Традиции , праздники Индии

Закрыто
Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 29 июн 2012 15:49

RANGEELA (Андрей), тут интересная инфа про Бали есть:

http://www.dattadarshanam.ru/ganga/ganga.htm
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 03 июл 2012 08:57

Главная из всех мантр в индуизме - это Гаятри-мантра, воплощением которой является б-гиня Гаятри. По данной ссылке можно даже прослушать как звучит мантра в реале:

http://akast.blogspot.com/2012/02/blog-post.html
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 11 июл 2012 17:32

У меня вопрос про индийских тамилов


Изображение
сама открытка, к сожалению, не открывается.
Поэтому не могу сказать полностью.


Вопрос - как называется именно вот этот зелёный наряд на этой девушке? Т.е. это сари или какой-то специфический костюм со своис названием? И как называется тамильский головной убор, который на фотке?


Изображение
вот эта девушка тоже в таком наряде и с таким же головным убором.


Не знаю, почему открытка

http://www.meme4u.com/ecards/holidays/t ... d_2552.htm

не запускается


Изображениеголовной убор на этой фотке такой же

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 12 июл 2012 12:43

RANGEELA писал(а):Вопрос - как называется именно вот этот зелёный наряд на этой девушке? Т.е. это сари или какой-то специфический костюм со своис названием? И как называется тамильский головной убор, который на фотке?
Цветовая гамма может быть разной. От того, что одежда зеленого цвета, название не меняется. А подробней по каждому элементу одежды и украшений можно узнать тут: http://www.apsara.ru/articles/art-dress.html
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 12 июл 2012 13:32

ShantiVesta писал(а): Цветовая гамма может быть разной. От того, что одежда зеленого цвета, название не меняется. А подробней по каждому элементу одежды и украшений можно узнать тут: http://www.apsara.ru/articles/art-dress.html
Оль (ShantiVesta), большое спасибо за информацию и сайт.

Ещё 1 небольшой вопросик по тамильской теме, хоть и немного отвлеченный

Изображение
http://www.meme4u.com/ecards/holidays/t ... d_2552.htm


Изображение
http://www.meme4u.com/ecards/holidays/t ... d_2553.htm

ты не знаешь, почему сами вот эти 2 открытки не открываются, т.е. сами их "кнопки"-рисунки есть, а когда кликаешь на сам адрес открытки, то она не работает? Можно ли их как-то запустить?
Просто если б они были нерабочими, то их "иконки" не отобразились бы на самой стрианице праздника


http://www.meme4u.com/ecards/holidays/tamil_new_year/

Просто я не программист и не компютерщик. Я очень посредственный юзер-валенок, раньше я не сталкивался с такой проблемой с e-cards. Может их можно как-то запустить?


Просто мне они очень нужны для моей будущей книги, боюсь как бы их с самого сайта не убрали. Хотел запустить их и сохранить к себе на комп.

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 12 июл 2012 13:43

RANGEELA писал(а):Просто я не программист и не компютерщик.
Аналогично. Так что помочь к сожалению не могу. :nez-nayu:
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 12 июл 2012 14:12

Изображение

тогда еще небольшое уточнение по открытке сверху. Это тоже из разряда именно тамильских нарядов для танцев, т.е. костюм тот же , что и здесь? Изображение


Изображениепросто вот тут головной убор больше похож на Изображение



конкретизирую вопрос

вот тут

Изображение
и здесь -
Изображение


разные стили костюма? Или разные танцы, а может, просто разные школы?

На открытке № 2 чётко видны тамильские браслеты, а вот головной убор отличается от открытки 2552, которую я показал вначале.


Но обе открытки были именно к Puthandu Vazthukal, т.е. Тамильский Новый год.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 13 июл 2012 16:25

Изображение
Ещё такой вопрос -почему на открытках к Тамильскому новому году единственный, кого из богов рисуют - Ганэш?
Есть, правда, еще Минакши, но её очень мало?

Изображение


и почему праздник иногда называют Изображение


Изображениеи везде Ганеш


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


Только зовут его там иначе - Vinayagar

Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение


еще есть второе странное название самого праздника-Изображение
CHITHIRAI THIRUNAL

ИзображениеИ опять Ганеш


я почему спросил про Chithrai Thirunal, потому что вообще-то Тамильский Новый Год называется иначе -ИзображениеPuthandu Vazthukal
Но и тут опять Ганеша

Изображение


У тамильцев популярен именно он?

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 13 июл 2012 17:56

RANGEELA писал(а):Ещё такой вопрос -почему на открытках к Тамильскому новому году единственный, кого из богов рисуют - Ганэш?
На юге преобладает культ Шивы. Поэтому в качестве божества, отвечающего за благополучие, выступает Ганеша. Там же, где больше почитателей Вишну, олицетворением богатства и счастья является Лакшми.
RANGEELA писал(а):Только зовут его там иначе - Vinayagar
Это одно из имен Ганеши, означает "устранитель препятствий".
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 13 июл 2012 23:19

Ещё 1 вопрос по богам Индии. Честно говоря, вопрос по богине Кали, и я долго не решался спросить про эту картинку, т.к. слишком уж в откровенном изображении предстает Кали. Но у меня 2 вопроса:


1-ый -по поводу картинки -ЧЕГО там написано иероглифами?

2-ой -в руке Кали держит голову какого-то РАКТЕВИРЫ, кто это? О нём я не слышал раньше

Долго не решался показать картинку, но раз уж сегодня пятница 13-ое ......да и иероглифы не переведу, могу только показать


Изображение

сорри за намёк картиники, но это Кали, я её не рисовал в таком виде.


Башка Рактевиры у неё в руке, кстати...

не знал такого самурая раньше, я знаю Раху - асура, который сожрал Солнце, точнее Солнце слопала только его голова. И с тех пор голова гоняется за Солнцем и когда пытается его схавать, получаются затмения.

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 14 июл 2012 11:46

RANGEELA писал(а):Честно говоря, вопрос по богине Кали, и я долго не решался спросить про эту картинку, т.к. слишком уж в откровенном изображении предстает Кали.
RANGEELA писал(а):сорри за намёк картиники, но это Кали, я её не рисовал в таком виде.
Андрей(RANGEELA). Хорошая картинка! Означает сотворение вселенной. Мне Нра :mi_ga_et: .Кста... Она у меня на экране телефона была, но пришлось убрать в связи с жесткой цензурой :-). На комп пыталась заставкой сделать, но в укрупненном виде не смотрится вопче никак :ny_tik:
RANGEELA писал(а):ЧЕГО там написано иероглифами?
Вот руки бы оторвать этому художнику за надпись на картине. Не знаешь,не понимаешь- не берись. Ну а раз взялся, так перепиши правильно. :de_vil:

Ладно, по существу: там часть мантры, посвященной Кали, в которой упоминается одно из ее имен-
"Б-гиня, та которая среди всех существ в форме сострадания, пребывающая. C почтением поклоняемся".
RANGEELA писал(а):в руке Кали держит голову какого-то РАКТЕВИРЫ, кто это?
Даю ссылку, там более полная инфа про Рактабиджу (ближе к концу страницы и продолжение на другой) http://forum.dharmanathi.ru/index.php?topic=571.5;wap2
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 14 июл 2012 16:58

Оль (ShantiVesta), спасибо за инфу по картинке. :-):


Ещё 1 вопрос - только сегодня прочитал, что хотя "каноническими" аватарами Вишну считаются от Матсьи-рыбы до Калки-аватара, но в некоторых школах индуизма этих аватар 22 или 24. Отнимаем 10 - получается есть еще 12 или 14 аватаров. Но кто они? Они все уже были, из будущих остается только Калки-аватар, или из этих 12 или 14 в будущем ожидают кого-то еще?


Кстати, с праздником тебя . 14 июля . Вообще-то это "День взятия Бастилии", французский праздник, но я его называю День "Это что, Шива что ли?"


Сейчас объясню. Когда-то давно экранизировали анекдот про нерадивого ученика, которого в школе спросили: Кто взял Бастилию? Тот отвечает -я не брал! После 5 или 8 попыток учитель идёт к завучу и говорит: "Я спросил Булкина сегодня, кто брал Бастилию, а он мне заявляет, что не брал!" На что зауч отвечат: "Ну, Игорь Иванович, не переживайте. Вася хороший мальчик, если бы он взял -отдал бы обязательно!"

Кульминация -Игорь Иваныч идёт к директору. А теперь суть, почему я называю этот день (14 июля) -День "Это что, Шива что ли?" Директор в кабитнете разгадывает кроссворд в газете, и там вопрос: 4 буквы. Главный бог в ГРЕЧЕСКОЙ мифологии".

И он говорит сам себе - ЧЕТЫРЕ буквы? Главный бог.....это чё, ШИВА ЧТО ЛИ? :-) :-) :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu: :nez-nayu:


Вот с тех пор хоть я и сам забыл кто "взял Бастилию" (кажется, сами же французы, только гражданские, во время революции), но 14 июля отныне для меня день с очень длинным названием - День "Это-Что-ШИВА-что ли?"


Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

ИзображениеВ ГРЕЧЕСКОЙ мифологии главный бог -ЗЕВС!!!!!!!!


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 14 июл 2012 17:07

RANGEELA писал(а):но в некоторых школах индуизма этих аватар 22 или 24.
Ага, а где-то и 26 насчитывают. Но об этом завтра, убегаю на работу...Сорри

Андрей, Спасибо за поздравление, тебя тоже с 14 июля.
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
ShantiVesta
Сообщения: 1476
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение ShantiVesta » 15 июл 2012 23:08

RANGEELA писал(а): Ещё 1 вопрос - только сегодня прочитал, что хотя "каноническими" аватарами Вишну считаются от Матсьи-рыбы до Калки-аватара, но в некоторых школах индуизма этих аватар 22 или 24. Отнимаем 10 - получается есть еще 12 или 14 аватаров. Но кто они? Они все уже были, из будущих остается только Калки-аватар, или из этих 12 или 14 в будущем ожидают кого-то еще?
Привожу список "26" аватар Вишну:

Аватары Вишну в «Бхагавата-пуране»
В первой песне «Бхагавата-пураны» перечислены 22 аватары Вишну:

Кумары — четверо сыновей Брахмы
Вараха — «вепрь»
Нарада — «путешествующий мудрец»
Нара-Нараяна — «близнецы»
Капила — «философ»
Даттатрея — объединённая аватара тримурти
Яджна — Вишну, временно сыгравший роль Индры
Ришабха — отец царя Бхараты
Притху — царь, который сделал землю красивой и привлекательной
Матсья — «рыба»
Курма — «черепаха»
Дханвантари — основатель Аюрведы
Мохини — красивая, очаровательная женщина
Нарасимха — человеколев
Вамана — «карлик»
Парашурама — «Рама с топором»
Вьяса — составитель Вед
Рамачандра — царь Айодхьи
Баларама — старший брат Кришны
Кришна — пастушок
Будда
Калки — «разрушитель»


Кроме этих 22 аватар, позднее в тексте «Бхагавата-пураны» описываются ещё три аватары:

Пришнигарбха («родившийся у Пришни»)
Хаягрива («конь»)
Хамса («лебедь»)


После описания Калки аватары, в «Бхагавата-пуране» говорится, что аватары Вишну неисчислимы. Однако, перечисленные выше 25 аватар всеобще принимаются как наиболее значимые.

Последователи гаудия-вайшнавской традиции индуизма, также известной как кришнаизм, причисляют к числу аватар, упомянутых в «Бхагавата-пуране» и Чайтанью Махапрабху, которому они поклоняются как совместной аватаре Кришны и его вечной возлюбленной Радхи. В этом контексте, Чайтанью часто называют Золотой Аватарой (согласно описаниям внешности Чайтаньи, его кожа была золотистого цвета) или самой милостивой аватарой, так как он проповедовал, что достичь высшей цели жизни — чистой любови к Богу — может каждый человек, независимо от социальной, национальной или религиозной принадлежности. В доказательство своей позиции, кришнаиты ссылаются на следующий стих из «Бхагавата-пураны»:
В этот век Кали, люди, наделённые достаточным разумом, будут поклоняться Господу, сопровождаемому Своими спутниками, через совместное воспевание святых имён Бога. Несмотря на то, что цвет его кожи светлый, Он есть не кто иной, как Сам Кришна.
В доказательство статуса Чайтаньи как аватары, также приводятся тексты из «Махабхараты» и другой пуранической и ведической литературы.

Это часть статьи из Вики. Там и про другие "виды" аватар есть. Если интересно, ищи через "Аватар"
Я долго тебя ждала!Теперь мы вместе и навсегда!Самый дорогой мой мужчина на свете!...........Сыночек, я тебя люблю!!!
.

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Традиции Индии

Сообщение RANGEELA » 27 июл 2012 20:37

Ещё 1 вопрос - как называется обряд (ритуал), когда после свадьбы невеста, переходя порог мужниного дома, пинает горшочек, наполненный каким-то белым порошком (или куркумой)? Как называется этот обряд и что вообще в этом горшочке, что это за горшочек? Он такой же как на бенгальской символике (kalaash)?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей