Книжная полка

Закрыто
Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 14 сен 2014 00:58

Решила почитать одно, а в итоге проглотила совершенно другое. Случайно наткнулась на книжном сайте на "Вампир... ботаник?" - Беловой Елены :-)
[spoiler]Изображение[/spoiler]
Сразу скажу, что ярлык "ботаник" частенько навешиваемый на умных людей, терпеть не могу. Раздражает еще с тех пор, как впервые его услышала в каком-то американском фильме про подростков. Но название позабавило, хотя заранее для себя решила, что это будет ерунда... и скачала, из любопытства. :hi_hi_hi: Аннотацию не читала, только мазнула краем глаза.
Начала читать и за две вечеро-ночи :-) проглотила. Оба вечера отвлекала мужа смехом.. нет, ржанием. :-) Я уже очень давно не смотрела юмористических передач, может именно это так на меня повлияло, но я ржала не переставая.
Это было, естественно, юмористическое женско-попаданческое фентази, но как же мне понравилось! :ya_hoo_oo: Просто восторг! :dan_ser: И в кои-то веки не стандартная героиня. :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 02 окт 2014 01:04

Теперь я знаю, что существует женский аналог "Полного набора" Князева. :-) (Кто читал эту подростковую опупею о приключениях мэрисьюшного попаданца и двух его эльфийских жен, тот меня поймет, :hi_hi_hi: а кто не читал - и не надо) И я его осилила, :-) Уже вторую книгу добила. Это произведение называется "Эльф и вампир" Елены Картур
[spoiler]Изображение[/spoiler]

После нелепой смерти (убило гигантской сосулькой) девушка очнулась в теле эльфа, и не просто эльфа, а замученого некромнатом, запертого в одной камере с голодным вампиром. Как она распорядится своей новой жизнью?

После такой необычной аннотации вгрызлась в книгу и чуть зубы не поломала. :-) Стиль письма - ну точно, как у Князева, я с трудом пробивалась сквозь подростковые описания диалогов девушки 20-ти с лишним лет и вампира под тридцатник.... :hi_hi_hi: Думала бросить, но интрига, интрига... что будет дальше? Где-то в середине первой книги втянулась и стало читаться совсем легко.
А третью я начала и бросила - Князев лайт... Что то такое детское и скучное, совершенно не тронуло.
Решила продолжить изучение Беловой Елены и начала читать ее "Приключения дракоши".
Изображение
Первая книга "Ты - дура!",
Аннотация: [spoiler]Я не хотела! Не хотела разносить шаману избушку - случайно вышло, разбойников же прогоняла, разве непонятно? И превращать дедушку-лекаря в заквака-лягуха... И пить с драконьим чучелом, а потом стриптиз показывать. Ну честно! Оно само как-то получилось. А тип с зелеными яйцами и ковен сами виноваты. Чес-слово![/spoiler]
особенно ее первая половина меня откровенно разочаровала. Главная героиня - ну действительно дура дурой. :-) Переизбыток жаргонизмов и дикого тупизма меня страшно раздражал. До такой степени, что даже подумывала бросить читать. Но ведь интересно, что будет дальше. Во второй половине, когда ГГероиня потихоньку стала, нет, не умнеть, а только чуть-чуть подавать надежды на возможное исправление, я решила все таки читать дальше. Дочитала и взялась за вторую часть "Сам дурак!"
То ли я просто притерпелась, то ли во второй жаргонизов и тупости стало меньше, но мне она очень понравилась.Забавные и яркие приключения. В кои то веки сиквел лучше. :a_g_a:
Третью часть "Дураков здесь нет!" тоже добила. Позитивное чтиво на ночь. :-): Как не странно, во всех трех книгах мне не хватило эпического мордопобоища. :-) Без него было как-то странно и непривычно. Но все равно сиквел и триквел очень понравились. :co_ol:
п.с. Ох уж эти мне красавицы... Где Кати Пушкаревы попрятались?...

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 26 ноя 2014 20:36

Прочла тетралогию Людмилы Астаховой - Знающий не говорит.

Изображение

Есть удивительный волшебный дар видеть суть вещей, событий, людей, знать их Истинные имена. Но тот последний, в ком жив этот дар, менее всего подходит на роль героя. Он прожженный циник и прагматик, он жесток и не сентиментален, он наемник и Воин Судьбы, он — Познаватель, а значит, знает больше, чем все остальные. Но не спрашивай его ни о чем. Знающий не говорит. Он делает.

Необыкновенно интересная, приключенческая, динамичная, яркая, жесткая, подчас жестокая, и романтическая фентази.
Только в первой книге мне показалось, что автор подбирает имена абы как. Только орки по имени Кохай и Кампай чего стоят... ;;-))) А еще на протяжении всех книг автор лихо прыгает из одного времени в другое и обратно.
Но, в целом, очень увлекательно. Мне понравилось. :co_ol:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 05 дек 2014 21:34

Из любопытства решила прочитать что-то из СИ. Выбор пал на Деренко Анастасия - В поисках Победы, - книгу с интересной аннотацией:
В мире меча и магии творится что-то странное. Умирает лес в Хрустальном Граде эльфов, неизвестные нападают на царство демонов, по всему континенту наблюдается странная активность нежити. И тогда Мирославская Школа Магии, по договору с Перворожденными, отправляет к ним трех магов, чтоб разобраться в происходящим. И, казалось бы, легкое с первого взгляда задание, превращается в приключение с межгосударственными и межрасовыми заговорами, где найдется место и трем Старшим расам, и гоблинам, и предателям, и новым друзьям.

Что это "громыкоид"(в стиле О.Громыко) поняла только в процессе чтения :hi_hi_hi: и это был бы очень неплохой громыкоид, к интересными персонажами, приключениями, почти детективной историей, ироничной Героиней :-): и демонически-положительным Героем. :-) Вот только стиль письма... Обычно я "проваливаюсь" в книгу и читаю ее, как смотрю фильм. А тут глаз иногда цеплялся за фразы и "погружение" получается с трудом. Еще больше подкачало окончание, в смысле последние главы... Автор перемудрила и перекачала эмоциональный фон слишком бурными чуВствами. А в конце остался осадок, это, судя по всему, была та самая ложка дегтя, которая отравила все впечатление от книги. Но если отрешиться от графоманства и окончания (или придумать свое собственное), то книжка вышла интересной и мне понравилась. Не уверена, захочется ли мне ее перечитывать, но в принципе неплохо.
Продолжение не окончено, но написано в том же стиле, когда очень увлекательное повествование заглушает "графоманство". :nez-nayu:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 14 дек 2014 16:56

Муж уговорил на классику фентази. :-): Читаю уже третью книгу из цикла "Темный эльф" - Р. Сальваторе.

Изображение

Родина темных эльфов-дроу — Мензоберранзан — город хаоса, чье величие сравнимо лишь с низостью царящих в нем нравов. Дзирт До'Урден с юношеских лет чувствовал несправедливость жизненного уклада его сородичей. Но что может противопоставить он один всей мощи Паучьей Королевы Ллос?
Не в силах мириться со страшными законами подземного мира, Дзирт вынужден покинуть родной дом. Преследуемый мстительными соплеменниками, он вместе с волшебной пантерой Гвенвивар уходит в бесконечные, полные опасностей лабиринты подземной страны. Среди монстров вечного мрака, где солнцем стал огонь преисподней, эльф-отступник ищет новую родину...


Вначале язык, в смысле глаз :hi_hi_hi: спотыкался об Мензоберранзан, но человек ко всему привыкает, заменила в блокноте всех "дровов" на "дроу" :-) и читать стало гораздо интереснее. Очень интересно и ярко описаны эмоциональные терзания главного героя и его приключения.
Первая книга ( Отступник) самая интересная, вторая (Изгнанник) чуть похуже, но тоже увлекательная. Третью ( Воин) пока не распробовала, но уже грызу. Пока нравится. :-):

ya.sakura
Сообщения: 1679
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение ya.sakura » 30 янв 2015 21:22

Позволю себе пополнить "книжную полку" современной прозой предгорий Заилийского Алатау...
Вашему вниманию - новелла от современника... моего соотечественника :smu:sche_nie:
Автор - знаменитая медийная персона... уникальный "златоуст" Владимир Рерих

[spoiler]Давно было.
Я вернулся из кзыл-ординских степей, где студенчество помогало крестьянству справиться с урожаем. Работали на рисовых полях, чеках. Ворошили скошенные стебли, уложенные по периметру длинным бруствером. Через каждые пять метров встречали змей. Мы к ним привыкли, они к нам. В центре чеков еще стояли большие лужи, в них кипела рыба. Мы брали её просто руками, она с облегчением сдавалась. Рыбьи головы были до жути похожи на змеиные. Бригадиром был местный ковбой, смахивающий на индейца из гэдээровского кино. Он трясся в седле по двенадцать часов кряду, кочуя по отделениям совхоза, и выпивал в день пять бутылок водки. Имя у него было, как боевой клич: Алгабас! Вечером приезжали чеченцы из окрестных сёл, иные верхом, другие на мотоциклах. Филологический факультет состоял из пятидесяти девиц и пяти юношей. Чеченцы смотрели сквозь юношей навылет. За спинами у них висели ладные карабины, на поясе у некоторых мотались ворованные армейские штык-ножи. Они не наглели, не приставали, просто подходили к девичьим стайкам и молча смотрели на барышень, жутковато осклабившись. Иногда застенчиво предлагали покататься по ночной степи. Девочки уклонялись. Джигиты наливались бешенством, но рукам воли не давали. Далеко за полночь исчезали. Воздух был пропитан любовной истомой и животным страхом. Обошлось.
Я вернулся из кзыл-ординских степей и сразу же захворал. Горячка, жар, бред. В животе кто-то ворочал булатным кинжалом. Я изнемог и сильно исхудал. Отросла диковатая борода. Там была очень плохая вода - будто в стакане растворили чайную ложку крупной поваренной соли, но и такой воды не хватало, поэтому в жару пили прямо из канавы. Арбузов и дынь – вкуснейших на планете – было вдоволь, но воду ничто не заменит. Я лежал, сотрясаемый то крупной ледяной дрожью, то плавая в кипятке испарины, и непрерывно читал «Сто лет одиночества».
Я читал в горячке, в жару, едва различая строчки, и книга эта плавилась и клубилась в руках раскаленным сгустком немыслимых видений, уложенных в колдовской ритм невиданной, невероятной, потрясающей прозы. На всю жизнь осталось в голове это наваждение, этот волшебный, гипнотический распев: «Пройдет еще много лет и, стоя у стены в ожидании расстрела, полковник Хосе Аурелиано Буэндиа припомнит тот день, когда отец водил его посмотреть на лёд…» Есть другие переводы, но я остался верен этому. Маркес взял меня с собою, чтобы я открыл Америку. Южную. Латинскую. Диковинную. Невообразимую! Имена персонажей искрились и переливались, как ручьи, затерянные в бесконечной сельве: Аурелиано. Урсула Игуаран. Мелькиадес… О, этот легендарный Макондо, где годами идёт дождь, щедро увлажняя и без того прущую из земли жизнь в бесконечном её разнообразии, все эти гевеи, сейбы, орхидеи, лианы. О, эти потрясающие люди, которые бесконечно пьют матэ в патио и спят во время сиесты в гамаках. Которые сражаются, работают, любят с невиданным пылом и усердием, а затем совершенно буднично рассказывают о совершенно невероятных историях, что возникают в горячечном бреду больного, каким я и был, пожирая эту пахучую, душную, пьянящую, как листья коки, пылающую экваториальную прозу.
Маркес обогатил наши глаза и уши бушующим великолепием жизни. Он оторвал нас от европейского континента с его большой, философски насыщенной, интеллектуально богатой литературой, которая долгое время считала себя пульсирующим центром мировой цивилизации, и дерзко десантировал в тропики, в нелепые и скоропостижные банановые республики, где вечно творится чёрт знает что, где всякий сбрендивший сержант легко устраивает переворот, объявляя себя полковником, который потом либо стоит у стены в ожидании расстрела, либо коротает жизнь в старости, выкармливает на последние песо бойцовского петуха, злясь и тоскуя, потому что ему никто не пишет.
Маркес не стесняется громокипящего идиотизма своей родины, не отделяя его от любви к этим крошечным, затерянным в тропиках обезлюдившим селеньям, где в домах под цинковыми крышами живут бедные люди, мечтающие, что вернутся гринго, и жизнь снова закипит, как кровь горячего юноши, которую должно отворить, потому что казнь объявлена, хоть и нет на нём никакого греха, и все об этом знают, включая убийц.
Изобретенный им способ письма назвали «магический реализм» В это жанровом определении есть хлесткость газетного заголовка, но нет глубины. Сухая вода, жареный лёд, сапоги всмятку – обычные филологические кунштюки. На мой взгляд, его проза не стоит особняком. Маркес вдохнул в себя самые высокооктановые фракции мировой литературы: гомеровский эпос, рыцарский роман, тонкую диккенсовскую иронию, детский ужас готического романа, ребячливую лихость Дюма, изощренную стилистику Флобера, бурное многоглаголание Бальзака, вселенское жизнелюбие Гоголя, батальные панорамы Толстого, шум и ярость жизни шолоховских, шарахающихся от берега к берегу, казаков, слепящую глаза живописность Бабеля. Пронзительно-грустную интонацию Платонова. И, конечно же, Фолкнер. С его Йокнапатофой, предшественницей Макондо. Фолкнером он зачитывался до потемнения в глазах, подстегивая мозг непрерывным курением самого дешёвого и крепкого табака.
Его феноменальная «Осень патриарха» едва ли не единственная мировой литературе блистательная вивисекция диктаторства. В этой книге нет сухой рассудочности, характерной, скажем, для Гора Видала, напротив, она снова наполнена звуками и запахами захламлённого и грязного дворца, по анфиладам которого бродит одинокий, неприкаянный старик с огромной грыжей, килой, шарашится, распугивая кур, налетая, как петух, на подвернувшуюся кухарку или служанку, творит с нею торопливое старческое соитие, засыпая потом в слезах, на полу, уткнув морщинистое лицо в сморщенные детские ладошки… Маркес и презирает, и призирает своего героя, в котором сгустились тени бывших и будущих тиранов, обречённых на вековечное сиротское одиночество. Неужели они не читали этой книги, все эти карликовые вожди, выстроившие на обломках империи свои шутовские хоромы, набитые безвкусной роскошью и дышащие ужасом неминуемой грядущей расправы? Конечно же, не читали. Они же писатели…
Габриэль Гарсиа Маркес прожил длинную жизнь, которая была для него поводом рассказать о жизни. Он пробился на самый верх признания, стал Нобелевским лауреатом, классиком, иммортелем, основоположником целого направления, но всю жизнь хотел только одного: просто быть писателем. В ранней молодости бросил юридические штудии, остался недоучкой - к великому горю своего отца, грезившего увидеть диплом на стене его комнаты. Гнобился в дышащих на ладан газетах, сидел на скрипучих редакционных стульях, выкуривая по три пачки в день, платили сущие гроши. Ему не хватило денег, чтобы съездить с матерью в богом забытый городишко, где стоял дом его детства. Дом хотели продать, но не вышло. Городишко тихо умирал, расплавленный диким зноем, оставшиеся жители были похожи на тени. Банановая компания разорилась и покинула эти места, жизнь ушла вместе с нею. Он всё это знал, все пережил. Он справился даже с болезнью, которая не щадит никого: в начале 90х у него обнаружили рак – следствие неумеренного курения. Выжил. Видимо, как и Солженицын, сказал себе: пока буду писать, не сдохну.
Говорят, он покинул жизнь с помутившимся рассудком, что правильно. Человек не должен умирать в ясном сознании, это безжалостно и страшно. Он отправился к своим полковникам, кудесникам, лихим парням, их верным жёнам, тиранам, грустным шлюхам, цыганам, игуанам, муравьям, он уехал на стареньком поезде в свой Макондо, который ещё сто лет будет обмывать его тело непрерывными дождевыми потоками радости и благодарности.
Потому что был.
Потому что останется навсегда.
И защитит от одиночества. И заставит взглянуть окрест и возлюбить то, что дано, пусть не тропические джунгли, но кзыл-ординские степи, где луна висит огромная, как спелая дыня. Где в ночи скачут безумные чеченские парни и палят в небеса из карабинов – просто так, от яростного восторга жизни.
И это всё о нем.
Габриэль Хосе де ла Конкордиа «Габо» Гарсиа Маркес.[/spoiler]

ya.sakura
Сообщения: 1679
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение ya.sakura » 04 фев 2015 20:31

Еще один образец современной прозы - от известного финансиста, инвестиционного банкира.
Особенно автор славится своего рода историческими хрониками -)
...а также умением писать просто о сложном
(в частности, о политике ...мире экономики & финансов :-): )

Вашему вниманию - Айдан Карибжанов

1. Мажестик

[spoiler]Начало этой истории довольно традиционное для Парижа второй половины XIX века... дворец, построенный русским умопомрачительно богатым князем. Потом дела пошли не так, князь продал его испанской королеве, бежавшей от революции. Королева скучала по родине долгих 36 лет, пока не померла. Когда распахнули пыльные окна оказалось, что на дворе уже XX век, век наступающего гуманизма и научно-технического прогресса, век, который победит войны и болезни. Хваткий девелопер, современник чеховского купца Лопахина, переделал дворец в совершеннейший отель своего времени - Мажестик. Пять минут ходьбы то Триумфальной арки, пятнадцать до нового чуда света - железной башни инженера Эйфеля. Двадцатый век начинался!
Но все пошло как-то не так. Во время первой мировой, которую принято называть Великой, здесь был военный госпиталь. Может быть в моем номере ровно сто лет назад лежал какой-нибудь молодой лейтенант с отпиленными ногами и решал для себя важный экзистенциальный вопрос: доползти до окна и сброситься на булыжный тротуар авеню Клебер, или все-таки ад существует?
Отгрохотала Великая война, всем было абсолютно ясно, что такого ужаса человечество, конечно, больше никогда не повторит. Париж наводнили модернисты, художники и писатели, где-то недалеко в баре сидел бородатый вечно бухой американец, который все время записывал что-то в записную книжку, нечто лапидарное - "Париж - это праздник, который всегда с тобой." А в Мажестике молодой Гершвин сочинил "Американца в Париже". Через несколько лет он вернется домой в Штаты, чтобы написать Порги и Бесс, а потом умереть от рака головного мозга, а пока он сидит за черным роялем в Мажестике, пьяный от Парижа и сотерна.
Гитлер оккупировал Францию неприлично быстро. С другой стороны Арки, на авеню Фош, 84, находился парижский офис СС. Там, скорее всего, трудился Ханс Ланда - обаятельный негодяй штандартефюрер негодяй из "бесславных ублюдков." А в отеле Мажестик находилось командование Армии во главе с генералом Карлом-Хайнрихом фон Штюлпнагелем, кадровым офицером, награжденным семью крестами на двух войнах, один из которых, кстати, был за взятие Киева. Так вот, генерал был одним из главных организаторов попытки свержения Гитлера в 1944 году. Помните Тома Круза в Валькирии? Это про эту историю. Может быть, долго стоял и смотрел вот в это вот окно седой генерал с прямой спиной и моноклем в глазу перед тем как принять главное в своей жизни решение. Что вспоминал он? Прогулку с будущей женой по Унтер-ден-Линден или танковую атаку под Харьковом. На следующий день генерал даже успел захватить офис СС, прежде, чем был арестован и подвергнут пыткам. Повешен как изменник делу немецкого народа по приговору нацистского "народного трибунала" в берлинской тюрьме. Как все-таки причудливо тасует свою колоду история! А через несколько недель Париж будет свободен. По площади Звезды (это там, где стоит Арка) с ликующей толпой пройдет долговязый носатый генерал, но уже французский, именем которого, эту площадь и назовут спустя четверть века.
Мажестик после войны успел побывать штаб-квартирой ЮНЕСКО, домом приемов министерства обороны и конгресс-холлом МИДа. Казалось, что ничего исторически важного здесь уже не произойдет. Но не тут то было! На том месте, где сейчас находится уютный бар Клебер, находилась маленькая переговорная комната. Ровно сорок лет назад, на протяжении нескольких недель в этой комнате встречались два очень разных человека. Один, губастый с крючковатым носом и очках с толстыми линзами. Другой, седой немногословный азиат, с худым лицом аскета. Генри Киссинджер и член политбюро Компартии Вьетнама Ле Дык Тхо обсуждали мирное соглашение, которое подвело черту под войной во Вьетнаме. Оно будет подписано здесь, в отеле Мажестик, а Киссинджер и Ле Дык Тхо получат Нобелевскую премию мира. Впрочем, вьетнамец гордо от нее откажется. Посидим и мы в этом баре за рюмкой арманьяка, но не будем мешать этим двоим, которые о чем-то спорят за столиком в самом углу.
Вот и кончился век, наступило новое время со своими героями. Экономя на всем, правительство продало старый дворец маленькой, но гордой газовой державе из Залива. Четкие и быстрые гонконгские люди управляют этим великолепием, полностью переделанным по строгим требованиям нового времени. Да и громкого, но дурацкого и старомодного имени Мажестик уже нет. Но исторические персонажи, просто локтями толкаются в просторном лобби. Лёгкая рука была у этого русского князя, так причудливо карты разлеглись![/spoiler]

2. Третьяковка. Кончаловский

Изображение
[spoiler]Петр Кончаловский, прекрасный художник, очень французский по стилю. Зять Сурикова. Дочь Наталья тоже стала известной художницей. А внуки - Андрон и Никита Михалковы. Но история про один портрет.

Это - Мейерхольд, театральный режиссер, новатор. Первый начал преподавать студентам биомеханику как часть науки актерского мастерства. В 1938 году Сталин закрыл его театр. Газета "Правда" недвусмысленно покритиковала. Жена режиссера тяжело болела. Захворал он и сам. Дом, обычно полный гостей, опустел. Мейерхольда начали избегать.

Позвонил Кончаловский: "Ты давно обещал мне позировать и ты был вечно занят. Ну вот теперь у тебя много времени. Приоденься, я завтра приеду". Ну, примерно, так. Кончаловский обычно работал очень быстро. Написать портрет он мог за пару дней. На этот раз он работал несколько месяцев. Просто Мейерхольда надо было поддержать.

Через год режиссера арестовали, пытали, а вскоре казнили.[/spoiler]

3. Макдональдс

[spoiler]Знакомый бизнесмен рассказывал, что когда впервые оказался за границей в компании таких же других бизнесменов, то сев в такси, скомандовал водителю: "Командир! Вези нас в лучший Макдональдс в городе!"
Первый Макдональдс в Москве открылся в январе 1990 года, то есть спустя пару месяцев после падения Берлинской стены. Не зря ведь Макдональдс оказался в центре войны санкций между Россией и Западом, сакральность его берет исток в те бурные времена. Через дорогу, тогдашнюю ул. Горького, нынешнюю Тверскую параллельно открылась первая пиццерия Пицца-Хат, которая на мой студенческий вкус была даже получше, но такой харизмы как у Мака у нее не было.
Первый Макдональдс стоял на Пушкинской площади, вернее даже на Тверском бульваре, прямо под домом, где жила советская кинозвезда Любовь Орлова. На его месте раньше стояло кафе "Лира", как бы сейчас сказали, "культовое" место для богемной молодежи, что-то вроде алматинской "Театралки." Видимо, Макдональдс и заразился этой культовостью.
Это был предпоследний год Советского Союза, и советский рубль бился в конвульсиях как техасский убийца на электрическом стуле. В дополнение к страшной инфляции в сотни-тысячи процентов в год из магазинов пропали даже остатки советской еды. На этом фоне Макдональдс выглядел вызывающе. Во-первых, по цене бигмака с пирожком в принципе можно было сходить в среднего пошиба ресторан, съесть рубленый шницель с яйцом (это такое блюдо - спросите у родителей или старших братьев), кофе-гляссе, да еще и на графин водки бы осталось. Во-вторых, по сравнению с обычным рационом питания советского человека того времени - зеленая колбаса, соево-крахмальные сосиски, вернее даже сосисЬки, "суповый набор" (это кости, на которых мясо было мало, а потому полагалось варить из них суп), бигмак если и не выглядел супер здоровой пищей, то повышенную вредность уж точно не представлял.
Понимание места Макдональдса в системе ценностей нормального человека пришло ко мне спустя пару лет в Париже, в банке, где я тогда работал. Банк это был не простецкий с ипотеками и сетью филиалов от Бургундии до Гаскони, а такой себе на уме. Во внутреннем телефонном справочнике у двух третей сотрудников "головного банка" в фамилии была дворянская приставка "de", а офис стоял прямо на Елисейских полях, рядом с аркой.
Однажды мой начальник, нормандский дворянин, после обеда поймал меня в коридоре с пластмассовым стаканчиком из Макдональдса, должно быть с ванильным коктейлем. Воспитательная беседа со мной чем-то напоминала разговор Тараса Бульбы со своим непутевым сыном. Злость клокотала в его горле, голос дрожал от негодования. Я, естественно, должен был умереть от голода, спрыгнуть с Триумфальной арки, броситься под скоростной поезд Париж-Марсель, но "никогда, слышишь, никогда мой мальчик, мы все к тебе ведь хорошо относимся, но никогда не приносить в эти святые стены французского банка эту отвратительную котлету, придуманную дьяволом и американцами."
Я был молод, и эта воспитательная беседа повлияла на мое отношение к Макдональдсу. Магия исчезла. Было, конечно, достаточно грехопадений, в манхэттенском диетическом (!) заведении с листьями салата, мюнхенском с пивом. Но всякий раз это заканчивалось страшной изжогой многочасовым комом в горле.
Вот и в наш город (Алма-Ата) пришло.[/spoiler]

4. Don't cry for me, Argentina.

[spoiler]В 1994 году в еврейском квартале Буэнос-Айреса террористы взорвали машину, погибло 85 человек. Спустя два года террористы атаковали посольство Израиля в Буэнос-Айресе, погибло 29 человек. В обоих случаях сотни людей получили ранения.
Сразу началось расследование, которое какого-то ясного света не пролило. Сначала террористов связывали с Сирией, даже с местными ультраправыми, а потом, вроде, с Ираном. В 2004 году (то есть спустя 10 лет после первого теракта) за дело взялся прокурор Альберто Нисман. А через два года он выдал ордер на арест атташе иранского посольства, министра обороны Ирана и аж тогдашнего иранского президента Рафсанджани. Каких либо существенных последствий это не имело.
Проходит еще десять лет. Пару недель назад прокурор Нисман возбуждает уголовное дело против действующего президента Аргентины Кристин Киршнер. Он утверждает, что президент ради заключения выгодных контрактов с Ираном "спустила на тормозах" расследование и предприняла ряд шагов, которые позволили виновным иранцам уйти от расследования. Прокурор утверждает, что у него есть доказательства, в том числе аудиозаписи. Он прерывает свой отпуск в Европе, чтобы выступить на специальной сессии аргентинского парламента.
Прокурор - человек публичный и тщеславный, ведет свой твиттер, где пафосно обещает "идти до конца, даже если это будет стоить ему жизни."13 января 2015 года, накануне выступления в парламенте, прокурор, находясь в своей квартире в богатом квартале Буэнос-Айреса, перестает отвечать на звонки. Охрана (да, к нему прикреплена охрана) вызывает полицию, наконец вскрывают дверь. Мертвый прокурор лежит в луже крови, рядом револьвер 22 калибра. На руках прокурора не находят следов пороха, но, якобы, от такого револьвера их и не должно быть. Самоубийство. Об этом заявляет и президентша Киршнер.
Семья прокурора прямо говорит об убийстве. В стране начинаются массовые демонстрации под лозунгом Je suis Nisman. Президент Киршнер (называвшая раньше обвинения Нисмана в свой адрес "карточным домиком") вдруг делает разворот на 180 градусов: "Это самоубийство не было самоубийством. Он нужен был им мертвым. Ох, как это печально,"- загрустила она.
По существу предъявленных обвинений Киршнер сообщает следующее. Она считает, что это заговор, организованный бывшим руководителем главной спецслужбы страны. Еще со времен военной диктатуры эта спецслужба не люстрировалась, жила сама по себе. Только в 2014 году Киршнер навела там порядок (со слов Киршнер) и сделала чистку. Вот теперь недовольные аргентинские чекисты мстят ей, подставляя с мертвым прокурором. Киршнер выступает во телевидению и в прямом эфире подписывает указ о полном расформировании конторы.
Тем временем Верховный суд принимает решение полностью опубликовать все досье, собранное покойным прокурором против Киршнер. Его публикуют и находят его очень слабым, ниже всякой критики. Лидер оппозиции обвиняет Киршнер в непоследовательности - то самоубийство, то убийство, а то заговор. "Прекратите вести себя как подросток, ищущий дешевой популярности с помощью своего акаунта в Фейсбуке!" Через 11 месяцев у них выборы.
Вот такая история. Прочитал в одном французском издании. Когда-нибудь по ней, наверное, тоже поставят мюзикл.[/spoiler]

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 05 фев 2015 20:44

Дочитала "Записки фаворитки Его Высочества" - Ольги Куно. Легкая, с юмором вещица. Очередная и неувядаемая история про Золушку в мире фэнтази. Чудная история. :co_ol: Можно сказать - прелесть. :-):
Читаю "Если бы я был вампиром" - Алекс Кош
Начала читать из-за интересной, на мой взгляд, аннотации:

Сколько случайностей может подкинуть нам жизнь? Много! А какова вероятность того, что проскользнувшая где-то в уголках сознания мысль сможет соединить незримой нитью двух существ: вампира и человека — так похожих внешне и настолько различных внутри? Что произойдёт, если они поменяются местами? А вот и не угадали. Вампир, к примеру, пойдёт в библиотеку или будет с утра до ночи смотреть телевизор и научится «ботать по фене», а уж что достанется человеку, ставшему на место всем ненавистного вампира в совершенно незнакомом мире… Хотя откуда мне знать? Вот если бы я был вампиром…

Я заметила, что частенько интересная аннотация бывает у не очень интересных книг, но в данном случает я не ошиблась выбирая книгу. Увлекательно, динамично, с юмором и неожиданными поворотами сюжета. Давненько я не читывала такое занимательное современное фентази. :dan_ser:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 12 фев 2015 21:26

Продолжаю путешествовать по мирам Алекса Коша. Продолжение "Если бы я был вампиром" (Дочитала. Окончание совсем не сказочное и очень даже реалистичное.Но судя по тому, что есть продолжение, надеюсь на положительный исход :hi_hi_hi: ): Цикл "Ремесло" - Огненный факультет.
Изображение
Академия Ремесла принимает новых учеников, и этот курс будет не таким, как все предыдущие. Хотя бы потому, что в Академию поступила вампирша, а еще каким-то чудом в нее поступил главный герой, у которого практически полностью отсутствуют магические способности. Впереди лекции по тактике и энергетике, многочасовые медитации, магические поединки, межфакультетские соревнования… Множество проблем ляжет на плечи новичков, но они не сдадутся и не опозорят Огненный Факультет.

Весьма занимательно, пока нравится. :-):

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 02 мар 2015 22:32

Дочитала продолжение цикла "Огненный патруль"
Как увлекательно пишет, зараза. :-) Фентази плавно перетекает в "Чужих" и обратно, но как динамично и интересно - не оторваться. :hi_hi_hi:
С лету проглотила продолжение, но уже в нашем мире "Вечеринка в стиле «вамп»"
Начало я читала со скрипом, не бросала только из-за любопытства, но дальше действия активизировались и где-то с середины я увлеклась и за ночь прочла. Вторая половина понравилась: динамичненько так, :-): и окончание получше, чем в первой части. :nez-nayu:

Дальше снова прыгну в параллельный мир Ремесленников этого цикла.

Аватара пользователя
кандис
Сообщения: 548
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение кандис » 03 мар 2015 00:29

Cranberry писал(а):А внимание я хочу обратить на две книги совсем другого автора. Уверена, что большинство форумчанок читало их, но если случайно мимо кого-то прошло, рекомендую. Речь идет об афганском авторе (хоть и с американским гражданством), зовут его Халед Хоссейни. В его багаже всего три книги,..

Так или иначе, вряд ли эта книга может оставить равнодушным. Но мне по душе его менее громкий роман – «Тысяча сияющих солнц» (A thousand splendid suns).
Изображение

Здесь переплетаются судьбы двух девушек с совершенно разным прошлым, волею жизни оказавшимися женами одного человека. Наверное, нам, европейкам, все кажется дико в такой жизни: как они даже ненавидя своего мужа, друг друга ненавидят не меньше. И как меняются их отношения, кто они на самом деле друг другу. И о положении женщины в стране, в доме, в обществе. Опять ж на фоне меняющихся обстоятельств из-за начавшейся войны.

:-):
Читала и потрясена романом.

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 16 мар 2015 02:17

Заканчиваю "Огненный орден".
Кто бы мог подумать, но и приключения могут приесться. Если их слишком много. :-) А их в каждой книге Коша много. Где-то на середине книги поняла, что нападений, попаданий в ловушки и прочих радостей фэнтазийной жизни для меня стало уж слишком много. Но неуемное любопытство потащило меня дальше по страницам книги... и как-то полегчало - я снова увлеклась. То ли приключений стало меньше (хотя мне так не показалось), или они стали более интересными. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 18 мар 2015 13:30

Проглотила одним махом "Невесту" Деминой Карины
Может ли мужчина пес - оборотень ужиться с женщиной, нет, не кошкой, но она тоже не просто человек. Да еще если их народы только что пережили страшную войну и оба возвращаются из плена?
Мир и язык изложения весьма хороши. Концепция мира необычная, красивая, он весь живой, притом совершенно. Живой лес, живая земля, живая вода, живые камни и железные жилы. Плюс все это чудесно выписано, ну просто наполнено красками, запахами, и вкусом.
Вот только это "Верные враги" Громыко в другом исполнении. Но история Ольги Громыко нравится мне намного больше. А еще эта любовь Деминой к Большим мужчинам, которые из-за любви с ума сходят (в прямом смысле слова)... :nez-nayu: Начало и вплоть до середины книга мне нравилось, но где-то после прочтения большей части мне стало скучно. Наверное из-за того, что автор слишком долгого мусолила отношения и страдания главных героев, и не только их, а действия и динамики мне было маловато. :hi_hi_hi: Но ближе к концу снова стало интереснее, хотя перечитывать скорей всего не буду.
Но, в целом, книга интересная и мне понравилась. :a_g_a:

Аватара пользователя
Zolotinka
Сообщения: 1409
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение Zolotinka » 09 июн 2015 18:29

Прочитала "Черный Янгар" Карины Деминой. Удивительная книга. Напоминает и одновременно очень отличается от "Валькирии" Семеновой. Там в основе лежит славянская мифология, а здесь мифология народов севера России. Пока читала, чудилось - знакомое все такое, и медведь-оборотень, и бог Ветра и другие персонажи, словно читала в детстве. И наконец вспомнила, действительно, была у меня книжка, одна из любимых, по мотивам саамских сказок - "Славный охотник Лаурикадж", а еще не так давно случайно обнаружила сборник саамских сказок "Хозяйка травы". И все сошлось. :hi_hi_hi:
А книга хороша, Она конечно, более мрачная, чем "Валькирия", и ближе к концу немного раздражали частые повторы описания одной и той же местности, но все равно - ОЧЕНЬ понравилась! :dan_ser:
Следующей была Варвара Клюева - "Магия обреченных"
[spoiler]В этом мире в горах обитают суровые люди Высокогорья, и почти все они обладают особыми Дарами, – а в мирных селениях и шумных городах Плоскогорья живут обычные люди, не владеющие магией. Однако и те и другие беспрекословно подчиняются воле великих магов – Верховных лордов… Здесь младенцев, пораженных загадочной Бледной нежитью, отдают на съедение свирепым горным хищникам – таков древний обычай. Но однажды владетельный лорд Хедриг позволил своей строптивой молодой жене сохранить жизнь его внучке Хайне – девочке, пораженной Бледной нежитью. Он и представить не мог, к каким потрясениям для всей Горной страны приведет его опрометчивая уступчивость.[/spoiler]
Сначала я карабкалась по страницам книги, как по горным уступам, :hi_hi_hi: но чем дальше, тем интереснее становилась книга. Интересный, очень живой мир, драма, мелодрама,приключения, магия, все интересно смешано и читать этот коктейль было увлекательно. Продолжения уже скорей всего не будет, хотя было бы интересно его почитать.
Прочитала я аннотацию, посмеялась да и я сохранила в копилку книгу Галины Долговой "Иллюзия выбора. Обман"
[spoiler]Мечтали ли вы стать принцем? Молодым, красивым, сильным, владеющим магией? А я вот нет! Мне и женщиной вполне нравилось, и мир мой меня устраивал. Правда, выбора никакого нет: либо живи обманом в новом для тебя мире, либо умри! А тут еще заговор, грозящий уничтожить пусть и ненавистное, но уже родное тело, проклятие, нависшее над миром, да и от чувств никуда не деться… Вот только кто же меня мужчиной-то полюбит?![/spoiler]
Книгу прочла за один присест - магия, почти детектив, романтика (женское фентази, все-таки :hi_hi_hi: ) и написано ТАК увлекательно - не оторваться.
После оказалось, что книга - вторая часть из серии "Игрушки высших". Так же наткнулась на отзыв читательницы, которая писала:
Книга разочаровала. В особенности по сравнению с первой из серии. ... Очень скучная в моем понимании книга. Жаль потраченного времени
И я подумала, что-ж это за такая супер-пупер интересная первая книга? И тоже ее прочла.
Галина Долгова - "Иллюзия выбора. Шаг"
[spoiler]Обычная жизнь в одночасье может измениться из-за одного неосторожного шага. Отныне каждый поворот судьбы зависит только от твоего решения: помочь другу или вернуться домой, спасти ребенка или умереть, довериться сердцу или поверить разуму? Каждый твой выбор – это новый поворот в твоей судьбе, и то, какой она будет, теперь зависит от тебя. Так что же выбрать – возвращение домой или борьбу с неведомым врагом, чтобы спасти тысячи чуждых для тебя существ? И если бы только это… Ведь в доводы разума слишком часто вмешивается сердце. Выбирать надо осторожно…[/spoiler]
Не могу сказать, что мне не понравилось, очень часто мне было интересно и увлекательно, но местами скучно, и создавалось впечатление, что все это я уже где-то читала. Я приостанавливалась и через несколько дней снова начинала читать. Так, с перерывами, прочла. Начало и окончание - понравились, а середина - серединка-на-половинку. Но в ней столько намешано, что радует, но Главная Героиня уж очень на Мэри Сью смахивает, и это огорчает.
Так как окончание мне все таки понравилось, то рискнула прочесть и третью часть (они практически никак не соединены друг с другом).
Галина Долгова - "Иллюзия выбора. Рокировка"
Вот и третья девушка оказалась пешкой в игре Высших. сможет ли она справиться с новой реальность и из пешки стать королевой?
Удивительно интересная книга, :dan_ser: прочла запоем. К сожалению, она еще не окончена, читала на СИ, но мне все равно жутко понравилось. Жду продолжения. :-):
Между первой и второй - перерывчик небольшой :hi_hi_hi: И в этот перерывчик я дочитала наконец-то "Огненный орден" Алекса Коша. Уф... и все-таки это было ну очень увлекательно. :hi_hi_hi: Столько приключений и наконец хорошее окончание. Ура! :ya_hoo_oo:
Теперь решила таки добить третью часть Сальваторе - "Темный эльф. Воин". Теперь проснулось любопытство, что же с Дзиртом будет дальше.

ya.sakura
Сообщения: 1679
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Книжная полка

Сообщение ya.sakura » 30 июл 2015 13:31

Разрешите вернуться к современной прозе предгорий Заилийского Алатау :-):
Вашему вниманию - (сегодняшняя) новелла одного нашего известного автора...

[spoiler]Изображение

Айдан Карибжанов

Техасские крокодилы.

"Я тебя люблю, я тебя тоже нет,-" пели дуэтом Серж Гэнзбур со своей женой английской манекенщицей Джейн Биркин. Парочка была огонь, очень отдаленно напоминающая понятных нашему человеку Высоцкого и Влади. Музыкантом Гэнзбура можно было назвать очень условно, скорее деятель культуры широкого профиля, алкаш, бабник и слегка наркоман, автор разных острых афоризмов: "Выбирая между последней сигаретой в жизни и последней женщиной, я выберу сигарету. Ее легче выбросить." "Бог курит кубинские сигары, я в этом уверен. Когда я вижу серые тучи на черном небе, то понятно, что он курит даже по ночам."
Манекенщица Биркин пела даже еще хуже, чем Гэнзбур, но зато хорошо говорила по-французски, хотя и с душераздирающим британским акцентом.
Гэнзбур ожидаемо умер рано. А вот Биркин вошла в историю немного с другого бока.
Однажды она летела в самолете на соседних креслах с руководителем фирмы Hermes.
Закидывая свою сумку на багажную полку, она опрокинула все ее содержимое на пол.
Галантный гермесовец ползал вместе с Биркин, помогая собрать пожитки. Так и познакомились,
а потом по дороге обсуждали конструкцию "идеальной женской сумки." Вскоре Биркин это уже была
не жена бедового Гэнзбура, а дорогущая сумка.
Как я понимаю, у богатых женщин проходит своя постоянная олимпиада по обладанию этой моделью. Это примерно как собрать лучшую коллекцию покемонов, у каждого своя расцветка, характер и магические способности. Ну или набор часов с турбийоном казахского таможенника. Сумки продавались все лучше, Биркин как всякая уважающая себя вдова печально пела заунывные песни своего Сержа.
Однажды моего товарища, влиятельного парижского банкира позвал к себе руководитель Hermes.
"Я не буду тебе говорить как важен для нас китайский рынок, без него мы мертвецы. Но эти коммунисты задумали какие-то новые то ли налоги то ли пошлины, обещают ввести их через месяц. Если они это сделают, то я повешусь! Езжай в Пекин, делай что хочешь, но спаси нас!" На следующий день банкир был в Пекине, а еще через неделю галантно ужинал с женой сына небожителя из Политбюро. "Мадам, вы можете помочь отменить эти непродуманные решения?" О, да, конечно, можно помочь. Но и она попросит взамен маленькую услугу. Мадам достала длинный wish list из сплошных Биркиных, перламутровых, крокодиловых, пупырчатых и салатовых. Руководитель Hermes лично чекрыжил всемирную очередь самых важных випш, а еще через день банкир летел в дальнобойном джете Фалькон, обложенный пятьюдесятью сумками Биркин. С коммунистами всегда можно иметь дело!
Вчера весь гламурный мир потрясло страшное известие. Пожилая красавица Биркин (жива еще, все скорбит по Сержу), увидев где-то по телевизору как в Техасе на крокодиловой ферме мучают крокодила ради изготовления одноименной с ней сумки, потребовала от Hermes разименовать сумку. "Не могу спать по ночам, пока крокодильчиков так мучают." Ошеломленная фирма решительно отмежевалась от техасских крокодилофашистов, но пока недоумевает. Модницы замерли в трепете, что же теперь будет?!
Чудит старуха.

30.07.2015 г.[/spoiler]

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей