Курилка

Закрыто
Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 11 окт 2016 23:19

Я БРОСИЛ КУРИТЬ… и началось…

У большинства людей, бросивших курить, появляются различные симптомы отмены: кашель, бессонница, нервозность, проблемы со стулом и т.д. Из этой статьи вы узнаете, почему они возникают и как с ними успешно бороться.

У меня бессонница

Нарушение сна, которое появилось сразу после того, как вы бросили курить, объясняется состоянием тревоги. Если вы на 100% уверены в том, что бросили курить навсегда и вам это больше не нужно, сон восстановится очень быстро, как только пройдет состояние тревоги. Сколько ждать? Зависит только от вас, от вашего психологического состояния. Скорее всего, нормальный сон восстановится в течение месяца.

Если вы уверены в том, что с психологическим настроем у вас все в порядке, а спите вы все равно мало и поверхностно – можете самостоятельно принимать «несильные» успокоительные. Если это не помогает, тогда нужно показаться врачу — участковому терапевту или психиатру, возможно, вам назначат эффективные антидепрессанты или психотерапию.

Но запомните, вы сами способны управлять своим тревожным состоянием. Верьте только в свои силы, а не в силу антидепрессантов.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Я стал нервный, раздражительный

nervТревожное состояние, нервозность и раздраженность отмечается практически у всех людей, отказавшихся от курения.

Сила эмоционального напряжения, а также длительность этого состояния, в основном, зависит только от вашей психологической готовности расстаться с курением. Если вы скучаете по сигарете и по-прежнему считаете, что курение приносит удовольствие, помогает бороться со стрессом и т.п., то вас можно только пожалеть: вы рискуете заработать очень серьезное нервное расстройство.

Избавиться от стресса в этой ситуации на 100% невозможно. Для начала вам необходимо переосмыслить свои мотивы.

Перечитайте еще раз все статьи о том, как бросить курить. Вы должны положительно ответить на следующие вопросы:

1) Радостно ли мне от мысли, что я стану некурящим?

2) Готов ли я пообещать, что больше никогда не возьму в рот эту «вонючую палку» ни при каких обстоятельствах?

3) Я понимаю, что курение не решает ни одной моей проблемы, не удовлетворяет ни одной потребности. Каждая затяжка и сигарета — это всего лишь очередная доза яда и шаг к болезням. У курения нет ни одного плюса.

4) Я понимаю, что курение — это не потенциальная опасность для здоровья. Это реальная угроза жизни для каждого курильщика, и я не исключение.

5) Я понимаю, что отказ от курения изменит мою жизнь только в лучшую сторону.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ — НИКОГДА НЕ СТАВЬТЕ ПОД СОМНЕНИЕ СВОЕ РЕШЕНИЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ. Иначе мысли о необходимости закурить вас никогда не покинут.

Но если вы считаете, что психологически вы готовы бросить курить на 100%, а все равно чувствуете тревогу и напряжение – не пугайтесь, это пройдет само собой, нужно только немного подождать. Так бывает со всеми (или почти со всеми), кто бросает курить. Сколько ждать? Это завит только от ваших индивидуальных особенностей, минимум — пару недель, для кого-то месяц, для кого-то два и т. д. Если вы хотите облегчить свои переживания, вам помогут такие успокоительные, как валерьянка, персен, глицин, пустырник и т. п.

Если это вам не помогает в течение определенного времени, тогда нужно идти на прием к участковому терапевту или лучше к психиатру. Вам выпишут эффективные антидепрессанты. Имейте ввиду, что некоторые из них могут вызывать зависимость, не забудьте обговорить этот момент с врачом.

В большинстве случаев эффективным средством избавления от нервозов и депрессии является психотерапия. Один или несколько сеансов могут изменить всю вашу жизнь в лучшую сторону. Правда, хороших психотерапевтов очень мало. Подойдите к поиску подходящего специалиста со всей серьезностью.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Замучил кашель

Наличие или отсутствие кашля зависит опять-таки от уникальных особенностей вашего организма. У одних его нет, у других есть. У одних сухой кашель, у других — с мокротой. Начинать борьбу с кашлем нужно только по рекомендации вашего лечащего врача. Только он может знать, что поможет конкретно вам. После того как вы бросите курить, возможно, кашель усилится, но это продлится недолго — это результат очищения вашего организма от ядов и токсинов.

У меня проблемы со стулом

Иногда у людей, отказавшихся от курения, возникают проблемы со стулом (запор). Запор — это задержка стула более чем на 48 часов. В большинстве случаев это нормальная реакция на отказ от курения. Причина в том, что курение усиливает моторику кишечника. Поэтому многие курильщики замечают, что после приема пищи и перекура, еда недолго задерживается в желудке, особенно по утрам. Иногда одни только мысли о курении могут спровоцировать желание срочно метнуться в туалет.

При отказе от никотина система пищеварения приходит в норму, соответствующую для каждого конкретного человека. Для одних стул становится нормальным (т.е. не таким частым, как раньше), у других возникают запоры. Как правило, запоры проходят через определенное время. Для улучшения состояния можно порекомендовать замоченный чернослив и курагу, кефир. Принимайте в пищу больше клетчатки: зерна, фрукты, овощи. Старайтесь не есть бобы, капусту. Физическая активность, утренняя зарядка, прогулки, водные процедуры являются важными факторами в профилактике запоров.

Другая причина запора — нервное перенапряжение, связанное с отказом от курения. Совсем скоро напряжение пройдет, а вместе с ним пропадут и проблемы со стулом.

Если вы чувствуете себя очень плохо, лучшим помощником для вас станет клизма или свечи. Но ни в коем случае не приучайте к этому свой кишечник. В противном случае он может стать «ленивым».

Также старайтесь не принимать медицинских препаратов, т. к. кишечник может очень быстро привыкнуть и перестанет работать самостоятельно.

Внимание, следует обратиться к врачу если:

1) симптомы запора продолжаются около трех недель,

2) близкие родственники болели раком кишечника;

3) запоры сопровождаются болями в животе, похудением, повышением температуры, изменением формы каловых масс (лентовидный кал, «овечий» кал), появлением примесей крови, слизи, гноя в каловых массах.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Болят ноги

Различные боли и «ломота» в ногах (ступнях, бедрах и голени) являются одним из признаков абстинентного синдрома. Не стоит паниковать, если они появились после того, как вы бросили курить. Пройдет совсем немного времени, и эти боли пройдут сами собой.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Если вам не становится легче в течение недели, желательно сходить на прием к участковому терапевту, рассказать ему о своей проблеме. Вас осмотрят и посоветуют, что делать дальше.

ЭТО НЕ СВЯЗАННО С КУРЕНИЕМ, И СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ЕСЛИ:

1) снижен и отсутствует пульс на сосудах ног;

2) кроме болей у вас отмечаются онемение, охлаждение или слабость нижних конечностей;

3) боль в покое и по ночам — нарастающей интенсивности;

4) вы замечаете появление синюшного цвета кожи, язв или мягких набухающих образований под кожей;

5) боль сильна в покое, физическая нагрузка практически невозможна.

Боли в груди

Боли в груди, ощущение нехватки воздуха являются одним из признаков абстинентного синдрома. Это не означает, что в результате отказа от курения вашим легким или сердцу стало хуже. Бросив курить, вы сделали своему организму только лучше.

Не стоит паниковать, если боли появились после того, как вы бросили курить. Пройдет совсем немного времени, и эти боли пройдут сами собой.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Существуют и другие объяснения болям в груди, не связанные с отказом от курения: заболевания сердца, защемление нерва, онкология и т. д.

Если боли не проходят в течение некоторого времени, нужно сходить на прием к участковому терапевту, рассказать ему о своей проблеме. Вас осмотрят и посоветуют, что делать дальше.

Лучше не откладывать визит к врачу в случае сильной боли, отдающей из области грудной клетки в плечо, шею, предплечье или нижнюю челюсть, а также при наличии сопутствующих расстройств в виде головокружения, слабости, температуры, кровохарканья.

Мокрота. Должна ли она быть после того, как я бросил курить?

Каждый человек уникален, поэтому существует множество вариантов, как ваш организм отреагирует на отказ от курения. Если мокрота выделяется длительное время после того, как вы бросили курить, значит, так и должно быть в вашем случае. Если вам трудно ее откашливать, лучше сходить к терапевту за соответствующим рецептом, скорее всего вам выпишут что-то вроде бронхолитина. Помните, каждый организм уникален, и только ваш лечащий врач может рекомендовать вам принимать те или иные лекарства.

У некоторых людей, наоборот, мокрота не выделяется, и они думают, что организм не очищается, но это не так. Если вы бросили курить, организм очищается в любом случае. Отсутствие мокроты — реакция, характерная именно для вашего организма. Чтобы развеять свои сомнения, можно снова порекомендовать консультацию со своим лечащим врачом. Вас посмотрят, послушают, поспрашивают и, только в случае необходимости, назначат необходимые процедуры.

Боли в горле

Одним из симптомов отмены может стать боль в горле. Может появиться ощущения кома в горле, першения, сухости, неприятных ощущений при глотании. Если это связанно с отказом от курения, то все эти симптомы скоро пройдут так же незаметно, как и появились.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

В любом случае, если через несколько дней не станет лучше, желательно показаться врачу, начните с терапевта. Скажите ему, что вы бросили курить. Вас послушают, посмотрят и дадут необходимые рекомендации и направления к узким специалистам.

Проблемы с кожей

Очень редко отказ от курения может вызвать незначительные проблемы с кожей: сухость, изменение цвета. Так же, как и в других случаях, эта проблема пройдет сама собой.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ СДЕЛАЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Если симптомы не проходят через короткое время, скорее всего, это не связанно с курением, и требуется обратиться за профессиональной консультацией. Как всегда, для начала обратитесь к своему терапевту.

Проблемы с давлением

Так как курение сужает сосуды, давление у курильщиков часто повышенное. Поэтому отказ от курения может спровоцировать скачки давления. Не стоит этого бояться. Через некоторое время после того, как вы бросите курить, давление, скорее всего, придет в норму, характерную для вас.

НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТУ ПРОБЛЕМУ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ ПРИНЯЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Обратитесь к врачу при очень высоком или очень низком давлении, т.к. это не связанно с отказом от курения.

Сколько будет «ломать»?

Зависит только от вас и вашего психологического настроя. Чем сильнее будет ваше желание навсегда отказаться от сигарет, тем быстрее закончится «ломка». В большинстве случаев (даже при сильной зависимости) физическая зависимость проходит через 1-2 недели, в крайне тяжелых случаях она длится до 3-х недель. При сильном желании бросить курить недомогания будут минимальны.

Помните, еще никто не умер оттого, что бросил курить!

Далее физическая зависимость сменяется психологической. В зависимости от того, насколько вы готовы расстаться с сигаретой, столько и будет длиться психологическая «ломка». Искреннее желание может полностью ее исключить. Но, в среднем, пройдет от месяца до полугода, пока вы научитесь жить без сигарет. Если зависимость не прошла и через полгода, то нужно искать проблему в себе. Необходимо повторно перечитать всю информацию на сайте, о том, как нужно бросать курить.

Я бросил курить. Как очистить легкие?

Универсальных таблеток для очистки легких не существует. Бросив курить, вы уже сделали все самое лучшее для своих легких. Продолжайте не курить, ведите активный образ жизни — это будет лучшее средство. Со временем легкие очистятся. Естественно, они не станут как у младенца, но свою функцию они улучшат.

Я бросил курить. Как восстановить здоровье?

Лучшее средство для восстановления здоровья – активный образ жизни, физкультура. Имейте в виду, вам не нужны спортивные рекорды, т.к. профессиональный спорт сам по себе может навредить здоровью. Лучше всего подойдут аэробные нагрузки: бег, лыжи, плаванье, фитнесс. Такие нагрузки еще и хорошее средство для борьбы с лишним весом. Помните, что нагрузки должны соответствовать возрасту и состоянию здоровья. Людям старшего возраста, а также тем, у кого имеются заболевания легких, сердца, позвоночника и суставов, бег и другие виды спорта, требующие больших нагрузок, могут быть противопоказаны. В этом случае необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Начинайте тренировки с минимальных нагрузок и посмотрите, как отреагирует ваш организм. Только после проверки постепенно увеличивайте нагрузки. Если вы никогда не занимались спортом и в первый же день пробежите несколько кругов по стадиону, то всю следующую неделю вы будете с трудом передвигаться из-за ужасных болей в ногах и ступнях. Также ни в коем случае не следует тренировать одну и ту же группу мышц ежедневно. Это самая распространенная ошибка новичков! Вполне достаточно 2-3 тренировок в неделю, ведь организм должен успевать восстанавливаться после тренировок.

Есть много положительных отзывов о методике оздоровления «Око возрождения», поищите информацию о ней в интернете.

И напоследок: с осторожностью относитесь ко всяким модным средствам очищения организма типа антиоксидантов и т.п., потому что они могут оказаться не только бесполезными, но и навредить здоровью.

Бросил курить и началось… Тут болит, там ломит, давление, кашель и т.п. Что делать?

Что делать? Лучший совет в данном случае — ждать! Пройдет совсем немного времени, и ваш организм избавится от ядов и токсинов, ваше состояние вернется в норму, характерную для вас. Все люди, бросившие курить, сталкиваются с такими же проблемами, что и вы. Они это пережили, переживете и вы. Но запомните: очень часто возникшие недуги никак не связанны с отказом от курения, поэтому старайтесь не откладывать поход в больницу, если у вас что-то болит, и вы не знаете, что делать.

И ПОМНИТЕ: НИКОГДА НЕ СЧИТАЙТЕ ЭТИ ПРОБЛЕМЫ КАК ОТГОВОРКУ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ К КУРЕНИЮ! ВЫ ПРИНЯЛИ ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 14:48

Дальше будут материалы с сайта
http://nosmokingbeat.ru/

Спасибо Вам, уважаемые читатели!

Дорогие читатели моего блога! Спасибо Вам огромное за позитивные отзывы, я очень рада, что могу помочь хотя бы на расстоянии пусть не очень большому числу людей - бросить курить навсегда! Так держать, Вы сможете сделать свою жизнь чище, ярче и круче!

Я не курю уже скоро 5 лет. За это время моя жизнь изменилась кардинально! Во-первых, я воплотила свою давнюю мечту - теперь я работаю на себя, у меня любимое дело - я интернет-маркетолог, сейчас осваиваю профессию траффик-менеджера, и я очень рада, что у меня всё получилось примерно 2 года назад!

Но скажу Вам честно, было трудно! И если бы я не бросила когда-то курить, если бы не поняла, что Я МОГУ! избавиться от привычки с 15-ти летним стажем! я бы не смогла выйти из найма и двинуться вперед! На сегодняшний день я фрилансер и помогаю небольшим бизнесам в раскрутке товаров и услуг в Интернет.

Во-вторых, я узнала, что я могу пересилить себя и преобразить свою внешность! Что я могу вставать каждый день в 7 утра и идти на тренировку или заниматься дома. Что я могу вернуть фигуру 20-ти летней давности, при этом соблюдая правила питания, и сохраняя здоровье! Я могу! И это такой драйв! Об этом в ближайшее время подробнее напишу. Это уникальная трансформация тела за 3 месяца (не реклама:-)))) простоя сама не ожидала, что у меня получится так.

На текущий момент, как и многие предприниматели, я мечтаю объединяться и объединять, вдохновляться и вдохновлять! Поэтому со своими хорошими знакомыми, девочками:-) мы организуем большое событие в Новосибирске - Первую женскую конференцию "Крылья". Много предстоит сделать, я верю, что мы сможем создать сообщество женщин, которые активно меняют свою жизнь к лучшему, не смотря на все сложности и так называемые "кризисы". Мы просто знаем, что мы можем свернуть горы, и каждый день шаг за шагом идем к реализации задуманного!

Однажды, поняв, что ты можешь пересилить свою лень, бездействие, апатию и негатив из телека (я его кстати уже лет 5-6 не смотрю в принципе), что можешь создавать, созидать, дарить людям позитив и энергию действия! побуждая их менять качество своей жизни к лучшему - уже никогда не захочешь возвращаться обратно!

Это сознание пришло ко мне только после того, как я успешно избавилась от курения и начала заниматься регулярной физ.культурой... странно, но факт:))) Здоровый и активный образ жизни меняет нас в лучшую сторону не только по состоянию здоровья и внешнему облику, но и тянет все наши дела, мечты в немедленную реализацию.

О сайте

Сайт NosmokingBeat - это дневник, созданный в первую очередь, чтобы зафиксировать свои собственные эмоции, достижения, неудачи, связанные с бросанием курить, а также некоторые события, которые могут отразиться на жизни курильщика или бросившего курить. Начните изучать сайт с самого Начала. Просто читайте день за днем, обратите внимание на некоторые выводы и советы, которые появились в процессе прохождения пути, есть очень интересные мотиваторы. Если Вы еще только задумались бросить курить, прочитайте как подготовить себя к отказу от курения.

Постепенно мой сайт превращается в помощник всем, кто решил отказаться от курения раз и навсегда. Здесь нет однозначного способа бросить курить. Только мой личный опыт, мои мотиваторы, советы и впечатления. Но я надеюсь, что они окажутся полезными.
Уже прошло 3 года, как я бросила курить. Мне удалось не просто избавиться от пагубной привычки, но и достичь относительной свободы в карьере - я изучила новую профессию, сейчас по-тихонечку развиваю свой бизнес. Считаю это событие следствием того, что я смогла отказаться от сигареты. Ощущение силы, способности изменить себя - помогают достигать любых целей, а если Вам удасться бросить курить, Вы будете знать, что можете намного больше, чем думали раньше. И главное, у Вас будет время, свобода и здоровье! Другие мозги, другие мироощущения, Вы изменитесь в лучшую сторону и скажите самому себе спасибо через пару лет, когда забудите о сигаретах как о страшном сне!

Что помогало бросить курить? Прежде всего мой мотиватор, мой сынуля.
Что помогало продолжать несмотря на сложности и бешеную тягу? Мое желание, мой дневник, мое обещание сыну, себе и друзьям. Еще спорт, новые знания, открывшиеся возможности.
Сила воли - безусловно нужна, но без желания и мотивации нельзя достичь результата ни в одном деле.

Я стараюсь отвечать на все комментарии и вопросы к статьям, иногда с запозданием, иногда на пару недель, но отвечаю всем и всегда:) Пишите, задавайте вопросы, всегда готова помочь советом и поддержать. Вы можете написать мне напрямую nosmokingbeat@yandex.ru или задать вопрос с сайта.
Понимаю, что очень часто поддержка нужна здесь и сейчас. Поэтому в самом критичной ситуации помните, что есть «горячая линия» Минздравсоцразвития РФ для бросающих курить 8-800-200-0-200 (последние пару месяцев не работает, кажется. Уточняю информацию!), где на Ваши вопросы ответят профессиональные психологи, психотерапевты, наркологи, терапевты.

Бросайте курить сейчас! Удачи!

ВСЕМ ДЕРЖАТЬСЯ! До победы!

Если Вы сегодня бросили курить, если сейчас еще на языке Вы чувствуете привкус табачной горечи, если Вы еще не поняли, как это не курить и жить полноценно - я расскажу Вам небольшую историю, странную, она сегодня со мной произошла.

Вот хоть я уже и не курю 3,5 года, но у меня периодически всё равно всплывает вопрос - а может, зря нам так много говорят о вреде табака, может, это всё преувеличено? И вот сегодня я столкнулась с ответом на этот вопрос. Столкнулась даже 2 раза. Вселенная точно нас слышит:)))

Сначала я увидела мужчину на остановке. На вид ему было лет 60-65. У него не было ноги, от самого бедра отрезана. Он стоял на костылях, он курил. Мало ли, почему у человека не было ноги? Разные ведь бывают причины. Но рядом с ним стояла женщина, наверное, его жена, и громко горячилась: "Ну, покури, покури еще! Мало тебе - одну отрезали, так еще вторую отрежут!" А он смеялся и курил.

Зашла я в автобус. Пока стояли на остановке - я всё смотрела на эту пару. Защитная реакция, смех - это понятно, а сколько горя в лице женщины! Сколько в ней угасшей надежды, убитой мечты о прекрасной жизни... Нет! Лучше уж без сигарет этих дебильных! Так хоть шанс будет - сделать что-то в своей жизни, достигнуть чего-то, дать родным, любимым, близким всё, что можешь, на что способен! Так я подумала.

А через несколько остановок в автобус зашел парень лет 27-30, тоже на костылях. У него была отрезана нога до колена. Ему уступили место. Он сидел ко мне лицом. Очень грустным было его лицо. И он всю дорогу подкашливал, ну как подкашливает любой курящий в транспорте, в тряске, на кочках. Я не знаю, почему у него не было ноги. Но вечером я вернулась домой и, пока работала в интернетах, случайно опять наткнулась на видео Жданова. И вспомнила. А ведь в последнее время мне частенько встречаются на улицах относительно молодые еще люди без ног, без пальцев, уродливые серо-синюшние лица, уродливые дети.

Мне стало страшно! Ведь даже если виною не никотин, а алкоголь, и не напрямую влияя на здоровье, а косвенно - влияя на умственные способности, агрессию и т.п. Какая разница? Это деградация. Это смерть.

Очень прошу всех, кто читает эти строки, особенно, мальчиков и девочек, подростков, школьников!

Пожалуйста, прекратите зло на себе! Бросьте курить прямо сейчас!

Дайте надежду себе, своей семье, своим родителям, своим будущим детям и внукам! Дайте надежду себе и нашей стране...

Я не знаю, на сколько Вы сейчас способны понять мои эмоции и переживания! Я не знаю, как убедить Вас не делать те ошибки, которые я сама когда-то сделала!

Я уже не могу изменить ничего. Но у Вас ещё есть шанс прожить свободную, красивую, полноценную жизнь! Возьмите этот шанс! Бросьте курить! Живите и дышите свободно! Радуйте и радуйтесь!

И ДЕРЖИТЕСЬ ДО ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 15:03

Начало

7 октября 2011 года был теплый, солнечный день. Утром я проснулась и как обычно почувствовала тяжесть в легких, покалывание в сердце, заложенность в горле, мерзкий и отвратительный запах сигаретного дыма. Долгие годы я не замечала того, что моя кожа, одежда, мой дом наполнен этим "дымком". Точнее, я знала это, но мне было все равно.

Незадолго до этого действительно радостного утра, на работе с коллегой мы курили и обсуждали обуявшее всех внимание к книге Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Он рассказывал, что начал ее читать, но так и не смог осилить. Говорил также, что его друзья бросили курить по этой книге, что надо бы скачать аудиоверсию и попробовать "послушать" эту замечательную книгу. Не сложно догадаться, что никто ничего не скачал, не дочитал и не прослушал. Мой знакомый еще курит, хотя частенько заводит разговор о том, КАК это вредно и что уже давно пора отказаться от этой гадости, и как же так решиться на это "чтобы навсегда". Т.е. он испытывает чувство вины, но ничего с этим сделать не может. Вот именно с этой отправной точки и начался мой путь к свободе.

Я поняла, что не я одна нахожусь в раздвоенном состоянии - одна половина меня бессовестно разрешает брать сигарету и смолить, несмотря на отличное знание о вреде табачного дыма и понимание, из чего нынче производят сигареты, а вторая половина ругает меня первую, подвергает унижению и обвиняет во всех грехах, суля скорое возмездие. Это ловушка.

Это первый шаг к освобождению.

Да, бросить курить легко - надо просто НЕ курить!!!

И поняла я в результате долгих размышлений и споров с собой, что никто мне не поможет, даже сам Аллен Карр! НИКТО! Только я сама могу бросить курить, ведь мне же не нужна была ничья помощь, чтобы ежедневно десятки раз зажигать сигарету и вставлять ее в рот. Значит мне хватит сил, воли и силы воли, чтобы вернуть себе МОЮ ЖИЗНЬ! Я брошу курить, потому что я больше не вижу себя в зеркале, меня там нет - там другая женщина, там не я. Такая безвольная, пассивная жизнь мне омерзительна, я брошу курить, чтобы освободить себя и начать жить заново так, как всё могло случиться, если бы я не курила все эти долгие полтора десятилетия. В ритме NoSmokingBeat!

Путь к свободе начался 7 октября 2011г.

Итак, меня зовут Анна. Мне 32 года. Стаж курения 15 лет.

Сначала я записывала свое состояние на бумаге, в дневнике. А потом решила поделиться со всеми, показать, что бросить курить можно, нужно и это легко, когда есть цель и есть стимул.

В моем блоге я хочу поделиться своим опытом. Я буду писать, очень откровенно, о тех мыслях, которые приходили ДО того, как я решилась наконец-то остановиться и бросить курить. Ежедневно или почти ежедневно я буду фиксировать изменения, происходящие в моем самочувствии и в моей жизни, и буду сравнивать свое состояние с тем, что пишут разные ресурсы о процессе отвыкания от курения. Делаю я это прежде всего для себя - чтобы получше запомнить, КАК мне было плохо. И чтобы фиксировать - КАК сейчас хорошо, легко и свободно, и КАК с каждым днем жизнь становится ярче.

Ну и конечно, я надеюсь кому-нибудь однажды помочь избавиться от курения. Если Вы уже твердо решили - я брошу курить немедленно - присоединяйтесь! Пишите, будем общаться и поддерживать друг друга. Всем удачи и хорошего настроения!

Несколько советов - помогите бросить курить самому себе

Если вы приняли твердое решение бросить курить прямо сейчас, или если вы недавно бросили курить, вам помогут приведенные далее советы - вы проживете переходный этап легче, без тягостных ощущений и мыслей - просто помогите бросить курить самому себе, дочитайте до конца.

Многим курильщикам кажется, что никто и ничто не сможет помочь бросить курить, что бросить курить сложно, что это потребует мобилизации всех сил, что это насилие над собой и почти нереально. До тех пор, пока вы так думаете, вам не нужно отказываться от курения. Курите себе на здоровье и не мучьте себя! Расслабьтесь - процесс отказа от курения должен приносить удовольствие! Иначе это просто бесполезное дело. Конечно, вам потребуется активировать свою силу воли, бесусловно будут минуты, когда ваши мысли будут обращаться к пачке сигарет, к затягиванию дымом и выпусканию колец. Но это всего лишь минуты! Их стоит пережить, чтобы подарить себе свободу, чистоту и новую жизнь.

Первое, самое важное - поверьте в себя! Если вы сможете справиться с привычкой курить, то вам под силу сделать все, что пожелаете!

Переверните весь свой дом, автомобиль и рабочее место, найдите всё, что связано с курением, и выбросите.

Сделайте генеральную уборку в доме, постирайте всю свою одежду, почистите верхнюю одежду в химчистке, чтобы запах табачного дыма не раздрожал вас.

Сходите к стоматологу и сделайте чистку зубов, избавьтесь от налета, камней и наложений, скопившихся за время курения.

Если в вашем доме, квартире еще кто-то курит, попросите их делать это как можно дальше (в подъезде, на улице), а лучше пусть тоже бросают курить вместе с вами.

Расскажите всем своим знакомым и друзьям, что вы бросили курить. Чем больше людей будут знать о вашем поступке, тем реже будут вам предлагать сходить покурить. И самое главное - это будет стимулировать вас при общении с курящими людьми, ведь всегда приятно быть сильным человеком, правда?

Заведите дневник, и делайте записи ежедневно. Пишите не только о курении или отказе от него, но и о том, что еще вы изменяете в своей жизни, как это влияет на ваше самочувствие, здоровье, события вашей жизни и т.д.

Постоянно концентрируйтесь на выгодах отказа от курения. Представляйте эти выгоды в моменты, когда будет тянуть покурить.

Держите в голове свою картинку-зацепку и "переживайте" ее снова и снова.

Поддерживайте хорошее настроение! Помогите себе, например, слушайте любимую музыку как можно чаще - дома с утра, на работе в перерывах, по дороге, в автомобиле, в автобусе, везде!

Воздерживайтесь от алкоголя на начальном этапе. Многие срываются, когда выпьют, особенно, если выпьют в компании курящих знакомых.

Самое острое желание покурить возникает утром - после пробуждения, и вечером - после тяжелого рабочего дня. Поэтому найдите увлекательное полезное занятие, например, займитесь спортом - это помимо всего прочего поможет вам понять, как сильно вы уже навредили своему здоровью, а регулярные спортивные нагрузки помогут вашему организму быстрее очиститься. Например, я каждое утро с 7:00 до 7:20 начала выходить на пробежку.

Существует миф, что после отказа от курения, человек набирает вес. Возможно, на первом этапе произойдет незначительное увеличение веса, но в последствии вес вернется к прежнему уровню, конечно, если вы не будете налегать на калорийные продукты, шоколад, пирожные, тортики и прочее. Например, в моем случае за первую неделю вес увеличился на 2 кг, а затем снизился к четвертой неделе с 55 до 52кг. Если боитесь увеличения веса и вас тянет на еду, налегайте больше на каши, а также носите с собой фрукты и овощи, чтобы было чем зажевать самые тяжелые минуты. Ну, а если вы будете регулярно заниматься спортом, то проблемы с весом вам просто не грозят.

Очень важно всегда иметь под рукой "глоток воды". Поскольку организм перестраивается, вам будет хотеться пить чаще, чем обычно. Это совсем не страшно, просто смочите пересохшее горло одним-двумя глотками. Для увеличения количества слюны и уменьшения сухости во рту, можно жевать жвательную резинку, особенно это хорошо, когда вы общаетесь в компании курящих друзей: они выходят покурить, а вы пожевать.

В год среднестатистический курильщик тратит на сигареты около 8000-10000 рублей. Накопите эти деньги, а в конце года наградите себя - купите что-нибудь, что давно хотели, но откладывали.

Если вы не можете просто взять и прекратить курить, то обязательно проконсультируйтесь у врача, какие из никотинзамещающих средств вам подходят.

И еще раз - поверьте в себя! Бросив курить, вы достигнете любой другой поставленной цели, без ограничения!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 15:06

Анализируй это

Задумались о том, чтобы бросить курить? Тогда приготовьтесь - психологически это процесс долгий! Если вы еще не готовы - возьмите чистый лист, прочитайте вопросы, приведенные ниже, и запишите ответы.

Причины, по которым вы хотите бросить курить?
Почему вам нравится процесс курения?
Чего вы хотите больше — отказаться от курения или продолжать курить?
Если в данный момент вы не пересилили желание курить — не читайте дальше. Вернитесь к анализу, когда решите твердо, что пора бросать курить.

Вспомните ситуации, события, моменты жизни, мысли, ощущения, чувства, с которыми связано желание пойти покурить.

Где, когда и в каких местах вы курите?
Что приводит вас к сигарете?
А теперь представьте себя в одном из этих мест, с теми же самыми ощущениями и людьми, все курят, а вы без сигареты во рту. Удалось представить? Теперь опишите, о чем вы думаете, что говорите, делаете? А теперь представьте, что кто-то протягивает вам пачку сигарет и предлагает закурить. Что вы сейчас чувствуете? Что ответите этому человеку, что сделаете?

Если вы пока не можете представить себя без сигареты в компании курящих людей, или не можете представить себя в том же эмоциональном состоянии, но некурящим - вы еще не готовы бросить курить.

Начните с визуализации - представляйте как можно чаще себя без сигарет, себя - не курящим в обычных, ежедневных ситуациях. В стрессовых ситуациях или во время радостных событий, на природе или в клубе-баре-кафе, днем в пробке или прогревая автомобиль утром, во время прогулки с собакой или в офисе. Чем быстрее вы привыкнете к мысли, что можно делать те же самые вещи, но без сигарет, тем скорее вы подойдете к той черте, когда отказаться от курения будет легко и просто.

Но вряд ли Вам удасться бросить курить без мотиватора, без отвращения к процессу курения. Найдите свой образ-зацепку, постарайтесь представить себя "на грани", обычно сильно действуют мысли о возможных болезнях, смерти, потери близких, вреда для здоровья детей и т.п.

Мой опыт поиска такого мотиватора описан здесь. Надеюсь, что это кому-то обязательно поможет.

День 1-ый. Сама себя достала!

Я проснулась в совершенно разбитом состоянии. В голове мгновенно возникла мысль: "Сегодня я не курю". Эта мысль безуспешно посещала меня уже несколько месяцев сразу после пробуждения. Лежала минут пять в постели и не чувствовала никаких запахов кроме дыма, въевшегося в волосы, подушку, одеяло...Сердце ныло, в легких каждый вздох отдавался наращивающимся хрипом, которого не было раньше. Было противно, гадко, плохо, тоскливо. Первое, что я сделала, чтобы избавиться от этого состояния - выкурила сигарету.

Я курила и думала: "Ну, одна сигарета не помешает. Я остановлюсь днем - не буду курить на работе... Да, какого черта! Всё не так! НЕ ТАК! Я - ленивая, опустившаяся, безвольная Красавица, которой дела нет до того, что ее сын может рано остаться без матери в один прекрасный день...Ведь однажды я доведу себя до самоистребления, если буду дальше продолжать так бессовестно относиться к себе. Да, я не люблю себя. Но я люблю своего сына. Люблю. Именно поэтому меня преследует совесть и страх однажды его потерять, уйти, бросить, оставить мою кроху одного. Отца у нас нет, живем две бабы, воспитываем мальчишку, и курим обе как паровозы. Уже 2 года думаю об одном и том же - брось курить, займись спортом, ты же молодая, красивая, умная - ну что тебе стоит измениться? И всё одно и то же - вокруг дым и туман".

Соседи и вообще мои родные редко видели меня с сигаретой. Многие думали, что я не курю, а я поддерживала этот имидж - ну, курила на работе в темных местах, а дома - в туалете. На улице, в толпе я не курила никогда - обязательно нашелся бы кто-нибудь, кто подошел бы и сказал, что курить вредно - наверное, мне не идет сигарета, а в окружающих мой вид с сигаретой вызывает, видимо, полное отторжение и дисгармонию.

Пришла на работу, сидела затаясь, ждала, когда кто-нибудь позовет курить. А потом поняла, что ждать нельзя, а надо просто всем сразу заявить, что я бросила курить. Что я и сделала. Сначала ощущение было такое, будто я завязала себе петлю на шею. Всё, теперь никто не позовет меня с собой покурить, поболтать. А с другой стороны, я буду сильнее с каждым днем, и другие свои желания со временем я смогу воплотить, моя сила воли развивается с каждым часом, и скоро это станет моим обычным, привычным состоянием - управлять своей жизнью, как я хочу, а не так, как навязали внешние условия.

Состояние именно такое, как пишут разные наблюдатели-исследователи.

Изменения в организме:
В крови уменьшается количество угарного газа, транспортная функция красных кровяных теле улучшается. Увеличивается количество кислорода в тканях.

Мысли, ощущения, эмоции:
Гордость за себя и свое решение, радость за воплощение своего желания бросить, уверенность в достижении поставленной цели.
Очень слабая тяга к сигаретам, в основном связанная с привычными ситуациями и ритуалами. Отвлечься от мыслей о курении легко, тяга перебивается простым самовнушением «я бросил курить!».

Физиологические изменения:
Возможны умеренная тревожность, головокружение, слабость, снижение аппетита, сложность с засыпанием, прерывающийся сон.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 15:09

День 2-ой. Плохо...

На второй день я встала с хорошим настроением, правда было очень тяжело - сердце ныло, в мозгу постоянно стучала мысль о сигарете, она не давала покоя, блестела как полицейская мигалка. "Если я сегодня начну день с сигареты, - подумала я, -то я уже не смогу отказаться и захочу покурить еще и еще, а этого мне не точно нужно. А вот нужно чем-то себя занять и отвлечь. А еще мне нужна такая мотивация, такой образ, такая картинка-зацепка, чтобы мне навсегда расхотелось совать сигарету в рот".

Знаете, я много расспрашивала своих знакомых, которые бросили курить всерьез и надолго, что именно побудило их перестать курить, КАК так однажды произошло, что вместо сигареты их день начался с чего-то другого? Они все отвечали, что однажды проснулись и поняли, что "всё! достало! омерзительно и противно! больше курить не возможно!" - сам собою включился тормоз; ну, конечно, не просто так, у каждого ДО этого решения произошло что-то такое, что включило этот процесс.

У одной моей знакомой произошла личная трагедия - ей было так тяжело, что она решила повеситься. Дорога до выбранного места проходила мимо церкви, моя знакомая решила зайти, в последний раз - покаяться или поплакать, сама не знала. Внутри было так тихо и спокойно, а разговор с батюшкой наполнил ее душу радостью и легкостью, и ей захотелось жить - обновленно и чисто.

Что касается меня, то я испытывала много разных способов "заставить" себя бросить курить, например, смотрела разные страшные картинки, фотографии, намеренно читала надписи на пачках и заставляла себя проигрывать в памяти весь набор страшных видео и фото, но это не помогало, точнее, я бросала курить, но на пару недель, самое большое на 4 месяца, но это были мучительные 4 месяца, каждый день я думала о том, что хочу курить. В этот раз (надеюсь, что это финальная, удачная попытка) я решила действовать на всех фронтах - во-первых, я твердо решила отвязаться от зависимости и освободить свои мысли и свою жизнь от сигарет, во-вторых, отвлекающим фактором я избрала занятия спортом, в-третьих, мне таки удалось найти "свою зацепку" - правда, на третий день:-) ну, и наконец, я влюбилась и решила, что это самое удачное время для совмещения и воплощения - это время для маленьких чудес!

И вот, на второй день я проснулась и решила, что сейчас встану, умоюсь и сделаю зарядку, а потом пройду 500 шагов на степпере. Чего он зря стоит второй год, не тронутый!

Включила Jamiroquai и пошла! 500 шагов - это примерно 10 минут занятий на степ-тренажере, всего три композиции из альбома. Этой нагрузки достаточно, чтобы мышцы ног разогрелись и приятно тянули. После этого я приняла душ - стало значительно легче! Были дела по дому, часами я не вспоминала о сигаретах, но все равно по инерции в голове мелькал позыв: "Ну, всё, перекур!" - "Какой перекур?! Я не курю!"

Пришлось поехать в выходные в офис - забыла флешку в своем компе, а нужно сделать срочно кое-какую работу. Приехала в офис и не удержалась, в сумке нашлась одна сигаретка - закурила. Сделала пару затяжек - закружилась голова и снова болью отозвались легкие, сердце застучало и по всему телу прошла волна оцепенения, наступила отрешенность, сил стало значительно меньше, я физически ощутила, как дым забирает мою жизнь, активность, силы. Я затушила сигарету - всё! Зачем эти эксперименты, если мне плохо? Зачем я себя обманываю, ведь я снова и снова буду делать попытки бросить курить - значит, нужно сделать это сегодня, сейчас.

Ну вот это и была последняя сигарета.

Состояние похоже на то, что пишут исследователи:

Изменения в организме:
Выработка слизи в легких снижается, работа реснитчатого эпителия легких улучшается. Клетки слизистой кишечника замещаются новыми. Первые приступы никотинового голодания.

Мысли, ощущения, эмоции:
Продолжается эйфория первого дня, но возможно проявление раздражительности и нервозности. Чтобы уменьшить тягу к сигарете, приходится напрягать силу самовнушения. Приступы сонливости сменяются всплеском энергии.

Физиологические изменения:
Аппетит сниженный или проявляется тяга к продуктам с выраженным вкусом. При малейшей нагрузке появляется одышка. Кашель усиливается. Возможны умеренные боли в животе, учащенное мочеиспускания. Возможен кожный зуд, чувство стянутости кожи. Засыпание затруднено, сон поверхностный.

День 3-ий. Моя зацепка

На третий день я проснулась, в сотый раз пытаясь придумать образ-зацепку, который побудит меня испытать отвращение к курению. И наконец-то, я нашла. Это мерзко, отвратительно - до скрипа в зубах!

Лежа утром в постели с закрытыми глазами, я стала представлять картину:

"Сижу это я на стуле и курю сигарету, а напротив меня стоит мой пятилетний сын. Я вдыхаю дым полными легкими и выпускаю струю - прямо в лицо моему сыну"...

Тут я резко открыла глаза. Убила бы себя, если б такое случилось реально в жизни! Всё лицо бы исцарапала и волосы бы повыдерала!

Так стоп! Ведь это РЕАЛЬНО!!! Практически именно так и происходит в жизни: я обнимаю сына - от меня несет табаком, целую в щечку - дышу табачным перегаром ему в лицо и т.д. Понимаете?

Вот на этой мысли мне стало тошно, тоскливо и так плохо, что я разозлилась! Соскочив немедленно с дивана, я принялась за дело - начала уборку, отмывала все, что могло хранить на себе запах гари и табачного дыма, перестирала всю одежду и белье, даже сумку свою всю перетрясла и вымыла, чтобы ни малейшего следа от табака не осталось.

Ощущения похожи на то, что пишут исследователи, только пик нервозности начался у меня на второй вечер:

Изменения в организме:
Начинается процесс восстановления реснитчатого эпителия и слизистой бронхов. Увеличивается уровень щелочных фракций поджелудочной железы, снижается секреция трипсина, одновременно в желудке уменьшается выработка слизи. Приток крови к сердцу и головному мозгу усиливается. Тонус кровеносных сосудов стабилизируется. Физическое влечение к никотину снижается на клеточном уровне.

Мысли, ощущения, эмоции:
Нарастает нервозность. Симптомы психологической зависимости становятся ярче, буквально не понятно, куда деть себя, чем занять мысли, как отвлечься — это признаки «синдрома отмены». Засыпание затруднено, сон часто прерывается.

Физиологические изменения:
Аппетит резко усиливается, начинается тяга к сладкому. Появляется изжога, отрыжка. Часто бывает головокружение, особенно при наклонах, появляется чувство «сжимания» сердца, шум в ушах. На коже могут появиться шелушение, мелкие сухие прыщики.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 15:11

День 4-ый. Первые результаты

С утра почувствовала прилив сил, бОльшую активность и драйв. Легкие ныли, но это уже не так мучительно. По дороге на работу я слушала любимую музыку, джаз и рок-н-ролл: Ella Fitzgerald, Sarah Vaughan, The Beatles, Pink Floyd. Настроение на полную мощность! Офис у нас на пятом этаже, здание старое, лифта нет. Я взлетела на пятый этаж и, только зайдя в кабинет поняла, что почти не запыхалась, что дыхание ровнее, сердце бьется реже. И меня очень порадовал этот факт. Появился интерес, а что будет дальше?

Накануне, в воскресенье, мне было очень неуютно при мысли, что в рабочее время я буду нервничать и снова сорвусь, захочу покурить. И что если кто-нибудь из знакомых позовет меня курить, я пойду, куплю опять сигареты, опять уговорю себя, что это последняя, а потом не смогу остановиться. Но оказалось всё гораздо проще - меня звали курить два раза, и я сказала, что бросила курить и не пошла. Вечером со знакомым после работы стояли на улице, он курил, и предложил мне из пачки сигаретку, но так же легко я сказала НЕТ! Он выкурил две сигареты, я сжевала две жвачки - на том и разошлись. Оказалось очень легко быть некурящим среди курящих. В голове у меня сидит мой образ-мотиватор, я его постоянно вызываю на протяжении всего дня, чтобы помнить, как это отвратительно курить, пахнуть дымом и гарью, как это мерзко дышать перегаром на своего собственного ребенка.

Состояние аналогично тому, что пишут наблюдатели-исследователи, но без крайностей - иду на поправку:

Изменения в организме:
Уровень притока крови к головному мозгу становится почти физиологически нормальным. Процессы в желудке и поджелудочной железе, репаративные процессы в легких продолжаются. Часто наблюдается снижение перистальтики кишечника. Выработка антидиуретического гормона нормализуется. Нормализуется бронхиальная секреция, снижен тонус бронхов.

Мысли, ощущения, эмоции:
Агрессивность, раздражительность снижаются. Во многих случаях отмечается повышение настроения. Возможны приступы — от эйфории до подавленности. Снижение концентрации. Сон прерывистый.

Физиологические изменения:
Возможны повышение артериального давления, шум в ушах, слабое головокружение, запоры. Мочевыделение нормализуется. Аппетит снижен или проявляется пристрастие к определенным продуктам. Кашель, появляется ощущение слизистого комка в горле. У многих в этой время начинает отекать лицо, слегка опухают пальцы, уши.

День 5-ый. Свет и чистота

На протяжении всего дня преследовали мысли о сигарете. Объявился вздорный клиент, испортил настроение, думала, не выдержу.

Снова приступы нытья в легких и в сердце, тяжелое состояние, но я держусь! Отвлекла себя любимой музыкой - всегда держу под рукой MP3-плеер. Полегчало!

Вообще, заметила, что мои приступы тяги к сигарете длятся всего 3-4 минуты, так что можно перетерпеть. Делаю вылазки на улицу, подышать свежим воздухом, но вместо сигареты - жую жвачку.

Тянет на сладкое - позволила себе кекс и чай с сахаром. Кофе пить не могу, потому что на запах кофе у меня тоже выработался автоматизм - выпить чашечку кофе и посмолить.

Пришло ощущение чистоты и света, скорее всего от того, что перестала посещать курилки и вообще смотреть всякие грязные мусорки, пепельницы, темные измазанные стены, стала меньше ругать себя и думать о своих страхах.

Состояние похоже на предыдущий день, но тяга к сигаретам чувствуется сильнее, особенно во время приступа голода. Поэтому постоянно пью чай с сахаром и жую что-нибудь легкое - яблоко, апельсин, банан. Не сказала бы, что так уж тяжко. Жить можно!

Что говорят исследователи про 5-ый день?

Изменения в организме:
Начинают заживать микротравмы поверхности языка. Изменившийся тонус сосудов становится привычным для организма. В отдаленных сегментах бронхо-легочной системы также начались процессы восстановления. Тонус кишечника нарушен.

Мысли, ощущения, эмоции:
Тяжелый день — проходит эйфория первых дней, самочувствие становится хуже, появляются «предательские» мысли. В этот и несколько последующих дней очень велика вероятность срыва.

Физиологические изменения:
Пища приобретает настоящий вкус (пока еще только продукты с выраженным вкусом — цитрусовые, сыры, копченое мясо). В горле и за грудиной ощущается рыхлый, слизистый комок, дыхание затруднено, при откашливании выделяется густая, темноокрашенная слизь.

День 6-ой. Держаться!

Кашель приступами, хрипы, дыхание прерывистое, из-за быстрого темпа ходьбы вдруг возникла аритмия, ощущение комка в горле, но легкие стали меньше ныть.

Музыка помогает отвлечься, стимулирует настроение. Погода замечательная! Если бросать курить, то надо делать это весной, летом, ну или теплой осенью, чтобы было хорошо! И обязательно слушайте любимую музыку - в автомобиле, на работе, в транспорте, дома. Чтобы не поддаваться унынию, чтобы настроение было всегда на высоте.

Состояние похоже на то, что описывается исследованиями.

Изменения в организме:
Происходит усиленное выделение слизи в нижних сегментах легких, реснички бронхов начинают работать активнее. Секреторная активность желудка и поджелудочной железы нормализуется. У многих происходят нарушения работы желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. На шестой день все выросшие клетки «белой» крови (лимфоциты, нейтрофилы и др.) "чистые", т.е. не подверглись влиянию никотина.

Мысли, ощущения, эмоции:
"Синдром отмены" дает о себе знать. Повышены раздражительность, плаксивость. Плохой сон. Агрессивность, могут начаться действия в поисках пачки сигарет, сдерживаться трудно, но возможно.

Физиологические изменения:
Повышенная потливость, тремор рук, снижается аппетит, многие испытывают тошноту после употребления жирной пищи. Ощущение горечи во рту. Иногда — боли в правом подреберье. Многие отмечают повышенную жажду, учащенное мочеиспускание. Продолжается откашливание слизи темного цвета, в которой могут появиться даже прожилки крови. Сохраняется ощущение «комка» в горле.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 13 окт 2016 15:14

День 7-ой. Полёт

Сегодня проснулась в легком состоянии. Настроение отличное! Захотелось с утра сделать зарядку - я уже давно забила на утренюю активность. Тело просит нагрузок.

Решила записаться в какой-нибудь фитнес-центр. Обзвонила ближайшие к дому, выбрала парочку, нужно теперь прикупить одежду, обувь и записаться на первое занятие, проверить и выбрать более подходящий клуб. Еще нужно со знакомыми проконсультироваться, какой вид нагрузок лучше подойдет мне - тренажеры, занятия аэробикой, что еще?

Самочувствие прекрасное, иногда правда после продолжительного смеха - появляется кашель и комок в горле. А в целом - легко и прекрасно!

Итак, вот моя формула бросить курить:

твердо решила реализовать свое желание - освободиться от табачного тумана
додмуалась, нашла свой мотивирующий образ
решила заняться спортом - это как действенный отвлекающий фактор
Про 7-ой день исследования говорят следующее:

Изменения в организме:
Почти завершен этап физической зависимости от никотина. Организм перешел на безникотиновое функционирование. Стартовал полноценный процесс восстановления. Сосуды, легкие и нервная система восстанавливаются дольше всех. Секреция органов желудочно-кишечного тракта пока еще повышена, но в его эпителии уже началось формирование слоя новых клеток, не знакомых с никотином.

Мысли, ощущения, эмоции:
Пустота — основное ощущение этого дня. Отчетливо становится понятно, что курение — это просто ритуал, а не физическая потребность. Важно провести полную чистку, убрать из пределов досягаемости все, что напоминает о курении. Мотивация на отказ и самоубеждение опять становятся эффективными способами борьбы с тягой к сигарете.

Физиологические изменения:
Еще продолжаются ощущение комка в горле, выделение слизи и кашель. Тонус кишечника нормализуется. Могут быть нарушения стула. Повышается аппетит, а жирное вызывает изжогу. Кожа сухая, возможны шелушения.

Первая неделя без сигарет. Итоги

Первая неделя без сигарет прошла относительно легко, я ожидала более тяжкие последствия и длительный выход.

Итак, подведем итоги. Не все обещанные симптомы и последствия сбылись, но очень многое, описанное в исследованиях - правда.

Во-первых, позывы курить действительно связаны с ритуалами, т.е. с ежедневными, привычными ситуациями, которые приводят к пепельнице. Мозг автоматически подсказывает, что надо делать, если: коллеги затеяли интересный разговор и пошли курить, выпита чашка кофе, хочется кушать, вкусненько поел, давно не видел друга, выпил рюмочку, сообщили радостную новость, рассказали смешной анекдот, просто тоска одолела, делать нечего, дел по горло, посмотрела любимый фильм - всплакнула, любимый человек испортил настроение, расстались, родственники достали расспросами, заболел, попал в ДТП, опоздал на работу, поругался с женой, сходил к стоматологу, устал и т.д. Подсказка работает сама по себе, примерно как, когда в строке поиска Гугла вводишь слово и вылетает куча вариантов наиболее популярных запросов - вот точно так же работает мозг, словно подталкивает взять пачку сигарет. Значит нужно "набить" другой опыт - кучу вариантов возможных действий, но уже без курения, тогда мозг будет автоматом выдавать и подталкивать уже к новым действиям, не связанным с сигаретами.

Во-вторых, действительно возникают проблемы со здоровьем и самочувствием: пить хочется больше, с желудком и кишечником не все так гладко, временами бывает изжога, кушать хочется больше сладкого, мясного. Спать хочется больше, хотя сон прерывистый. Особенно тянет поспать в первые три дня - организм словно хочет забыться и пережить первые трудные часы в бессознательном состоянии, ну или просто нужно мобилизовать все силы, тратить энергию в основном на отказ от курения. Сердце и легкие очищаются, и это физически очень заметно, особенно в первые несколько дней - всё ломает и ноет.

В-третьих, психологическое состояние тяжелое, но терпимое: конечно, пинает из стороны в сторону, тянет к сигаретам страшно, но к концу первой недели все реже и реже, а сказать НЕТ становится все легче, как-то уже само собой разумеется, что я не курю. Помогает дневник - пишу каждый вечер, что со мной происходит и перечитываю сделанные записи. Это стимулирует идти дальше.

В-четвертых, на лицо положительные внешние изменения: дома дышится легко и хорошо, дымом не пахнет. Одежда, пот, кожа, волосы пахнут свежестью. Это сказывается на настроении, приятно, действительно охватывает гордость, что я могу бросить курить и это реально выполнимая мною задача. Мало того, я могу изменить свою жизнь к лучшему, не откладывая больше свои намерения.

В общем, уже в конце первой недели после отказа от курения становится понятно, что бросить курить - это просто, и что можно сделать это без применения каких-либо никотинзаменяющих средств. Главное, больше не возвращаться к сигарете, т.к. можно нанести себе еще больший вред, для организма очень тяжело то курить, то не курить. Если Вы уже сделали одну попытку бросить курить, но снова вернулись к своей привычке, значит однажды Вы снова захотите бросить. Уж лучше подготовьтесь к бросанию и сделайте это один раз и навсегда!

А я перехожу на следующий этап - вторая неделя пошла. Ура!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 14 окт 2016 12:29

День 8-ой. Природа на моей стороне!

Выходной, суббота, ура! Погода прекрасная, солнце! Температура за бортом почти +20, и это в середине октября! Нечего сидеть дома, надо прогуляться.

Собрались с сыном и бабушкой - пошли в парк. У нас тут рядом сосновый бор и детские аттракционы. Тепло, хорошо, настроение прекрасное! В бору пахнет хвоей, воздух чистый, прозрачный, красота!
Провели в парке почти 4 часа. Укатали сивку-бурку и пошли домой.

Заметила, что много молодежи бегает по парку. Подумала, что и мне не мешало бы заняться утренними пробежками. Поскольку давно не было физических нагрузок, для меня это будет хорошим началом.

Вечером я зашла в гости к соседке. Пока мы пили чай, рассказала ей о том, что хочу с утра бегать, и оказалось, что она тоже давно об этом думает. Не стали откладывать дело в долгий ящик - договорились стартовать завтра с утра - в воскресенье. Решили выйти из дома в 7-30. У нас тут рядом есть школьный двор, там проотоптанная дорожка метров 200 длиной. Вот там и решили начать.

Ложусь сегодня спать по-раньше. Завтра - новый виток жизни! Не проспать бы...

Самочувствие почти как пишут исследования.

Изменения в организме:
Усиливается работа обонятельных и вкусовых рецепторов. Процессы в тканях легких продолжают восстанавливаться. На данном этапе еще нестабилен тонус сосудов головного мозга.

Мысли, ощущения, эмоции:
Вторая неделя воспринимается легче. Практически перестают преследовать агрессия, раздражительность, подавленность. Легко находятся средства преодоления мыслей о курении. Хотя симптомы психологической сигаретной зависимости еще есть, и даже могут усилиться, что может стать причиной внезапного приступа тоски, потерянности. Продолжается нарушение сна.

Физиологические изменения:
Аппетит повышается, частенько тянет "закусить" возникший безникотиновый стресс. Еда уже приобрела свой естественный вкус и аромат. Многие впервые отмечают увеличение веса. Встречаются головокружения и снижение артериального давления.

День 9-ый. Когда наступает ЗАВТРА

Утро. Будильник зазвонил в 7:15. Вставала со странным ощущением - неужели это я собираюсь на пробежку? За окном темень, а я сейчас побегу??? Куда-то в ночь?

Вышли из дома в 7:30. Дошли до школы. Школьный двор был пуст, горел один единственный фонарь, беговая дорожка утонула в тумане и темноте. Прохладненько. Ну в общем, мы побежали, потихонечку, без фанатизма.

Меня хватило на 3 круга по 200м. 1 круг бегом, 1 круг пешком, 1 круг бегом - ВСЁ!!! Легкие разрывало, тянуло. Пульс в норме - не более 100 ударов в минуту, сердце не болит, а легкие как в огне - задыхаюсь. Говорить не могу. Дошли до дома, поднялась в квартиру и меня кинуло в жар! Лицо красное как свекла. Голова закружилась, зрение "поехало".

Через 15 минут начался кашель, по нарастающей, всё больше и глубже. Хрипы. Думала принять душ, но не смогла. Разделась, легла. Через полчаса в легких стихла боль и появилось ощущение холодка, будто в них разлили ментол. Дыхание восстановилось только через 40 минут. Это, конечно, круто - бегать 10 минут, а восстанавливаться 40!

Через час я уснула. Хорошо, что стартовали в воскресенье - можно поспать, в таком состоянии невозможно было бы идти на работу.

Днем хорошо, настроение на полную - в моей жизни наступило ЗАВТРА! Обычно оно редко когда наступает. Но сегодня - пришло завтра!

Самочувствие хорошее, правда, весь день преследуют приступы кашля и хрипа.

Исследования говорят о девятом дне следующее...

Изменения в организме:
Процессы самовосстановления начались в слизистой органов желудочно-кишечного тракта, а также в бронхо-легочной системе. Восстанавливается и улучшается процесс кроветворения. Слизистая желудка приходит в норму. Нормализуется выработка основных ферментов и веществ.

Мысли, ощущения, эмоции:
Сложно отвлечь свои мысли от сигареты, особенно тем, кто находится рядом с курящими (на работе, дома, на улице, в ресторане). В этот период из-за внешних воздействий возможны срывы - держитесь!

Физиологические изменения:
Запах табачного дыма у многих вызывает отвращение. Дают о себе знать боли в животе, проблемы с изжогой, непостоянным стулом - то понос, то запор. Повышается аппетит. Резко изменяется уровень лейкоцитов в крови. Многие бросающие легко могут подхватить ОРВИ, аллергию, может проявиться герпес. Могут беспокоить головокружения.

День 10-ый. Организм удивляет

Сегодня побежали на 10 минут раньше, в 7:20, чтобы не дышать выхлопными газами. Оказалось, правда, что и это уже поздно - больше половины автомобилей уже на прогреве в это время. Завтра стартуем еще раньше.

Мое самочувствие и во время пробежки и после, как не странно, сегодня значительно лучше. Конечно, напряжение в легких после вчерашней пробежки сохранилось до утра. Думала, будет очень плохо, а оказалось, что можно даже немного повысить интенсивность бега. Пробежала 300м — затем 200м прошла быстрым шагом — 200м снова бегом — снова 200м шагом — 100м бегом, больше не смогла. Итого 10 минут, но в повышенном темпе. Снова болят легкие, но уже заметно меньше. Сразу после бега пульс 100. Снова слезы, сопли, кашель, першение и хрипы. На восстановление ушло 25 минут вместо вчерашних 40 минут, после чего осталось приятное ощущение тепла на коже лица.

День прошел изумительно. Все-таки бег по утрам заряжает энергией и настраивает на позитив. А настроение определяет ход событий, следовательно позитивное настроение определяет позитивный результат. Ну что же, проверим, на что годятся теории.

Заметила, что мне стало проще переносить запах сигарет, и вообще присутствие курильщиков, разговоры о курении становятся как бы отдаленными, не волнующими, не вызывающими желание покурить.

Что говорят исследования о 10-ом дне?

Изменения в организме:

Процессы очищения, которые начались в легких на третий день после отказа от курения, будут продолжаться еще ка минимум полугода, а у курильщиков с значительным стажем — еще дольше. Начался процесс восстановления иммунной системы на фоне продолжающейся перестройки сосудов.

Мысли, ощущения, эмоции:

Тягостные мысли уже не преследуют, некоторым отказавшимся от курения становится сложнее переносить рядом присутствие курящих. Внутренние резервы самомотивирования заканчиваются, поэтому в ближайшие 2-3 недели Вам необходима поддержка со стороны близких, найдите единомышленника — станет легче.

Физиологические изменения:

Откашливание уже не связано с положением тела, кашель становится мягче после приема горячего. Во многих случаях бросившие курить замечают при кашле вылетающие комочки желто-серого цвета, с неприятным вкусом и запахом. Это слущенный эпителий бронхов либо пробки из пазух миндалин. Обязательно сходите на консультацию к ЛОРу и сделайте флюорографию, чтобы исключить развитие в легких патологических процессов.

День 11-ый. Свежесть и легкость

Проснулась – а на улице дождь, ливень. Думала, может, не побежим сегодня? Но все-таки решили, что если уж мы начали, надо бежать. И побежали…с зонтами. Наверное, веселое зрелище! А нам все равно! Главное, что мы бежим.

Как и договаривались, вышли раньше, в 7:00. Но вот незадача! Оказалось, что и в это время машины уже загадили весь воздух - задыхаемся от бензина. Ну что же завтра побежим в 6:50. Очень странно для меня просыпаться в такую рань, обычно я встаю в 8:30. Но в общем-то оказалось, что это легко - проснулась сегодня в 6:45, вполне нормально себя чувствую.

Результаты на сегодня: бегали 15 минут. Я пробежала 200 метров - затем быстрым шагом прошла 200м - и таким образом 3 захода подряд. Итого 6 кругов, 1200м. Хорошо! Решила остановиться именно на таком темпе, не перенапрягать легкие, но при этом давать хорошую нагрузку. Моя напарница сегодня пробежала 4 круга без остановки, 800м - не запыхалась, несмотря на разницу в возрасте, а она старше меня на 10 лет. Вот что значит человек не курит!!!

После бега – легкие уже почти не болят, одышки практически нет, дыхание еще сбивается, из-за этого я не могу пробежать большее 200м – задыхаюсь. Но ничего! Это же только начало! Прорвемся! На улице свежесть, от бега лицо горит, тепло, вспотела немного, пришла домой и сразу в ванну – греться! Легко дышится – комнату проветриваю пока бегаю, чтобы свежий воздух был, иначе душно и тяжело, дышать нечем.

Изменения в организме:
На данном этапе происходит нормализация тонуса мелких сосудов, которые доставляют артериальную кровь к тканям. Эффект от отказа начинает влиять на обмен веществ. Проявление в гормональной сфере объясняе изменение психического состояния, а также изменение массы тела.

Мысли, ощущения, эмоции:
Возможна повышенная возбудимость, плаксивость, ощущение брошенности, ненужности, пустоты, а у мужчин еще и проявления агрессии. Усиливается тяга к сигаретам – проявляется хитрость, хочется проверить, понравится ли снова вкус и запах сигарет.

Физиологические изменения:
Головокружение, внезапное непроизвольные движения пальцев рук, ощущение внутреннего напряжения, иногда головная боль. Это связано с тем, что головной мозг перенасыщен кислородом. Сохраняется повышенный аппетит, особенно к вечеру или под влиянием стрессовых событий.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 14 окт 2016 12:32

День 12-ый. Не смотри ТВ и не кури!

Утро 6:50. Мы побежали – на улице туман, дождя нет, хорошо, свежо и легко. Пара машин заведены, но уже есть чем дышать.

Сегодня бегали в повышенной интенсивности, за 10 минут 5 кругов, 200м бегом – 200м быстрым шагом – 200м бегом – 100м шагом – 200м бегом – 100м шагом. Пульс 100. Хорошо вспотела. Время на восстановление 15 минут. В голове такая легкость, что хочется взлететь! Правда, через минут 10 после того, как пришли домой, опять заболели легкие, опять откашливания и хрипы, что-то лишнее в легких все время норовит выйти наружу.

На работе всё пучком. Еду на работу – слушаю любимую музыку, про проблемы не думаю, про чужое – не думаю.

Телевизор не смотрю уже больше года. Как только насмотрюсь всякого – сразу курить охота.
Надоело через себя пропускать, своих замысловатостей вполне достаточно. Мне не всё равно - я интересуюсь время от времени мировыми новостями, состоянием экономики, событиями в разных странах, но это только на уровне уяснения фактов – без подробностей, капания в мелочах и размытых прогнозов. Времени мало. Есть полное ощущение нехватки времени. Жалко тратить его на ящик - и так не хватает для моего сына и родных. А ящик – это совсем лишнее. Тем более, там часто курят, пьют, насилуют, убивают и вообще ведут себя совершенно неприлично, а если это смотрю я, это смотрит мой сын – чего же стоит ожидать тогда от него и от меня??? Нетушки, товарищи. Я уж лучше сто раз свою любимую песню послушаю, чем буду думать о судьбе каких-то искусственных людей-оригами.

Чтобы бросить курить, нужно максимально исключить негативные эмоции из своей жизни, поэтому телевизор – это Ваш враг. В печку его!
В общем, настроение сегодня замечательное! И дела идут сами собой, в активном темпе. А это есть гуд!

Изменения в организме в эти дни:
Деятельность сосудов нормализуется, что приводит к улучшению питания тканей, в частности, кожи. Это период стихания хронического воспаления в желудочно-кишечном тракте и легких. «Наросло» и включилось в рабочий процесс следующее поколение клеток «белой» крови, они уже способны выполнять полноценно функции защиты организма от вирусов и бактерий.

Мысли, ощущения, эмоции:
Психическое состояние без изменения. До сих пор поддержка со стороны играет большую роль.

Физиологические изменения:
Если Вы курили непродолжительное время, или если Вам до 30 лет, Вы скорее всего заметите или Вам скажут, что цвет Вашего лица улучшился. Функция кишечника практически нормализовалась и восстановилась. Кашель еще беспокоит, но он уже не такой тяжелый.

День 13-ый. Счастливое число

Утро, 6:50, мы бежим. Мышцы ног почти перестали болеть, хотя более чувствительны стали ягодицы, приятное такое «натягивание» во время бега и ходьбы. Дышится легче, сегодня уже во время бега не сбивается дыхание.

Пробежала за 10 минут 5 кругов: 200м бегом — 200м быстрым шагом — 200м бегом — 100 шагом — 200м бегом — 100 шагом. Моя напарница, раньше не курившая, пробежала 5 кругов, т.е. 1 км без остановки, не сбившись.

Пульс снова 100, обильно вспотела, лицо горит, сегодня теплее оделась. На восстановление ушло 15 минут. Заметила, что мышцы ягодиц подтянулись. Но легкие опять заболели после бега, поднялся снова кашель. Видимо это процесс очищения, связанный с приливом кислорода и активным газообменом в легких. Через 15 минут все прошло. В течение дня скапливается мокрота и несколько раз пришлось ее обильно откашливать.

На работу — с музыкой! В наушниках только любимое, красивое, позитивное, активное. Настроение прекрасное. Хочется бежать, хочется делать все быстрее, энергичнее, активнее. Правду говорят, что организм человека привыкает к нагрузках и со временем требует наращивания темпа. Состояние такое, будто я спала очень много лет и вдруг проснулась. Про сигареты сегодня почти не вспоминала, часто возникала мысль, что скоро 2 недели, как я бросила курить.

Жить без сигарет - это здорово!

Что говорят исследования о 13-ом дне некурения?

Изменения в организме:
Дает о себе знать нестабильный тонус сосудов. Продолжается активное обновление клеток кожи. На данный на поверхности оказываются те клетки, которые зарождались во время курения, однако клетки глубоких слоев кожи закладываются уже без участия никотина.

Мысли, ощущения, эмоции:
Многие испытывают желание быстрее достичь некоего значимого рубежа. Чаще всего преобладает стремление достичь 14-го дня не курения. Желание закурить постепенно перестает быть навязчивым и связано скорее с любопытством.

Физиологические изменения:
Нервная система еще не восстановилась до конца, с этим связаны симптомы: общее недомогание, чувство тяжести в затылке, слабость, «скачки» артериального давления.

День 14-ый. Первый значимый рубеж

И снова 6:50 утра, на улице чуть холоднее, чем вчера, я тепло оделась, наверное, поэтому было тяжелее бежать.

5 кругов за 10 минут, чередуя бег и быстрый шаг — самый оптимальный темп для меня на данном этапе, а поскольку мне еще сложно держать дыхание, и побаливают легкие, то видимо не скоро я смогу догнать свою напарницу. Она ежедневно пробегает без остановки 4-5 кругов, т.е. около 1км — для меня это пока недосягаемый темп.

Хорошо прогрелась, хорошо вспотела. Легкие немножко ноют. Восстановление заняло 15 минут. Ягодицы побаливают, а мышцы ног совсем не болят. Уже легко спускаться и подниматься по лестнице, хотя раньше мышцы невыносимо болели и предательски дрожали. Удивительно, как быстро человек привыкает. Я думала, что мышцы будут болеть недели 2-3, а оказалось всего 5 дней, причем от того, курил или нет до начала пробежек это не зависит, у моей напарницы ноги тоже болели 5 дней.

Кстати, у Малышевой в программе «Здорово жить» были озвучены данные исследований, и оказалось, что именно обильное выделение пота является самым эффективным средством борьбы со стрессом. Так что, все на пробежку! Зарядился утром — и весь день в позитиве! А еще хороши инфракрасные бани — пот выделяется, а влажности в такой бане просто нет, соответственно, и нагрузки на сердце нет.

Изменения в организме:
Стенки сосудов уже получают необходимое, достаточное питание, начинается регенерация их тканей. Уже почти обновлены тромбоциты, хотя в крови еще циркулируют красные кровяные тельца, образовавшиеся с участием никотина. Заканчивается процесс заживления слизистой бронхов.

Мысли, ощущения, эмоции:
День рубежный, переломный, как и последующий - сложный в психологическом плане. Некоторые пробуют закурить, из любопытства, придумывая причину - если уж я сумел продержаться длительное время без никотина, вряд ли одна сигарета навредит мне - и возвращаются в армию курильщиков.

Физиологические изменения:
Часто наблюдаются вегето-сосудистые нарушения — заторможенность, сонливость, слабость. У тех, чей стаж курения менее 20 лет, кашель начинает стихать, тускнеет желтая окраска пальцев, продолжается процесс улучшения цвета лица.

Вторая неделя без сигарет. Итоги

Несмотря на то, что на дворе середина октября, у нас очень теплая погода, без дождей – и это очень помогает мне. Настроение на позитиве, солнечное как погода. Вторая неделя без сигарет все-таки тяжелее, чем первая, и внешняя поддержка намного важнее сейчас, чем в самом начале пути.

Чем же запомнилась мне вторая неделя?

Во-первых, резкой сменой настроения, снижением способности к концентрации внимания. Чаще приходят мысли о сигарете, хочется затянуться, и во сне снится, что я курю. Наверное, это критический этап – можно влет сорваться и снова пополнить ряды курильщиков.

Во-вторых, именно на второй неделе я воплотила давнюю мечту, я начала бегать по утрам, и это прекрасно! Хочу до самого снега побегать, а потом в спортзал пойду, осталось подобрать подходящие нагрузки, а единомышленник уже есть. Первый день бега для меня был сущим адом - пробежала я всего метров 500, а восстанавливалась больше 40 минут, именно в эти 40 минут я поняла, что такое сделалось с моим организмом и что для меня не может быть пути назад, что я себя перестану уважать, если снова позволю себе превратиться в безвольную сволочь.

В-третьих, постоянно, ежеминутно нужно стимулирование позитивного настроя извне – искусственная регулировка настроения, мотивация со стороны близких и родных, самомотивация, собранность и фокусировка на поставленной цели, отказ от ТВ. И главное, каждый раз, когда возникает желание покурить, нужно вспоминать, представлять свой мотиватор, свой образ-зацепку! Пример моего образа здесь.

В конце второй недели откуда-то взялась изжога, не очень часто, но посещает. Возможно, это связано с переменой в обмене веществ, а может быть, просто с тем, что периодически я заедаю стресс и пустоту сладеньким, хоть и стараюсь себя останавливать, но все равно «пропускаю» больше, чем нужно организму.
Частенько болят легкие, беспокоит кашель, иногда в транспорте возникает приступ закашливания во время глотания, словно что-то щекочет легкие внутри, хочется одновременно чихнуть и кашлянуть, и выходит, как будто я поперхнулась, будто не в то горло слюна пошла – короче, резкое и неприятное ощущение.

Бессонница продолжается, сон прерывистый, беспокойный. Снятся какие-то бесформенные образы, бессюжетные сны, просто набор впечатлений. Один раз во сне приснилось, что меня позвали покурить друзья, сказали, что один раз можно, говорят, мы не будем надо тобой смеяться, а я уже даже несколько шагов сделала, чтобы за ними в курилку пойти, но потом остановилась и сказала НЕТ. И проснулась в поту, наверное, сложное это было решение.

Решимость в конце второй недели прирастает. Мне кажется, что еще больше уверенности мне придает мой бег по утрам, то, что я уже несколько дней встаю рано-рано, как уже давно до этого не делала, собираюсь и бегу. Это некий тренажер силы воли - не просто бросить курить, а еще и заняться «изгнанием дьявола» по полной, т.е. улучшать свои физические данные и здоровье.

В общем, к началу третей недели после отказа от курения самочувствие отличное, очищенное, настроение +100500, бодрячком!

И я перехожу на следующий этап - третья неделя пошла. Виват!


Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 17 окт 2016 12:30

Третяя неделя без сигарет. Итоги

Третья неделя пролетела стремительно, я продолжала бегать по утрам, по 10-15 минут, примерно в одном ритме. Мысли о курении отгоняла разными способами, добивалась результатов, повышала настроение и училась жить БЕЗ сигарет.

В течение этой недели произошло резкое изменение - я перестала думать о сигаретах так болезненно, как было в первые две недели, и стало спокойнее. Активность по утрам очень помогает, потому что каждый раз, заканчивая бег, я понимаю, на сколько сильный урон я нанесла своему организму, и как сложно мне будет выбираться из этой ямы. Каждый день я веду подробные записи о своем самочувствии, о результатах в беге, других находках и достижениях. Безрадостно, что я расстянула ногу, и даже не во время бега, а просто целый день ходила на высоких каблуках - теперь вынуждена прервать утренние пробежки.

Общее состояние - прекрасное! Работать легче, день начинается с бодрого и радостного состояния. Самая лучшая работа - это работа над собой.

Конечно, курить хочется. Занимаю себя разными делами, чаще делаю уборку дома, а когда совсем плохо - дышу глубоко, 3-4 вдоха и тяга к сигарете проходит.

Но лучше всего, конечно, помогает бег. Каждое утро одна и та же мысль - на сколько сильно я сама себя загнала в тупик, организм ослаблен и вообще не способен на физические действия. Начала исправляться, и уже 100 раз подумаю прежде, чем взять в руки сигарету.

Четвертая неделя без сигарет. Итоги

Слишком быстрое развитие событий - пришлось отдыхать от физических упражнений всю неделю. Нога болела, хромала. Настроение, конечно же, стало более сдержанным на фоне этого. Хотя радость от того, что избавляешься от пагубной привычки и стремишься уже совсем в другом направлении, наполняет разум.

Вообще, несмотря на проблемы с ногой, временные проблемы, внутренний настрой приподнятый, я в ожидании. А ожидания такие: если я бросила курить, начала делать несвойственные мне вещи, значит что-то должно случиться в жизни, что изменит и внешнее содержание, ведь эмоциональное влияет на ход решений, мыслей, а значит может изменять и ход событий. Собственно, для того люди и меняются, чтобы мир вокруг тоже менялся.

Тяга к курению временами, волнами надвигается и отходит. Терпимо, можно пересиливать себя. Никаких насилий - просто взять за правило: если хочешь курить, сделай 3-4 глубоких вдоха, и отвлекись - посмотри в окно, там так красиво, голубое небо, зелень, а может быть, в разгаре яркая осень, или белоснежная искрящаяся зима? Ты часть природы, ты уникальна - не порти себя, будь крепким, цельным человеком, гармоничным и здоровым.

Первый месяц без сигарет. Результаты

Первый месяц — очень сложный в психологическом плане. В начале поддерживают и придают силы первичный энтузиазм и осознание необходимости бросить курить, но к концу первого месяца возможны два сценария развития событий: одни наслаждаются тем, что им удалось пересилить себя, собрать силу воли в кулак и бросить курить - это придает им дополнительные силы, а другие буквально ежеминутно борются с желанием закурить и считают дни без сигарет. Исследователи считают, что тот и другой сценарий практически не влияют на то, вернется ли человек к курению в отдаленные сроки или нет.

В течение первого месяца после отказа от курения в организме закладываются основы для последующего его восстановления на клеточном уровне. В конце первого месяца эпителиальные клетки уже обновлены, а это обеспечивает нормализацию процессов синтеза строительного материала для новых клеток, которые будут осуществлять свои функции уже без участия никотина и продуктов горения.

Итак, наиболее сложный этап после отказа от курения пройден. Что поддерживало меня на протяжении этого периода?

Мой мотиватор, моя зацепка — это самое главное.

Мои друзья и знакомые, которые ежедневно меня спрашивали, буду ли я курить и мне каждый день приходилось отвечать «Нет. Я не курю» - каждый раз с заминкой буквально на секунду, а может все-таки взять сигарету? И в ту же секунду я переставала уважать себя, в ту же секунду с отвращением я отказывалась от предложений.

Мой сайт — здесь я сама себя «науськиваю» и самомотивирую, и заполняю свободное время, раньше бы я пошла в это время покурить, а теперь я заполняю те самые опасные 3-4 минуты тем, что пишу о своем самочувствии, вспоминаю, как хорошо БЕЗ сигарет и как мерзко курить, я ищу красивые картинки для оформления нового материала, читаю сайты и блоги других бросающих курить, всё это мне помогает и утверждает мою решимость.

Любимая музыка повсеместно — я не даю себе задуматься о чем-то плохом, не даю себе упасть в пропасть житейских проблем. Музыка — это регулятор самочувствия, мне просто постоянно хорошо, и поэтому я реже хочу курить.

Спорт — бег по утрам дает мне новое ощущение себя, того КАК мне плохо было ДО, и КАК мне будет хорошо ПОСЛЕ, когда мое тело будет послушным и тренированным, вместо той размазни, в которую я его превратила. Мои легкие болят и я понимаю, что это из-за сигарет. Но легкие уже очищаются, и от этого мне каждый день все лучше и лучше.

Отсутствие ТВ как поставщика негативных раздражителей — я не смотрю новости, не сморю шоу и сериалы, мне хорошо в своей реальности, с моими родными и друзьями. Я читаю новости в интернете, но это обезличенные новости, из разных источников, они нейтральны, никто не навязывает мне тревогу или ненависть, я читаю и потребляю эту информацию спокойно.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 19 окт 2016 13:01

День 31-ый. Моя законная награда

Ура, товарищи! Первый месяц без сигарет. Отпразднуем это дело! Сегодня иду на Uriah Heep!

Мысли у меня весь день о том, что я совершенно не умею радоваться без сигарет. Слушать шикарную музыку вживую значит для меня испытывать колоссальные эмоциональные скачки, а как я без сигарет такое переживу???

Ну, выхода у меня нет - придется как-то привыкать. Бросила курить, значит теперь события, ситуации, эмоции, мысли нужно "перезаписать", привыкнуть к новой реальности, к новому поведению, т.е. выработать новый, обратный рефлекс - можно жить без дыма и гари, можно! И рок можно воспринимать, потреблять, пропускать через себя с тем же накалом и той же отдачей, а может быть даже с бОльшим чувством, поскольку отпадает необходимость ждать конца концерта, чтобы скорее пошабить на крыльце.

Второй месяц без сигарет. Результаты

Говорят, самые приятные месяцы для женщин, бросивших курить - это второй и последующие три месяца, когда клетки кожи уже прошли несколько циклов обновления, когда заметно уменьшилась нездоровая желтизна, стала исчезать сухость кожи. Для меня второй месяц оказался едва ли не сложнее первого. НО я нашла решение и избавление, я пришла к балансу, к облегчению...

Что произошло в течение второго месяца в организме?

В Ваших легких пока продолжается процесс восстановления на клеточном уровне, но он еще не дошел до ацинусов — самых маленьких «клеточек», из которых «выстроены» ткани легких. Поэтому жизненная емкость легких еще не вернулась в норму, и Вас может беспокоить периодически кашель или сухость в горле, может выделяться слизь или мокрота, физические нагрузки могут вызвать сильный кашель и/или утомление.

Еще сохраняется сосудистая сеточка. Связано это с тем, что клетки сосудов пока еще не начали обновление. На втором месяце только эндотелий сосудов на 50-70% состоит из новых клеток, продолжая обновляться.

Физической тяги к сигаретам уже практически нет, но тяга к тем событиям, что составляли ритуал курения, к привычкам и обстановке, еще сохраняется. Стало легче преодолевать тягу к курению, но всё таки по-прежнему требуется поддержка и сила воли.

Что касается меня, то на втором месяце угасла эйфория первых дней, эмоции вроде "я смогла! ура! я бросила!" прошли. Обычный ритм захватил, накрыл волной ежедневных забот, житейских сложностей, бытовых проблем, рабочих неурядиц. Мой мозг стал возвращаться в привычный поток реакций - стало тяжелее, хотелось курить чаще, иногда даже было обидно, что меня не зовут покурить коллеги, а во сне частенько снилось, что я иду курить, правда, процесс курения не снился, но намерение пойти и покурить и наплевать на все усилия и старания - такое было много раз.

Наступила зима - снегопады, холод, метели. Настроение, естественно, упало. Как пишут, иммунитет у бросивших курить на втором-третьем месяце снижен, поэтому велик риск подхватить какую-нибудь заразу. Так и случилось. В начале второго месяца я заболела ОРЗ - температура, насморк, головные боли - короче, "непередаваемые очучения" дней на пять.

Но я решила, что смогу пересилить внешние "помехи". 17 ноября с моей напарницей записались на занятия йогой и пилатесом. Первый месяц решили ходить 2 раза в неделю. Со второго месяца будем увеличивать нагрузку - уж очень нам первые занятия понравились, очень хорошо после тренировок, приходит абсолютное понимание, что я живу, что я есть. Это классное ощущение, и полное умиротворение, и полное удовлетворение собой. Пока мы "начинающие", у нас еще очень многое не получается или получается не полностью, мне как бывшему курильщику намного сложнее выполнять упражнения, но меня радует, что мы просто пришли в йогу, что мы стали заниматься, что мы это делаем и нам это нравится, а еще - практика помогает мне концентрироваться, держать внутреннее равновесие, быть более спокойной в жизни, меньше нервничать. Йога и спорт вообще нужны любому человеку, и я сильно жалею, что пришла к этому поздновато, что так много времени жила как-то бездумно что ли, неосознанно.

Мне кажется, что людям, бросившим курить, нужно обязательно заниматься йогой - это практика правильного дыхания, это практика владения своим телом, это баланс, это общеукрепляющие физические упражнения, а как Вы знаете, укрепляя тело, мы укрепляем дух, а сила духа и сила воли помогают избегать самой мысли о курении как о благе.

Не нужно изобретать велосипед, всё уже придумано до нас. Йога - это прекрасная практика здорового существования, это тренировка тела и души. Йога укрепляет веру в собственные силы и расширяет возможности. Просто перестаньте курить, просто займитесь йогой, и не нужно будет пересиливать себя, не нужно будет думать о сигаретах, просто удалите курение из своей жизни, а вместо сигареты - полюбите себя!

Третий месяц без сигарет. Результаты

Продолжаю занятия йогой, ощущаю ломку организма и перестройку психики, новогодние праздники приносят искушения, мне нелегко, но я иду вперёд!

Что произошло в организме в течение третьего месяца?

На третьем месяце начинается процесс полной регенерации кровеносных сосудов. До третьего месяца тонус кровеносный сосудов легко мог нарушиться различными внешними причинами, или под влиянием стресса. Но с этого месяца тонус сосудов начинает приходить в норму, благодаря тем процессам, которые начали происходить в эндотелии и других оболочках мелких кровеносных сосудов.

Завершается критический период, когда многие "бросившие" возвращаются к курению. Физическая никотиновая тяга давно исчезла, теперь начала снижаться психологическая зависимость. Но нужно помнить, что практически любая попытка «проверить», «вспомнить», «попробовать», — это шаг к возврату в армию курильщиков.

Головные боли и головокружения практически не беспокоят, сон уже нормализовался, аппетит чаще всего нормальный, хотя может сохраняться слегка повышенным.

Мой организм перенес третий месяц вполне спокойно. Что меня сильно удивило, потому что на конец третьего месяца выпали новогодние праздники! а это еще то искушение. Почти каждый день либо мы были в гостях, либо к нам приезжали гости. Пили алкоголь хоть и в минимальных количествах, но ежедневно. Несмотря на это меня уже не тянуло покурить, и наверное, по этой причине не было никаких последствий - голова никуда не ехала, по утрам не было похмелья, в общем красота. Конечно, я не любитель диких пьянок, мне проще. Моя доза - это пара бокалов шампанского в новогоднюю ночь, ну или 5-6 рюмок конъяка или водки за вечер. Но и этой дозы мне раньше было достаточно, чтобы сдаться и снова начать курить - ведь я пыталась бросить курить много раз. Мой рекорд по продолжительности некурения был примерно 5 месяцев. Так что пока я еще в зоне риска!

В начале третьего месяца на меня напала какая-то непонятная хворь - дикий кашель, но без насморка, без температуры, просто бронхитный кашель, который продолжался около 3-х недель и прошел перед самым Новым годом. Кстати сказать, многие мои знакомые переболели этим внезапным кашлем еще в октябре-ноябре. Это какая-то наша местная странная зараза. Тренер по йоге говорила нам, что из-за изменений в щитовидной железе, которые происходят у начинающих заниматься йогой, могут быть временами приступы кашля. Но мой случай скорее воспалительный процесс, потому что кашель мокрый, отхаркивающий. Да еще отказ от курения мог спровоцировать изменения, к доктору я не пошла, поскольку декабрь и январь - это самые "заразные" месяцы, только придешь в больницу и точно будешь готов на 100%, подхватишь какой-нибудь грипп и влёжку на пару недель.

Весной пойду на общее обследование, это нужно сделать планово, заодно сравнить анализы с теми, которые были ДО бросания.

Хотя и пишут, что на третьем месяце нет физической тяги - у меня перед самыми новогодними праздниками был такой аврал на работе, что хотелось уже пойти и одну сигаретку засмолить. Такие приступы были почти каждый день. Но только стоило выспаться и успокоиться 30-го декабря, как всё прошло.

Ногти, кожа пальцев проходят явно какой-то процесс очищения. Желтизна и серость ногтей еще есть, но уже не так заметны, как было раньше. Видимо это долгий процесс, всё-таки 15 лет курила. Придется подождать подольше.

В целом, третий месяц действительно переломный, это ощущается всем телом, оно будто ломается, перестраивается. Что-то там внутри еще сопротивляется, искушает, но уже всё тише и тише.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 19 окт 2016 13:03

Четвертый месяц без сигарет. Результаты

Ну что, хоть уже совсем легко и мысли о курении уже не преследуют ежечасно, за этот месяц произошло два события: во-первых, мне приснилось впервые с момента отказа от курения, что я сорвалась и закурила, причем так смачно я затянулась во сне и таким вкусным дымком повеяло на меня, что я проснулась и чуть было не побежала за сигаретой!...

Но через пару секунд после пробуждения я прогнала от себя поганые мысли, мне даже стало тошно от мысли, что я могу снова сунуть в рот эту гадость. Наверное, мой мозг еще сопротивляется, еще вспоминает, моделирует ситуации, когда мне по-настоящему нравилось, что я курю, нравилось дышать дымом и втягивать его в себя, пускать колечки и вальяжно восседать, стряхивая пепел.

Но это всего лишь минута - бросило в холодный пот и прошло.

Во-вторых, я решила, что нужно продолжать изменения себя, нужно интенсивно заняться снижением веса и налаживанием питания. Хоть я и занимаюсь сейчас йогой и пилатесом, но мой вес по-прежнему держится на отметке 54 кг. Мне захотелось испытать свою силу воли еще в одном: скоро Великий пост, я хочу сделать почти невероятное (по крайней мере для меня нынешней это будет большим испытанием) - я хочу продержаться, настроить свой организм на новый лад посредством соблюдения поста. Меня будут поддерживать:-) Я не одинока, конечно же, но тем сложнее... Посмотрим.

Что произошло с организмом за четвертый месяц?

Клетки кожи уже обновлены, цвет лица вернулся к естественному, а зуд и шелушение, беспокоившие в первые несколько недель, уже почти прошли.

Поджелудочная железа, желудок и печень уже вырабатывают нормальное количество ферментов и соляной кислоты, поэтому пища усваивается хорошо. Кишечник работает безупречно, отсутствуют нарушения стула, связанные с никотиновым голоданием.

Существенно снизилась потребность «заедать стресс». Масса тела, которая могла повыситься у некоторых в первые несколько месяцев, стабилизируется. На данном этапе диета будет эффективной. Органы желудочно-кишечного тракта теперь функционируют нормально, что позволяет организму получать максимальное количество питательных веществ из порции пищи.

Пятый месяц без сигарет. Результаты

Удивительно, НО за пятый месяц мне пришлось многократно испытать дикое желание закурить. Во сне снилось настолько реально, что я снова курю, что даже проснувшись, я не сразу понимала, что это был сон - были утренние позывы взять сигаретку и попить кофейку с дымком.

Сложно еще от того, что моя мама курит, она выходит из квартиры, но сигареты всегда навиду. Легкая доступность сигарет приводит к частым мыслям - взять и закурить. А еще период такой сложный - на пятый месяц мне выпали праздники (23 февраля, 8 марта) и сразу несколько факторов влияло на эмоциональное состояние и позывы курить: алкоголь, рядом курящие знакомые, легко выбегающие из офиса подымить и приносящие с собой запашок, а еще аврал, поскольку вместо 2-х празничных дней на самом деле вылетают из рабочего графика 2 недели - больше нервов, больше и чаще хочется покурить.

Честно говоря, читая про то, как обычно протекает процесс бросания курить, я думала, что к пятому месяцу желание уже улетучивается. А оказалось, что самыми легкими были второй и третий месяц, наверное, от того еще, что первоначальный "подъем энтузиазма" стихает и многие прошлые привычки тянут назад.

Что происходит в организме в этот период?

Сложнее всего приходится клеткам печени. Только к концу пятого - началу шестого месяца в отдельных учатсках печени запускаются процессы регенерации клеток, только в этот период здоровые клетки печени начинают брать на себя функции погибших клеток-гепатоцитов.

Клетки легочной ткани продолжают восстанавливаться, мокрота уже почти не выделяется, а если и появляется, то имеет уже светлую окраску.

Доктора рекомендуют начинать физические упражнения как раз с пятого месяца. Для скорейшего восстановления организма лучше всего подходят езда на велосипеде и плавание. Рекомендуется отложить до 8-9 месяца - бег и силовые упражнения. Хотя как показывает мой опыт именно физически занятия, без изнуряющих нагрузок, помогают воздерживаться от курения и избавляться от тяги к сигаретем.

Статистика утверждает, что на пятом месяце обычно еще возникает желание закурить сигарету - ему необходимо противостоять.

Совет: чем меньше в Вашей повседневной жизни возникает ситуаций, провоцирующих желание закурить, тем легче Вам будет держаться до следующего кризисного периода - это 9-ый месяц.

Шестой месяц без сигарет. Результаты

Вот они заветные шесть месяцев! Пройдено, сделано, есть, ес! Да, да, да - ура!

Ну что же, шестой месяц - это вам не хухры-мухры, это очень жесткое испытание! Начнем с того, что снова посещали сны о курении, и пару раз я позволила себе покурить, но не в затяг, поскольку курить в затяг уже просто невозможно, легкие не слушаются, отказываются втягивать дым, но вот на мои нервы это подействовало, мне перестали сниться страшные сны:-) Теперь я белый человек, а то две недели об одном и том же - то я просыпаюсь в поту и с диким желанием "пригубить", то я на работе не могу отделаться от мыслей о сладком дымке и уже не знаю куда себя деть, сосу карандаш...фу!

Очень хочется, чтобы перестало меня колбасить. Посмотрим, что будет дальше. Одно верно, дышать легко, одышка почти исчезла, и вообще радует, что стало вкуснее кушать, пить и вдыхать воздух.

Каюсь, товарищи, бросила я йогу, очень она мне нравилась, очень! с удовольствием позанималась три месяца, всё хорошо, даже отлично! но невозможно вечерами заниматься, совершенно! Сон сбился, заснуть ну просто нереально, придешь в девять вечера домой, уже бы завалиться, а у меня силы откуда-то лезут. И работа пошла, сезон, вечерами как раз завал, а по утрам пока клиенты проснутся - вот тут бы позаниматься спортом, ну и вообще, я себя хорошо по утрам чувствую после физической нагрузки, мне уж проще вставать по-раньше, чем поздно ложиться. А рядом с домом как на зло нет утренних фитнес-занятий, всё, что есть, начинается с 10:00, а это поздновато.

В общем, в этом году в апреле у нас в Сибири тепло, весна ранняя, снег уже сошел - и мы с моей подругой начинаем бегать по утрам. Не падаем духом, в нашем деле главное - регулярность:-) А йогу я найду еще пососедству, чтобы в 8:00 начиналась. Потому что это самое лучшее средство отучиться от курения, практика правильного дыхания, нагрузка на все органы - великолепно!

Ну что же, продолжим повествование о чудесных изменениях, произошедших в организме на шестом месяце после отказа от курения...

Итак, ровно полгода прошло, как мною была выкурена последняя сигарета, и теперь, как утверждают врачи, в моем организме циркулирют клетки крови, которые не подвергались действию никотина. Теперь клетки крови активно переносят кислород, полноценно функционируют. А лабораторные показатели анализа крови приходят в норму.

Восстановление клеток в печени продолжается дальше — в течение второй половины года после бросания курить регенерация будет идти ускоряясь, быстрее и быстрее, и благодаря этому работа моей печени станет эффективнее. Так утверждают доктора:-) Но я обещала сделать анализы и пройти обследование, так что подождем немного, сравним, что вышло за полгода после отказа от курения.

Легкие продолжают дальше активно участвовать в процессе восстановления. Многим бросившим в этот период становится легче дышать, возникает ощущение, что легкие будто увеличились, расширились. Происходит активное восстановление бронхо-легочной системы, продолжается ее эффективное очищение.

Медики утверждают, что к этому моменту у большинства стабилизируется вес. У меня так и получилось, причем получилось уже на втором месяце. Я набрала немножечко, и снова сбросила. Да, я не сбросила пока желанные 4-5 кг, но я и НЕ набрала лишнего, в общем, как была так и осталась, в том же весе - 54 кг. А у меня, прошу заметить, стаж курения 15 лет. Короче, девочки и мальчики! Ничего страшного с Вашим весом не произойдет, это всё отговорки, от нежелания бросать и от страха оказаться БЕЗ сигареты вдруг однажды в какой-нибудь очень страшной ситуации.

Исследователи отмечают также, что к этому моменту, желание «перекусить вместо перекурить» возникает уже реже, а уж если бросивший курить находит возможность забыть и отвлечься от мыслей о курении, то желание перекусить и вовсе пропадает. С этим я согласна, уже отмечала этот момент, но еще раз напишу - нужно найти замену мыслям о курении - займитесь спортом, фитнесом, просто начните тратить время на себя, даже если просто гулять по вечерам и по утрам, и можно во время обеда - это уже полезно и отвлечет от пагубных мыслей. Начните уже видеть вокруг себя жизнь!

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 20 окт 2016 14:19

Факты о курении

Табачная компания Philip Morris получает доходы больше, чем такие известные бренды, как McDonalds и Nike.

95% курильщиков после перенесенного инфаркта миокарда сразу бросают курить. Не надо ни лекций, ни уговоров.

Действие табачного никотина на передачу электрического импульса с нерва на мышцу в научной медицинской литературе сравнивается с действием знаменитого яда «кураре», парализующего мышечную систему организма.

Из-за курильщиков рак лёгких, занимавший в статистике начала прошлого века последнее место, переместился на второе в мире, а рак желудка (вследствие глотания ядовитой слюны) -на третье. На одном из докладов президент Американского онкологического общества заявил: «Изгоните курение, и вы предотвратите 15 - 20% всех смертей от рака в Америке и в других странах».

Курильщики (как отец, так и мать) вправе зачать ребёнка не ранее, чем через 4 года после полного отказа от табака, т.к. полная смена мягких тканей человеческого организма, отравленных табачными наркосодержащими ядами, происходит не ранее, чем за 3,5 - 4 года.

Если будущая мать закурила или кто-то покурил в её присутствии, это приводит к учащению сердцебиения плода. Табачный дым снижает поступление кислорода к тканям и органам тела ребёнка. Уменьшается плацентарный кровоток и поступление кислорода в мозг ребёнка.

«Матебремник» - это ребёнок, ставший алкогольным или никотиновым наркоманом в утробе матери. Через несколько часов после рождения он начинает испытывать наркотические «ломки». Иногда, чтобы снять «ломки», врачи вынуждены добавлять алкоголь и никотин ему в кровь! Как правило, такие дети полудебильны, отстают от сверстников в росте, страдают пороками сердца и становятся наркоманами сразу после того, как научатся самостоятельно добывать себе наркотики.

Сахар и какао часто добавляют в сигареты, но многие курильщики, болеющие сахарным диабетом этого попросту не знают.

100 выкуренных сигарет по степени токсичности приравниваются к 1 году работы на вредном производстве

хорошо присосавшиеся пиявки через минуту после начала курения - отскакивают от тела и корчатся в судорогах!

Подсчитайте у себя частоту пульса за минуту, затем не меняя положения тела, выкурите сигарету, повторите подсчет. Вы заметите, что частота сердечных сокращений возрастает на 10-15 ударов. При этом существенное увеличение нагрузки на сердце не сопровождается увеличением доставки кислорода к сердечной мышце (что бывает, к примеру, при увеличении частоты сокращений сердца при физических нагрузках). Напротив, у курящего доставка кислорода к сердечной мышце резко нарушается из-за блокирования гемоглобина крови окисью углерода из табачного дыма. Со временем это приводит к серьезным нарушениям в сердечно-сосудистой системе.

Аватара пользователя
Anchutka
Сообщения: 3140
Стаж: 9 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Курилка

Сообщение Anchutka » 21 окт 2016 12:14

Как бросить курить? Советы психолога.

http://psichov.net/kak-brosit-kurit/

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей