Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Закрыто

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 31 мар 2012 15:40

Taany писал(а):красота потрясающая
ДА красотища..Нефть дает несметные богатства..Но я всегда думаю о том, сколько бедных можно было бы накормить на эти деньги..
Продолжу про мечети...Я хоть и православная, но такую красоту не могу пропустить мимо себя...
Малайзия, Кота Канибалу: Masjid Bandaraya - мечеть на воде
Второго февраля 2000 года населенный пункт Кота Кинабалу получил официальный статус города. И в этот же день была открыта городская мечеть — Masjid Bandaraya. Довольно оперативно, скажете вы. Но быстро это только на словах. Строили вторую главную мечеть города, рассчитанную на 12 000 человек целых 11 лет – с 1989 года.
Мечеть Masjid Bandaraya не только красива, как и многие исламские мечети, но еще и уникальна. Ведь она… находится на плаву. Во всяком случае, производит такое впечатление.
На самом деле мечеть была построена на осушенных землях неподалеку от шоссе на подъезде к заливу Ликас.
Уникальность архитектуры мечети в том, что проект здания включает приливные лагуны, что и создает впечатление «плавающей мечети», стоящей прямо на воде. Уровень воды в искусственных лагунах строго контролируется.
Внешне белоснежная прямоугольная мечеть с четырьмя минаретами и сине-желтыми маковками куполов производит незабываемое впечатление.
Но особенно прекрасна Masjid Bandaraya после захода солнца. Подсвеченная огнями и отраженная в тихой глади лагуны, мечеть кажется фантастически прекрасной…
Мечеть Masjid Bandaraya является олицетворением идеального исламского мира. Каждая деталь в ней неслучайна.
Так, белый цвет мечети — это символ мира, чистоты, мудрости и Аллаха.
Синий цвет, в который окрашены купола, призван напомнить о правосудии и превосходстве. Это цвет высоты и размышлений.
А вода, которая окружает мечеть с 3 сторон, в исламе считается главной стихией на земле – ведь из воды, как гласит Коран, Аллах сотворил первого человека, в то время как «… Его трон покоился на воде…»
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 31 мар 2012 16:52

Турция, Стамбул, Голубая Мечеть Султан Ахмет: зов к небесам
К началу 17 века авторитет Османской империи был подорван: две войны, которые вела Турция одновременно с Ираном и Австрией — сильно истощили ее силы. В 1606 году пришлось заключить мир с Австрией и отказаться от ежегодной дани. Когда приходит беда — люди вспоминают о Боге… В 1609 году юный девятнадцатилетний Султан Ахмет решил умилостивить Аллаха постройкой новой Мечети.
Место было выбрано не случайное: напротив Айя-Софии и поблизости с Дворцом османских султанов, Ахмет решил построить Мечеть, превосходящую по своей грандиозности реликвию всех православных — бывший Собор Святой Софии.
В 1617 году на месте старого византийского императорского Дворца вместе с новой Мечетью был возведен целый комплекс сооружений: медресе, больница, караван-сарай, кухни и благотворительные заведения.
Существует несколько версий о том, почему Мечеть имеет 6 минаретов, вместо положенных четырех. Согласно легенде, архитектор перепутал слова: вместо 4 золотых — «алтын» минаретов, ему послышалось слово «алты» — шесть. По другой версии считается, что Ахмет специально прибавил два минарета, чтобы превзойти Айя-Софию, стоящую напротив. Не столь важно, какой версии верить: стройные минареты над множеством куполов Мечети создают неповторимую величественную красоту.
Для строительства использовался мрамор и камень. «Голубой» мечеть называют из-за большого количества голубых и белых керамических изразцов, которые были использованы в декорировании интерьера, возможно, именно этот стиль взяли на вооружение лучшие отели Турции.
Здесь даже в узорах преобладают традиционные растительные мотивы: тюльпаны, розы, гвоздики и лилии.
Внутри купола расписаны изречениями пророка Мухаммеда и сурами из Корана. Свет, льющийся из 260 окон и хорошо освещающий изразцы Мечети, создает иллюзию волшебства, таинства и причастности к Великому.
Султан Ахмет умер в 27 лет от тифа — через год после завершения строительства. Он проиграл войну, но успел сотворить диво: Мечеть, благодаря которой его имя осталось в истории и прошло через века.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
А это мои фоточки.
Изображение

Изображение
В эту мечеть пускают внутрь, в этом отношении в Турции нет ограничений. В арабских странах вас внутрь не пустят. Так к примеру в Тунисе мы посмотрели мечети только снаружи.
Но внутри все равно снять не получится, так как вспышки не разрешают использовать.
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 05 апр 2012 22:28

Малайзия, Куала Кангсар: Мечеть Убудия - мечеть обета...

Давным-давно, в Серебряном королевстве (ведь «Перак» в переводе с малайского — «серебро») жил правитель. Власть у него была, а вот здоровья — недоставало. Понимая, что дни его сочтены, султан дает обет — построить мечеть, красивее которой не будет на всей земле…
Правитель этот был 28 Султан Перака Идрис Муршидуль Адзам Шах I. А великолепная мечеть Убудия была построена в королевском городе Куала Кангсаре на холме Букит Чандан, неподалеку от дворца правителя.
Строительство великолепной мечети было начато в 1911 году.
И тут же остановлено. Словно злой рок вмешался, препятствуя работам.
Два слона, принадлежавших султану Идрис и Радже Чулан, затеяли самую настоящую драку. Их долго не могли усмирить. А когда все же удалось остановить разбушевавшихся животных, оказалось, что в пылу боя те уничтожили дорогой итальянский мрамор, предназначенный для фасада мечети…
Казалось бы, что может быть проще, чем заказать новую партию? Но, вероятно, чем-то прогневил Аллаха султан Идрис, потому что закупка мрамора превратилась в огромную проблему — началась Первая мировая война и доставка мрамора из охваченной войною Европы задержалась. Мрамор пришлось доставлять из Южной Африки.
И вот, наконец-то, в 1913 году был заложен первый камень в фундамент мечети.
Через 4 года мечеть, глядя на которую невольно вспоминаешь сказки «Тысячи и одной ночи», засияла золотом куполов и взметнувшихся ввысь минаретов…
Однако султан Идрис так и не смог полюбоваться великолепием и элегантностью мечети. Он скончался ровно за год до окончания строительства…
А мечеть Убудия и по сей день завораживает своей красотой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 26 апр 2012 19:46

Дубровник – один из самых красивых городов мира, с уникальной архитектурой (недаром он находится под защитой ЮНЕСКО как памятник культуры мирового значения), живописными бухтами, богатой средиземноморской растительностью и чистейшей водой теплого моря.
Это город-музей под открытым небом...

Дубровник — древний город с богатой историей. Население города — 43 770 чел. (2001). Начиная со Средних веков процветание города основывалось на морской торговле, что позволило Дубровницкой республике стать единственным городом-государством в восточной Адриатике, способным соперничать с Венецией. Благодаря своему богатству и умелой дипломатии, город впечатляюще развивался на протяжении XV и XVI столетий. В Дубровнике процветали искусство и наука, город стал одним из центров развития хорватского языка и культуры, долгое время в Дубровнике активно использовался ныне вымерший далматинский язык. Поколения прошлого оставили в Дубровнике потрясающее архитектурное наследие, что в сочетании с красотами местной природы привело к тому, что город называют «Жемчужиной Адриатики».
В архитектурном отношении Дубровник делится на две неравные части: так называемые Старый и Новый город. Историческое ядро города, Старый город, расположенный в пределах массивной оборонительной стены, сформировал свой облик в XVII в. Старый город представляет собой хорошо сохранившийся образец средневекового средиземноморского города. Новый город, несмотря на наличие некоторых древних построек, по большей части застраивался в конце XIX — начале XX вв, а потому в нём преобладает современная, как правило, малоэтажная архитектура.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
А это мои фотографии..
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Liel » 26 апр 2012 19:53

Лена! Спасибо, красотища! Место совершенно в моем вкусе. Старинное и непомпезное, уютное :co_ol:
Хорошие фоты и ты хорошая на фотах :a_g_a:
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 26 апр 2012 19:57

Спасибо за комплименты!Мне приятно :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение аленаалена » 29 апр 2012 16:07

Лена, солнышко!!! Спасибо огромное за фотографии, я сейчас не отрываясь все рассматривала!! Особенно Дубровник! Жду не дождусь когда окажусь в Хорватии! Остался месяц-у меня уже чесотка нервная началась! :-)
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 29 апр 2012 19:05

Я называю это чемоданным настроением, невозможно уже работать, пятки горят..
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Liel » 01 май 2012 15:29

невозможно уже работать, пятки горят..
а я через 18 дней еду в свою Чехусию, и оттуда на два дня Мюнхен и королевские баварские замки!! Вот нямка! :dan_ser: :ps_ih:
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 01 май 2012 17:24

Ой не то слово нямка, а обжорка..Пиво баварское :dr_ink: Ну вот все съездим, потом поделимся впечатлениями...Я еду в начале июня в Испанию..
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Liel » 01 май 2012 17:56

Пиво баварское
хе-хе, пиво пронесут мимо - не пью я, ни его, и ничего вапче)))))
Чувствуется приближение отпусков! Всем желаю чудесного отдыха! :-):
Изображение
Наташа, спасибо))

Аватара пользователя
аленаалена
Сообщения: 7933
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение аленаалена » 02 май 2012 16:51

Liel писал(а):
невозможно уже работать, пятки горят..
а я через 18 дней еду в свою Чехусию, и оттуда на два дня Мюнхен и королевские баварские замки!! Вот нямка! :dan_ser: :ps_ih:
Ой, Эля! Какая ты счатливаяяяя!!!! У тебя уже совсем скоро отпуск!
Девочки,я присоединяюсь, всем приятного отпуска и классного отдыха!!!!! :ya_hoo_oo:
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Eleena » 02 май 2012 16:56

Да,даааааааааааа :ya_hoo_oo: Счастливо отдохнуть..Изображение
А у меня как настроение будет,еще что-нибудь повыкладываю!!
Изображение

Аватара пользователя
Liel
Сообщения: 7517
Стаж: 13 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Архитектура и скульптура (Индии и всего мира)

Сообщение Liel » 03 май 2012 17:18

Ой, Эля! Какая ты счатливаяяяя!!!! У тебя уже совсем скоро отпуск!
да я совсем оборзела - считаю уже не просто по дням, а по рабочим дням - так вообще 10 дней осталось!))))))))))

Лена, всегда ждем мировых красот))
Изображение
Наташа, спасибо))

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей