Роспись хной - мехенди

Ответить
Аватара пользователя
G-KHAN
Сообщения: 11265
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение G-KHAN » 20 апр 2011 10:33

Изображение
ॐ Индия не страна ,а отдельный Mир ॐ

Изображение

Аватара пользователя
G-KHAN
Сообщения: 11265
Стаж: 15 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение G-KHAN » 20 апр 2011 10:37

Изображение
ॐ Индия не страна ,а отдельный Mир ॐ

Изображение

Аватара пользователя
Ирк@
Сообщения: 86417
Стаж: 16 лет 3 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ирк@ » 20 апр 2011 10:54

G-KHAN писал(а):Изображение

красотааааааааааа :P
Eсли в жизни человека появилась Индия, то назад дороги нет

Taany
Сообщения: 13517
Стаж: 15 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Taany » 20 апр 2011 21:03

да, красотища ещё какая
Изображение








Gelatin
Сообщения: 3
Стаж: 8 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Роспись хной - мехенди

Сообщение Gelatin » 21 фев 2016 00:20

Странно что везде на ладошках рисунки. Это ведь место чаще всего под водой бывает, а пишут что нельзя долго поддавать воздействию воды. Смысл рисовать на ладошках если смоется быстро?

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Новости, статьи про Индию (2014-2015 -2016 )

Сообщение RANGEELA » 29 июл 2016 18:39

Альтернатива тату или защита от злых духов?

Почему роспись по телу хной активно набирает популярность

Изображение

Ажурные цветы на руке, витиеватая лиана на лодыжке или аккуратная корона между лопаток — подобные рисунки на теле, издалека похожие на тату, наверняка видел каждый.

Однако в отличие от обычных татуировок эти изображения через несколько дней полностью смываются. Этим, пожалуй, и можно объяснить растущую популярность росписи хной (так называемой менди, или мехенди). Или, может, небывалый интерес к такой нательной живописи вызван чем-то другим? Попробуем разобраться.

Узор от самоучки
Вообще у мехенди более чем давняя история, ведь зарождалась эта культура еще на Древнем Востоке. Изначально замысловатые рисунки на теле считались оберегом, а не просто украшением, придающим особый шарм. Сегодня старые традиции активно возрождаются мастерами в профессиональных салонах красоты и любителями-самоучками, которые расписывают всех желающих у себя дома или на улицах. Правда, далеко не все художники усматривают в узорах какой-то философский подтекст — для некоторых это способ заработать.

–– Лишний источник доходов никогда не помешает, вот и решила этим летом по совету подруги заняться росписью по телу хной прямо под открытым небом, — рассказывает студентка Елизавета, которая свою «мастерскую» расположила в Историческом сквере Екатеринбурга. — Прежде целый год оттачивала мастерство дома, наносила различные узоры друзьям и знакомым за чисто символическую плату.

Первое время рука дрожала, признается девушка, и картинки получались неумелыми и неаккуратными. Но теперь Елизавета с легкостью перерисовывает даже самые сложные узоры с эскизов. А иногда, если попадается смелый клиент, и импровизирует — ни наша героиня, ни любители альтернативного тату не знают, что в итоге получится.

–– В принципе, мехенди — дело довольно прибыльное, — продолжает Елизавета. — Тюбик хны не так уж и дорог, но это же ручная работа, а творчество и оригинальность высоко ценят. Значит, и стоить эта работа должна соответствующе. За день у меня бывает 6—8 клиентов — доход получается неплохой.

Изображение

Что скрывает орнамент
А как же работают профессионалы этого восточного искусства в салонах? Основатель первой студии мехенди в Екатеринбурге и по совместительству ее мастер Эльмира признается: ни на каких курсах она не обучалась. Все тонкости технологии познавала сама — и вот уже пять лет с помощью хны создает настоящие шедевры.

–– Увлеклась мехенди еще студенткой, рисовала на дому, а по окончании вуза поняла –– пора открывать собственный бизнес, –– вспоминает Эльмира. –– Вероятно, к этому подтолкнуло и то, что на тот момент, в отличие Москвы и Питера, у нас в городе о культуре менди еще мало кто знал.

По словам мастера, к ней в основном приходят женщины 17—30 лет, причем обычно перед отпуском или каким-нибудь праздником. Мужчины здесь не частые гости. Впрочем, предпочтения у всех разные, хотя большинство все-таки предпочитает ажурные рисунки в индийском стиле. Любители четких и прямых линий выбирают геометрические узоры африканского мехенди.

…Вот в зал заходит очередная клиентка — Эльмира принимается за работу, позволив понаблюдать за процессом.

–– Некоторое время изучала скрытые смыслы узоров, но потом пришла к выводу, что у одного рисунка может быть сразу несколько значений, — объясняет, вырисовывая лепесток. — Самое же главное то, которое в него вкладывает сам обладатель мехенди. Большинство клиенток, как и я, верят: менди и от злых духов защищает, и благополучие привлекает.

Поведала мастер и о том, что технологии нанесения узоров зависят от разновидности хны.

–– Классическая хна держится 2—3 недели, цветная –– 5—7 дней, при этом и та и другая безопасны для здоровья. Чтобы изображение продержалось подольше, необходимо чаще смазывать его маслом, реже мочить и не распаривать кожу. Правда, многие об этом забывают... К слову, для одних менди — лишь некая альтернатива тату, для других –– способ раскрыть свою красоту и женственность, — заключает Эльмира.

Интересно, что сегодня мехенди — это не только нательная роспись. Восточные узоры довольно часто можно увидеть и в интерьере, и в одежде. Это ли не доказательство тому, что альтернативные тату полюбились всерьез и надолго.

Мехенди (менди) –– роспись по телу специальной пастой из хны. Наиболее распространена в арабских странах, Индии, Северной Африке, Малайзии и Индонезии. Традиционные мотивы сильно отличаются в зависимости от региона.
Изображение
Каждый орнамент мехенди имеет свое значение:

• браслет — успех в любви;

• павлин — символ любви, страсти и желания;

• цветы — радость и счастье сегодняшнего дня;

сова — символ ума и мудрости;

• ловец снов — индейский талисман, защищающий от злых духов и плохих снов;

• корона — рвение к власти, преимуществу над окружающими.

http://xn-----6kcabbhjttpdjeip1d1agppy8 ... ure/19907/

denalex
Сообщения: 3
Стаж: 7 лет 3 месяца
Контактная информация:

Re: Роспись хной - мехенди

Сообщение denalex » 09 дек 2016 21:01

Это очень актуально в наше время, особенно летом. Очень симпатично смотрятся в виде короны (говорят, что это означает рвение к власти, и преимуществу над окружающими. А мне? Мне просто нравятся как выглядят короны!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя