Короткометражка

SHAHiRa

Re: Короткометражка

Сообщение SHAHiRa » 06 окт 2019 09:28

VeraPros писал(а):
06 окт 2019 09:00
Здесь только фильм размещать и страну указывать? А отзыв на фильм куда писать?
Да здесь. Можно 1 пост - инфа и сам фильм. Второй пост - отзыв на него.
Или всё разместить в одном посте.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 10:45

Понятно. Спасибо.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 10:56

Красный шар / Le ballon rouge 1956 год. Франция.

Изображение

РЕЖИССЁР: Альбер Ламорис.

ОПИСАНИЕ: Париж 1950-х годов. По дороге в школу Паскаль снимает с фонарного столба большой шар красного цвета. Вместо того чтобы улететь, воздушный шар чудесным образом следует за мальчиком повсюду. Между ними рождается дружба, вызывающая удивление взрослых и зависть мальчишек.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 11:04

Отзыв на фильм "Красный шар".

Волшебство красного шара. Фильм без слов.

Когда находишься в состоянии меланхолии и лёгкой грусти, хочется смотреть что-то нежное, чувственное, трогательное и романтичное. И не всегда индийское. Хочется и чего-то европейского иногда. И вот задавшись целью найти такой фильм на просторах интернета, наткнулась на этот милый фильм. Признаться видела его впервые, прежде о нём даже не слышала.
Поэтично-сказочный, замечательный фильм! И уж кто-кто, а французы умеют снимать отличное кино. Про любовь, про семью, про дружбу, и другие вечные ценности. Без пафоса и натуги, естественно и тепло. Практически любой фильм, снятый французами, западает в душу и оставляет в сердце лёгкую, щемящую грусть. Особенно фильмы середины 20-го века 50-х-60-х годов. И будь это хоть полнометражный фильм, или короткометражный, как в данном случае.
Полчаса. Полчаса, но это настоящее Кино, с большой буквы. Настоящая драма, настоящие живые эмоции, не прикрытые лишними словами, и спецэффектами. Какой-то кусочек красной резины наполненной гелием воспринимается как, опять же, Настоящий живой герой фильма. Казалось бы, какой-то шарик… как там говорят: «Шарик — поэзия детской души»... тут поэзия на высоте. Тонко уловлена эта способность ребёнка да и любого взрослого человека привязываться к, казалось бы, таким безделицам… и это только мелочи в этом Фильме. Великолепный. Как будто я сама была тем красным шаром и гуляла вместе с мальчиком витиеватыми улочками старого Парижа... Хотя мне он показался Прагой или Веной, но это мелочи...
Такой настоящий и искренний рассказ о дружбе Шара и Малыша. Концовка вызвала слёзы и переживала я за шар, как за живой, и только потом поняла, а ведь он и был живым, гораздо более живым, чем многие герои этой короткой, но такой трогательной истории. Тронуло и умилило дерзкое поведение шарика, его ожидание и его верность. Прекрасный «Красный шар»! Всё такое мрачное, серое в Париже: улицы, одежда людей, один он такой большой и яркий. Мне показалось, шар — метафора. Посмотрите: сначала он один, потом появляется ещё один (синий, у девочки) и ещё, ещё, ещё… Может быть, это зарождение во Франции нового поколения: поколения ярких, а главное — благородных, умных и свободных ШАРОВ, то есть ЛЮДЕЙ? Вот что мне подумалось. Вот в чём идея. Исторический момент описывается. Я переживала за шар, как за живое существо. Очень атмосферная и символичная картина. И конечно обязателен к просмотру всеми.
Снят фильм очень красиво. Видеоряд — наслаждение для глаз. Фильм можно смотреть как живописную картину, в которой жизнь никогда не останавливается. Мальчик и его Шар органично связаны друг с другом действием и также органично включены в городской ландшафт. Везде, где пробегает Паскаль со своим Красным Шаром, Париж прекрасен. А ещё заметные следы военных разрушений создают особое ощущение неповторимости атмосферы фильма.
Лети шар, лети, ещё выше, а вместе с тобой и мы воспарим в мечтах. Чудесная короткометражка!
Для меня это в первую очередь оказался фильм о том, что происходит с человеком, который не похож на других. Его мир не такой как у остальных, его мир наполнен мечтами, грёзами, и невероятной Любовью ко всему вокруг, о большом и безгранично добром человеческом сердце. И после просмотра в душе рождается надежда на лучшее, на то, что ещё не всё потеряно для человечества, что есть ещё шанс на пробуждение света, добра и сострадания в душах людей.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 11:12

Кави / Kavi 2009 США, Индия.

Изображение

РЕЖИССЁР: Грегг Хелви.
СЦЕНАРИЙ: Грегг Хелви
ПРОДЮСЕР: Хэриш Эмин, Грегг Хелви, Гутит Монга
ОПЕРАТОР: Джон Харрисон
ЖАНР: короткометражка, драма

ОПИСАНИЕ: Это история о маленьком мальчике, по имени Кави, который пытается убежать из мастерской по обжигу кирпичей, где он вынужден работать, являясь индийским рабом.

phpBB [video]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 11:17

Отзыв на фильм "Кави".

За 20 минут рассказано и показано больше, чем за 2,5 часа.

27 миллионов людей по всему миру по сей день находятся в рабстве.
Сегодня впервые в жизни посмотрела индийский короткометражный фильм. Признаться даже не знала, что в Индии снимают короткометражное кино. Точнее не задумывалась об этом. И вот случайно наткнулась на этот фильм. Зрелище не просто впечатляющее. А потрясающее. У меня даже не хватает слов, выразить свои мысли от всего увиденного.
Индийская короткометражка о мальчике, с детства обречённого на рабство. Кави — светлая голова и повод для гордости родителей. Одна беда — он родился в бедной семье. Отец занял денег у местного толстосума, но не смог вернуть их и стал чернорабочим на его кустарном заводе. Тем не менее, долг только рос. Погружаясь всё глубже в долговую яму, вся семья бедняка стала работать на богача, и похоже, что теперь они до конца жизни обязаны месить глину и обжигать кирпичи, не имея права покидать пределов завода. Кави мечтает ходить в школу, как другие дети, и трудится изо всех сил, чтобы заслужить свободу для своей семьи. К счастью, на помощь ребёнку приходят незнакомые люди, борющиеся против рабовладельчества. Жестокий хозяин будет изо всех сил запугивать и избивать ребёнка, его маму и папу — но торжество справедливости неизбежно.
Смотрите «Кави» — это индийское кино настолько остросоциальное, и конечно в нём нет ни единого танца.
Отличный фильм. Есть над чем задуматься. И так это сильно пугает, вроде бы рабство было очень давно и его запретили, но тут оно есть и в современном мире. Детство без детства и современное рабство. Коротко и душещипательно.
Очень деликатная тема. Фильм, похожий на набросок в утреннем свете, впечатляет то, что он предлагает. История мальчика, такая простая, трогательная и реалистичная. «Кави» представляет с восхитительной точностью, вселенную мальчика в её основных чертах. И это делает его особенным. Это фильм — послание, который посвящён серьёзной международной проблеме — рабству.
Не стoит надеяться, что всё это неpавенство и преобладание над кем-то осталось в далёком прошлом. Например, по оценкам многиx междyнародных организаций, даже Россия (а не только Индия и другие бедные страны) сегодня является страной, где проблема рабства всё ещё актуальна, пусть в несколько иной форме. К этому относится незаконный рабский труд в местах лишения свободы, а также незаконное принуждение к труду. По данным ООН, МОТ, The Walk Free Foundation и Global Slavery Index в России сегодня более 1 миллиона человек незаконно лишены свободы, занимаясь рабским трудом. Но это материал для совсем другой темы…
А мы, смотря на эту историю, можем вынести из неё определённую мораль и получить жизненный урок, как не стоит относиться к людям. Мы — равноправные жители нашей планеты! Грустный осадок конечно после фильма, зная что такое творится в мире. Но такие фильмы я считаю должны снимать и показывать обратную сторону медали нашей жизни. Носит же земля таких уродов, бедные дети это ужасно.
Я за, чтобы такие фильмы были, фильмы которые затрагивают проблемы социума в разных точках земли… Но взяв саму историю и её героев в частности, сделав их чуть ближе, прочувствовав положение, можно просто окунутся в эту картину…
Хороший фильм, настоящий, индийский! Это один из тех редких фильмов, которые как прямая речь, очень точно и пронзительно представляют свидетельство о жизни человека и его мечты, и его убежища, и его желания, и жестокость по отношению к нему. Как драгоценная головоломка о мире, отражающая вселенную «Кави». Это основное достоинство этого фильма и мотив, чтобы посмотреть это сокровище обязательно.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение Рэй » 07 окт 2019 06:26

VeraPros писал(а):
06 окт 2019 11:17
Отзыв на фильм "Кави".
Пронзительный отзыв, спасибо большое. :ro_za: Очень тяжелая тема, и я согласна с тем, что об этом надо говорить (и не только, конечно).
VeraPros писал(а):
06 окт 2019 11:17
И так это сильно пугает, вроде бы рабство было очень давно и его запретили, но тут оно есть и в современном мире.
Увы, это так :-( Помню, как была шокирована, когда прочла в одной западной газете большой материал о рабстве в Эритрее... :-( :-(
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Короткометражка

Сообщение VeraPros » 14 сен 2020 10:51

Нашла тут ещё один короткометражный индийский фильм. Посмотрела его. Я в шоке конечно, от такой красоты. Вот о нём и хочу написать. Только постер не нашла к нему. В поисковике нет для него картинки.

Сотворение женщины/The Creation of Woman 1961 год.

Страна: Индия, США
Жанр: короткометражка, мюзикл.
Режиссёр: Charles F. Schwep
Сценарий: Charles F. Schwep
Продюсер: Charles F. Schwep, Исмаил Мерчант
Оператор: Уитон Галентин
Монтаж: Жан Уинг Льюм.
В ролях: Бхаскар Рой Чаудхари, Дину, Аньяли Деви, Саид Джаффри.

Женщина — лучшее творение Бога!

«Сотворение женщины» — четырнадцатиминутный короткометражный фильм, в котором, в традиционном индийском танце, рассказывается история сотворения мира. Как и в христианской истории о сотворении Адама и Евы, в «Сотворении женщины», рассказчик Саид Джеффри описывает сначала сотворение мира индуистским богом Брахмой.
Бог Брахма — создатель мира и жизни, верховный бог индуистского пантеона. В начале фильма рассказчик зачитывает отрывки из Книги Бытия, потом рассказ переходит на язык танцев. Центральная тема повествования — сотворение женщины Брахмой, и фильм предоставляет несколько версий этого события. Рассказ дополняют бытовые истории и одна из них о том, что человек изначально созданный Брахмой, т. е. мужчина, не очень доволен божьим творением — женщиной — и пытается вернуть её обратно. Когда Брахма создаёт первого человека, он решает, что у него должна быть пара. Но беда в том, что Брахма израсходовал всё сырьё, имеющееся в его распоряжении, и поэтому должен быть особенно творческим в создании женщины, которая контролируется так же, как и мужчина. Танцоры продвигают историю так же, как и повествование, через свои выражения лица и движения. Очень скоро мужчина отдаёт женщину обратно Брахме, затем начинает по ней скучать и приходит, чтобы её вернуть, только чтобы снова вернуться к Брахме. В этот момент Брахма освобождает их обоих, чтобы они научились жить друг с другом, одновременно призывая их помнить, что он — их единый Бог.
В Индии есть старинная легенда о боге Брахме, который был совершенно одинок. Не существовало ничего, кроме Брахмы, и он очень скучал. Брахме захотелось поиграть в игру, но играть тоже было не с кем. Тогда после создания человека, он задумался и создал женщину — прекрасную богиню Майю, просто для развлечения. Когда Майя возникла, и Брахма объяснил ей смысл её существования, она сказала: «Хорошо, давай поиграем в самую увлекательную игру, только ты будешь делать, что я скажу». Брахма согласился и, последовав указаниям Майи, создал Вселенную. Он сотворил Солнце и звёзды, Луну и планеты. Затем он создал на Земле жизнь: животных, океаны, атмосферу и всё остальное. Майя сказала: «Как прекрасен созданный тобой иллюзорный мир! А теперь я хочу, чтобы ты создал животное настолько умное, чтобы оно смогло оценить красоту твоего творчества». И Брахма сотворил Людей. Когда творение было завершено, он спросил Майю, скоро ли начнётся игра. «Прямо сейчас», — ответила она, схватила Брахму, рассекла на тысячи крошечных кусков, вложила эти кусочки в каждого человека и сказала: «Игра началась! Я буду пытаться заставить тебя забыть, кто ты, а ты попробуй снова себя найти!». Майя сотворила Сон, и Брахма до сих пор, до дня сегодняшнего, пытается вспомнить, кто он на самом деле. Брахма внутри нас, а Майя не даёт ему выйти из забытья. Пробуждаясь от Сна, мы снова становимся Брахмой, вспоминаем о своей Божественности. И когда Брахма внутри нас говорит: «Я проснулся! Но где остальные частички меня?», мы постигаем хитрость Майи и делимся правдой с другими людьми, которым тоже суждено когда-нибудь проснуться. В толпе пьяных, трезвым не так тоскливо, если их хотя бы двое. Чем больше трезвых, тем им веселее. Начните с себя, тогда и другие начнут меняться — и так до тех пор, пока не протрезвеют все одурманенные, все собравшиеся.
Это очень необычный фильм, потому что он берёт историю творения из Книги Бытия и смешивает её с индуистскими историями творения. Рассказчик фактически читает отрывки из Книги Бытия в начале, и вы видите индуистское вдохновенное искусство и изображения бога (Брахмы). Затем, по мере развития сюжета, вы получаете смесь индуистской и иудейско-христианской версий сотворения женщины. И, наконец, вы видите индуистскую историю о том, как мужчина не обожал новое творение, женщину, и пытался вернуть её — только чтобы понять, что он просто не мог жить без неё!
Этот короткометражный фильм, номинированный на премию «Оскар», был почти забыт за многие годы, он был спродюсирован Исмаилом Мерчантом всего за 9000 долларов. Этот 14-минутный фильм рассказывает об индуистском Боге Брахме, сотворившем жизнь, мир и, конечно же, первую женщину. Саид Джеффри рассказывает историю, а танцоры Бхаскар, Дину и Анджали Деви «разыгрывают» эту историю. Танец довольно привлекательный, с хореографией танцора, играющего Брахму, и двумя другими танцорами в его труппе.
Снят этот фильм в далёком 1961 году, а я узнала о нём только 2 дня назад, когда решила поискать есть ли в индийском кинематографе ещё короткометражные фильмы, кроме того, что я однажды уже смотрела. И вот нашла этот фильм. Я потрясена. Всего 14 минут величественного и великолепного танца (вся история выражена в танце), напоминающего очень длинный клип, но эти 14 минут оставляют неизгладимые впечатления в душе. Это поистине божественное зрелище.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость