Индия. Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Ответить
Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 07 мар 2019 05:24

:-): :a_g_a:
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Tamarochka2019
Сообщения: 3
Стаж: 4 года 11 месяцев

Re: Наши предпочтения в индийском кино

Сообщение Tamarochka2019 » 18 апр 2019 12:34

Недавно посмотрела, сильно понравился Падший ангел: Семья Сахай находится на грани разорения, сам мистер Сахай болен, и нужны деньги на его лечение. Кроме того, у них пытаются отобрать дом. Чтобы хоть как-то помочь своим родным старшая дочь — Вибхавари отправляется в Мумбай на заработки. Но проблема в том, что Вибха бросила школу, и у нее нет никакого образования. Все отказывают молодой девушке в получение работы. Вибха попадает в лапы обмана, но еще не поздно все изменить. Но для того, чтобы помочь родителям девушка совершает отчаянный шаг.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 18 апр 2019 15:38

Согласна с вами полностью. Я этот фильм смотрела в прошлом году. С тех пор пересматриваю его раз в полгода.
Я потрясена до глубины души этим потрясающим фильмом. Раскрытие такой деликатной темы в ИНДИЙСКОМ кино я вижу впервые. Для консервативной Индии, где честь и целомудрие девушки ценится выше всех богатств мира, снять такой откровенный фильм, это настоящий фурор. Мои аплодисменты и низкий поклон создателям этого шедевра.
Фильм не просто интересный, он трепетный и пронзительный, душевный и очень жизненный. Рассказывает о том, как трудно бывает в больших городах простым людям из глубинки, и как можно легко и быстро заработать деньги. Ужасный путь проходит героиня фильма, попав в сети лжи и обмана! И кажется, что обратного пути нет и близкие люди никогда не простят. Но героиня не вызывает негативных эмоций! Наоборот, ею можно только восхищаться и глубоко её уважать. Судьба дала ей тяжкое бремя, которое не каждый человек выдержит. А вот Вибхи смогла. Она сделала всё, что от неё зависело, чтобы подарить радость и счастье свои родным и близким людям. И не удивительно, что в конце концов Судьба сжалилась над ней, и подарила Вибхи хорошего и благородного человека в жизни. Я так радовалась за неё, когда она встретила Рохана (просто сидела и повторяла «Спасибо великий Шива, что ты подарил этому ангелу с подрезанными крыльями, другого ангела, который снова научит мою красавицу летать»).
Актёры подобраны, просто высший пилотаж (по другому не скажешь): Рани Мухерджи прочувствовала свою роль каждой клеточкой души и тела, она прожила её на экране, её героине веришь безоговорочно, смеёшься и плачешь вместе с героиней. А в паре с Абхишеком просто глаз не оторвать. Посмотреть стоит обязательно, особенно тем, кто любит Рани и её творчество. Тут она действительно очень красивая, яркая и искренняя. Я слезами обливалась во время её разговора с сестрой, а потом и с матерью. Это невероятно. Абхишек тоже поразил, в очередной раз. Роль именно для него. Хоть и небольшая, но на мой взгляд главная. Его стать, его благородство, его такая чистая, как вода священного Ганга, и такая настоящая Любовь к Вибхи, сражают наповал и покоряют навеки. Вообще пара Абхишек и Рани очень интересная, так они выжигают всегда и смотрятся очень хорошо вместе. Остальные актёры тоже безумно понравились. В очередной раз говорить о непревзойдённом таланте и харизме блистательной Джаи Баччан и Анупама Кхера, вряд ли стоит. Скажу лишь только, что присутствие ТАКИХ звёзд в фильме, пусть даже не в главных ролях, это уже половина успеха фильма. А неотразимая Хема Малини даже в эпизодической роли ослепительна. Рада была видеть её снова на экране. А вот Конкону Сен Шарма и Кунала Капура в этом фильме увидела впервые. Признаться, даже не слышала о них раньше. Но, их пара мне очень понравилась. Сразу видна их выразительная игра. Достойное поколение приходит на смену прежним горячо любимым артистам, а значит Болливуд и дальше будет продолжать радовать зрителей всё новыми и новыми шедеврами. И это радует. Молодцы они, очень порадовали.
Фильм просто великолепный, тут и песни и танцы, и некая наивность, свойственные индийским фильмам, но всё так органично и красочно, что смотришь с интересом, и не можешь оторваться от экрана. Смотрите обязательно и можете мне поверить, вы ни секунды не потратите зря. Восток дело тонкое, и это непреложная истина.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 12 авг 2019 12:56

Ещё раз всех приветствую друзья. Хочу поделиться впечатлениями от двух фильмов, которые я посмотрела за последнюю неделю, которые меня "просто убили".
Фильмы не новые, 1998 года и 2005, но я их смотрела впервые и поэтому для меня они новые. Вот хочу о них написать.

1)."Таманна" 1998 года.

Режиссёр: Махеш Бхатт.

В ролях: Пареш Раваль, Пуджа Бхатт, Шарад С. Капур, Манодж Баджпаи, Акшай Ананд, Камал Чопра, Надира, Abha Ranjan, Сулабха Дешпанде, Зохра Сегал.

Таманна — значит Надежда.
[spoiler]
Эта тяжёлая драма — первый продюсерский опыт актрисы Пуджи Бхатт. Как сказано в биографии Пуджи, она всегда отличалась яркой индивидуальностью, смелостью в суждениях и действиях, решительностью, целеустремлённостью и дерзким нравом, в хорошем смысле этого слова. Эти качества личности Пуджи нашли отражение во всех её киноработах. «Таманна» не стал исключением. Этот фильм просто убил меня (в переносном конечно смысле), мозг долго отказывался понимать, что же всё-таки произошло в этой истории. А челюсть, так и осталась лежать на полу. Не знаю даже какой эпитет подобрать к этому фильму, даже определения — ПОТРЯСАЮЩИЙ, будет мало.
Главным героем фильма становится «хиджра» (евнух-гермафродит), что само по себе огромная редкость в мировом, а уж тем более — в индийском кинематографе. Хотя я слышала, что в 2005 году, на экраны Индии вышел фильм «Хиджра»/Shabnam Mausi, режиссёра Йогеша Бхарадваджа с Ашутошем Рана в главной роли. Что меня невероятно заинтриговало, и его я тоже планирую посмотреть в скором времени.
«Таманна» стал хитом и в 1998 г. на Национальном кинофестивале был признан лучшим фильмом года по одной из номинаций. Основой для этого фильма (как указано об этом фильме в одном из источников в интернете), послужил реальный случай, произошедший в 1975 году в Мумбайском квартале Махим в начале священного месяца Рамазан, когда один хиджра Тикку Али Сайед подобрал в мусорном контейнере новорождённую девочку… Ночь. Тикку бредёт по улице, погружённый в печаль и безрадостные мысли о дальнейшей жизни навалившиеся на него. Вдруг со стороны мусорного бака раздаётся детский плач и Тикку видит там девочку которую забирает себе, и называет её Таманна, что значит — Надежда. Теперь эта девочка становится смыслом его существования. Таманна растёт сорвиголовой. Она счастлива в своей новой семье, которая состоит не только из неё и отца, но ещё и дяди Салима и паренька Саджида. Однако наступает тот день, когда Тикку вынужден отдать дочь в школу, дабы не только дать ей соответствующее образование, но и уберечь от взглядов (и умыслов) соседских парней и из-за боязни, что какой-нибудь «доброжелатель» может рассказать Таманне тайну её появления в доме Тикку.
Главное место в фильме уделяется положению женщины в обществе и предвзятости мышления народа, привыкшего к стереотипному мышлению. Любой «ненормальный» человек становится изгоем общества и это общество даже не потрудится задуматься о причинах и истоках такой «ненормальности». Такое общество плодит действительно ненормальных людей, но это вовсе не хиджра, а люди, способные выкинуть на свалку собственного ребёнка, особенно если этот ребёнок — девочка.
Средством художественной выразительности общего настроя фильма служат сине-серые тона. Больше половины фильма разворачивается в тёмное время суток. Огромный плюс фильма — музыка Ану Малика — нежная, мелодичная и очень-очень красивая, которую можно слушать часами и днями.
Тикку в исполнении Пареша Раваля очень убедителен и естественен. Он исполнил эту роль бесподобно. Любую трудность Тику встречает слезами, что неудивительно для представителя его касты. Но он не жалок, он чист в своих слезах. Считаю, что это одна из лучших работ Пареша, он затмил, по большому счёту, всех остальных героев фильма.
Манодж Баджпаи был приглашён в этот фильм Пуджей, сыграл он великолепно. Он играет мусульманина Салима, друга Тикку, в нескольких возрастных интервалах — от достаточно молодого человека, до убелённого сединами мужчины. Он мудр и спокоен, является как-бы балансиром для эмоционального и плаксивого Тикку. Надо отметить, что Манодж, как всегда, очень убедительно и колоритно выглядит в образе мусульманина. Роль его хоть и второстепенная, но очень яркая. Одна сцена, где он выговаривает Таманне за её несдержанность по отношению к Тику, чего стоит!
Шарад Капур. Мне нравится этот красивый актёр, которому почему-то никак не удаётся получить стоящую большую роль. И в этом фильме его назначением было добавить немного масалы и романтики в фильм, чтобы служить громоотводом для одиночества Таманны. Кто смотрел фильм, тот поймёт о чём я говорю. Никакого внутреннего содержания я не увидела в герое Шарада. Создавалось впечатление, что он мучается от осознания своей ненужности, не зная, куда деть руки, куда смотреть и что говорить.
Пуджа. От её образа у меня случился взрыв мозга после просмотра. Она не просто потрясающа, она бесподобна. Её героиня Таманна вызывает целую бурю эмоций в душе и в сердце. Достаточно молодая в то время актриса, создала настолько сильный образ и так бесподобно его исполнила, что сразу понимаешь, что она не просто дочь великого режиссёра, она сама родилась «великой». Я смотрела фильм затаив дыхание и считаю, что это одна из лучших работ Пуджи, как актрисы.
Я люблю подобные фильмы, на социальную тематику, индийцы действительно снимают их в довольно серых тонах (вспомним хоть «Королеву бандитов»). Фильм сильный, реалистичный, жёсткий. Пуджа просто молодец. Одни из первых ролей Шарада Капура и Ашутоша Раны. И просто бриллиантовая работа Пареша Раваля. Вот что называется «шекспировский» театральный актёр (он да ещё покойный Амриш Пури)…
Фильм рекомендую ценителям творчества Пуджи Бхатт, Пареша Раваля и Маноджа Баджпаи. А также для общего развития в плане индийского кинематографа, ну и для понимания такого явления в индийском обществе как «хиджра». Правда фильм до сих пор без озвучки, и нет даже русских субтитров у него, поэтому смотреть его нормально смогут не все. Я наконец-то смогла его посмотреть (предварительно произведя письменный перевод фильма для себя, благо моё знание хинди это позволяет). Но, тем, кого отсутствие озвучки и субтитров не пугает, кто любит смотреть кино в оригинале, фильм не просто понравится, а полюбится и запомнится надолго.
Действительно просто "убийственный" фильм.[/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 12 авг 2019 13:20

И второй фильм, это вообще жесть полная. Я до сих пор в себя прийти не могу.

2). Расплата неизбежна. 2005 года.

Режиссёр: Мехул Кумар.
В ролях: Санджай Капур, Равина Тандон, Манодж Баджпаи, Пуру Раджкумар, Хансика Мотвани, Маной Джоши, Акхилендра Мишра, Муштак Кхан, Ганеш Ядав.
[spoiler]
Сюжет просто "убийственный": Трое подонков изнасиловали в вагоне пригородной электрички девятилетнюю девочку Шрути. Шрикант и Шанта — родители девочки обращаются за помощью в полицию. Инспектор полиции Крипа берётся расследовать дело, но трудно найти свидетелей преступления. Тогда Шанта сама, переодевшись женщиной лёгкого поведения, садится в электричку в надежде выйти на след преступников…
Это, скажу я вам друзья, настоящая жесть. Я до сих пор в шоке. Три дня уже в себя прихожу от увиденного.
Великолепный фильм. Во всей красе показывает коррупцию и справедливость. Больше всего нравится в подобных фильмах, когда крутые дети «шишек», знающие свою неприкосновенность, ссутся (простите за мой «французский») от страха, когда идут против них. Втроём изнасиловать ребёнка — смелые, а перед законом ответить по-мужски — силёнок не хватает. И когда уже во всех странах легализуют народное правосудие? Потому что по закону наказывать таких тварей нельзя. Какой бы приговор не вынес им суд, это ничто по сравнению с тем что они совершили. Отрезать им все их «причиндалы», и пусть живут евнухами и мучаются до конца своих дней, чтобы впредь даже мысли не возникло покуситься таким образом на ребёнка. Хотя перед этим их самих нужно изнасиловать, чтобы дошло до скудных умишек этих обкуренных уродов, что испытывал беззащитный ребёнок, в это время. И остальным может наука будет, может задумаются, что никакие деньги их папочек, никакие продажные адвокаты и министры не помогут перед справедливым возмездием от безутешных родителей пострадавшего ребёнка.
Особенно такие фильмы надо смотреть детям таких вот «шишек» и в нашей стране, чтобы поняли и зарубили себе на носу, что не всё могут решить миллионы их папочек. И что если родители пострадавшего ребёнка доберутся до них, то их не спасут даже все богатства мира.
Тема очень животрепещущая, и не только для Индии, насилие над детьми происходит во всём мире. Да ещё эта вездесущая пресса, как всегда всё переврёт, исказит и покажет так, как это выгодно политикам и чиновникам. Ужас просто. Так и хотелось сказать им: «Зачем вы вообще пошли в журналистику, если как марионетки пляшете под дудку политиков?».
Актёры великолепны. Санджай Капур и Равина Тандон в роли безутешных родителей были настолько естественны, что создавалось ощущение, что эта девочка действительно их настоящая дочь по жизни. Санджая я видела только в двух фильмах до этого, да и то в отрицательных ролях. А вот в такой трагической роли видела его впервые, и он мне очень понравился. Справился с ролью отлично. Равина тоже показала всю боль, всё страдание убитой горем матери, с ребёнком которой случилось такое страшное несчастье. И глаза её горели праведным гневом очень правдоподобно, особенно когда она увидела этих подонков рядом с собой.
И всё же для меня самым ярким и самым потрясающим был персонаж, которого исполнил Манодж Баджпаи. Описать это у меня даже слов не хватает. Моё сердце отдано ему навеки. Побольше бы таких полицейских, тогда бы такие вот уроды может и поприжали бы хвосты и не рыпались бы. И может быть в городах стало бы спокойней. Просто низкий поклон ему от меня, не столько как актёру, сколько как персонажу. Настоящий хранитель и служитель закона, какими собственно и должны быть полицейские, в любой стране. А его речь в суде — это же просто кладезь истины и правды, преклоняюсь перед его персонажем в этом фильме. Только такой блистательный актёр, как Манодж Баджпаи мог исполнить эту роль, так естественно.
Очень реалистично показаны сцены изнасилования, настолько, что заставляют съёживаться, а внутри всё закипает от гнева. Наглость этих тварей просто поражает, но как говориться: «Сколько верёвочке не виться, а конец всё равно будет рано или поздно».
И даже те, кто в этот момент находился в том же вагоне, но ничего не сделал, а просто тупо промолчал всю дорогу, тоже рано или поздно получат по заслугам. Особенно потрясло то, что ТРИ ВЗРОСЛЫХ ЧЕЛОВЕКА, видя как три обкуренных ублюдка насилуют девочку, ТУПО МОЛЧА СИДЕЛИ И НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ!!!! ЭТО КАК ВООБЩЕ? Ладно старик, на него дунешь, он рассыплется, но две взрослые сильные тётки уж могли бы что-то сделать, или что ножичка испугались. Они же обкуренные были вдрызг, да там между ног двинул и он согнётся, а в это время сумкой по голове и на станции кричать, звать людей. У меня вообще слов нет. А ПОТОМ ВООБЩЕ, МОЛЧА!!! ВСТАЛИ!!! И ВЫШЛИ ИЗ ВАГОНА!!! ЭТО ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ??? Не помогли ничем, но хоть потом-то можно было помочь ребёнку, в больницу отвезти, полицию вызвать. Нет, они просто тупо ушли. Я в этот момент дар речи потеряла при просмотре, слёзы просто душили. Полицию они видите ли не навидят, а ребёнок то причём? Ну ещё с натяжкой можно понять, когда они не вмешались в период изнасилования, просидели, промолчали. Может действительно трёх идиотов испугались. Но потом то, просто уйти и всё, оставив ребёнка истерзанным умирать. И потом спокойно спать после этого. Это вообще ни в какие ворота не лезет. Язык бы не отвалился скорую вызвать, в полицию позвонить (хотя дед всё таки позвонил), посидеть с ней хотя бы дождаться врачей. Вот это больше всего потрясло, полное равнодушие взрослых.
Понравился бандит, который в тюрьме был. Как он этих уродов хотел проучить. Я не раз слышала, что какими бы опасными не были преступники, за что бы не отбывали наказание, в тюрьмах всех стран ненавидят насильников. Их вообще за людей не считают, а тем более тех, кто детей насилует. На зоне таким жизни не будет, их там «опустят» до шестёрок, а потом утопят в унитазе или повесят. И то мало будет таким ублюдкам.
Ещё адвокат этот продажный, сволочь последняя, так хотелось чтобы Манодж съездил ему как следует по его нахальной морде, да желательно сапогом, чтобы след остался. Да жаль не пришлось.
Короче я в полном шоке от фильма.
Шикарный фильм. Очень жёсткий и реалистичный, заставляющий задуматься о многом и переоценить многое в своей жизни. [/spoiler]
Если кто-то смотрел этот фильм, напишите свое впечатление о нём.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 15 авг 2019 17:12

Здравствуйте.
Начала писать на ретро отзывы, но этот фильм к ретро не относится, 1992 год. Но очень милый фильм. И тоже из раннего творчества Санджая Датта. Жаль, что нет темы посвящённой ему, ведь он внёс не малый вклад в развитие кинематографа Индии. Ну ладно, что-то "Остапа понесло"... в рассуждения.
Перехожу к отзыву.

Не от мира сего. 1992 год.

Описание: Судья Синха — честный и трудолюбивый человек. Он живёт со своей женой, и тремя сыновьями, Раджкишаном, Сурешем и Дипаком. В то время как судья уверен, что Раджкишан честен и прилежен, он разочарован Сурешем, который не только нечестен, но и имеет сильный характер, который постоянно приводит Суреша к проблемам с полицией. Вообразите шок, который получает семья, когда они узнают, что Суреш был арестован за убийство, а его судьбу должен решать отец…

Режиссёр: Ашок Гаеквад (если честно никогда о таком режиссёре не слышала).

В ролях: Винод Мехра, Санджай Датт, Мадхави, Кимми Каткар, Сумит Сайгал, Киран Джунея, Шрирам Лагу, Ашок Сараф, Хариш Патель, Сушма Сетх.

Последний фильм Винода Мехры.
[spoiler]
О том, что это последний фильм замечательного актёра 80-х, Винода Мехры, я узнала только после просмотра этого фильма. Да собственно и сам фильм посмотрела только неделю назад, впервые (по фильмографии Санджая Датта). Сейчас у меня настал период отсмотра фильмов Санджая периода 90-х (оказывается я столько их ещё не видела). После просмотра решила почитать информацию о фильме и узнала, что вышел он на экраны уже после смерти Винода Мехры (он умер очень рано — в 45 лет, как и Санджив Кумар — в 48). Наверное поэтому у Санджая весь фильм интересным образом менялась причёска. То он с короткими волосами, то с длинными, то с чёлкой, то со стрижкой. А сначала сидела и думала, что довольно странно только что у Санджу была короткая стрижка, а в следующем кадре уже длинные волосы, а потом он вдруг с чёлкой оказывается. Ну да ладно, что-то я увлеклась сравнениями. Перейду к фильму.
Санджай здесь опять в роли бунтаря и вершителя справедливости. Его персонаж Суреш, средний сын в семье судьи, которого до безумия любит его мама и закрывает глаза на все его проделки, что в конечном итоге приводит к печальным последствиям. Отец и братья называют его «не от мира сего», он потом так и представляется девушке, которую спас от хулиганов, а потом влюбился в неё.
Возлюбленную Санджая, Прему, сыграла актриса Мадхави. Я её знаю ещё с фильмов с Митхуном (самый известный их совместный фильм «Храм любви», там она сыграла возлюбленную Митхуна). Я не особо следила за её карьерой в кино, но в тех фильмах где её видела играет она в принципе нормально, а вот чисто внешне она мне не очень нравится, слишком уж много на ней косметики.
В роли её младшей сестры Ниту (возлюбленной инспектора Дипака, младшего брата Суреша), выступила актриса Кимми Каткар, тоже не особо её знаю, видела в паре-тройке фильмов 80-х (в одном она даже была в паре с Амитабхом Баччаном). И хоть по сюжету она младшая сестра Премы, выглядела она лет на 10 старше. Она и по комплекции покрупнее и по возрасту похоже тоже. Но в целом со своими ролями они справились хорошо.
Ну и конечно Винод Мехра, адвокат Раджкишан (Раджу), старший сын судьи. Роль второго плана у него (как собственно во многих фильмах Винода-джи), но очень значимая. Кому как не старшему брату, вытаскивать из передряг своего младшего непутёвого братца Суреша? Винод мне очень понравился, как всегда убедителен и очень хорош в работе. И в роли сына тоже. Признаюсь я даже плакала, когда узнала, что этот фильм стал его последней работой.
Мать трёх братьев сыграла Сушма Сетх, отца Шрирам Лагу. Но, как семейная пара они выглядели не очень убедительно. Гораздо более полнее они изобразили судью (который и дома держал всех в повиновении) и обожествляющую своего среднего сына, матушку, которая готова простить ему любую выходку, ещё и защищает его перед всеми. Такие матери в жизни очень сильно вредят своим детям своей слепой любовью.
Действительно, изумительные актёрские работы абсолютно всех исполнителей ролей — от главных героев до злодеев, которых как всегда блестяще исполнили Анапум Кхер и Шакти Капур. Анупам как всегда злодей злодейский с невинными глазками и ангельской улыбкой, но от этого особенно мерзок. А Шакти Капур в своём репертуаре, хитрый, коварный, алчный, готовый на всё ради богатства. В общем изрядно они попортили кровь главным героям фильма.
Что ещё сказать? Я обычно добавляю что-нибудь эдакое: «но особенно хочется отметить…». А здесь даже не знаю, кого выделить. Все были великолепны. Тема фильма актуальная и близкая. Семейные отношения, выделение матерью одного ребёнка для любви, не замечая остальных детей, поведение отца дома, как на работе, как будто он судья всегда и везде, а остальные подсудимые. Ну и интриги, зависть, месть, деление наследства, и все остальные атрибуты хорошего индийского фильма конца 80-х начала 90-х. Ой, ещё забыла сказать о музыке. Очень понравились песни, такие мелодичные и в то же время такие заводные и ритмичные. В общем музыка хорошая. Можно сказать что это мелодрама с элементами боевика и немного комедии. Смешанный такой жанр и уже через это можно смотреть с большим интересом. Поклонникам этого жанра, поклонникам Санджая и Винода Мехры советую посмотреть, не разочаруетесь.[/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 15 авг 2019 18:05

Ещё один замечательный фильм 1997 года. С Каджол в главной роли.

Мечты. 1997 год.

РЕЖИССЁР: Раджив Менон.

В РОЛЯХ: Арвинд Свами, Прабхудева, Каджол, Нассер, Рамасвами В.К., Баласубраманиам С. П., Гириш Карнад, Арундатхи Наг, Джанаки Сабеш.

Сюжет фильма.
Прия выросла в монастыре. Она очень молода и очень красива. Её единственная мечта - стать монахиней. Мать-настоятельница любит Прию как собственную дочь и советует ей: прежде чем принять окончательное решение, попробовать немного пожить обычной жизнью. Очень скоро в жизни Приипоявляется первая любовь...
[spoiler]
В соревновании с Богом, человек всегда в проигрыше.

Милая, добрая, чудесная история о девушке Прие, которая мечтала стать монахиней. Она выросла в монастыре, её кумиром с детства была Мать Тереза — защитница и заступница всех бедных и обездоленных. Но вот учёба закончена, экзамены сданы и пора отправляться домой, но Прия не готова вернуться, ведь главная мечта её жизни — стать монахиней и посвятить себя служению Богу — ещё не исполнилась. Папа её конечно в шоке, просит мать-настоятельницу поговорить с девушкой, ведь в 18 лет обрекать себя на заточение в монастыре, не совсем разумно. Тем более когда ещё совсем ничего не знаешь о жизни. Матери настоятельнице удалось убедить Прию немного пожить «мирской жизнью», и если после всего её желание так и не измениться, то тогда она может смело принимать постриг. Прия соглашается и вот тут то всё и начинается… А что именно начинается, вы узнаете посмотрев этот замечательный фильм.
В фильме лично мне знакомы только два актёра, Каджол (исполнительница главной роли) и Прабхудева (которого я видела только в двух фильмах всего), остальных актёров не знаю, но все очень понравились. Теперь хочу немного подробнее сказать о персонажах фильма и актёрах.
Главная героиня этой истории Прия (о ней я уже написала), романтичная, нежная, чувственная, красивая и в тоже время очень упрямая и настойчивая. Сколько папа не приводил ей женихов, она всем отказывала, замуж то она выходить не собирается. Каджол в этом образе очаровательна и чертовски хороша. Сыграла как всегда на все 100, как это умеет только она. Молодчинка Кадж, очень понравилась.
Второй персонаж этой истории Томас, друг детства Прии. Их отцы когда то вместе работали. Томас много лет жил и учился в Америке, постигал азы ведения семейного бизнеса. А когда вернулся, то встретив Прию сразу попал под её чары, и понял, что она девушка его мечты. Актёр этот, Арвинд Свами мне лично не знаком, видела его впервые (как и сам фильм, только месяц назад посмотрела). Он мне постоянно чем-то напоминал Риши Капура, такой же пухлый, романтичный, трогательный, манерами, походкой, поведением очень походил на Риши. Понравился, теперь его запомню, очень трогательно он изобразил своего персонажа, который никак не мог решиться признаться Прие в своей любви. И попросил своего приятеля помочь ему в этом.
И вот тут на экране появляется третий герой этой истории Дэва. Эксцентричный, весёлый, «идеально разбирающийся в женской психологии» парикмахер. Он работает в пятизвёздочном отеле и превращает любую женщину в настоящую принцессу. Такой вот мастер. Он ещё и уговорить может кого-угодно на что угодно. И конечно соглашается помочь своему другу завоевать сердце его возлюбленной. Дэва берётся за дело с энтузиазмом, но стоило ему только раз увидеть гипнотические глаза Прии, и вся его беззаботная жизнь рухнула. Он влюбляется в неё без памяти. И что же теперь делать? Ведь девушка то одна, а любящих её мужчин двое. Но, кого же выберет сама Прия, да и выберет ли, она ведь уже почти посвятила свою жизнь Господу. А в соревновании с Богом человек всегда бессилен. Прабхудева здесь такой необычный, бородатый, похож на цыгана, но чертовски хорош собой (даже меня очаровал, хотя я не люблю бородатых мужиков, вот вообще не люблю), но сыграл на высшем уровне. Молодец. Попереживала я за него изрядно.
По части мелодрамы и комедии в ход была пущена тяжёлая артиллерия. Согласитесь, создать пару из Каджол и Прабхудевы, было превосходной идеей. Романтичная Каджол, непременно, растопит самое холодное и неприступное сердце. Милая, грациозная, стремительная — перед ней никто не устоит, тем более такой горячий южанин, как Дэва. Не торопитесь ужасаться его внешнему виду. На самом деле, он очень интересный парень. Вы только поглядите, как он двигается в танце! Танцор он от Бога, достойная конкуренция Митхуну (лучшему танцору всех времён в индийском кино). Не многим удаётся с такой легкостью исполнять всякие индийские па. Да ко всему прочему Дэва ещё и юморист. Забавные рожицы, задорный смех и улыбка на вашем лице не заставит себя долго ждать. Это единственный раз, когда они снялись вместе, но я до сих пор не могу налюбоваться на их пару.
Очень понравились песни, очень добрые, лирические, милые, особенно «Chanda Re». Хороший фильм, лёгкий такой, уютный, очень подходит для семейного просмотра и интрига сохраняется до конца, от этого ещё интересней его смотреть.[/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 1127
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение Танюша » 17 авг 2019 12:29

VeraPros писал(а):"Таманна" 1998 года.
Режиссёр: Махеш Бхатт.
[spoiler]Здравствуй Верочка ,очень рада опять тебя читать, :bra_vo: вот такой вопрос Таманна ,ты смотрела онлайн ,или скачивала где то с переводом ,дело в том ,что ни на одном торренте скачать не могу, на ютьюбе -без перевода . А сидя за компом не получается ,подключить к телевизору ,комп далеко от моего телека[/spoiler]
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 17 авг 2019 12:56

Приветствую Танюша. Рада тебя снова видеть.
С "Таманной" вообще интересная история. Фильм есть только в Ютубе, и только без перевода и без субтитров. Я написала в отзыве, что перед тем как смотреть его, мне пришлось делать для себя письменный перевод. Я ведь теперь знаю хинди (около года уже как выучила его), понимаю его, могу читать на нём, писать, говорить и переводить. А сейчас скопился целый список фильмов 80-х - 90-х которые очень хочется посмотреть, а они до сих пор без озвучки и без субтитров или вообще только клипы есть в интернете, а самих фильмов нет полностью. Сейчас потихоньку начала переводить для себя следующий фильм для просмотра.
А "Таманну", мне недавно посоветовал посмотреть один парень (он добавился ко мне в друзья Вконтакте). Он из моего города оказался, занимается техническими вопросами в озвучке индийских фильмов. В общем он мне подсказал скачать его на сайте BWtorrens.ru. Там была платная регистрация и платное скачивание фильмов. Теперь вроде можно всё это бесплатно делать. Короче я скачала себе с озвучкой. Правда она одноголосая, гнусавым мужским голосом, как фильмы 90-х годов Голливуда. А может это бесплатная версия для скачивания такая, а платные может лучше озвучка. Но за не имением лучшего я его пересмотрела и так. Впечатляет конечно, а главное мой перевод оказался во многом схожим с тем переводом. Это радует. Значит я всё таки довольно хорошо знаю хинди.
Попробуй на том сайте скачать себе, думаю получится.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 19 авг 2019 08:48

Всем добрый день дорогие форумчане.
Наконец всё нормально заработало и можно уже писать.
У меня столько отзывов накопилось за три месяца. Нашла тут тему "Фильмы Шахрукха Кхана. Фильмы без тем". Но она уже закрыта. А в каталоге тем обсуждения этих фильмов Шаха я не нашла. Поэтому пишу сюда. Если всё же есть где-то обсуждения именно этих фильмов, то сильно не бейте, за то что сюда пишу. Просто реально не нашла.

1). Индийский наследник английской семьи. 1996.

Режиссёр: Парвин Нисчол.
В ролях: Шахрукх Кхан, Сонали Бендре, Раджешвари, Саид Джафри, Киран Кумар, и др.

Специально для фанатов Шахрукха.

Притяжение сердец.

Прекрасный фильм. Как здорово, когда в одном фильме совмещается — драма, мелодрама и комедия, тогда он смотрится легко и интересно. А как талантливо и убедительно сыграли маленькие актёры (Нанду и Биджория в детстве) — будущие звёзды Болливуда. Хотя наверное уже настоящие звёзды Болливуда, просто я этот фильм впервые посмотрела только год назад (когда начала отсматривать фильмографию Шахрукха). На днях пересмотрела его снова. И конечно же благодаря лёгкой, оригинальной и обворожительной игре Шахрукха, фильм есть таков, каков он есть.
Родители в своём ребёнке чаще всего видят не только продолжение рода. Желая обеспечить безоблачное будущее, налаженный бизнес подкрепляют необходимыми связями, выбирая за него институт, поведение и даже невесту. Отказ оценивается неуважением. Приходится соглашаться или покидать отчий дом без права на поддержку и понимание. Семья богатого бизнесмена редко вспоминает об индийских корнях. Заметное положение в обществе, стабильный доход и старший сын становится заложником партнёрских договорённостей. Но Хари предпочитает остаться с пустым кошельком, чем жить с нелюбимой. Его отъезд на Родину характеризуется, как протест…
Фильм просто невероятный, очень понравилась история любви Викрама и Биджории. Шахрукх Кхан и Сонали Бендре как всегда бесподобны. Исполнено на высшем уровне. Какие глаза, какие чувства, просто искры летят во все стороны. А как великолепно показана любовь матери к своему ребёнку, тёти к родному племяннику. Ведь малыш Нанду для Биджории не просто сын, племянник и брат, он для неё вся жизнь. И ради его благополучия и счастья она готова на всё. Но, зов крови даёт о себе знать всегда, будь вы хоть в тысячах миль друг от друга. Вы всегда будете чувствовать притяжение сердец. И никто и никогда не сможет вас разлучить.
Музыка, песни, танцы поражают настолько, что невозможно оторваться от созерцания этого великолепного праздника. Я смотрю этот фильм с удовольствием уже не первый десяток раз и всегда остаюсь в полнейшем восхищении. Глаза Шахрукха и улыбка Сонали просто сражают наповал и оставляют в сердце след надолго. Фильм шедевральный и заслуживает похвал.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 19 авг 2019 09:06

2). Сезон любви. 1994.

Режиссёр: Кундан Шах.
В ролях: Шах Рукх Кхан, Сучитра Кришнамурти, Дипак Тиджори, Рита Бхадури
, Сатиш Шах, Анджан Шривастава, Гога Капур, Тику Талсания, Рави Басвани, Насируддин Шах.

Ложь — главный враг Любви.
[spoiler]
Ещё один фильм из раннего творчества Шахрукха Кхана. «Отсмотрела я его полностью» и теперь остаётся только пересматривать уже виденное, но Шахрукх такой актёр, фильмы с участием которого хочется смотреть и пересматривать всегда (так же как и с моим любимым Митхуном, и с Акшаем Кумаром), наслаждаясь его игрой, его персонажами, его солнечной улыбкой с ямочками на щеках, его глубоким проникновенным взглядом и его бесконечно добрым и любящим сердцем, покорившим даже мужчин.
Ну вот, вкратце об этом уникальном актёре я рассказала, теперь перехожу непосредственно к фильму.
Первая любовь всегда очень сильная, оставляющая след в сердце до конца жизни. Особенно если чувства занимают все мысли добродушного и весёлого, ловкого и шустрого молодого человека. А наш герой по имени Сунил (немного непривычно видеть персонажа Шахрукха с другим именем, я привыкла уже, что он «главный Рахул Индии») именно такой — душа любой компании, он нравится людям, всегда найдёт, как выкрутиться из сложной ситуации, выдумает самую правдоподобную историю. Кроме того, он талантливый музыкант, прекрасно играет на нескольких музыкальных инструментах, сочиняет песни и является настоящей палочкой-выручалочкой для молодёжной группы, с которой выступает в ночном клубе города с самой требовательной к исполнению и репертуару аудиторией.
Таким, как Сунил, всегда везёт. Ведь они — счастливчики, отмеченные судьбой. Но только не в любви, поскольку талантливые молодые люди почему то всегда влюбляются в тех девушек, которые не могут оценить всего потенциала этих талантливых юношей, не видят блестящей перспективы их успеха впереди. Эти красавицы всегда ищут стабильности уже сегодня и выбирают себе в пару богатых парней. Но что же тогда остаётся таким, как Сунил? Они по-прежнему крепко любят своих избранниц, надеются и ждут. На их глазах возлюбленные уходят к соперникам, на их глазах рушатся все планы, надежды, чувства и сама жизнь… Но время, это такая «субстанция» (если вообще можно обозначить время), которая по прошествии определённого периода приучает человека жить с этим. Все и всегда говорят, что время лечит. Я не согласна, оно никого не лечит, за всю историю существования человечества, ещё ни один человек полностью не излечился от неразделённой и безответной любви. Со временем человек лишь привыкает к этой боли, учится с этим жить и двигаться дальше, и привыкает не замечать эту боль, но она навсегда остаётся в его сердце и временами о себе напоминает. Но тем не менее однажды наступает такой момент, когда кровоточащая рана перестаёт болеть так сильно, и неожиданно на горизонте появляется новая ОНА. Та самая, непохожая ни на какую другую, единственная, прекрасная и восхитительная, лучшая из всех девушек на Земле — которая перевернёт всю жизнь Сунила и подарит ему новую надежду на счастье.
И всё же не смотря на печальную историю главного героя, это очень милый и лёгкий комедийный мелодраматический фильм из раннего творчества Шакрукха Кхана. Его Сунил такой взбалмошный и очаровательный. Он как всегда не серьёзен, болтается без дела. Но при всём при этом, конечно, живой и чувствует по-настоящему. Молодой, ещё не наученный жизнью парень, пытается завоевать сердце девушки Анны всеми правдами и неправдами, порой глупыми словами и поступками… но ложь, как известно, никогда ни к чему хорошему не приводит, а уж в любви она тем более никогда не поможет, только навредит. И это не его дорога. Анна такая европейски-привлекательная. Миниатюрные любовные проблемы красиво и трогательно разрешаются. Много музыки разной, вплоть до «Чингисхана» и «Розовой пантеры», много нежных ретро-вещей из 90-х годов — в переработке индийского кино. Как и всегда для того времени — идеальный русский перевод и озвучка — смотреть одно удовольствие. Особый финал.
Хорошая режиссёрская работа, прекрасная музыка, и великолепная актёрская игра Шахрукха Кхана, сумевшего реально передать чувства героя. Посмотрите фильм и соприкоснитесь с нежным чувством первой бескорыстной любви![/spoiler]
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 19 авг 2019 10:07

3). Дворец. 2005 года. Посмотрела впервые 5 дней назад.

Описание: 70-е годы XIX века. Бхубанесвар Чоудхари — помещик-тиран, обладающий богатством, надменностью и двумя женами: старшая — опытная Махамайи, младшая — сломленная и беспомощная Яшомоти. В его жизни есть две навязчивые идеи: желание иметь наследника, которого его жены не могут подарить ему и желание сделать самую лучшую статую богини для ежегодного праздника.

Режиссёр: Ритупарно Гхош.
В ролях: Джеки Шрофф, Абхишек Баччан, Рупали Гангули, Соха Али Кхан
, Райма Сен, Arpan Basar, Шибани Бхаттачария, Bishwajit Chakraborty, Дола Чакраборти, Рэтна Гхошал

довольно длинный отзыв, поэтому убираю его под спойлер.

Не всё так просто под тёмными сводами дворцов…
Фильм Ритупарно Гхоша ведёт нас во внутренние покои дворца Заминдара, наполненные тёмными и причудливыми тайнами. Большая часть истории происходит в доме. Через красочные изображения и слова показана вся тяжесть происходящего. Тонкое изображение событий (особенно ритуалов) действительно тревожит. Фильм имеет свои светлые моменты, которые передаются через тёмный юмор. Женщины здесь, просто предметы интерьера, при этом вынужденные приходить в спальню своего повелителя по первому зову, дабы выполнить основную функцию жены правителя — произвести наследника. А вообще для этой миссии задействованы не только жёны. Правителю нужен наследник любой ценой и он готов делать всё, что советуют ему жрецы.
Фильм бенгальский, а я их смотрела не так много, (и наверное поэтому он до сих пор с субтитрами). Этот фильм я начала смотреть из-за Абхишека Баччана (по его фильмографии). Он здесь молод, красив, горяч и поразителен (не знала даже, что он снимался в бенгальских фильмах). Его персонаж, молодой, бедный и очень талантливый скульптор Бридж Бхушан, приехавший в королевский дворец для изготовления скульптур для праздника. Он усиленно работает над созданием этих скульптур и казалось бы всё должно получится чисто и гладко, но тут он знакомится со второй женой правителя, юной, милой и скромной Яшомати, которая запала ему в сердце.
Кстати, эта актриса, Соха Али Кхан, сыгравшая Яшомати (я её видела впервые, говорят она сестра Саифа Али Кхана. Похоже, что это так и есть, судя по её разрезу глаз), она мне понравилась, очень тонко, нежно и пронзительно исполнила свою роль. Меня в очередной раз поразила несправедливость по отношению к женщине. Эта девушка абсолютно бесправна и полностью подчинена своему мужу-тирану, который относится к ней не лучше чем к кошке. Её главная миссия во дворце родить правителю наследника.
Впрочем как и у первой жены Махамайи, роль которой исполнила Рупали Гангули. Я её тоже не знаю, но она отлично воплотила образ первой и по сути главной жены правителя. С одной стороны она терпеть не может младшую жену своего мужа, как потенциальную соперницу, а с другой стороны жалеет её, ведь девушка ещё совсем юная, наивная, чистая и непорочная. А попала в настоящий ад на земле, в это ужасное место, где творятся всевозможные злодеяния по отношению ко всем живущим в этом дворце. В конце героиня Рупали даже вызвала у меня в некоторой степени уважение к ней, хотя казалось бы и недостойна его.
Поразил и Джеки Шрофф исполнением роли правителя-тирана, самодура и абсолютно злобного и самовлюблённого человека. Его начинаешь ненавидеть с первых же секунд появления на экране. Шикарная роль, он был в ней удивительно органичен, как будто не играл, а жил ею. Я и раньше видела Джеки в отрицательных ролях, но эта роль лучшая из отрицательных в его фильмографии, хотя на первый взгляд она таковой и не кажется. Просто блестящее исполнение.
«Дворец» — действительно очень тревожный фильм, и он требует, чтобы зритель был в определённом состоянии души, но смотреть его всё же стоит. Эта история в значительной степени изменила мои взгляды на бенгальское кино, но конец фильма оставил меня встревоженной и подавленной, но в тоже время и счастливой, если это конечно возможно!
Фильм очень хороший. Он имеет хорошую историю, которая поддерживается добротным, чётким сценарием. Кинематография хороша, и персонажи были отлично сыграны актёрами. Весь фильм снят в помещении, большая часть в спальне, но он захватывает ваше внимание и не отпускает до конца. Темп быстрый, особенно для бенгальского фильма. Хронометраж не длинный, меньше 2-х часов, хотя собственно удивляться тут нечему. Всё же не хинди-кино, нет песен и танцев, хотя в конце звучит очень красивая песня.
Я ценю этот фильм с художественной точки зрения. С женской точки зрения он изображает проблемы и чувства женщины и потребности в ребёнке в былые времена. Сразу видны все неоднозначные чувства British Raj, в погоне за титулом Рай Бахадура, который был очень важным во времена королевы Виктории. Так же очень хорошо показано как женщины страдали от угнетения со стороны так называемых «хозяев» — мужей и священников. Живой портрет Бенгалии девятнадцатого века. Роль Абхишека Баччана откровенная, он оставляет определённый посыл и заканчивает фильм.
Хороший, даже очень хороший фильм получился. Ритупарно Гхош, снимает только серьёзные и тяжёлые картины. В фильме очень много интересных моментов, и событий. По большей части он мне очень даже понравился, и смотрела его я с интересом. Хотя полный беспросветный мрак у всех героев фильма. Обеих жён жалко. Муж любит только себя, их только использует для своих нужд. Старшая жена более цинична, младшая боится своих желаний.
Интересно, пусть и не ново, история идёт от 3 лица. Красивый фильм про жизнь того времени. Все сыграли хорошо, у Абхишека очень хорошая роль, яркий образ. Всё трагично. В общем драма под настроение.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение ol4ik » 19 авг 2019 10:25

VeraPros писал(а):Нашла тут тему "Фильмы Шахрукха Кхана. Фильмы без тем". Но она уже закрыта.
Вера, это первая тема закрыта. Но есть ее продолжение, вторая тема, она открыта, и там можно размещать отзывы на все фильмы Шаха без тем - Шахрукх Кхан/Shah Rukh Khan - фильмография, фильмы без тем 2 .

Для удобства там есть перечень фильмов Шаха с темами, можно посмотреть, есть на какой-нибудь фильм тема, или нет: Перечень фильмов с отдельными темами на форуме.

Также есть содержание первой темы, в том числе, перечень фильмов, о которых там рассказывалось: Содержание первой темы.
Изображение

Аватара пользователя
VeraPros
Сообщения: 1610
Стаж: 6 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение VeraPros » 19 авг 2019 13:23

Спасибо. Пороюсь тогда, поищу.
Изображение

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю, что лучшая философия жизни Акуна Матата - закусил слегка, и жизнь легка.

Аватара пользователя
ol4ik
Сообщения: 21561
Стаж: 11 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Ваш последний просмотр - 2.....фильмы без тем

Сообщение ol4ik » 19 авг 2019 13:29

VeraPros писал(а):Спасибо. Пороюсь тогда, поищу.
Зачем искать, я в посте разместила кликабельные ссылки :a_g_a: .
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей