Красота и Здоровье. Эстетическая медицина

Закрыто
arian
Сообщения: 8641
Стаж: 16 лет
Контактная информация:

Сообщение arian » 28 авг 2009 14:07

Карма спасибо за уход за волосами :P надо какую нибудь маску поделать :roll:

Год обезьяны
1920, 1932, 1944, 1956, 1968, 1980, 1992, 2004

лотос, сандал, камфара, муск, розмарин, туласи
и за запахи :P
Изображение
СЕГОДНЯ Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВЧЕРА И МЕНЬШЕ ЧЕМ БУДУ ЛЮБИТЬ ТЕБЯ ЗАВТРА!!!

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 30 авг 2009 14:00

Врикшасана - Поза Дерева
Необходимо встать ровно и поставить одну ногу стопой на внутреннюю поверхность бедра другой ноги. Для начинающих руки можно просто раздвинуть в стороны. Для тех кто занимается долго, руки нужно поднять над головой в форме купола. В таком положении необходимо стоять около минуты, стараясь удержать равновесие. Это поза помогает успокоиться и стать более уравновешенным человеком в жизни.
Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 30 авг 2009 14:04

Адхо мукха шванасана

Адхо мукха шванасана - «Собака мордой вниз». Чтобы выполнить эту асану необходимо лечь на пол лицом вниз. Ладони поставить на пол на уровне плеч. На выдохе нужно встать на вытянутых руках, подбородок направить в сторону груди. Стопы не должны отрываться от пола. На вдохе необходимо опуститься в исходное положение. Это поза полезна при артрите плечевых суставов. Также поза усиливает деятельность мозга, снимает усталость, кроме того делает очертания ног более красивыми.
Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 30 авг 2009 15:48

karma писал(а):[bИзображение
Эту я делаю, другую вот нужно попробовать.....
Кармуша, продолжай тему йоги :P
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 30 авг 2009 17:01

Изображение


Йога— составная часть древнеиндийской народной медицины. Первые две ступени восьмиступенчатой йоги Патанджали сформулированы в виде запретов и предписаний и отражают общечеловеческие нормы поведения. Йога, например, запрещает наносить вред всему живому, лгать, клеветать, оскорблять кого бы то ни было, воровать, запрещает сексуальную распущенность и чувство зависти. Предписывает заботиться не только о чистоте тела, но и духа, быть всегда в ровном настроении.

Под здоровьем йога понимает не факт устранения болезни, а ощущение полноты энергии, радости бытия, не только способность к ежедневному труду, но и отсутствие лени. Леность и грузность считаются психофизическим нарушением. Болезнь по йоге— это отклонение от состояния равновесия и нормального функционирования органов тела и психики. Вся система упражнений и отдельные асаны (статические позы) имеют целью привести организм в состояние равновесия, то есть нормального функционирования тела и психики.

Если сравнивать интенсивность нагрузки на организм различных видов физической культуры и спорта с упражнениями йоги, то они более легкие. В этом отличие йоги от занятий спортом в традиционном варианте, которые зачастую приводят к стрессу, что ослабляет возможности иммунной системы.


К преимуществам йоги относится то, что для занятий необходимы только желание да ровный пол, коврик и проветренное помещение. Начинать осваивать упражнения лучше под руководством опытного инструктора, который мог бы указать на возможные ошибки в технике выполнения асан и дыхательных упражнений (пранаяма).

Особенность упражнений йоги состоит в том, что их терапевтический эффект обусловлен фиксацией поз. Каждое упражнение целенаправленно воздействует на определенный орган нашего тела или систему органов. Выполняя упражнения, следует расслабиться и обязательно сконцентрировать внимание на ожидаемом результате. Во время выполнения асан, например, в напряжении находятся только те мышцы тела, которые непосредственно участвуют в упражнении.

Большое внимание йога уделяет системе дыхательных упражнений, так называемой пранаяме, которая позволяет сознательно влиять на тканевое дыхание (проникновение кислорода из крови в ткани). У подавляющего большинства людей дыхание осуществляется автоматически. Йоги же сознательно управляют дыханием, выдерживают в процессе занятий определенную продолжительность вдоха и выдоха.

Они используют все типы дыхания— диафрагмальное, грудное и ключичное. И что самое главное: при выполнении пранаямы сознание максимально сконцентрировано на самом процессе дыхания. Это помогает добиваться более быстрых успехов в улучшении функции внешнего дыхания, способствует развитию навыков самоконтроля.

Особое внимание уделяют йоги - подвижности диафрагмы. И это не случайно: Сейчас мы знаем, что увеличение подвижности диафрагмы на 1 сантиметр, увеличивает жизненную емкость легких справа на 110, а слева на 90 миллилитров. Поскольку диафрагма— орган мышечный, то с помощью специальных дыхательных упражнений увеличить ее подвижность на 1—2 сантиметра не составляет труда даже ослабленным людям.

Йоги, осуществляя полное дыхание, добиваются подвижности нижнего края грудной клетки, а следовательно, и диафрагмы на 8—13 сантиметров. Такая подвижность диафрагмы бывает у гребцов, пловцов и бегунов на длинные дистанции.

Сознательное замедление дыхания, что практикуют йоги, способствует более экономному потреблению кислорода и обеспечению всех окислительно-восстановительных процессов в организме. Это и есть, по мнению йогов, сознательное влияние на жизнедеятельность всех органов и систем через пранаяму.

Дышать они рекомендуют через нос, ходы которого должны быть всегда свободны. Йоги следят за тем, чтобы в носовых ходах во время выполнения упражнений не возникали болезненные ощущения. Занятия стараются проводить на свежем воздухе. Полное дыхание состоит из трех элементов. С них и начинается овладение пранаямой.

1. Диафрагмальное (или нижнее) дыхание. Сядьте или встаньте прямо так, чтобы голова и позвоночник находились на одной вертикальной линии. Сделайте вдох через нос. При этом живот выпячивается. Затем сделайте выдох с одновременным втягиванием живота.

Положив руки на живот, вы можете контролировать движение брюшной стенки. Выполните 5—7 вдохов и выдохов. При этом типе дыхания воздух максимально заполняет нижние доли легких. Это важно для больных с остаточными явлениями воспалительного процесса в легких, при которых нижние их доли плохо вентилируются.

2. Грудное
(или среднее) дыхание. Сидя или стоя сделайте вдох через нос. Плечи и живот при этом остаются неподвижными, а грудная клетка расширяется. Воздух поступает преимущественно в среднюю часть легких. Выдыхая через нос, опустите ребра. Сделайте 5—7 вдохов и выдохов.

3. Ключичное
(или верхнее) дыхание. Сидя или стоя сделайте вдох через нос так, чтобы живот и грудная клетка оставались неподвижными, а поднималась только верхняя часть грудной клетки в районе ключиц. При этом типе дыхания воздух заполняет только верхушки легких. Выдыхая через нос, опустите плечи. Повторите 5—7 раз.

Овладев тремя типами дыхания, можно переходить к разучиванию полного дыхания. Полное дыхание — это последовательное диафрагмальное, грудное и ключичное дыхание.

Дышать следует легко и естественно. Сначала слегка выпячивается живот (заполняются нижние доли легких), затем грудная клетка (заполняются средние доли легких), поднимаются плечи— воздух попадает в верхушки легких. Все три типа дыхания выполняются слитно— как один вдох.

Затем следует выдох. Он начинается с небольшого втягивания живота (воздух как бы выдавливается из нижних долей легких), после чего опускаются ребра (освобождаются средние доли легких), и, наконец, опускаются плечи— воздух покидает верхушки легких.

Внимание во время дыхания нужно сосредоточивать на тех мышцах, которые в данный момент работают. Пранаямой йоги рекомендуют заниматься натощак, после того как опорожнены мочевой пузырь и кишечник, а в течение дня не ранее чем через 3 часа после еды.

Знакомство с асанами хатха-йоги. Заниматься тоже следует натощак, лучше всего утром. В другое время дня — не ранее чем через 3 часа после приема пищи. Асаны выполняйте в спокойной обстановке, в хорошо проветренной комнате. Костюм для занятий не должен стеснять ваших движений. На пол постелите коврик. Заниматься практически можно в любом, даже преклонном возрасте, если состояние ваших суставов не препятствует выполнению асан.

Основы асаны

I. Поза собаки. Исходное положение (и. п.) — сидя на пятках. С выдохом наклониться вперед, скользя руками по полу. На задержке после выдоха выполнять 3—5 пружинистых движений корпусом вниз с опорой на руки.

II. Поза кошки. И. п.— сидя на пятках. С выдохом наклониться вперед и скользить по полу на ладонях. При этом пальцы рук должны быть направлены вверх. При скольжении почти касаться пола вначале носом, а затем подбородком. В конце скольжения локти развести в стороны, спину прогнуть и продолжать скользить всем корпусом, помогая носками ног. (Имитация движения кошки, пролезающей через отверстие внизу забора.) Выполнять 1—3 раза.

Вариант. Встать на четвереньки с опорой на кисти рук и колени, спина прямая, параллельна полу. С выдохом выгибать спину вверх, опуская голову, со вдохом прогибать спину вниз, поднимая голову.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ
. Асаны исправляют искривление позвоночника, освежают кожу лица.

III. «Ролик». И. п.— сидя на корточках, пятки руками прижать к промежности. Для мужчин левой рукой обхватить правое запястье, а для женщин наоборот. Согнуть спину и приблизить голову к коленям. Сесть на одну точку в районе копчика, удерживая некоторое время равновесие. Затем, не отрывая головы от коленей, за счет маха ног прокатиться на спине как можно медленнее и в этом же положении вернуться в и. п. На вдохе— назад, на выдохе— вперед. Выполнять 5—10 раз и более.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ. Асана улучшает гибкость и подвижность позвоночника, способствует уменьшению боли в спине, улучшает память и сон. Утром разгоняет кровь и бодрит, а вечером перед сном расслабляет и способствует засыпанию. В комплексе с асанами «мостик», а также «плуг», «випарита-карани», выполненными вечером после работы, снимает усталость. Способствует отхождению газов из кишечника.

Вариант. Перекатывание на боковых мышцах спины. Для этого перед перекатыванием сместить ступни ног в одну сторону, а колени в другую, затем поменять направление смещения ступней и коленей.

Характерные ошибки: спина согнута недостаточно. Движение назад начинается с отрыва головы от коленей и откидывания ее назад.

После того, как техника асаны освоена, можно выполнять ее на жесткой подстилке до разогрева тела, но следить, чтобы не появились потертости или ссадины на позвоночнике. Противопоказания: высокое артериальное давление, остеохондроз позвоночника в стадии обострения.

IV. «Мостик».

1-й вариан
т. И. п.— лежа на спине. Согнуть ноги и поставить ступни параллельно около таза. Выдохнуть. Выполнить поверхностный вдох и, помогая руками, поднять таз. Опора на лопатки и локти.

2-й вариант. Поставить ступни параллельно около таза, руки за голову, кисти— на полу, пальцы обращены к себе. С опорой на ноги и руки поднять таз и спину. Удерживаться на ногах, руках и макушке головы.

3-й вариант
. Выполнить мостик, как во втором варианте. Опираясь на ноги и лоб, завести руки ближе к ногам. Опираясь на ноги и руки, как можно больше прогнуться вверх.

Дыхание поверхностное. Внимание на копчик, позвоночник, мышцы живота.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕК
Т. Стимулируется работа надпочечников, улучшается эластичность и увеличивается сила мышц живота и таза. Позвоночник становится более гибким.

PS: Обращаю Ваше внимание, что на рисунке 2 ладони должны быть ближе к тазу и угол между ладонью и руками должен быть острый! При таком положении рук, позвоночник вытягивается и поясница не изгибается. На рисунке это не отражено.
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 30 авг 2009 17:08

Изображение
ПРИ ТОШНОТЕ И ГОЛОВОКРУЖЕНИИ[/b]

Вряд ли кому неизвестно состояние укачивания, сопровождающееся головокружением, тошнотой, потливостью, шумом в ушах. Укачиванию — в автомобиле, в самолете, на пароходе— прежде всего подвержены люди с повышенной возбудимостью вестибулярного аппарата. Но укачать может и здорового человека, особенно если он переутомлен.

Эффективной мерой предупреждения укачивания является точечный массаж височно-затылочной области. Его рекомендуется делать непосредственно перед поездкой в транспорте, а также во время поездки, когда появляются первые признаки укачивания. Полезно включать массаж и в комплекс утренней гимнастики, поскольку он оказывает хорошее тонизирующее действие. Но не забывайте, что приступать к точечному массажу следует, только проконсультировавшись с врачом-рефлексотерапевтом.

Стоя или сидя, отведите локти в стороны и прерывисто надавливайте подушечками указательных или средних пальцев на рекомендуемые точки. Движения должны быть мягкими, но достаточно сильными и по возможности ритмичными. Симметричные точки массируют одновременно правой и левой рукой.

Рекомендуемые точки расположены на четырех условных линиях (рисунки 1,2). I линия проходит по границе прикрепления ушной раковины спереди. На ней расположены 1-я, 2-я и 3-я точки.

1-я ТОЧКА (симметричная) находится перед козелком. Массировать в течение 3 секунд.

2-я ТОЧКА (симметричная) — чуть выше 1-й точки, в углублении. Массировать в течение 3 секунд.

3-я ТОЧКА (симметричная) — чуть ниже 1-й точки, в углублении. Массировать в течение 3 секунд.

В той же последовательности повторите массаж этих точек еще два раза.


II линия проходит по границе прикрепления ушной раковины сзади. На ней расположены 4-я. 5-я и 6-я точки.

4-я ТОЧКА (симметричная) находится на одном уровне с 1-й точкой. Массировать в течение 3 секунд.

5-я ТОЧКА (симметричная) — чуть выше 4-й точки. Массировать в течение 3 секунд.

6-я ТОЧКА (симметричная) — чуть ниже 4-й точки. Массировать в течение 3 секунд.

Закончив массаж 4-й, 5-й, 6-й точек, повторите его в той же последовательности еще два раза.

III линия огибает сосцевидный отросток. На ней расположены 7-я, 8-я, 9-з точки.

7-я ТОЧКА (симметричная) находится в месте прикрепления основания мочки, в углублении. Массировать в течение 3 секунд.

8-я ТОЧКА (симметричная) — на верхушке сосцевидного отростка. Массировать в течение 3 секунд.

9-я ТОЧКА (симметричная) — у заднего края сосцевидного отростка, на 1 сантиметр выше границы волосистой части головы. Массировать в течение 3 секунд

Повторите массаж 7-й, 8-й, 9-й точек е той же последовательности еще два раза.

IV линия соединяет угол глаза с основанием завитка уха. На ней расположены 10-я, 11-я, 12-я точки. Массировать точки следует одновременно указательным, средним и безымянным пальцами правой и левой руки в течение 3 секунд.

Повторите массаж этих точек еще два раза.

Сомкните пальцы рук и, разведя локти в стороны, надавливайте основаниями обеих ладоней на височные (в течение 10 секунд), затем затылочные (в течение 10 секунд) и, наконец, околоушные (в течение 10 секунд) области. Кончики пальцев при этом должны быть направлены вверх. После этого встаньте и, согнув перед грудью руки в локтях (вдох), разведите их в стороны (глубокий выдох). Повторите это упражнение два-три раза.

Если беспокоит шум в ушах, дополнительно можно использовать следующий прием: положив указательный палец на козелок, на 5 секунд закрыть им слуховой проход, затем оторвать палец от козелка и нажать большим пальцем на 7-ю точку тоже на 5 секунд. После этого следует опять закрыть и открыть слуховой проход и нажать на 8-ю точку и, наконец, таким же образом нажать на 9-ю точку.

В заключение на 5 секунд прижмите ухо ладонью.
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 31 авг 2009 09:45

Карма,а маски как часто надо делать,дя достижения результата? :roll:
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 31 авг 2009 10:35

BabyGirl писал(а):Карма,а маски как часто надо делать,дя достижения результата? :roll:
вообще масски лучше делать 2-3 раза в неделю.......
а потом при достижении определённого результата можно сократить до 1-го раза в неделю.
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 31 авг 2009 10:38

все поняла :D спасибо :wink:
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 31 авг 2009 10:41

BabyGirl писал(а):все поняла :D спасибо :wink:
по поводу массок для лица и уходом за лицом .тебя лучше всего Марго проконсультирует.ей это ближе....я больше по мышцам позвоночникам)и тд)))))))
цём
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Dian@
Сообщения: 18791
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Dian@ » 31 авг 2009 10:45

я про маски для волос говорила :lol:
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 31 авг 2009 10:53

BabyGirl писал(а):я про маски для волос говорила :lol:
я ж поняла)))))))просто немного на перёд сказала)))))))
для волос так как я и написала))) просто если вдруг для лица надо будет то лучше у Марго спросить она асс в этом деле))
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 04 сен 2009 20:52

Подробнее о сочетании продуктов при раздельном питании

1. Мясо, рыба, птица (постн.)

Первая графа самая важная, т.к. именно здесь легче всего нарушить правила совместимости продуктов. Мясо, рыба, птица должны быть обязательно постными. Во время обработки этих продуктов необходимо удалять весь внешний жир. Для мяса всех видов благоприятно сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами, т. к. такое сочетание нейтрализует вредные свойства животных белков, помогает их перевариванию и выведению излишнего холестерина из крови. Сочетание животных белков с алкоголем, приносит огромный вред, т.к. алкоголь осаждает пепсин, необходимый для переваривания животных белков.

2. Зерновые, бобовые
Это фасоль, бобы, соя, горох, чечевица и т.д. Особенности совместимости зернобобовых с другими продуктами объясняются двойственной природой. Как крахмалы, они хорошо сочетаются с жирами, особенно легкими для усвоения - растительным маслом и сметаной, а как источник растительного белка хороши с зеленью и крахмалистыми овощами.

3. Масло сливочное, сливки
Сливочным маслом может называться только продукт, полученный из сливок и соответствующий требованиям ГОСТ 37-91 «Масло коровье», жирностью не менее 82,5%. Все, что выпущено не по ГОСТу, а по ТУ (техническим условиям) или жирностью менее 82,5%, уже не сливочное масло, даже если на упаковке и написано: «Масло коровье», «Масло с пониженным содержанием…» и т.п. Ни в коем случае нельзя хранить сливочное масло в стеклянных масленках – находясь на свету, все витамины в масле теряют свои качества уже в течении первых суток. Сливочное масло рекомендуется употреблять в ограниченном количестве.

4. Сметана

Сметану получают из сливок путем смешивания их с заквасками молочнокислых бактерий. Она содержит достаточное количество витаминов А, D, К, В, С, никотиновую кислоту РР, а также ценные для нашего организма микроэлементы - кобальт, кальций, медь, марганец, молибден. Рекомендуем ограничить ее употребление.

5. Масло растительное

Растительное масло - это очень полезный продукт, если он употребляется в сыром и нерафинированном виде.

6. Сахар, кондитерские изделия
Это сахар, джемы, сиропы. Употребление сахара и кондитерских изделий следует избегать. Все сахара тормозят секрецию желудочного сока. Для их переваривания не нужны ни слюна, ни желудочный сок: они усваиваются непосредственно в кишечнике. Если же сладости едят с другой пищей, то надолго задерживаясь в желудке, они очень скоро вызывают в нем брожение и, кроме того, снижают подвижность желудка. Кислая отрыжка, изжога - результаты этого процесса.
Мед исключен из категории сахаров, т.к. мед - продукт уже переработанный пищеварительным аппаратом пчел, всасывается в кровь через 20 минут после приема и при этом не нагружает печень и все другие системы организма.

7. Хлеб, крупы, картофель
Крахмалистые продукты: пшеница, рожь, овес и продукты из них (хлеб, лапша, макароны и т.п.). Крупы: гречневая, рисовая, пшенная и др. Ко всем продуктам, богатым крахмалом, следует всегда относиться с большим вниманием, т.к. крахмал сам по себе, в чистом виде, является чрезвычайно трудно усваиваемым продуктом. Запрет на сочетание животных белков с крахмалистыми продуктами - это первый и, пожалуй, самый важный закон раздельного питания. Хлеб считается отдельной едой (например, с маслом), а не обязательным добавлением к каждой пище. Однако, хлеб, приготовленный из неочищенного, цельного зерна можно есть с различными салатами, независимо от их состава.

8. Фрукты кислые, помидоры
К кислым фруктам относятся: апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, гранаты, лимоны, клюква, кислые на вкус: яблоки, груши, сливы, абрикосы, виноград. Помидоры выделяются из всех овощей высоким содержанием кислот - лимонной, яблочной, щавелевой.
Полукислые фрукты: черника, земляника, малина, клубника, сладкие на вкус: яблоки, вишни, сливы, виноград, абрикосы, персики.

9. Фрукты сладкие, сухофрукты
Приемлемо их сочетание с молоком и орехами, однако в небольшом количестве, т.к. это тяжело для пищеварения. Но лучше фрукты (кислые и сладкие) вообще лучше ни с чем не сочетать, т.к. они усваиваются в кишечнике. Есть их нужно не менее, чем за 15- 20 минут до принятия пищи. Особенно строгим это правило должно быть в отношении арбузов и дынь.

10. Овощи зеленые и некрахмалистые
К ним относятся вершки всех съедобных растений (зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы), салат, дикорастущие "столовые" травы, а также капуста белокочанная, зеленый и репчатый лук, чеснок, огурцы, баклажаны, болгарский сладкий перец, зеленый горошек.
Редис, брюква, редька и репа - это "полукрахмалистые" овощи, которые по сочетаниям с различными продуктами скорее примыкают к зеленым и некрахмалистым.

11. Овощи крахмалистые

К данной категории относятся: свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, тыква, кабачки и патиссоны, цветная капуста. Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение, остальные сочетания или хороши, или допустимы.

12. Молоко
Молоко - отдельная еда, а не питье. Попадая в желудок, молоко должно свернуться под воздействием кислых соков. Если же в желудке присутствует другая пища, то частицы молока обволакивают ее, изолируя от желудочного сока. И до тех пор пока не переварится свернувшееся молоко, пища остается необработанной, загнивает, процесс пищеварения затягивается. Рекомендуем, молоко лучше есть отдельно от других продуктов.

13. Творог, кисломолочные продукты
Творог - это трудноперевариваемый полноценный белок. Продукты, однородные с кислым молоком (сметана, сыр, брынза) совместимы.

14. Сыр, брынза

Самые приемлемые сыры - молодые сыры типа домашнего, т.е. нечто среднее между творогом и сыром. Плавленые сыры - продукт неестественный, значительно переработанный. Брынза - это полезный белковый продукт, требующий, однако, отмачивания в холодной воде от излишней соли.

15. Яйца

Этот белковый продукт не отличается легкостью усвоения. Тем не менее, яйца не так уж плохи: их сочетание с зелеными и некрахмалистыми овощами нейтрализует вред от высокого содержания холестерина в желтке.

16. Орехи

Благодаря богатому содержанию жиров орехи сродни сыру. Однако, сыр содержит животные жиры, а орехи легкоусваиваемые растительные.
Рекомендуем употреблять больше растительной пищи, чем животного происхождения.

17. Дыня

Дыни несовместимы ни с какими другими продуктами. Строго есть отдельно от других продуктов в промежутке 3 часа.

Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 05 сен 2009 09:11

Описание фото, место и время съемки:
Брахми (брами) - ब्रह्ममी (санскрит), Bakopa Monieri (латынь) - одно из самых известных и эффективных растений в аюрведе. Брахми является кровоочистительным средством и улучшает кровообращение головного мозга, иногда даже шутят: ешь брахми - второй мозг вырастет. Брахми улучшая обмен веществ и укрепляет нервную систему, это также омолаживающее средство, поэтому его рекомендуют пожилым людям длительными курсами. У брахми очень много полезных свойств, о которых можно прочесть в сети. А я о другом: брахми в Индии продают в виде порошков (ценой около 50 рупий за 100 гр), капсул с экстрактом (55-75 рупий за банку), таблеток-бати, а также брахми расаян. Лекарства на основе брами выпускаются очень многими фирмами и доступны во всех индийских аюрведических аптеках, купить брахми в России можно в интернет-магазинах.
Изображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение karma » 05 сен 2009 09:32

Фруктовая лавка з в Непале, тут собственно фрукты не продают, а делают свежевыжатые соки на прессе, который стоит в глубине, из фруктов, которые лежат на прилавках. Фото из Катманду, весна 2009 годаИзображение
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя