Злодейки индийского кино

Закрыто
juan de dios
Сообщения: 3
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Злодейки индийского кино

Сообщение juan de dios » 11 янв 2020 04:47

Лучшие злодейки индийского кино (с любовью к Болливуду).


Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Злодейки индийского кино

Сообщение LudmilaGros » 29 янв 2020 20:03

Изображение

Манорама. Трагическая судьба тётушки Каушальи из фильма "Зита и Гита".

В фильмографии Эрин Айзек Даниел (настоящее имя актрисы) насчитывается почти 160 фильмов. Но гражданам бывшего Советского Союза она запомнилась как злая тетушка Каушалья из фильма "Зита и Гита".

Как это ни странно, известная индийская актриса – не совсем индийского происхождения. Она родилась в Лахоре, тогда это была часть Индии, в смешанной ирландско-индийской семье. И имя девочки от рождения было совсем не индийское - Эрин Айзек Даниел. Кстати, по фотографиям актрисы, особенно в молодости, хорошо заметна ее европейская внешность.

Актриса появилась на свет 16 августа 1926 года. Ее родители были далеки от мира кино. Отец – профессор, преподаватель колледжа, по национальности ирландец, мама – индианка. Дебют Эрин в кино состоялся в 1926 году, когда она была еще грудным ребенком. Это была крохотная эпизодическая роль, в титрах указали ее псевдоним – Бэби Ирис.

Изображение

Спустя 15 лет девушка снова попала на съемочную площадку. Она снялась в кинофильме «Khazanchi», который вышел на экраны в 1941 году, но уже с новым именем - Манорама. Режиссеры выстраивались в очередь, чтобы заполучить талантливую красавицу в свою картину, ее приглашали на ведущие роли. В Лахоре она была самой востребованной актрисой. В 1947 году, после свержения британского владычества, Индию разделили на 2 части: Пакистан и Индийский Союз. Лахор оказался на территории Пакистана.

Это была очень трагическая страница в истории страны, многие миллионы беженцев перемещались из одной части в другую, индусы бежали из мусульманских районов и наоборот. Начались столкновения, многие при этом погибли. Манорама с мужем-продюсером тоже покинула Лахор и уехала в Индию, в Бомбей (ныне Мумбай). Здесь она нашла свое актерское амплуа – играла комедийных женщин-злодеек.

Изображение

Яркая представительница Болливудского стиля, Манорама снималась в основном в фильмах на хинди, проработав в кино почти 70 лет. Она мастерски исполняла роли комедийных пакостниц. В рейтинге "самых ярких и опасных злодеек Болливуда" ей отведено почетное 1-е место. И такие не менее известные актеры, как Кадер Кхан, Гульшан Гровер и Шакти Капур, исполняя роли отрицательных персонажей, ровнялись на нее.

В браке у Манорамы родилась единственная дочь – Рита Ахтар. Она мечтала пойти по стопам матери, даже снялась в нескольких фильмах. Но при загадочных обстоятельствах девушка исчезла. Родители потратили целое состояние на поиски своего ребенка, оплачивая счета нанятых детективных агентств, но результата это не дало. Супруги как могли, поддерживали друг друга.

После смерти Раджана Хаксара для актрисы наступили особо тяжелые времена. Из-за больших долгов мужа (предположительно, деньги понадобились на его лечение) Манораму выселили из дома. Актриса практически осталась без крыши над головой и буквально ночевала на улице, но, по воспоминаниям знавших ее людей, не впала в отчаяние и ждала, что черная полоса закончится. Так и случилось. Благодаря режиссеру Дипе Мехта Манорама получила роль в индийско-канадском историческом фильме "Вода" и на полученный гонорар наконец-то смогла купить себе небольшой домик.

Но спокойная жизнь продолжалась недолго. В 2007 году у актрисы случился первый инсульт. В результате нарушения кровоснабжения мозга пострадал речевой аппарат. Манорама не собиралась сдаваться, она работала над собой, чтобы вернуться в строй. Но следующий более мощный удар привел к полному параличу. 15 февраля 2008 года ее сердце перестало биться. Похоронили Манораму на кладбище, расположенном недалеко от ее дома. Траурная процессия состояла всего из 4 человек. Никто из коллег по актерскому цеху не пришел проводить ее в последний путь.

Изображение

Всю жизнь эта великая актриса боролась с чередой ударов судьбы, но мы, зрители, помним ее как одну из самых ярких звезд Болливуда, с неподражаемой мимикой и харизматичной внешностью.
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
Aina-the-unicorn
Сообщения: 2107
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Злодейки индийского кино

Сообщение Aina-the-unicorn » 29 янв 2020 20:51

Помню эту актрису по роли в фильме с Амитабхом "Из Бомбея в Гоа". Она там играет не злодейку, а просто мамашу одной юной девы, с очень скверным характером. Забавный и гротескный персонаж, очень яркий и запоминающийся :-):
К девушке клеилось пол-автобуса, но дремавшая мамаша каждый раз просыпалась и жёстко пресекала попытки ухажёров)

Изображение

Изображение

Изображение

Все мои проблемы -
Раскрашенный воздух,
А все, что мне нужно,
Сказано в звёздах ©

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей