Последние новости и статьи про Индию (2008-2013)

Закрыто
Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Uma » 24 дек 2013 18:17

В Индии есть деревня, где птицы постоянно совершают самоубийства

Джатинга — это небольшой посёлок в индийской провинции Ассам. Деревня окружена зелёными лесами и живописными горами. Но более всего Джатинга известна по другой причине, называемой «птичьей тайной».

Уникальное явление происходит в Джатинге ежегодно в сентябре—октябре во время муссонов. Перелётные и местные птицы совершают здесь массовое самоубийство: сразу после захода солнца, с семи до десяти часов вечера, сотни птиц падают с неба и разбиваются насмерть о деревья и стены. Явление, причины которого неизвестны, ставит в тупик как жителей деревни, так и учёных. Жители издавна считали, что виной всему — злые духи.

Разумеется, духи ни при чём: после нескольких научных исследований был сделан вывод, что птиц, как правило, дезориентирует туман, возникающий из-за муссонов. Птиц привлекают деревенские огни, и они летят к ним, иногда врезаясь по пути в деревья и стены. Некоторые птицы погибают, другие получают тяжёлые раны и становятся лёгкой добычей для сельских жителей — такие птицы, как правило, сильно ошеломлены и не оказывают сопротивления, когда поселяне берут их в руки.

Также исследования показывают, что птицы прилетают только с севера и бьются только на чётко очерченной полосе в деревне — её протяжённость 1,5 км в длину и 200 м в ширину. Огни на юге деревни птиц не привлекают.

Большинство птиц-самоубийц — местные зимородки, выпи и цапли. По мнению учёных, птицы во время муссонов теряют свою естественную среду обитания из-за наводнения. Тогда они мигрируют на время в другие места, и Джатинга расположена на их миграционном пути. Правда, пока непонятно, почему птицы летают только ночью (большая часть птиц активна днём) и почему каждый год попадают в одну и ту же ловушку.

Жителей деревни гибель птиц не смущает — Джатинга знаменита только благодаря этому явлению. Ежегодно сюда приезжают исследователи и туристы, чтобы посмотреть на него. Кроме того, птицы довольно вкусные, так что поселяне с удовольствием смакуют деликатесы и специально зажигают больше огней, чтобы приманить их.

http://www.factroom.ru/facts/46925
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Eleena » 24 дек 2013 18:17

Uma писал(а):Неужели круче, чем у самых толерантнутых?!
Думается мне,что круче..Нехватка женщин катастрофическая..Но об этом умалчивается естественно..
Изображение

Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Uma » 24 дек 2013 18:30

Eleena писал(а):Думается мне,что круче..Нехватка женщин катастрофическая..Но об этом умалчивается естественно..
Т.е. мужчины с традиционной ориентацией тоже участвуют в гейских утехах? :du_ma_et:
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Eleena » 24 дек 2013 18:45

Uma писал(а):Т.е. мужчины с традиционной ориентацией тоже участвуют в гейских утехах? :du_ma_et:
Кто же его знает..Но ведь жертвой насилия может быть и мужчина..Вивек сыграл такой эпизодик в KLPD..
Изображение

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Джиэл » 24 дек 2013 19:11

Uma писал(а):В Индии есть деревня, где птицы постоянно совершают самоубийства
Кошмар какой... Объяснение меня не удовлетворило и почему огни на юге деревни не привлекают птиц? Честно говоря не поехала бы в эту деревню даже из интереса.
Изображение

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Джиэл » 24 дек 2013 19:19

Eleena писал(а):Думаю,что Нарендра Моди и станет следующим премьер-министром Индии...
Совершенно не вдохновляет такая перспектива... )) Даже из одного планирования и начала им возведения этой гигантской статуи можно сделать совершенно определенные выводы... Я когда увидела эскизы проекта (RANGEELA их тут в теме выставлял), вообще плоховато стало. ))
Ума, а как тебе эта стройка века? )))
Изображение

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Джиэл » 24 дек 2013 19:34

Eleena писал(а):
Uma писал(а):Неужели круче, чем у самых толерантнутых?!
Думается мне,что круче..Нехватка женщин катастрофическая..Но об этом умалчивается естественно..
О том, что в Индии много гомосексуалистов, я узнала еще в период моих поездок туда и тоже была поражена (как бы первое снятие розовых очков).
Мне тоже кажется, что больше. И думаю дело не только в нехватке женщин, но и в недоступности до свадьбы по традициям и морали большинства остальных. Я читала, что в передаче Аамира Кхана про насилие над детьми говорилось, что мальчиков среди пострадавших 53%.
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Eleena » 24 дек 2013 20:15

Джиэл писал(а): насилие над детьми говорилось, что мальчиков среди пострадавших 53%.
За детей и обиднее всего и сердце болит,поскольку самые незащищённые перед этим миром..
Изображение

Аватара пользователя
Джиэл
Сообщения: 473
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Джиэл » 25 дек 2013 10:43

Все это ужасно. В индийских СМИ очень часто идет тема изнасилований, постоянно пишут о разных случаях. Вот сегодня - в Ramanathapuram (Tamil Nadu) 17 -летний изнасиловал 6-ти летнюю девочку, дочь каменщика. Когда об этом стало известно (девочка рассказала докторам), местное население избило подростка до потери сознания. И девочка и он госпитализированы, состояние обоих серьезное.

Не примут нормальный закон - будут самосуды, которые и сейчас далеко не редкость и это тоже жуткая вещь... В таких разборках ведь могут пострадать и невиновные..
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 25 дек 2013 11:35

Джиэл писал(а):Не примут нормальный закон - будут самосуды, которые и сейчас далеко не редкость и это тоже жуткая вещь.
Даже если "нормальный закон" примут -он не будет работать. История с Мохаммадом Афрозом и 16 декабря 2012 года тому яркий пример.

Гуру, касты и деньги решают всё. За преступников вступятся гуру, а там, где сработает закон -найдут лазейку, чтобы оправдать или списать на несовершеннолетие. А если и это не сработает -дадут денег прокурору, судье, адвокату. И тот вырулит дело в нужное русло.

Всё это можно выраить кратко -"Закон что дышло -куда повернул, туда и вышло".

Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Uma » 25 дек 2013 16:56

Eleena писал(а):Кто же его знает..Но ведь жертвой насилия может быть и мужчина..
Я как-то это не учла, думала речь идет больше об отношениях по обоюдному согласию.
Джиэл писал(а):О том, что в Индии много гомосексуалистов, я узнала еще в период моих поездок туда и тоже была поражена (как бы первое снятие розовых очков).
Ты как узнала? Я имею ввиду это как-то бросается в глаза на улице, в общественных местах?
И думаю дело не только в нехватке женщин, но и в недоступности до свадьбы по традициям и морали большинства остальных.
Девочки, это как-то по другому называется... Геям обычно по барабану есть женщины, нет их.
Джиэл писал(а):Ума, а как тебе эта стройка века? )))
Не знаю, сильно не вникала, но всяко в Индии есть масса вещей на что можно тратить деньги с большей пользой и без этой гигантской статуи ;)
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
Eleena
Сообщения: 9043
Стаж: 12 лет 1 месяц
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Eleena » 25 дек 2013 20:04

Uma писал(а):Не знаю, сильно не вникала, но всяко в Индии есть масса вещей на что можно тратить деньги с большей пользой и без этой гигантской статуи ;)
Там деньги тратится не будут...
Кинули клич и собирают у фермеров,старые ненужные сельскохозяйственные инструменты..
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 25 дек 2013 22:50

Uma писал(а): Не знаю, сильно не вникала, но всяко в Индии есть масса вещей на что можно тратить деньги с большей пользой и без этой гигантской статуи ;)
C одной стороны эта статуя -колоссальная трата денег. Но с другой, интересно, какой будет дальнейшая реакция людей, если её все таки построят?

ИМХО -Гуджаратцы скажут -"Наш Патель выше всех!" :dan_ser:

а те, кто не был согласен, когда Моди уйдёт с поста, скажут: "Нарендра пропиарился, :ze_va_et: но теперь эта вавилонская башня рухнет вместе с ним".


На самом деле, если случится землетряс - ведь рухнет же. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Uma
Сообщения: 6512
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение Uma » 26 дек 2013 13:08

Eleena писал(а):Там деньги тратится не будут...
RANGEELA писал(а):эта статуя -колоссальная трата денег.
:-) ... кому верить? -)))
___________________________________
Изображение

Аватара пользователя
RANGEELA
Сообщения: 7860
Стаж: 16 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Последние новости и статьи про Индию

Сообщение RANGEELA » 26 дек 2013 21:29

Uma писал(а):
Eleena писал(а):Там деньги тратится не будут...
RANGEELA писал(а):эта статуя -колоссальная трата денег.
:-) ... кому верить? -)))

Нарендре Моди, т.к. этот 182-метровый Сардар Веллабхаи Патель будет по-настоящему выше всех статуй в мире. Только как бы он ни обвалился после ухода Моди. Или вообще буквально, если землетряс произойдёт.

На самом деле статуя не может быть построена вообще без денег. Её ведь не из любого металлолома будут строить, надо, чтобы эта махина ещё держалась :-):
Eleena писал(а): Кинули клич и собирают у фермеров,старые ненужные сельскохозяйственные инструменты..
Если стройка будет проходить по таким "стандартам", то Патель обвалится от первого же муссона. И потом весь Гуджарат будет разгребать обломки. Тогда Нарендра Моди точно войдёт в историю - обвал статуи Пателя станет наглядным показателем премьерства Нарендры. Все будут говорить: "Вооот, и Моди такой же конец ждёт" :)-(: Особенно так будут говорить этнические и религиозные меньшинства, кто не был согласен с кандидатурой Нарендры Моди на пост премьера. Ну, кстати, мусульмане его тоже не жалуют, у него на совести Гуджаратский погром. И это ему ещё долго не забудут.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость