Шкатулка мудростей

Закрыто
Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 19 авг 2012 04:33

LudmilaGros писал(а):— Третий грех - это занудство.
:-) Это про меня ! Спасибо , Люда , заберу себе в копилочку ! :-):
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение LudmilaGros » 19 авг 2012 09:06

natalya писал(а):
:-) Это про меня !..
Ой, Наташа, какая же ты зануда?! :-): Море оптимизма, юмора, знаний, желания поделиться всем этим с окружающими - это не про зануд... :mi_ga_et: И вообще я думаю, что занудство - не женская черта... :-):
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 19 авг 2012 10:58

LudmilaGros писал(а):Ой, Наташа, какая же ты зануда?! :-):
Я Дева в истинном значении ! :nez-nayu:
LudmilaGros писал(а):...занудство - не женская черта... :-):
Нравится высказывание : " Зануда - мужчина , которому легче ДАТЬ , чем объяснить ПОЧЕМУ ты этого не хочешь !" :nez-nayu: :-)
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 19 авг 2012 15:09

natalya писал(а):У дороги стоял нищий......
Просто и со вкусом..СПАСИБО Наташа...
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Eleena » 19 авг 2012 15:11

Второй грех - это уныние.
Вот это про меня последнее время,но я сопротивляюсь..
Люда Спасибо....
Изображение

Аватара пользователя
LudmilaGros
Сообщения: 13364
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение LudmilaGros » 19 авг 2012 21:26

Притча о мудрости Сократа

Однажды у Сократа спросил один человек: А знаешь ли ты, что о тебе говорил твой друг?
Сократ ответил: Не спеши говорить, а просей всё, что хочешь мне рассказать, через три сита.
Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что скажешь правду?
- Нет, я только слышал...
- Значит, ты не знаешь правды. Тогда просеем через второе сито - сито добра. Ты же, наверное, скажешь о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Наоборот!
- Получается, что ты собираешься сказать что-то плохое о моем друге, но совершенно не уверен, правда ли это? Тогда остается попробовать третье сито - сито пользы. Ты считаешь, что мне обязательно нужно знать, о чем ты расскажешь...?
- Нет! Совершенно нет...
- И что же получается в итоге? То, о чем ты хотел мне рассказать, не имеет доброты, необходимости и, возможно, неправда... Так зачем же тогда говорить вообще?!
Изображение

И при смехе иногда болит сердце, и концом радости бывает печаль...

Аватара пользователя
natalya
Сообщения: 35241
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение natalya » 17 сен 2012 13:48

Алмаз в кармане Будды. Буддийские притчи.

Изображение

В Лахоре, городе ювелиров, жил один профессиональный карманник. Однажды он увидел, что какой-то человек купил прекрасный бриллиант, которого он ждал долгие годы, бриллиант, который он просто был обязан заполучить. Поэтому карманник последовал за человеком, который купил бриллиант. Когда тот приобрёл билет на поезд до Мадраса, вор тоже взял билет до Мадраса. Они поехали в одном купе. Когда владелец бриллианта отправился в туалет, карманник обыскал всё купе. Когда человек уснул, вор продолжил поиски, но безуспешно.

Наконец поезд прибыл в Мадрас, и человек, купивший бриллиант, оказался на платформе. В это время карманник подошел к нему.

— Простите, господин, — сказал он. — Я профессиональный вор. Я испробовал все, но безуспешно. Вы прибыли, куда вам надо, и я вас больше не побеспокою. Но я просто не могу не спросить: куда вы спрятали бриллиант?

Человек ответил:

— Я видел, что ты следишь за тем, как я покупаю бриллиант. Когда ты оказался в поезде, мне стало ясно, что ты охотишься за ним. Я решил, что ты, должно быть, ушлый малый, и поначалу не мог придумать, куда положить бриллиант, чтобы ты не сумел его найти. Но, в конце концов, я спрятал его в твоём кармане.


Бриллиант, который ищешь ты, находится рядом с тобой — ближе, чем твое дыхание. Но ты обыскиваешь карманы Будды. Вытряхни все из карманов своего ума. Ищи там, где нет расстояния и ничего не надо делать. Но для тебя это слишком просто.

http://prit4i.ru/almaz-v-karmane-buddyi ... kaya-prit/
Коротко о себе : не рекомендую!

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Рэй » 05 авг 2014 21:14

Спасибо всем огромное за эту замечательную тему!!! Действительно шкатулка мудростей!)) Изображение Наташа, особое спасибо тебе за то, что в свое время вдохнула в нее жизнь) :ro_za: :ro_za: :ro_za: (и еще не могу не отметить то, как ты все красиво оформляешь Изображение :ro_za: ) Спасибо, девушки!

Изображение

Нравится читать интересные, умные высказывания, афоризмы... (я их здесь почти все вчера прочла)) :ro_za: ), а вот к притчам, если честно, в целом всегда была почему-то равнодушна... :smu:sche_nie: Но благодаря этой теме сейчас почувствовала в себе интерес и начала потихоньку читать :) :smu:sche_nie: :ro_za: Мерси!!!
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Рэй » 05 авг 2014 21:23

Так получилось, что последние дни я читала об известных людях с ограниченными возможностями, и мне стало интересно познакомиться с их высказываниями. Многие очень понравились - захотелось поделиться :) Изображение (очень обрадовалась, когда нашла соответствующую тему)

***

Людвиг ван Бетховен (1770 - 1827)

[spoiler]Изображение
Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, представитель венской классической школы. В 1796 году, будучи уже известным композитором, Бетховен начал терять слух: у него развился тинит - воспаление внутреннего уха. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения. В 1803 1804 годах Бетховеном была написана Героическая симфония, в 1803 1805 годах - опера "Фиделио". Кроме того, в это время Бетховеном были написаны фортепианные сонаты с Двадцать восьмой по последнюю - Тридцать вторую; две сонаты для виолончели, квартеты, вокальный цикл "К далекой возлюбленной". Будучи абсолютно глухим, Бетховен создал два своих самых монументальных сочинения - Торжественную мессу и Девятую симфонию с хором (1824).
Бетховен — ключевая фигура западной классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее уважаемых и исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самым значительным в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков.
[/spoiler]
Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий.

Для человека с талантом и любовью к труду не существует преград.

Лишь истинно правдивое непоколебимо, как скала.

Музыка должна высекать огонь из людских сердец.

Музыка — посредница между жизнью ума и жизнью чувств.

Музыка — это откровение более высокое, чем мудрость и философия.

Нет ничего выше и прекраснее, чем давать счастье многим людям.

Подлинный художник лишен тщеславия, он слишком хорошо понимает, что искусство неисчерпаемо.

Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье.

Развитие искусства и науки всегда было и останется лучшей связью между самыми отдаленными народами.

Сердце — вот истинный рычаг всего великого.

Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты.


***

Хелен Келлер (1880 1968)

[spoiler]Изображение
Хе́лен А́дамс Ке́ллер — американская писательница, преподаватель и общественный деятель. В возрасте девятнадцати месяцев Келлер перенесла заболевание, в результате которого полностью лишилась слуха и зрения. В те годы только начала проводиться работа с подобными детьми. Когда Хелен достигла 7-летнего возраста, её родители решились подыскать для дочери учителя. Директор школы Перкинса для слепых прислал им молодого специалиста Энн Салливан. Салливан сумела найти подход к девочке, что стало существенным прорывом в специальной педагогике.
Окончив среднее образование в нескольких школах, Келлер поступила в Колледж Рэдклифф, где получила степень бакалавра. В дальнейшем она жила со своей неизменной спутницей Салливан вплоть до смерти последней. Она написала и опубликовала более десятка книг о себе, своих ощущениях, учебе, мировоззрении и понимании религии, среди которых "Мир, в котором я живу", "Дневник Хелен Келлер" и др., выступала за включение слепоглухонемых в активную жизнь общества. История Хелен легла в основу знаменитой пьесы Гибсона "Сотворившая чудо" (1959), экранизированной в 1962 году.
[/spoiler]
Когда одна дверь счастья закрывается, открывается другая; но мы часто не замечаем ее, уставившись взглядом в закрытую дверь.

Ещё ни один пессимист не проник в тайны звезд, не открыл неизвестную землю и не распахнул перед человеческим духом новые небеса.

Никогда не опускайте голову. Держите её высоко. Смотрите миру прямо в глаза.

Мир движется не только мощными импульсами, которые дают ему герои, но также и крошечными толчками каждого трудящегося человека.

Жизнь — это волнующее приключение, и самая прекрасная жизнь — это жизнь, прожитая для других людей.

До тех пор пока мы не привыкнем обращаться к Библии не только в минуты несчастья, но и в светлые мгновения, мы не обретём полного понимания истины.

Многие имеют неправильное представление о настоящем счастье. Оно состоит не в потакании своим прихотям, а в преданности достойной цели.

Истинное милосердие — это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении.

Высшим результатом образования является терпимость.

Лучшие и прекраснейшие вещи в мире нельзя увидеть, к ним нельзя даже прикоснуться. Их надо чувствовать сердцем.

Наука изобрела лекарство от большинства наших болезней, но так и не нашла средства от самой ужасной из них — равнодушия.

Мир полон страданий, но он (и) полон желания их победить.


***

Сара Бернар (1844 1923)

[spoiler]Изображение
Сара Бернар - французская актриса, которую в начале XX века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». Многие выдающиеся деятели театра, например Константин Станиславский, считали искусство Бернар образцом технического совершенства. В 1914 году после несчастного случая у нее ампутировали ногу, но актриса продолжала выступать. В 1922 году Сара Бернар последний раз вышла на сцену. Ей было уже под 80 лет, и она играла в "Даме с камелиями" сидя в кресле.[/spoiler]
Любопытная особенность нашей профессии: мужчины завидуют женщинам гораздо сильнее, чем женщины завидуют мужчинам.

Жест должен отражать мысль, он гармоничен или глуп в зависимости от того, умен артист или нет.

Перед началом спектакля «Дама с камелиями»:
Если публика сегодня будет капризничать, я умру уже во втором акте.

Велик тот артист, который заставляет зрителей забыть о деталях.

Публика предпочитает верить скорее дурным слухам, чем хорошим.

Простить — не значит забыть.

Люблю давать советы и очень не люблю, когда их дают мне.

Все происходящее с нами противоречит логике и мудрому предвидению.

Чтобы достичь успеха, нужно быть обаятельным. Обаяние проявляется во всём и ни в чём одновременно — в исходящей от вас энергии, во взгляде, походке, телосложении, звуке голоса, изящной жестикуляции. Вовсе не обязательно быть признанным красавцем или красавицей, главное — обладать личным обаянием.

Легенда всегда берет верх над историей.


***

Рэй Чарльз (1930 - 2004)

[spoiler]Изображение
Рэй Чарльз — американский музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки в стилях соул, джаз и ритм-энд-блюз. Рэй Чарльз родился 23 сентября 1930 года в городе Олбани, штат Джорджия, в бедной афро-американской семье. Можно сказать, что вся его жизнь неразрывно связана с музыкой. В трехлетнем возрасте он научился играть на пианино. Не перестал он играть и в 7 лет, когда в результате несчастного случая потерял зрение. Музыка не только стала для него увлечением, но и давала силы, чтобы выжить. Тогда Рэй научился играть на рояле и саксофоне, а впоследствии и сам начал сочинять музыку. Многие годы спустя в одном из интервью Рэй Чарльз сказал: "Я родился с музыкой внутри меня. Нас можно разделить только хирургическим путем".
Рэй Чарльз - самый знаменитый слепой музыкант современности; он был награжден 12 премиями "Грэмми", попал в залы славы рок н ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия, его записи были включены в Библиотеку Конгресса США.
[/spoiler]
Осталась, пожалуй, одна единственная причина, из-за которой люди не воюют - музыка.

Соседи никак не могли понять, как это моя мама позволяет своему слепому ребёнку заниматься такими вещами, как раскалывание поленьев для огня. Её аргумент был таков: он слепой, но он точно не безмозглый.

Я являюсь своим собственным инженером и конструктором.

Говорят. что у каждой войны есть какая-то цель. Не уверен, что могу согласиться с этим.

Всегда считал, что окружающие требуют от тебя, чтобы ты был либо их клоном, во всём похожим на них, либо подставкой для ног, чтобы они могли повелевать тобой.

Зрячие люди иногда забывают о том, что у слепых есть разум.

Я не анализирую себя: просто делаю то, что я делаю.

Лучше проживать каждый день так, словно это последний день твоей жизни, потому что однажды ты точно окажешься прав.

Я твёрдо верю в Бога. Однако дальше самой веры я не иду. Я не принадлежу ни к католикам, ни к баптистам, ни к методистам, ни к иудаистам, ни к мусульманам. В этом смысле я никто. И я уверен, что Создателя это вполне устраивает.

Сегодня все только и говорят о необходимости специального микрочипа в телевизоре, который не позволял бы детям смотреть определённые программы. Во времена моего детства нам этого не нужно было. Таким микрочипом была моя мама. И точка.

Фортепиано - это фундамент музыки. Не больше и не меньше.

Когда ты написал хорошую песню, её не сможет испортить даже певец с плохим голосом.

Когда поёшь, главное - добиться, чтобы тебе верили. Когда тебя слушают и говорят: "С ним что-то происходит". Тогда ты действительно перевоплощаешься. Это словно быть отличным атёром. Ты заставляешь людей чувствовать, сопереживать и так далее. Но начинать-то нужно с себя. Вначале ты сам должен всё это почувствовать. Если у тебя нет этих эмоций, откуда им взяться у других?

Я почти не помню, каково это - быть зрячим. Главное, что я помню - это моя мама. Я помню, как она выглядела. Ещё я помню цвета.

Я всегда был таким: если есть что-то, что способно уничтожить меня, мне хочется узнать об этом побольше.

Зрение - это то, что находится в твоём сознании.


Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Рэй » 05 авг 2014 21:39

Не знаю, можно ли здесь выкладывать такие тексты... (если что, удалю :-ok-: ) Очень тронуло... :smu:sche_nie:

***

Гленда Хейман, «Поднимаясь к звёздам»

Сегодня я стояла у кухонного окна и наблюдала, как мои дочери играют на площадке у дома. Мне так хотелось подбежать и помочь моему пятилетнему ребёнку с ограниченными возможностями, который снова и снова пытался самостоятельно усесться на качели. Но я удерживала себя. Когда я уже решила отвернуться, чтобы вновь обрести контроль над эмоциями, моей дочке, наконец, удалось! И вот она уже сидела на качелях в своей шапочке с любимыми героями телешоу и была так довольна своим большим достижением.

Именно надежда и желание увидеть её такой удержали меня от того, чтобы броситься на помощь. И пока я наблюдала, как она пытается сдвинуть качели с места, дёргаясь вперёд и назад, я думала, сможет ли она когда-нибудь сидеть вот так же и свободно раскачиваться, взмывая к небу, как делает её старшая сестра. И я стала вспоминать… все те случаи, когда мы уже доставали до звёзд. Все те достижения, которых, как нам говорили, нам никогда не дождаться. Да, моя малышка много раз дотягивалась до звёзд и раньше – и крепко держала их, и делала то, чего от неё никто не ожидал. Так почему в этот раз должно быть иначе?

Ведь это тот же самый ребёнок, который, как мне говорили, никогда не сможет держать головку, но который теперь сидит на качелях, гордясь тем, что взобрался туда самостоятельно. Та же крошка, от которой отказался ортопед, потому что всё равно «она никогда не сможет ходить», и которая теперь теми же самыми ногами упирается в землю и слегка двигает качели.

Я стояла и вспоминала, вспоминала всё то малое и совсем не малое – все те чудеса, которые нам довелось увидеть. И когда я вернулась в реальность, всё ещё неотрывно глядя в окно, я вдруг поняла, что являюсь свидетелем нового чуда! Ведь передо мной сидела моя маленькая дочь, она твердо упирала свои ножки в землю и отталкивалась с достаточной силой, чтоб её качели всё же стали поднимать её чуть выше, чуть ближе к звездам. Как бы я хотела выразить радость от этого маленького достижения, которая отразилась не только на моем, но и на её лице! Она раскачивалась и крепко держалась за верёвки (теми самыми пальчиками, которые никогда не должны были ничего удержать), поднимаясь… снова поднимаясь к звёздам!


Источник: http://newlit.ru/~babicheva/4503.html
Изображение

Аватара пользователя
Рэй
Сообщения: 1748
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Рэй » 07 авг 2014 08:01

О силе духа, вере в себя, преодолении трудностей - цитаты, афоризмы…

В воле человека есть сила стремления, которая превращает туман внутри нас в солнце. Джебран Халиль Джебран

Человек — все равно, что кирпич; обжигаясь, он становится твердым. Джордж Бернард Шоу

Счастлив, трижды счастлив человек, которого невзгоды жизни закаляют. Жанр Фабр

Человек лишь тогда чего-то добивается, когда он верит в свои силы. Андреас Фейербах

Высшим отличием человека является упорство в преодолении самых жестоких препятствий.Людвиг ван Бетховен

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. Марк Твен

Сила человеческого духа заключается в способности с интересом и оптимизмом смотреть в непредсказуемое будущее. Это вера в то, что из любого затруднительного положения найдётся выход, а все разногласия можно разрешить. Беккет Бернард

Величайшее испытание мужества человека — потерпеть поражение и не пасть духом. Ральф Ингерсолл

Лишь когда в человеке взыграют его душевные силы, он истинно жив для себя и для других; только когда его душа раскалена и пылает, становится она зримым образом. Стефан Цвейг

Позволь себе дышать полной грудью и не загоняй себя в рамки. Сила у того, кто верит в свою силу. Эльчин Сафарли

Признавшись в своей слабости, человек становится сильным. Оноре де Бальзак

Даже если идет дождь, завтра будет солнце. Я буду двигаться вперед, пока сердце бьется. Макс Лоренс

Человек — это то, во что он верит. Антон Павлович Чехов

Тебя заботит будущее? Строй сегодня. Ты можешь изменить все. На бесплодной равнине вырастить кедровый лес. Но важно, чтобы ты не конструировал кедры, а сажал семена. Антуан де Сент-Экзюпери

В желании выражается сущность человека. Бенедикт Спиноза

Человеком движут прежде всего побуждения, которых глазами не увидишь. Человека ведет дух. Апулей

То, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть у человека. Артур Шопенгауэр

Человеку для движения вперед необходимо постоянно иметь перед собою на вершинах славные примеры мужества... У будущего есть несколько имен. Для слабого человека имя будущего — невозможность. Для малодушного - неизвестность. Для глубокомысленного и доблестного — идеал. Потребность безотлагательна, задача велика, время пришло. Вперед, к победе! Виктор Мари Гюго

Возможности человека не измерены до сих пор. Судить о них по предыдущему опыту мы не можем — человек еще так мало дерзал. Генри Дейвид Торо

Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе. Марк Аврелий

Человек создан для счастья, как птица для полета. Владимир Галактионович Короленко

Когда все дороги заходят в тупик, когда разрушаются все иллюзии, когда ни один луч солнца не блеснет на горизонте, в глубине души каждого человека остается искра надежды. Делия Стейнберг Гусман

Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления. У. Филлипс

Целеустремленный человек находит средства, а когда не может найти, создает их. Уильям Эллери Чэннинг

Надо искать свою суть, свои человеческие истоки, свои внутренние силы, свои потенциалы. Высота человека зависит не от его физического роста, а от грандиозности его мечты. Открывающиеся ему горизонты очерчиваются не горами, а его верой в себя. Он молод сердцем; он — носитель и хранитель надежды, он обладает вечной силой, позволяющей оставаться оптимистом, энтузиастом и сохранять способность исполнять то, к чему стремится. Хорхе Анхель Ливрага

Истинным поражением является добровольное отречение от своих прав. Джавахарлал Неру

Душа, никогда не страдавшая, не может постичь счастья! Преодолевая трудности, ты становишься счастливее. Жорж Санд

Сила духа делает человека непобедимым. Василий Александрович Сухомлинский

Когда вам становится очень туго, и все оборачивается против вас, и, кажется, нет сил терпеть ни одной минуты больше, ни за что не отступайте — именно в такие моменты наступает перелом в борьбе. Бичер Стоу

Один лишь Дух, коснувшись глины, творит из нее Человека. Антуан де Сент-Экзюпери

Истинный человек не есть человек внешний, но душа, сообщающаяся с Божественным Духом. Парацельс

Самое тихое и безмятежное место, куда человек может удалиться, — это его душа... Почаще же разрешай себе такое уединение и черпай в нем новые силы. Марк Аврелий

Главное — не место, где находишься, а состояние духа, в котором пребываешь. Анна Гавальда

Дух силен радостью. Лукреций

Радость духа есть признак его силы. Уолдо Эмерсон

Ум — око души, но не сила ее; сила души — в сердце. Вовенарг


Источник
Изображение

Карим
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Карим » 03 сен 2014 09:40

очень понравилась притча.

Притча про собаку и гвоздь

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.

На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.
- Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?
- С ней? - переспросила она. - Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Карим
Сообщения: 3
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Карим » 03 сен 2014 11:02

Притча - Грязные гнёзда

Один голубь постоянно менял гнёзда. Неприятный, острый запах, исходивший от этих гнёзд, был невыносим для него.
Он горько жаловался на это мудрому, старому, опытному голубю. А тот всё выслушивал его и кивал головой, но, наконец, сказал:
- Посмотри внимательно - от того, что ты постоянно меняешь гнёзда, ничего не меняется. Запах, который тебе мешает, идёт не от гнезд, а от тебя самого.

Притча с сайта - http://prichi.net

Аватара пользователя
Hira10
Сообщения: 12263
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Hira10 » 11 сен 2014 09:52

:du_ma_et:

Если спросить муху, есть ли здесь в окрестностях цветы, то она ответит: «Не знаю. А вот навоза, нечистот вон в той канаве полным-полно». И муха начнёт по порядку перечислять все помойки, на которых она побывала.
А если спросить пчелу: «Не видела ли ты здесь в окрестностях какие-нибудь нечистоты?», — то она ответит: «Нечистоты? Нет, не видела нигде. Здесь так много благоуханных цветов!».
Муха на самом цветущем лугу найдёт нечистое место и сядет на него, а пчела в самом вонючем болоте отыщет цветок лотоса и соберёт с него нектар.
:-):
------------------------------------------------------------------------------------
Сильный не тот,кто может положить на лопатки одним взглядом,
а тот кто одной улыбкой способен поднять с колен...
Жюльет Бинош

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Шкатулка мудростей

Сообщение Riаnа » 11 сен 2014 10:56

Кира, вспомнила.. :-)

Индийская пословица гласит: "Мухи чуют раны, пчелы - цветы; Люди низкие - недостатки. Благородные - достоинства". Так выпьем же за достоинства друг друга, ведь за недостатки могут выпить и другие!
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей