумара.В ролях: Раджникант, Дипика Падукон, Шобана, Нассер, Джеки Шрофф, Рукмини Виджаякумар, Саратхкумар. Музыка - А.Р. Рахман.

Переведён на многие языки Индии и мира, но российские пираты дали ему своё название - "Легенда". Бюджет - 20 миллионов долларов, хронометраж - 124 минуты.Первый в истории индийского кино фотореалистичный фильм с использованием технологии Motion capture, которая была использована в таких фильмах как "Аватар".

Лидер не тот, кто говорит "вы можете идти", а тот, кто говорит "идём!".

Конечно, анимация уступает "Аватару" в реалистичности, тем не менее - это самая реалистичная анимация в истории индийского кино и в хорошем качестве на большом экране смотрится интересно, несмотря что в Индии была встречена неоднозначно. Сценарий вполне себе классический, что лишь добавляет ценности фильму, так как эта та хорошая наивная сказка, которую можно посмотреть в кругу семьи. Любовная линия воплощена по-средневековому возвышенно и в духе обычаев, только с прицелом на нынешние реалии. В центре повествования - Рана, с которым и связаны все неожиданные развязки в сценарии. Боевые искусства, аутентичные танцы, немного философии и морали от короля со сплетёнными волосами, религия, служение истинного правителя народу и долг сына перед отцом, воинская хитрость, нелишённая доблести - всё это можно увидеть в этом фильме. Отдельным открытием для меня был Раджникант, так как я негативно относился к нему на фоне того, чем он занимается последнее десятилетие , но этот фотореалистичный фильм открыл для меня истинное лицо Раджниканта как бы забавно это не звучало с учётом переноса в анимацию.


Во-первых, для тамилов Раджникант именно такой, каким он был представлен в этом фильме. Изучая его биографию я понял, что для какого-нибудь простолюдина - это высшая степень вдохновления, когда человек низкого происхождения становится на бразды правления просто из любви своего народа. Раджникант стал одним из самых высокооплачиваемых актёров Азии и лидером своей индустрии как раз будучи поднявшись из бедных низов, он король экрана, дающий надежду очень многим, а также очень интеллигентный и добрый человек, доблестный воин и семьянин. Среди тамилов это перешло в обожествление Раджниканта, что и вызывало у меня основной негатив. Но определённо он больше заслуживает любви по сравнению с политиками, как и его два героя (даже три, но это будет сюрпризом, как и появление самой Саундарьи)

Во-вторых, Раджни в анимационном формате совсем молод, но почему-то создалось впечатление, что именно настолько же молод он внутри, он как ароматная свеча, пламя которой не угасает. Мимикрия собрала в себе все составляющие настоящего Раджниканта. К тому же персонажей можно и нужно назвать настоящими, так как они выглядят достаточно живо, они не полностью созданы, а отражают реальную мимику и жесты актёров, которые записывались при помощи аппаратуры для технологии Motion capture. С этой точки зрения можно оценить не только актёрскую игру голосов, но и визуально, так как актёрская игра в данном случае не является плодом художника. Все актёры создали настоящее и живое волшебство, которое помогает вспомнить то хорошее и мечтательное детство, и то доброе и чистое индийское кино. Если вы хотите вдохновить вашего ребёнка на то, чтобы целью его жизни было продолжить то, что не успели вы - покажите ему этот фильм.

Музыка от Рахмана лишь усиливает это волшебство и химию, а боевые искусства и хореография показывают насколько могут быть зрелищными традиционные мотивы в отличие от более привычных кинотанцев.

По окончанию фильма приводятся кадры о его создании, Раджникант в этих кадрах пусть и не такой молодой, но счастливый и с необычайным блеском в глазах, улыбкой, немного стеснительный, какой он и есть вне экрана. Видно, что его дочь действительно старалась создать что-то особенное и увековечить своего отца для внуков и правнуков, чтобы они гордились сэром Раджни. Дай Бог здоровья этому человеку! Как известно планировалось создать съёмочную версию фильма (неанимационную) - ''Rana'', но у Раджниканта возникли проблемы со здоровьем и проект пришлось перенести,а позже было решено, что над ним не будет вестись дальнейшая работа.

Оценка: 7 / 10

Хотелось бы видеть ещё проекты от дочери Раджниканта, в Индии не хватает специалистов в области визуальных эффектов.

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
M0tleYfruit
Сообщения: 2364
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение M0tleYfruit » 01 ноя 2016 09:50

Ennu Ninte Moideen / Навеки твой, Мойдин (2015)

Изображение

Биографическая романтическая драма режиссёра и сценариста Р.С. Вимала. В главных ролях Притхвирадж Сукумаран, Парвати, Товино Томас, Саикумар, Саши Кумар, Бала. Хронометраж: 167 минут. Статус - блокбастер, является одним из самых прибыльных фильмов малаяламского кино. Бюджет - 12 крор ($1.8 млн. ). 55 кинопремий из 63-ёх номинаций.

Картина охватывает события с середины 60-ых вплоть до 1982-ого в городе Муккам. Это дебют господина Вимала и он покорил меня до глубины души. Изначально я узнал об этом человеке во время анонсирования его предстоящей многобюджетной экранизации на Махабхарату с тем же самым Притхвирадж, ко времени сбора предварительной информации я создал тему http://indiatv.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=191243.

Свет ищет свой светильник, а дождь дополняет эту песню

В центре повествования любовь, и не в такой подаче, какой её можно увидеть в болливудском или тамильском коммерческом ширпотрёбе. Уж чем, а так любовью в индийском кинематографе сложно искусить повидавшего зрителя, а тем более мужчину, который давно не верит в излишне наивные истории, как в моём случае. Однако ничего наивного и сопливого в фильме я не увидел, несмотря на то, что есть и киношный приукрас, да и люди нашего времени в такое уже не поверят.

Я не хочу этим сказать, что сюжет является каким-либо экспериментом, наоборот в основах он очень даже классический, но в хорошем смысле этого слова. Что является необычным, так это подача . Литературно шифрованные письма в виде летающих самолётиков, игра чернил под светильником, говорящие молчания и такие же говорящие едва заметные прикосновения, игра с каплями, поэтические ноты, павлинье перо между страниц, земля от отпечатка стопы любимой, явные отсылки на игры Васудева Кришна и Рукмини (то есть фактически уже с самого начала своей карьеры Вимал прикоснулся к Махабхарате).

Советую всегда останавливаться или перематывать назад на упущенные моменты, так как смотреть такой фильм нужно внимательно. Диалоги и тексты песен также наполнены литературным и философским смыслом, но остерегаться того, что будет скучно - не стоит. Конечно, любовь в фильме в достаточно весомом количестве разбавлена другими чернилами. В первую очередь этот опять же мусульмано-индуистский вопрос, но без какого-либо политико-религиозного конфликта как это можно увидеть в большинстве фильмов, эксплуатирующих эту тему. Наоборот, все религиозные конфессии в данном городе сосуществуют в мире и согласии, а султан-конгрессмен (отец главного героя) даже дружит с индуистом из торговой аристократии (отцом главной героини), тем не менее общество и семьи этого города не приветствуют браки между сословиями и религиями именно дабы сохранить эту дружбу.

Даже когда молодые люди вступают в борьбу против этого и затевают свои игры, то вся агрессия носит исключительно личностный и социальный характер, отношение героев друг к другу НЕ обусловлено религией. И опять же если говорить про борьбу и игры, то нет тут никакого популярного в кино понимания, что если семьи против, то нужно обязательно бежать, как и нет того понимания, что непременно нужно подчиниться воли своих семей, влюблённые умудряются быть верными своему чувству, но при этом думать о последствиях, о благополучии членов своей семьи и горожан, они могли бы убежать, но проходят через 15 лет оков для того, чтобы доказать старшему поколению их неправоту.


Главный герой не является слепым подражателем делом отца, но в то же время нельзя сказать, что тот ничего от него не унаследовал. Оба являются лидерами, оба остались верны своим принципам даже ценой собственной жизни, разница лишь в том, что один социалист с верой во всеобщее равенство, а другой - конгрессмен и мусульманский лидер, который верит только в статус, это вечная тургеневская тема отцов и детей (Вимал любит русских классиков). Героиня тоже не лыком шита, очень социальный типаж, обличающий во время учёбы в колледже привилегированность христианских семей. Она является лидером тамошней оппозиции и всегда добивается справедливости. Хватает в картине и юмора, в частности он представлен в кадрах с традиционным керальским сатирическом театром на политический лад, так и в избежании принудительного замужества. Нет никакого крадущего её героя-любовника, никто от кого не бегал, Мойдин просто придумал хитрую и весьма забавную уловку в духе Кришны и предложил её своей героине.


Сватующаяся сторона показана в сатирическом ключе, демонстрирующем уклад вполне себе такой среднестатистической семьи, где папа всё решает над вздыхающим переростком-недотёпой. Влюблённые все эти оковы длинною в 15 лет просто пережили, вытерпели, сквозь смерть близких людей и сменяющие друг друга испытания. Всё было доведено до такого пика, что даже самые корыстные и пристрастные противники очень красиво начали признавать эту любовь, хоть и не проявлять открытых действий. Всё заканчивается великой трагедией, делающей историю этой любви бессмертной в тех самых чернилах, в той мутной воде и в том доме, где эта вечно питающая надежду женщина подобно свету обрела свой светильник, в то время как её любимый слился с гладью воды, которая этот свет отражает ей же навстречу.

Помимо того, что это чисто по содержанию настоящее произведение искусства, так ещё и технически это было снято очень профессионально, видео-ряд с музыкой отработан до эстетства натуралистично, и это на такой вот небольшой бюджет. Сцены под водой и водоворот вообще смотрелись очень реалистично, видно, что из бюджета были выжаты все самые лучшие соки. Эта зажжённая папироса, эта банка с чернилами, брошенная в стену, синие вечера - одно визуальное удовольствие. Оператор всегда знал в каком месте, каким планом и когда взять, где замедлить, а где ускорить. Экранная пара очень реалистично стала старше за 10 лет, да и взгляды стали более томными и осмысленными. Ни один из актёров не фальшивил, одни взгляды и мимика уже были на уровне диалогов.

Р.С. Вимал зарекомендовал себя как настоящий профессионал своего дела, теперь я хочу видеть историю Карна только от него. К сожалению, когда в Индии собираются снять что-либо крупномасштабное и имеющее мировое значение,то непременно этому процессу мешают политики или кинобизнесмены-монополисты, непременно у самых ведущих умов индустрии появляются враги и конкуренты. В иных случаях при наличии денег и сильного продюсирования просто снимается барахло, которое в Индии просто вынуждены поощрить даже специалисты в силу отсутствия аналога на этой платформе. Очень хочется, чтобы господин Вимал не прошёл через то, через что прошли его предшественники.

А "Ennu Ninte Moideen" я советую абсолютно всем к просмотру, особенно тем, кто давно не может найти чего-то по-настоящему красивого, по-индийски самобытного, но при этом без приевшейся до отвращения наивности и без незамысловатого развития темы. Иногда по мере появления тех или иных персонажей возникают стереотипные мысли что же будет дальше, но потом ни одно из предположений не оправдывается. Даже любовный треугольник был в совсем неожиданной развязке, я не успевал додумывать что же всё-таки в голове у Аппу, так как по мере развития картины он выражал самые разные эмоции. Следует обратить внимание, что автор книги этой женщины - прилизанный, а его антипод с вьющимися волосами.Самым понятным был Сетху (старший брат героини), который одинаково любил сестру и старшее поколение, однако выбрал как положено, не прыгнул выше потолка.


В фильме нет 100% негодяев, может быть зритель может посчитать всех остальных исключительно положительными, в особенности Мойдина и Канчанамалу, но с другой стороны можно поразмыслить и о последствиях и тогда уже никто не будет идеальным. Просто каждый человек делает свой выбор, но последствия будут всё равно.

8 / 10

[youtube][/youtube]
"The Bollywood distribution system is so corrupt that they have trouble making money off movies. So they sell shoes that an actress stepped in. If they turned up the amps some, maybe they could sell the actresses".
Bruce Sterling (c)

Аватара пользователя
Yoda
Сообщения: 45
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Что стоит посмотреть

Сообщение Yoda » 02 дек 2016 07:51

M0tleYfruit
спасибо вам за наводку! :co_ol:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей