Язык Телугу (а также тамили, каннада и другие южные языки)

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 23 дек 2014 09:02

Neha писал(а): Катешвара.
Ещё 1 вопрос - а что означает имя / эпитет "Катешвара"? Никогда о таком не слышал раньше.
Изображение
за объяснение про arul migu -Изображение romba nandri.
Изображение

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 23 дек 2014 11:08

что означает имя / эпитет "Катешвара"?
Я же написала, я оишблась в этом слове. Это Сундарешварар.
Но что это означает, я все равно не знаю :-)
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 17 апр 2015 13:25

Neha, поскольку Вы знаете тамильский, я спрошу ещё 1 фразу

Изображениеசத்தியமே வெல்லும் - как она читается и что означает?

Заранее Romba Nandri.

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 17 апр 2015 14:28

Ну я бы не стала утверждать, что знаю тамильский, но на этот вопрос может ответить даже гугл :-)
Читается "саттияме веллум", означает - "истина торжествует".
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 21 апр 2015 11:01

Neha, Romba Nandri!

ещё 1 вопрос у меня не совсем про Индию, но очень срочный. Вы не знаете, как читается вот это название?

سوتی کلاه قرمزی?

очень нужно узнать название вот этой передачи (по ссылке), хочу поискать побольше её выпусков, может, она на Ютубе есть? Я её с ноября 2014 ищу, но не могу прочитать название

http://www.mehr.ir/videos/100

Изображениекакой-то восточный аналог Ютуба, но, может, на Ютубе эта передача тоже есть? Знать бы хоть, как она называется или хотя бы как читается название

Самый смешной там - белый персонаж справа, он очень смешно говорит "Бэ-э-э" :-):

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 21 апр 2015 11:33

уууу, это или арабский, или персидский, я в них вообще по нулям, а читается это так забубенно, что никогда не разберешь :-)
Если надо найти на ютубе, вбиваешь это же самое название в поиск и ищешь. Совершенно необязательно знать, как его читать :-)
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 21 апр 2015 11:57

Neha писал(а):уууу, это или арабский, или персидский, я в них вообще по нулям, а читается это так забубенно, что никогда не разберешь :-)
Если надо найти на ютубе, вбиваешь это же самое название в поиск и ищешь. Совершенно необязательно знать, как его читать :-)

Neha, я уже вбил. :-): Это читается Kolah Ghermezi, язык персидский оказался :-): кстати, вот тот персонаж, который там угарно говорит "бээээээ"ИзображениеMohammad Bahrami озвучивает его.

Но пара вопросов по Югу у меня все же осталась, 1 вопрос - тамили, второй - телужный.

Изображениевопрос тамили
её имя звучит Desa Mangaiyarkarasi , еще её часто называют sollarasi. У меня вопрос - что означает этот титул (sollarasi)? Это типа "шабхану" - "императрица" что ли?

И ещё -у тамилов вроде как нет фамилии в нашем понимании этого слова. Но тогда что в её имени есть что - где имя собственное, а где, так сказать, "условная фамилия"? Т.е её имя Desa, а Mangayarkarasi - "клановое" имя? Или как?


второй вопрос - телужский

Город Khairtabad (точнее район Хайдарабада) назван Khairtabad, потому что там находится могила Khair-un-NissaИзображениея точно не знаю, кто она такая, но её почему-то называют ИзображениеKhair-un-Nissa Begum.

вопрос -что такое Begum? И по поводу имени Khair-un-Nissa - есть такая афганская сказка "Джемаль-хан и Зиб-ун-Нисса", так там тоже почему-то у героини вторая половина имени -"-ун-нисса". Так получается, что у Khair-un-Nissa собственное имя - "khair", а -"un-nissa" -это какой-то аристократический суффикс?


Вообще Хайдарабад известен, что там сильны и индуистские влияния и мусульманские (те же "низамы" -правители Хайдарабада), поэтому трудно понять, что такое "begum" и "un-Nissa". :-): ?

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 21 апр 2015 12:59

и ещё 2 вопроса по тамильскому

как читается и что означает вот эта фраза


Изображение
பெண்கள் காது குத்தலாமா ?

и аналогично - как читается и что значит



Изображение
மனைவி கணவனை அடிக்கலாமா?

заранее Ромба Нандри

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 21 апр 2015 13:04

Отвечу на то что знаю :-)
её имя звучит Desa Mangaiyarkarasi , еще её часто называют sollarasi. У меня вопрос - что означает этот титул (sollarasi)?
Насчет соллараси - не уверена, но скорее всего это переводится как "говорунья", или проще говоря - оратор. Солле - по тамильски "говори", это я точно знаю )))

Насчет имени не все так однозначно, у них может быть несколько имен, и вполне возможно - что это как раз тот самый вариант. А поскольку эта дама из разряда святых, вполне возможно, это вообще не ее личное имя, а "общественное", так сказать.
Что касается тамильских фамилий - их действительно нет, чаще всего вместо фамилии использется имя отца или мужа. А еще может быть название места, откуда родом человек.

Begum - это на урду означает женщина из высшего сословия. Как раз княгиня, императрица и прочее в этом духе.
Изображение

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 24 апр 2015 22:33

Как читаются - могу сказать:
Первая - Bengaḷ kadu kuttalama

Вторая - manaivi kanavanai adikkalama

А переводить не берусь, я не настолько знаю грамматику. А точнее - я совсем ее не знаю :-) Давно не занималась, и даже спряжения глаголов забыла, а без этого не могу распознать, от какого слова они образованы.

А вообще - слишком мы далеко ушли от темы отзывов на фильмы.
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 25 апр 2015 16:04

Neha, ромба нандри за перевод и информацию. Просто по сути мне не у кого больше спросить -южными языками у нас почти никто на форуме не владеет :-( А Гугл переводчик может дать приблизительное значение, но не транскрипцию.

Просто за 2 года много вопросов накопилось, и не у кого больше спросить.

ещё кое-что

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

как читается название вот этой рок-группы (на фиолетовой вывеске), хочу поискать их выступления в Youtube, Добрый Зритель на форуме рассказывала, как у них сломался автобус, и они попали в радиус действия одной из колонок. Играла эта местная рок-группа. Хоть я и не любитель рока, но этих хотелось бы послушать, а для этого нужно знать, как они читаются. И если можно - перевод.

У автора того репортажа (Светланы, ник "Добрый зритель") я уже спрашивал, но она не знает названия этой местной тамильской группы.

еще 1 вопрос - Изображениевторой вопрос -что примерно написано на вывеске в храме Раху? хотя бы приблизительно.


И еще - по поводу Khair-un-Niss'ы.

просто у одной из жён ИзображениеJahangir'а тоже было такое дополнение к имени - Nur-un-Nisa.

Видно, Nur (и Khair) это имена собственные, а un-Nissa - возможно, какая-то клановая или родовая приставка, а может, титул?

Просто Khair-un-Nissa была с Юга (Хайдарабад), вот я и подумал, может, это что-то южноиндийское?


В любом случае, заранее спасибо.

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 25 апр 2015 17:02

Не знаю :-)
Название группы - что-то типа Raga's. Или скорее всего Raga, а s - это падежное окончание.

А что там у храма написано - одному богу известно, там так мелко и много, что мне довеку не прочитать :ti_pa:

И еще раз повторяю - мы тут пишем совершенно не по теме :ps_ih:
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 27 апр 2015 16:13

Есть и 1 вопрос про кино, точнее про фильм "Singam" (кажется, 2010-го года). Фильм тамильский.

- момент с 4.14 до 8.00 - в каком именно городе, местности и храме снимали этот бой?

Город, судя по сюжету -Ченнай, но вот место и храм..... :nez-nayu: где именно в Ченнае стоят все эти статуи, на фоне которых они дрались? Может быть, там какой-то определенный храм? Вообще что за персонажей эти статуи изображают, я никак не могу рассмотреть.

Если когда-нибудь буду в Индии, хотелось бы в Ченнае (Тамил Наду) посетить место съёмок этой сцены, надеюсь, статуи ещё там. Хотя, город, может и вовсе не Ченнай. :-): :du_ma_et:

короче - где именно в Тамил-Наду это место, как оно называется? :ne_vi_del:


заранее спасибо

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение RANGEELA » 27 апр 2015 16:57

На википедии ещё нашел, что фильм Singam начинается в Nallur'е - деревне в Тамилнаде Изображениев районе Thoothukudi (Южный Тамил-Наду). Но всё-таки хотелось бы поточнее узнать храм и место, где была съёмка того боя.


битва - момент с 4.13 до 8.01



заранее спасибо

Аватара пользователя
Neha
Сообщения: 1720
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: ЮИ кино: оставляем отзывы на фильмы "без тем".

Сообщение Neha » 27 апр 2015 21:45

RANGEELA, точное место тебе никто здесь не скажет, в Индии туча храмов, в Тамил-Наду тоже, их там по пять штук на квадратный километр, и где что конкретно - тебе могут сказать только аборигены, а я больше по ченнайским кинотеатрам спец :-)
Мой тебе совет - спроси у аборигенов: пишешь в комментариях на ютубе свой вопрос на английском, и надеешься что ответят :-) Не знаешь английского - забей в гугл-переводчик, думаю они поймут. Главное покороче фразы строить, чтобы переводчик не запутался :-)

Одно могу сказать - вот эта площадка с коняшками - это больше похоже на Пондичерри, они любят коняшек ставить, я в Тамил-Наду такого не видела.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей