О возможной поездке в Индию

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Cranberry » 11 янв 2013 11:56

По вопросу, когда ехать, добавлю немного - зависит от того, как легко вы переносите жару, и насколько вы понимаете, что жара в Индии сильно отличается от жары в России - в сезон муссонов там и плюс 20 будет как все наши плюс 40, только там будет гораздо больше 20.

В Махараштре, на мой взгляд, комфортнее всего зимой, когда температура это как привычное нам лето - тепло даже ночью, днем бывает жарко, но без сильной влажности нормально переносится, а в среднем температура - приятное тепло. Уже в марте жара становится невыносимой. Летом не была, но даже пытаться не стала бы. Так что думаю, с ноября по март.

Юг, что понятно, намного жарче центральной Индии.

На Севере - дело вкуса. Сейчас, например, там сильные перепады - днем можно ходить в майке, а едва солнце зашло - нужна теплая кофта, но мне и в легком пуховике было не жарко :-): Весной-осенью таких перепадов нет.

Лето бы в Индии я в принципе исключила, боюсь, вы Индию просто не увидите, потому что будете перемещаться от кондиционера к кондиционеру :-)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение RANGEELA » 11 янв 2013 13:18

Cranberry писал(а):жара в Индии сильно отличается от жары в России

Я не из России, я в Кыргызстане живу, это Средняя (или правильнее сказать Центральная Азия). Рядом с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и.т.д.

А в целом за рекомендацию спасибо.


Я рассматриваю только некоторые штаты, т.к. например штат, где Тадж-Махал (Уттар-Прадеш) не сильно интересует, Мадхья-Прадеш тоже. Джамму Кашмир аналогично.Бихар, Уттарнчал сюда же. Джаркханд.

Мумбай меня интересует, т.к. там стоит телеканал SaharaOne. Он, конечно, не памятиник архитектуры, но мечтаю когда-нибудь работать на нём. Так что надо обязательно там побывать :-): если шанс будет.

А вот, чтобы посмотреть именно город - то это Майсор (Чамунди Хиллз), Мадурай (Тамил-Наду), Махабалешвар (Махараштра), Хайдерабад (Андхья-Прадеш). Ну и Калькутту может быть (Западная Бенгалия).

Т.е. интересуюсь в основном только штатами, где есть именно местный язык и достопримечательности, которые привлекли.

Это я к тому, что Тадж-Махал, например, в принципе не рассматриваю.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Cranberry » 11 янв 2013 13:24

В средней Азии ведь нет сильной влажности?

в любом случае, если от Махараштры и южнее, то, я думаю, не стоит рисковать поездкой и ехать с мая (а может и с апреля) и до ноября, может быть действительно просто физически плохо
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение karma » 11 янв 2013 22:19

Taany писал(а):ооо, Оля, у тебя уже разработал план А, а если провалится, запасной есть??? :-) :-)
у меня всегда есть план и подпланы)))))))))))))))))))))))))а вообще действовать будем по обстоятельствам :-)
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
Chico
Сообщения: 392
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Chico » 12 янв 2013 08:54

Все, что южнее Шимлы с начала апреля очень жарко, до ноября. Оптимально - с ноября по март Центральная и Южная Индия, с апреля по июнь и с сентября по ноябрь Гималаи, Кашмир (июнь-сентябрь Ладакх).
Бомбей в принципе можно посещать в любое время года, так температура зимой не особо сильно отличается от летней (в мае июне максимум 35, что вполне терпимо), с июля до начала сентября сезон дождей - сильная влажность, около 30, жить можно.

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Cranberry » 12 янв 2013 10:32

Очень бы поспорила про Мумбай. Сейчас в городе вполне приятно тепло, нет влажности, поэтому просто нормальное лето. А уже начиная с апреля начнется настоящая баня, как я это ощущала: ты выходишь на улицу, еще даже нос не высунув на солнце, и уже весь вспотел. Хотя вроде как сезон муссонов начинается с мая и по октябрь. Если плохо переносите влажную жару (а мне кажется, ее почти все плохо переносят, кто вырос не во влажном климате), то лучше ехать в Мумбай зимой.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chico
Сообщения: 392
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Chico » 12 янв 2013 10:47

Я два года безвылазно прожил в Бомбее, нормально. Зимой то конечно приятнее, но и летом (в мае-июне) ездили на пикники с шашлыками на Элефант. Жарковато немного, но терпимо и не сравнить с Дели, когда действительно можно получить тепловой удар уже после 15 минут на открытом воздухе

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Cranberry » 12 янв 2013 10:50

Я не знаю, где Вы жили до этого, но я вот этот последний год была в Мумбае в декабре-январе, до этого - в апреле. Так вот, насколько мне комфортно было сейчас, настолько же пытка была весной (а я полагаю, что к лету ситуация гораздо хуже, нежели было в апреле): влажность разве что меньше, чем в Амазонии, и очень жарко, хотя да, если верить градуснику, едва около 30. Не до что до острова Элефанта мне лично было не доехать, местами в разгар дня было вообще не выйти на улицу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chico
Сообщения: 392
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Chico » 12 янв 2013 11:15

Cranberry писал(а):Я не знаю, где Вы жили до этого
Практически везде, за исключением Тамил Наду и Кералы )))) А в в Бомбее сезон дождей в июле- августе, когда лодки на Элефант не возят туристов, мы катались в Лонавлу на уикенды - очень красиво и интересно

Аватара пользователя
Cranberry
Сообщения: 2718
Стаж: 11 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Cranberry » 12 янв 2013 11:21

из википедии:

Mumbai has a tropical climate, specifically a tropical wet and dry climate under the Köppen climate classification, with seven months of dryness and peak of rains in July. The cooler season from December to February is followed by the summer season from March to June. The period from June to about the end of September constitutes the south-west monsoon season, and October and November form the post-monsoon season.
Between June and September, the south west monsoon rains lash the city. Pre-monsoon showers are received in May. Occasionally, north-east monsoon showers occur in October and November.

так что период муссонов гораздо дольше, чем два месяца. А месяца, до и после, быть может, из года в год ситуация меняется, но влажность тем не менее выше, чем зимой. Так что выбор личный: Вы правы, ехать можно в любой сезон, а вот ехать с комфортом... ... ...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Chico
Сообщения: 392
Стаж: 11 лет 9 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Chico » 12 янв 2013 11:29

По Вики сезон дождей может и больше, чем 2 месяца. Но заливает конкретно в июле-августе так, что дождь стеной стоит. В мае дождей не припомню, в июне и в начале сентября просто легкий дождичек. Влажность да, с мая по начало октября все вещи (обувь, майки, куртки, свитера и т.д.) даже в кондиционированной квартире обрастают плесенью за неделю.
В 90-х и начале 2000-х много красивейших клипов снимали именно в Лонавле в августе, как например к фильму Taal (1999)

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Taany » 12 янв 2013 22:30

karma писал(а):а если будет сопротивляться спустим нафиг шины на его красном автомобиле , потом на плечо и понесём ))))))))))))))))так сказать на экскурсию))))))))))))) :-) :-) :-) :-)
кстати, красное авто не только у него,но и у Ранбира :-) :-) :-) будем брать двоих :-) :-)
Изображение

Аватара пользователя
karma
Сообщения: 19608
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение karma » 12 янв 2013 22:46

Taany писал(а):
karma писал(а):а если будет сопротивляться спустим нафиг шины на его красном автомобиле , потом на плечо и понесём ))))))))))))))))так сказать на экскурсию))))))))))))) :-) :-) :-) :-)
кстати, красное авто не только у него,но и у Ранбира :-) :-) :-) будем брать двоих :-) :-)
;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Изображение
______________________________________________________________________
Нельзя выказать слабость. Иначе помощи не жди. Жалким видом никого не удивишь. А вот стойкость часто вызывает восхищение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение RANGEELA » 15 янв 2013 12:15

У меня такой вопрос касательно Майсура, если кто-либо был в Карнатаке.
Изображение

Изображение


Вот этот храм (Чамундешвари) в местечке "Чамунди-Хиллз" находится где-то рядом с Майсором или же сам город Майсор находится поблизости этого храма, т.к. когда то это была единая территория? Просто я просматривал кое какие видео, и создалось впечатление, что Чамундешвари как и Чамунди холмы не являются частью территории города?

p.s. всё таки хочется побывать в городе, где когда-то правил один из самых запоминающихся персонажей индийской мифологии. Правда, он, вроде как, прогнал предыдушего правителя, вот я и хотел бы узнать -кого? И действительно ли битва была в 10 в. Нашей эры? :-):

Камасутра
Сообщения: 432
Стаж: 12 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: О возможной поездке в Индию

Сообщение Камасутра » 19 янв 2013 03:50

Надо все хорошо взвесить, особенно в первую поездку. А то писал мне один грузин - и так и эдак кроил, в итоге удрал из Индии через 3 дня ;;-)))
Кто ходит в гости по утрам, тот видел много страшных женщин.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей