The Last Legion / Последний легион (2006)

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

The Last Legion / Последний легион (2006)

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 07:08

Изображение

РЕЖИССЁР: Даг Лефлер
СЦЕНАРИЙ: Джез Баттеруорт, Том Баттеруорт, Карло Карлеи
ПРОДЮСЕР: Тарак Бен Аммар, Марта Де Лаурентис, Раффаэлла Де Лаурентис
ОПЕРАТОР: Марко Понтекорво
КОМПОЗИТОР: Патрик Дойл
ХУДОЖНИК: Кармело Агейт, Роберто Карузо, Виера Дандова
МОНТАЖ: Саймон Козенс
ЖАНР: боевик, приключения, военный

В РОЛЯХ: Колин Фёрт, Бен Кингсли, Айшвария Рай, Беата Бен Аммар, Нонсо Аноци, Иэн Глен, Фердинанд Кингсли, Тревор Ловелл, Игор Де Лоурентиис, Мюррэй МакАртур, Марк Сангстер.

СЮЖЕТ: 476 год нашей эры. Римская империя в агонии… Династия Цезарей повержена… Последнего императора, 12-летнего Ромулуса Августуса, правившего страной всего один день, варвары заключают в темницу на острове Капри. Однако с помощью своего учителя и легионера Августус совершает побег и отправляется в рискованное путешествие к берегам Британии, чтобы возглавить Девятый легион, единственный сохранивший верность Риму. Последний легион… Августус должен спасти страну, вернуть власть, восстановить династию. Кому соблаговолит Небо в решающей битве?

phpBB [video]


Решила всё же сделать тему на этот фильм, именно сюда, в Болливудские фильмы. Конечно снят он не в Индии и из индийского в нём только Айшвария, но так как она актриса Болливуда, то думаю можно всё же отнести его к болливудским фильмам (как например фильм "Лев" с Девом Пателем в главной роли, который тоже снят далеко не в Индии, но с индийскими актёрами, и тоже отнесён к фильмам Болливуда).
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: The Last Legion / Последний легион (2006)

Сообщение VeraPros » 06 окт 2019 07:17

Настаёт время, когда легенды оживают… до последнего вздоха.

Айшвария Рай в английском фильме, это класс. Да ещё в паре с Колином Фёртом — это класс вдвойне. Признаюсь, посмотрела я этот фильм совсем недавно, только в мае этого года, он был у меня в списке на просмотр, по фильмографии Айшварии, но особо в детали я не вдавалась. Думала это что-то вроде «Джодхи и Акбара» или «Падмавати», исторический фильм о завоевателях Индии. Но, я ошиблась, и даже рада тому, что так приятно ошиблась.
Фильм о завоевании Рима, легионерах, спасении императора, да ещё снят содружеством нескольких европейских стран, с «Жемчужиной Востока» Айшварией Рай в одной из главных ролей. А значит это нечто грандиозное и смотреть его нужно обязательно, что я и сделала. Вспомнила почему-то фильм «Гладиатор» при просмотре. Но в отличие от «Гладиатора», здесь всё намного эстетичней, ярче, завораживающей, и по доброму, а это уже большой жирный +. Смотреть можно вместе с детьми, всё цивильно, без всяких пошлостей и постельных сцен, без лишней крови и даже как-то по доброму.
Отличный фильм, мне он очень понравился. Драйв и съёмки потрясающие сделали своё дело и я получила от фильма удовольствие. Отлично сыгранные роли никого не оставят равнодушными. Всё очень красочно, идеально передана атмосфера того времени. Смотрится легко. События развиваются динамично, а что до исторической правды, так это уже формат других жанров. Уверена что настоящей истории вообще не существует, и в наши дни мы являемся свидетелями очередного её переписывания путём составления нового школьного учебника, и так во все времена. Что же касается непосредственно фильма, то хотелось бы подобное что-то увидеть о родной державе, потому что и занимательно, и вызывает опосредованно уважение к родной стране.
Вот только с главным героем немного переборщили, он же ещё совсем ребёнок, но его поведение и знание своего дела совсем не делает из него ребёнка. Скорее он похож на взрослого мужчину, который прошёл не одну битву. Думаю, даже в те времена дети были детьми, а здесь он уже вполне осведомлённый состоявшийся человек, который способен умерить пыл любого свирепого воина. Ну не бывает так. Хотя, по тем историческим фактам, которые я читала, в Древнем Риме мальчики очень рано становились мужчинами. Конечно, им приходилось проходить через тяжёлые испытания. Но власть и справедливость стоили видимо таких великих жертв.
Альтернативная история, так бы я это назвала, забавно увязали разных исторических и придуманных персонажей и события в одном кино, я оценила - получилось эпично.
Кино оказывается снято по мотивам романа итальянского писателя-историка вышедшего в 2002 году. И кто бы что не говорил — а Колин Фёрт играл шикарно, и в костюме легионера выглядел великолепно. Конечно, немного медленно всё делал, размеренно как-то, чисто по английски, и порой проскальзывала аристократическая чопорность (как отсыл к его звёздной роли в романе «Гордость и предубеждение»), но всё же он был великолепен.
Бен Кингсли и Айшвария Рай тоже были очень даже убедительны. И то что моя любимица Айшвария в европейском кино, это супер. Она похоже и здесь первая индийская актриса, снявшаяся в европейском кино. И надо сказать смотрелась она на экране идеально, и их пара с Колином Фёртом очень понравилась. Она такая нежная и хрупкая как бабочка или только распустившийся цветок (но при этом, как она шикарно владеет клинком и сражается не хуже, чем танцует), он такой сильный и крепкий, настоящий воин. Идеальное сочетание.
Кино лёгкое, с отличным юмором, очень приключенческое, так что режиссёру Дагу Лефлеру удалось снять вполне достойное кино.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей