Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2023 г.г

Ответить
Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение LudmilaGros » 28 дек 2021 22:08

Изображение

"Пески времени" - часть 4: Роман Болливуда с Суперменом.

В четвертой части цикла "Пески времени" сценарист Амбориш Ройчоудхури рассказывает об одержимости раннего Болливуда супергероями.

Изначально Супермен задумывался лысым безумцем, стремящимся к мировому господству с помощью телепатии. Именно так его представляли Джо Шустер и Джерри Сигел: суперзлодей, а не герой. Уже гораздо позже в их воображении возник образ знаменитого пришельца в синем трико. Это была эпоха создания мифов, и большая часть историй, которые будут формировать мир на протяжении значительной части следующего столетия, находилась в стадии зарождения.

Герой Джо и Джерри попал на обложку первого выпуска Action Comics, и последовавший за этим ажиотаж не имел аналогов в истории публикаций. Это было в 1938 году. За последующие 22 года Супермен стал героем двух болливудских фильмов. Один из них - странная кинолента Ананта Тхакура "Супермен" 1960 года, где главную роль сыграла Нирупа Рой в паре с Джайраджем. О фильме почти ничего не известно, единственное напоминание о нем - это постер, изображающий Нирупу в костюме Супермена, и снимок кадра, на котором Рой собирается бросить нож. Но второй фильм об индийском супермене, выпущенный в том же году, все еще можно найти на ютубе во всей его черно-белой красе. Интересно, что и в нем Джайрадж играл ведущую роль, но на этот раз он был супергероем.

По какой-то непонятной причине фильм назывался "Возвращение мистера Супермена". Возвращаться было не к чему - не было предыстории, которая требовала бы возвращения. Однако, остановимся на фигуре Джайраджа. Пайди Джайрадж или П. Джайрадж, как его иногда называли, был настоящим мачо хинди-кинематографа. Он играл мужественных героев боевиков во времена, когда появление Санни Деола являлось лишь отдаленной перспективой, а его отец Дхармендра был счастливым ребенком, играющим на полях Сахневала в неразделенном Пенджабе. В большинстве фильмов, в которых Джайрадж снимался, он исполнял роли авантюристов или мифологических принцев. Возможно, эта репутация и заставила его сыграть супергероя.

Фермер Рам Даял обнаруживает младенца в заброшенном космическом корабле, который, конечно же, был обычным явлением в индийских лесах в 1960-е годы. Рам Даял усыновляет ребенка и только потом понимает, что у того есть сверхспособности, которые он использует во благо... мальчик, Джайкумар, вырастает и становится журналистом Азадом Дешем. Подобно Кларку Кенту, Джайкумар разоблачает преступников как репортер, и борется с ними как Супермен. Самым примечательным в образе мифического героя является его костюм - представьте себе карикатурный головной убор, напоминающий противогаз, и плащ, накинутый поверх черного свитера!

Изображение

В некотором смысле, "Супермен" и "Возвращение мистера Супермена" (оба 1960 года) были самыми ранними экранизациями. В Голливуде в 40-х и 50-х годах было снято несколько киносериалов, а также малобюджетный фильм "Супермен и люди-кроты". Первой достойной экранизацией комиксов о Супермене стал классический фильм Ричарда Доннера "Супермен" 1978 года. Затем последовал ряд сиквелов, включая "Супермен III" и "Супермен IV: В поисках мира", потерпевшие грандиозный крах. После этого один индийский продюсер-режиссер решил дать "человеку завтрашнего дня" еще один шанс в Болливуде.

B. Гупта сделал себе имя, создавая спецэффекты в таких хинди-фильмах, как "Aas ka Panchhi", "Half Ticket", "Shikari", почитаемом зрителями "Jaani Dushman" и даже в фильме Акшая Кумара, "Khiladi". Увидев фильм Ричарда Доннера, Гупта загорелся желанием сделать свою собственную версию, сопровождаемую трюками со спецэффектами, которым он учился всю свою жизнь. В те времена проходило несколько лет, прежде чем голливудские фильмы попадали на экраны Индии, поэтому он, должно быть, наткнулся на фильм Доннера в начале 80-х годов. Примерно в то же время один крепкий молодой человек стремился заявить о себе в хинди-кинематографе. Его отец, Судеш Иссар, ассистировал легендарному Раджу Хосле в таких культовых картинах, как "Woh Kaun Thi", "Mera Saaya" и "Mera Gaon Mera Desh", а затем сам в качестве режиссера снял киноленту "Prem Geet", которая вошла в историю как фильм, открывший миру Джаджита Сингха. Его сын Пунит обучался актерскому мастерству у мастера Кишора Намита Капура, но, получив первую большую роль, окунулся в мир неприятностей, а события, которые он невольно привел в движение, потрясли всю страну.

В понедельник, 26 июля 1982 года, Пунит Иссар снимался с Амитабхом Баччаном в Бангалоре. Им предстояло сняться в боевой сцене, и Пунит был полон решимости показать все, на что он способен. Молодой актер должен был нанести удар суперзвезде в живот, а Амитабх Баччан должен был развернуться при ударе и удариться о стол. Юноша нервничал, и Баччан подбадривал его, чтобы все выглядело как можно реальнее. Пунит, воодушевленный поддержкой, собрал все свои силы и замахнулся на "звезду тысячелетия". Баччан отлетел и ударился животом о стол с такой силой, что произошел разрыв селезенки. Его срочно доставили в больницу, где в течение следующих нескольких дней Амитабх Баччан боролся за жизнь, а вся нация возносила молитвы перед всеми известными им богами, чтобы их герой обрел новую жизнь. Пунит Иссар был охвачен чувством вины и тревоги, но, как только Баччан оказался вне опасности и смог говорить, он успокоил его и вышел с ним на балкон больницы, тем самым давая понять, что юноша не виноват в случившемся. "Coolie" вышел 14 ноября 1983 года и имел оглушительный успех. Пунит Иссар получал предложения горстями. Следующий фильм, где он снялся уже в главной роли - культовый ужастик "Purana Mandir", однако ролью, которая определит его героем, по крайней мере, двух поколений, станет образ Дурьодхана в телесериале Б.Р. Чопры "Махабхарата". В промежутке между этими двумя проектами, продолжая получать приглашения на ведущие роли, Иссар снялся в малобюджетной экранизации "Супермена".

В фильме B. Гупты "Супермен" 1987 года были использованы кадры из фильма Ричарда Доннера. Он начинается с размытого изображения планеты Криптон. Дхармендра исполнил роль болливудского Джор-Эла по имени Зенко. Зенко, ученый с далекой планеты, предупреждает своих коллег, что их планета подвергается угрозе разрушения, исходящей из космоса, и, если не будут приняты защитные меры, она погибнет. Те отказываются его слушать, и Зенко отправляет своего маленького сына на Землю. Бездетная супружеская пара находит ребенка и растит его, как своего собственного. Повзрослевший Шекхар узнает, что его усыновили. Его приемный отец, капитан Сахаб, испытывает угрызения совести и умирает от сердечного приступа. Шекхар уходит из дома, унося памятную вещицу своего настоящего отца, Зенко - светящийся факел. По пути он в отчаянии бросает факел, и из него раздается голос его отца, сопровождаемый появлением его образа.

Отец начинает монолог: "Не волнуйся, сынок. Ты родился не на Земле. Скорость течения земного времени отличается от его скорости на планете, где ты родился. Вот почему тебе на Земле всего 22 года - тысячи лет прошли с тех пор, как ты покинул нас. Ты превосходишь в уме и силе всех людей, живущих на Земле. Цель твоей жизни - защищать добро и устранять зло. Вот почему мы отправили тебя на Землю. Сынок, не сдавайся, наши молитвы с тобой. Ты обязательно добьешься успеха, победа будет за тобой. Пришло время использовать сверхсилу, которой мы наделили тебя перед отправкой на Землю. Положи конец всем злодеяниям, которые здесь происходят. Уничтожь пособников насилия и ненависти, заставь трепетать врагов человечества, чтобы праведники могли жить счастливой и мирной жизнью. Очисти планету от безжалостных негодяев, сынок, сделай Землю, которая теперь является твоей матерью, благословенным местом. Мы дали тебе возможность летать. Теперь ты должен отправиться в путь".

Так Шекхар превращается в Супермена. Ошибки быть не может. На нем тот же самый костюм, без каких-либо попыток скрыть или изменить его по таким глупым причинам, как авторские права. Но когда он летит, он волшебным образом превращается в Кристофера Рива - так как В. Гупта мастерски вплетает кадры из голливудского фильма 1978 года. Шакти Капур играет болливудского Лекса Лютора, который жаждет одержать победу над супергероем: "В старых писаниях говорится, что Супермен может потерять свою силу... Я обязательно доживу до этого времени. Я убью его!"

"Супермен" дарит истинное удовольствие от просмотра, это подарок, который не перестает радовать. Его можно найти на ютубе.

Источник: https://www.outlookindia.com/website/st ... man/406683 (перевод LudmilaGros, специально для форума "Индийское кино")
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение ol4ik » 30 дек 2021 13:16

LudmilaGros писал(а):
28 дек 2021 22:08
"Пески времени" - часть 4: Роман Болливуда с Суперменом.
Люда, спасибо за статью :romachki !
LudmilaGros писал(а):
28 дек 2021 22:08
"Супермен" дарит истинное удовольствие от просмотра, это подарок, который не перестает радовать.
Фильм этот не смотрела, рейтинг у него очень низкий :du_ma_et: . Да и сам актер Пунит Иссар прошел как-то мимо меня :nez-nayu: .

Люда, Лея, большое спасибо за все новости!
Изображение

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 28 ноя 2023 20:11

Riаnа писал(а):
22 ноя 2021 16:25
Картик Аарьян: Я хочу стать актером номер один в киноиндустрии.
Какой скромный молодой человек :-)
Чтобы стать №1, надо чтоб люди узнавали, а я 100-ую новость про его "Я, мне, меня и снова Я" читаю, и ни одного фильма не видела. Посоветуйте что-нибудь, девочки. Может такой талант свет до сих пор не видывал, а я вот-вот своё счастье лицезреть Артиста профукаю.
Вот я попала :-) :-) :-) искала новости про Картика и наткнулась на свой "шедевр" 2-хлетней давности.
С 2018 года Картик - единственный, кто сумел вернуть меня в Болливуд) За 3 дня пересмотрела все его фильмы. Прекрасный талантливый парень. Надеюсь, больших работ у него будет очень много.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение MsAlisiya » 28 ноя 2023 21:32


С 2018 года Картик - единственный, кто сумел вернуть меня в Болливуд) За 3 дня пересмотрела все его фильмы. Прекрасный талантливый парень.
Боже мой, какие люди!
Ри, рада тебе. (:(:

Насчёт Картика согласна. Интересный парень и оч. перспективный.

А тебе что с ним больше понравилось?
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 29 ноя 2023 16:21

MsAlisiya писал(а):
28 ноя 2023 21:32
Боже мой, какие люди!
Ри, рада тебе. (:(:
Привет! И я тебе рада (:(:
А тебе что с ним больше понравилось?

Ну, свое путешествие по его фильмографии я начала с Bhool Bhulaiyaa 2, мне первая часть с Акки очень нравится, несколько раз пересматривала, решила посмотреть что придумали во второй. Я знала, что в главной роли Картик, потому не спешила)) И зря, как оказалось. Понравился с первого кадра) Песню De Taali каждый день слушаю. Давненько такого не было. Потом глянула "Сону, Титу и Свити", и пошло-поехало!

А тебе что с ним понравилось? Кажется на форуме нет его отдельной темы. Жаль.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение MsAlisiya » 29 ноя 2023 17:12

Мне понравился "Взрывной эфир" и "Шехзада", который в кинотеатре смотрела. Это ремейк на фильм Аллу Арджуна "Принц и нищий" с Пуджей Хегде. Вчера впервые посмотрела оригинал, тот что с Арджуном (по ТВ показывали), и пришла к выводу, что ремейк, как и сам Картик, мне больше понравились. Лёгкий, красивый, приятный фильм.

"Лабиринт 2" тоже смотрела как-то, да ещё на ночь глядя. Жутковато было. Но это фильм Аниса Базми, а я его режиссерский стиль очень люблю. Поэтому мне зашло. Из последних видела его фильм с Киарой. Хорошая мелодрама и он очень душевно в ней сыграл.

Что ещё? "Фреди" про маньяка-стоматолога тоже вполне ничего, интересный триллер.

А так мне Картик под любым соусом нравится. Внешность располагающая, можно сказать - красавчик.

Я ещё грежу надеждой, чтобы Харман снял с ним фильм обещанный "Капитан Индия". Он его продюсер и автор сценария. Объявили начало съёмок на январь 2022, но так и не приступали ещё.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 29 ноя 2023 18:07

"Взрывной эфир" и мне понравился, хотя концовка изначально разочаровала, но потом поняла, что другого финала быть и не могло, нет в этом мире справедливости, к тому же герой потерял всё в лице своей жены, включая возможность попросить прощения. "Шехзада" - легкая комедия, когда можно просто откинуться и расслабиться)

Вчера узнала, что Картик летал в Катар на финал Чемпионата мира по футболу, и сорвал голос, болея за Месси, с тех пор его еще больше люблю, если такое возможно) Буду ждать его будущие работы.

Не могу понять, это с форумом проблемы или у меня - курсор мыши не отображается, потому сложно печатать.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 02 дек 2023 18:36

MsAlisiya писал(а):
28 ноя 2023 21:32
А тебе что с ним больше понравилось?
Вернулась к твоему вопросу)) Пересмотрела некоторые понравившиеся фильмы (BB2 аж 4 раза), и все-таки мой абсолютный фаворит - Luka Chuppi (Прятки). Замечательный легкий фильм, давно я так не смеялась над индийскими комедиями. Вообще хочется скачать все фильмы Картика, но не могу их найти, а те что нашла никто уже не раздает.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение MsAlisiya » 02 дек 2023 20:39

Риана, так ты в ВК поищи. В поисковике забей название фильма на русском, а потом нажми на раздел видео, или в группах Fan Studio и Haney Haseenna поищи. Но у них могут быть свои названия. Есть еще Одноклассники, там быстрее найдешь.

Прятки я, похоже, не смотрела. Надо будет это срочно исправить. :oy
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение MsAlisiya » 02 дек 2023 20:44

Когда Месси вижу, всегда тебя вспоминаю. :-) :daru_
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 02 дек 2023 21:38

MsAlisiya писал(а):
02 дек 2023 20:44
Когда Месси вижу, всегда тебя вспоминаю. :-) :daru_
:-) :romachki
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2021 г.г

Сообщение Riаnа » 03 дек 2023 12:49

MsAlisiya писал(а):
02 дек 2023 20:39
Риана, так ты в ВК поищи.
Нашла! Пришлось региться. Спасибо.
Еще бы разобраться как их скачать. Вот не люблю я онлайн смотреть.
Прятки я, похоже, не смотрела. Надо будет это срочно исправить.
Напиши потом как тебе, я его столько раз пересмотрела, аж со счета сбилась.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2023 г.г

Сообщение Riаnа » 11 дек 2023 17:51

MsAlisiya писал(а):
29 ноя 2023 17:12
"Шехзада", который в кинотеатре смотрела. Это ремейк на фильм Аллу Арджуна "Принц и нищий" с Пуджей Хегде.
Открыв для себя Картика, я сразу пошла смотреть его фильмографию, чтобы выбрать следующий фильм, наткнулась на "Шехзада", почитала описание и поняла, что уже смотрела, он мне тогда вообще не понравился, запомнила, что снимается Табу.. а вот Картика не могла вспомнить, стало быть ваще не понравился)) (Ты наверняка уже догадалась к чему всё идет :-) ) и, не стала его пересматривать. И вот вчера, просмотрев все его фильмы, добрую половину вьюшек всяких, перфомансев, и даже реклам :-) , решила дать второй шанс Шехзада. Включила, смотрю.. вместо Табу - Маниша Койрала, Крити Санон в героинях, размышляю, как я её не запомнила год назад? и герой очень нравится.. приписала это новым розовым очкам)) И потом только до меня дошло, что смотрела-то я в 2022-ом южную версию :-) старею кажись, начала забывать)) а Шехзада мне понравился, особенно Картик и песни) Он у меня теперь в топе любимых фильмов с Картиком. На выходных собираюсь пересмотреть.

Кстати, мне кажется, фильм вышел бы на супер уровень, если бы от оригинала взяли лишь идею, переделали его под Болливуд, а в кресло режиссера посадили Сураджа Барджатию.
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
MsAlisiya
Сообщения: 8040
Стаж: 12 лет

Re: Удивительный Болливуд - актеры, фильмы, роли. Годы 2020-2023 г.г

Сообщение MsAlisiya » 11 дек 2023 22:29

У меня после этого фильма осталось очень приятное послевкусие. Наверное, потому, что никто не мешал.) Народу было мало, с нами - человек 10. Индийцы попались интеллигентные, правда, на финальной песне немного потанцевали. Выходим из зала вместе, я им вопрос задаю: "Как вам фильм? Понравился?" Они мне: "Да". Думаю, так почему их было так мало? В прошлый раз был полный зал. Прям, обидно за Картика стало, он всё-таки его продюсер. Такой хороший фильм проигнорировали, хотя, повторюсь: ремейк лучше оригинала.
Счастье – это когда ваши желания в шоке от ваших возможностей !!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей