Книжная полка

Закрыто
Аватара пользователя
SRK'sBRO
Сообщения: 389
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение SRK'sBRO » 15 ноя 2013 22:57

Сейчас читаю "Игрока" Достоевского :-): не помню, был ли Игрок в школьной программе или нет (10 и 11 класс по литературе мимо меня прошел, училка сама все рассказывала, а не мы :-( )

Но сейчас буду устранять пробелы :hi_hi_hi: Посмотрела экранизации некоторых произведений классиков: "Игрок", "Герой нашего времени" (хотя я его читала, даже экс-бойфренду рассказывала), "Мастер и Маргарита" и т.д. Теперь почитаю книжки и буду анализировать :-):

Аватара пользователя
Вик2012а
Сообщения: 3959
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Вик2012а » 16 ноя 2013 09:58

Просто :-) для общего развития....творчество политических деятелей :ni_zia:
http://nk.kojapress.com/nonhuman/politpoetry.html
Изображение
Любовь - как Бог... Она существует только для тех, кто в нее верит.. :)))

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 17 ноя 2013 01:31

Закончила цикл рассказов Агаты Кристи - 12 подвигов Геракл... нет, Пуаро. После прочтения первого-же, появилось желание перечитать мифы древней Греции.
Некоторые из рассказов уже читала ранее, основную часть - впервые. Больше всего понравился рассказ "Киренейская лань", здесь впервые увидела женский детектив от Агаты Кристи. :hi_hi_hi: Так же зацепило "Пленение Цербера" - влюбленный Пуаро просто прелесть. :-):
Еще меня очень впечатлила одна цитата из рассказа "Лошади Диомеда", в котором речь шла о распространителях наркотиков: "...Вы питаетесь, как бешеные кобылицы Диомеда, человеческим мясом." Меня она потрясла, как точно, верно и вместе с тем литературно сказано.

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 23 дек 2013 02:11

Ползу по страницам сборника новелл Честертона про отца Брауна.
В общем интересно, необычно и по-английски неспешно. Встречаются очень красивые литературные обороты, аллегории. Необычный главный герой и из этого вытекает необычность самих рассказов.
В целом, нравится, но быстро читать не получается. :nez-nayu:
В детстве смотрела сериал про священника, расследовавшего преступления, но это был все-таки не отец Браун, т.к. действия происходили в средневековье.
п.с. нашла, "Брат Кадфаэль", называется. Когда-то мне фильм очень нравился... :-):

Аватара пользователя
SRK'sBRO
Сообщения: 389
Стаж: 11 лет
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение SRK'sBRO » 11 янв 2014 12:49

Почитала недавно "Похороните меня за плинтусом" у Павла Санаева. Наверняка многие смотрели этот фильм. Фильм мощный, но очень тяжелый.
Книга более развернута, написана очень хорошо, и я ее добавляю к числу книг, которые лучше экранизации.

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 05 апр 2014 22:13

По совету мужа прочла Лоис Макмастер Буджолд - Цикл "Барраяр" (Сагу о Форкосиганах) :-): Проглотила все 16 (!) книг. :co_ol:
Никогда особо не любила космическую фантастику - мне попадались какие-то нудные и страшные (со всякими жуткими монтрами) книги. Но вот, я начала читать первую книгу цикла "Ученик воина" и увлеклась.
Интересная, динамичная история, нестандартный (совсем нестандартный :hi_hi_hi: в смысле неординарный по уму и внешности) главный герой, приключения, военные действия (на них нет основного упора, поэтому они меня не раздражали, наверное потому, что книги написала женщина. :nez-nayu: ), юмор (можно даже сказать ирония), умные мысли и конечно романтика :-): - все вместе это закручено в интересный сюжет, от которого сложно оторваться.
Как говорит муж, переводчики запороли часть юмора Буджлд, которая была сочувствующей коммунистам. Поэтому главный герой имеет фамилию Косиган (Косыгин), :hi_hi_hi: а приставка "фор" для аристократов, звучит, на самом деле, как "вор" :-)

Аватара пользователя
Amita
Сообщения: 13329
Стаж: 10 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Amita » 08 апр 2014 22:05

Zolotinka писал(а):По совету мужа прочла Лоис Макмастер Буджолд - Цикл "Барраяр" (Сагу о Форкосиганах) :-): Проглотила все 16 (!) книг. :co_ol:
Золотинка, мне тоже очень нравится эта серия. :a_g_a: :co_ol:
Эти книги мне подсунула подруга. Они долго у меня лежали, именно потому, что не очень хотелось читать космическую фантастику. В один прекрасный момент, почитать было совсем нечего и я взялась за эти книги. Я начала с "Осколков чести" и "Барраяра", где речь идет еще о родителях главного героя, как они познакомились, их приключения и т.д. и где как раз происходят события, которые приведут к тому, что наш герой родится таким нестандартным. Это было интересно, но не более того, просто хорошая фантастика. Но, когда я взялась за третью книгу в которой появляется главный герой - "Ученик воина", вот тогда я и ушла в книжный запой :-) Серия интересна не только приключениями, в том числе и детективными и романтическими. Писательнице удалось создать свой мир. Так, как это удалось, например, Роулинг.

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 18 апр 2014 00:37

Amita писал(а):Писательнице удалось создать свой мир. Так, как это удалось, например, Роулинг.
Еще большой плюс в том, что она не убивает своих героев с такой легкостью, как это делает Роулинг. :hi_hi_hi:
А я про родителей прочла после того, как после н-ной книги, я поняла, что переела. :-) Потом меня отпустило и я дочитала сагу до конца. :-):
Что бы отвлечься от Форкрсиганов, :hi_hi_hi: начала "Двенадцатую ночь" Шекспира. :-): Приятно вспомнить классику. Мне больше нравится перевод Э.Л. Линецкой (текст отличается какой-то плавностью, что ли... Читается легче.), чем Д. Самойлова (который у меня в книжном варианте). Шутки какие-то пошлые. :nez-nayu: Хотя... Они и более меткие. :-):
После "12 ночи" прочла "Укрощение строптивой". Две моих любимых комедии Шекспира. Все остальное мне не нравится, я имею в виду комедии. Трагедии тоже недолюбливаю, хотя в свое время читала с интересом.
Перечитала фэнтази - дилогию Яны Алексеевой "Практикум по алхимии"
Задокументированное первое впечатление от этой книги: :hi_hi_hi:
[spoiler]Помню, меня просто убила обложка книги, когда я после первого прочтения первой книги ("Ученье – свет… ") стала искать картинки к ней. :-)
Изображение
Отображение второй книги ("Танцуют все!") мне понравилось гораздо больше: :hi_hi_hi:
Изображение

Для начала скажу, почему решила прочесть это творчество совершенно неизвестной мне писательницы. Кто-то мне сказал, что ее роман похож на "Вольху" Громыко, т.е. это самый настоящий громыкоид, :-) но с тем отличием, что ученица магической школы попадает не к вампирам, а к темным эльфам. Про темных эльфов я еще не читала (Толкиен не в счет :hi_hi_hi: ), но фэнтази-картинки на эту тему меня почему-то всегда цепляли, :-): и Громыко я обожаю, поэтому стала читать.
Две первых части первой книги прочла не отрываясь, не смотря на какой-то любительский, подростковый, эмоциональный стиль письма. К сожалению, с Громыко ее нельзя даже сравнивать. Хотя множество приключений, интересные эмоциональные персонажи увлекли меня в этот волшебный мир и мне было очень интересно.
Третью часть книги, когда закончилось написание диплома и началась полевая практика, читала через силу, только потому, что хотела узнать, чем закончится книга. Было почему-то невероятно нудно и скучно.
После прочтения первой книги взялась за вторую, которая очень понравилась. Я не стану рассказывать сюжет книг, но мне в дилогии особенно понравилось множество приключений и красота описания возникшей ментальной связи между главными героями. Читая, я испытывала искреннее восхищение. Что-что, а красиво описывать она умеет, но этого мало. А не понравилось, что характер главной героини, после приключений в первой книге, во второй кардинально изменился и не в лучшую сторону, и это меня очень коробило. Была милая девушка, а стала... ведьма. :-) Но к концу книги я привыкла. :hi_hi_hi:
Но все минусы книги стираются ее окончанием. После прочтения, я несколько дней пребывала в таком восторженном и довольном состоянии, какое давненько не оставляла ни одна книга. :-): Так что, если мне понадобится порция позитива, я снова почитаю "Практикум...", не глядя на его недостатки. :-):[/spoiler]
В этот раз читалась легче и интереснее, и превращение из девочки в ведьмочку уже не вызывало отторжение, кажется я заразилась от мужа его черным юмором. Но, к сожалению, восторга, как в прошлый раз уже не было, но все равно мне понравилось. :a_g_a:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 10 июн 2014 00:44

Не знала чем себя занять, хотелось чего-то нового, нечитанного... :-) И тогда муж меня спросил: " А хочешь почитать про Роке Алву?" Я естественно, порасспросила, кто это, и узнав, что это секс-символ и подлец, заинтриговалась. :-)
И вот, я уже по уши в книге. Читаю уже четвертую из цикла "Отблески Этерны" - Веры Камши.
Недавно перечитала книжку на ночь глядя, и всю ночь снилось, как я защищаюсь от выходцев с того света... :kli_ny: Благополучно, к слову, но приятного все равно мало. Неприятный осадок остался и читать вечером уже как-то не хочется.
Хотя книги и мир о-о-очень интересны. Начало, правда, показалось каким-то занудным - средневековье я в литературе почему-то недолюбливаю (Карина Демина скорее исключение из правил). Я уже думала бросить, но постепенно-постепенно втянулась. Интересные герои, государства (ха, списаны с европейских), мистика, интриги, отличный юмор, резкие повороты сюжета, и такое же резкое изменение отношения к главным героям - от отрицательного до положительного и наоборот. :hi_hi_hi:
В общем, цикл увлекательный и затягивающий, вот только читать его на ночь я больше не рискну. :-):

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 18 июн 2014 20:54

Дважды за время чтения останавливалась - переела... :hi_hi_hi: Сейчас остановилась на середине 6-ой книги. Поднадоели войны, шпионские и дипломатические игры и практически полное отсутствие Рокэ. Изображение
Начала читать новую книгу М.Семеновой из цикла "Волкодав" - "Волкодав. Мир по дороге",
После семи лет в самых страшных забоях Самоцветных гор Волкодав отвоевывает свободу. Спустя примерно год он пускается в путь, чтобы отдать должное погибшим друзьям и поквитаться с обидчиками. Ему кажется, что тщательно обдуманное путешествие продлится всего лишь несколько месяцев. И что он справится с намеченными делами один, без помощников. Как же он ошибается...
После произошедших и происходящих событий на Украине читать иногда трудно, но книга все равно интересная. Люблю Семенову. :co_ol:

Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Uma » 19 июн 2014 07:30

Оказывается есть такая тема на форуме.

Золотинка, спасибо за впечатления :co_ol:


Я недавно прочла очередной роман С.Моэма "Острие бритвы". Сначала шел туговато, а потом захватил. Автор как всегда рисует на своих страницах интересные характеры. "На острие" одни живут в рамках предписанных светом, предпочитая сложившиеся стереотипы, другие же стремятся сбросить оковы разума, познать себя, мир и себя в этом мире. В целом мне понравился роман, но сейчас уже потихоньку выветривается из памяти, не глубокое оставил впечатление.

На данный момент читаю Германа Гессе "Сиддхартха", книга слегка перекликается с Острием бритвы. Ларри в поисках себя едет в Индию. А у Гессе действие происходит в самой Индии. И здесь главный герой в активном поиске, ищет состояние полного духовного совершенства.
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 09 июл 2014 16:05

Прочла комедийный научно-фантастический цикл Ольги Громыко: :-):
1. "Космобиолухи"
2. "Космоэколухи"
3. "Космопсихолухи"
Изображение

Хотите слетать в космическую экспедицию? Ничего нет проще. Найдите старенький транспортник с вечно недовольным капитаном и командой неудачников — и летите.
Хотите разбогатеть? Скупайте информацию у шарлатанов и жуликов. Подумаешь, вас обманут сотню раз. Зато на сто первый дадут отличную наводку. Запрыгивайте в корабль — и летите.
Хотите отомстить старинному врагу? Забудьте про честь и совесть, наберите команду кровожадных негодяев — и начинайте преследование.
Куда бы вы не отправились — все равно встретитесь на далекой бесполезной планетке. На планетке, ставшей вдруг космическим Островом Сокровищ.
И пусть победит достойнейший!


Вообще-то раньше я не любила чистую фантастику - космические корабли и всякое такое прочее. :hi_hi_hi: Но после "Барраяра" отношение изменилось и я решила таки дочитать этот цикл и начала все с начала, что бы вспомнить - что там было? :-)
Космобиолухи - Второй раз читается в разы легче, чем в первый. И смешнее тоже. :hi_hi_hi: У меня так было с "Пересмешником" Пехова. Первый раз продиралась сквозь повествование, тяжелые названия, а во второй и дальнейшие, :-): читалось как по маслу.
Космоэколухи - Когда читала в первый раз, было страшно скучно и на половине я спеклась. Во второй раз читаются легче и интереснее, но первую часть все равно считаю лучше - смешнее, увлекательнее и в целом интереснее. :a_g_a:
Космопсихолухи - Прочитала обе части. Первая была похожа на "биолухов", если бы не одно но! В книге появились пошлости. Не то что бы они были сильно "ниже пояса", но в некоторых моментах резали глаза, в смысле восприятие. Так же пару раз проскальзывали ругательства, нет не мат, но раньше Громыко как-то обходилась без них, и когда я натыкалась на словечки "дрянь", и т.п., меня это раздражало и коробило. Хотя, этого было совсем немного, а во второй части не было вообще, и я успокоилась. :hi_hi_hi:
Вторая часть была динамичнее и эмоциональнее. Шикарно! :ya_hoo_oo: Мне очень понравилось. иногда только раздражало поведение одного из главных героев, но без него не было бы интриги. А окончание неожиданно удивило. :co_ol:
В общем, я довольна как слон. :dan_ser: Отличная книга, причем, как мне показалось с таким очень легким-легким намеком на продолжение. А вдруг? Если да, то я с удовольствием почитаю и следующих "олухов". :-)

Аватара пользователя
Riаnа
Сообщения: 35562
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Riаnа » 09 июл 2014 17:17

Золотинка, спасибо. Фэнтези я обычно читаю, когда заснуть не могу.. :-)
Chal chale hum jahan koi rasta na ho
Koi rehta na ho, koi basta na ho
Kehte hai aankhon mein milti hai aisi jaga

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 04 сен 2014 23:02

Перечла и дочитала цикл "Страж" Алексея Пехова
Изображение
[spoiler]Страж
Изображение
Аутодафе
Изображение
Золотые костры
Изображение
Проклятый горн
Изображение[/spoiler]
Последняя, четвертая книга ничуть не хуже остальных - захватывающая, увлекательная, интересная. Костяной дворец из Сиалы опять появился, в принципе, повторение по контексту понятно, но не уверена, что это было нужно. К сожалению, во всей серии слишком много крови, жестокости, насилия и смерти. Слишком. И Пехов, как и Роулинг обожает убивать своих героев. Некоторые истории в конце как-то скомканы, но окончание!! Ух как впечатлило! :ya_hoo_oo: Неожиданно, сильно, ярко и немного грустно. Нахожусь под сильнейшим впечатлением. Немного жаль, что история закончилась. Но это возможно даже к лучшему. Вдруг автор все таки продолжит "Пересмешника"... :an)(gel:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 09 сен 2014 16:48

Прочла рекомендованный подругой "Корабль который искал" Энн Маккефри
Изображение
Мужественная семилетняя девочка, Тия Кейд, дочь знаменитых космических археологов, заразившись инопланетным вирусом, тяжело заболевает. Единственный способ спасти этого талантливого и не по годам развитого человечка — поместить в капсулу, чтобы затем сделать «мозгом» космического корабля. Однако никто не хочет брать на себя ответственность — обычно капсульниками становятся только дети младенческого возраста и нет гарантий, что Тие удастся адаптироваться в этом новом качестве. Но сила воли, энергия мечты и добрые друзья, которые в нее верят, позволяют Тие начать новую, полную опасных приключений и ярких эмоций жизнь и найти сокровища, которые не снились никаким археологам.

Фантастично, необычно, интересно, трогательно и немного романтично. :-): Мне очень понравилось. Начало показалось немного скучным, но потом... :co_ol: А в конце я чуть не прыгала от радости. :-) Такой позитив - настроение подняло на раз. :-):

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей